• Zero tolerance mode in effect!

Дискриминация по национальному признаку в СССР

Вообще, тема конечно интересная. Хотя я, если честно, не очень верю в существование такой целенаправленной политики по дискриминации именно еврейского населения в СССР. Возможно, были какие-то единичные случаи или некоторые процентные нормы для, допустим, поступающих в ВУЗы нацменьшинств. Например, чтобы дать возможность поступить каким-нибудь якутам или бурятам, ограничивали поступление евреев. Да и психологические аспект нельзя упускать, проще объяснять свои неудачи не собственной бездарностью, а происками кровавой гебни. Хотя с другой стороны, после прихода Лапина на телевидение, многим достойным артистам (Ведищева, Мондрус, Кристалинская) скажем так подпортили карьеру.
 
Ну вот мне лично известна ситуация, когда начальник довольно крупного производства в Питере (чисто русский человек) был вызван в горком КПСС и основательно пропесочен на тему: "Ещё одного еврея к себе взял? Их и так у тебя слишком много, приведёшь ещё одного - вылетишь сам". Если что, песочили его конкретно из-за моего отца. Для справки - производство ни разу не режимное.
 
Это Вам "начальник довольно крупного производства в Питере" сам лично рассказал?
 
Какая дискриминация? Большинство всех главных членов на разных уровнях - это были конспиративные евреи. Да и сейчас то же самое.
Дискриминация самая большая была-есть именно русского населения.
 
Ну вспоминаем "дело Полларда" и реакцию на него.... В том числе и на этом форуме. :giggle:

И чего? Нормально так? :rolleyes:

Если бы вся эта еврейская общественность действительно заботилась о благе евреев, то она бы предложила Полларда казнить. Потому что он _предал_ свою страну (США).

А не поднимала бы очередную волну антисемитизма, ставя множество людей в крайне непростое положение.

Ну сами подумайте. Вот работаешь ты где-нибудь в Димоне над страшенными секретами Родины. А у тебя есть друг с которым вы прошли огонь и воду. Но вот незадача, он сам какой-нибудь иранской национальности.

И у тебя есть возможность принять его на работу дающую доступ к тем сам секретам.

Ты его примешь? :rolleyes:

Да нет конечно.... Все сделаешь. Работу для него найдешь. Резюме за него составишь. Денег ему дашь. Лишь бы не ставить его перед тяжелой моральной дилеммой и подвергать всяким лишним подозрениям.

И если ситуация сложится неким образом ты вообще разорвешь с ним любое общение. Чтобы не подвергать его вполне реальной опасности. Потому что через него могут выйти на тебя, причем помимо его воли.

Друг все таки. :oops:

А всякие Бен-Ихцаки здесь вполне осознанно занимаются как разжиганием антисемитизма, так и ненависти к русским\советским. Ну и всему тому историческому периоду. Только нацию позорят. :devil:
 
Не хотелось встревать в достаточно сложную, непростую где-то даже с возможными провокациями тему, но попробую высказать свою точку зрения. Сразу же оговорюсь, что я русский, причем из тех мест России, куда даже в период т.н. татаро-монгольского ига не дошел никто. Правда в 1613 году дошли польско-литовские ушкуйники и разорили один из православных монастырей русского севера, район называется Северное Трехречье, Великий Устюг.
Начну с того, что около года назад по российскому ТВК в передаче "Совершенно Секретно" чрезвычайный и полномочный посол Израиля Доррит Голендер на вопрос российского тележурналиста об уровне антисемитизма в России ответила, что этот уровень самый низкий, в сравнении с другими странами мира. При этом она же сказала, что антисемитизм был всегда, есть и будет. Как мне показалось, Доррит Голендер говорила искренне. Я даже не допустил мысли, что это мог быть простой долг вежливости или желание понравиться аудитории. ЕМНИП, она и без этого достаточно рассудительная и без фальши. Так вот, на протяжении нескольких десятилетий с 70-х годов по н.в. мне довелось работать во многих коллективах, коллективы эти достаточно закрытые и в сфере компетенции недремлющих органов, военнослужащие-евреи были допущены в т.ч. и к секретам построения, например комплексов ПВО: воинские, телекоммуникационные, образовательные, с доступом к гостайне с грифом СС. Гостайны ОВ не было, но было очень близко к этому: мобилизационное и стратегическое развертывание ВС СССР, объекты ядерного сдерживания РВСН, Дальней авиации, флота, ПВО, ПРО, СПРН, РВиА СВ. В процессе обучения и работы довелось общаться с самыми различными выпускниками военно-учебных заведений всех Видов ВС СССР. Многие заканчивали режимные кафедры, училища и военные академии. И абсолютно всех учили в том числе и военнослужащие-евреи. Примеры: один из основоположников практической радиолокации, выпускник академии Можайского, ДТН, профессор АРТА (артиллерийская радиотехническая академия) Яков Давидович Ширман. У меня есть и его учебник по радиолокации. Это один из многих. Есть и другие примеры, из современности, даже на форуме Вар Онлайн. Командиром Межвидового учебного центра по подготовке специалистов и частей РЭБ многие годы был полковник Иосиф Гершкович (данные открытые), умер не так давно. Абсолютно у всех, кто с ним работал осталась самая добрая память о нем, как о человеке и военном инженере. Есть снимок, где он сфотографирован с офицером с немецкой фамилией - его заместителем. Добрая память осталась об обоих. Вот этот снимок, примерно середина-конец 90-х. Да, в большинстве своем эти офицеры служили в военно-учебных заведениях, училищах, академиях, учебных центрах и были допущены к гостайне с грифом СС, как минимум, о гостайне с грифом ОВ говорить не буду, так как не был допущен к ней сам - русский. Из темы выхожу, мне в этом вопросе понятно многое, да и завтра начало ЗОИ-2014, хочу прокомментировать хоккей на Олимпийских играх. Слева полковник Иосиф Гершкович, командир единственного в России учебного центра РЭБ, готовившего не только солдат-срочников, но и офицеров советской, российской армии, армий Варшавского договора на новую технику разведки и РЭБ для всех Видов ВС России.
916077788.jpg
 
Правильно, пускай документ предъявит! А то как же без документа?
Тем более, что это документы можно было в любом месте получить: попросил ксерокопию с документа- тут же и получил...
Или просто из газеты выписку (тырнэта тогда ещё не было).

А как иначе? Судя по рассказам масса народа этот документ (или ссылки на него в других документах) видело, т.е. должно быть в курсе кто где и когда его принимал, а большинство архивов сегодня открыто. Но вы можете продолжать верить в существование документа которым руководствовались тысячи бюрократов на протяжении десятков лет который нельзя увидеть. Ведь многим так хочется чтобы такой документ был.

Конечно, говорите. Обязательно.

Я как раз этого делать не буду т.к. не имею привычки плодить сущности и рассказывать о существовании того чего не видел.

Не надо мусолить, а то ещё, не дай Бог, кто нибудь поверит в эту гнусную неправду и клевету.

Так масса народа и так верит и не только в это. Вера вообще в доказательствах не нуждается она нуждается в постоянной подпитке, чтобы не ослабевала.
 
Последнее редактирование:
Скопирую.
Михаил Исакович, попробую с Вами согласиться и высказать предположение, основанное на тотальном исследовании в интернете выпускных фотографий лейтенантов советских военных училищ. Предполагаю, опровергните или подтвердите моё предположение, пожалуйста, что рубежом в отношении ограничений евреев в карьере был 1967-1968 год. Исследовал по нескольким училищам ФИО курсантов с еврейскими фамилиями, но остановлюсь на двух: Киевское артиллерийское подготовительное училище (евреев было достаточно) и Киевское высшее общевойсковое командное училище им. М.В. Фрунзе. В 1968 году из КВОКУ выпустился единственный золотомедалист - лейтенант Шаевич Гарри Михайлович, закончил службу майором или подполковником (точно не могу сказать) на должности коменданта гарнизона 2 гв. мсд МВО. При этом, в военные округа СССР примерно в эти же сроки пришел циркуляр с указанием не "оттопыривать" и не акцентировать внимание слушателей в системе марксистско-ленинской подготовки на национальности матери вождя мирового пролетариата Ульянова В.И. (Ленина). Я не видел выпускного альбома Барнаульского ВВАУЛ 1973 года выпуска, но думаю, что евреев в нем училось немного. Вот ссылка на сайт Киевского артиллерийского подготовительного училища. Это училище в системе МО СССР, но готовило оно к поступлению в военнные училища и академии по профилю артиллерии. Курсантов-евреев до конца 50-х годов в нем было достаточно.
http://kievkapu.narod.ru/
http://waronline.org/fora/index.php...екты-Великой-Отечественной-Войны.1992/page-28
 
А всякие Бен-Ихцаки здесь вполне осознанно занимаются как разжиганием антисемитизма, так и ненависти к русским\советским. Ну и всему тому историческому периоду. Только нацию позорят. :devil:
Ты за Бен-Ицхака не беспокойся. Он, чё, тебя позорит?
А по поводу Полларда тем более. Не надо всё в одну кучу валить бездумно и скакать по уровням. Это, по крайней мере, не красиво.
 
Да понятно же... Некоторым уважаемым участникам нашего форума я не взялся бы даже доказывать, что 2х2=4 - утопят в нюансах, деталях и квантовой неопределённости
 
....проще объяснять свои неудачи не собственной бездарностью, а происками кровавой гебни..
"335..."(С)
"Ты, Зин, на грубость нарываешься..."(С). Лучше бы почитал дискуссию по ссылке, приведённой выше.
 
Red Army,

Ещё один клон и я гарантирую бан по айпишнику и удаление ВСЕХ сообщений ВСЕХ инкарнаций Сашко Лепетченко и Ко.
 
Ты за Бен-Ицхака не беспокойся. Он, чё, тебя позорит?
А по поводу Полларда тем более. Не надо всё в одну кучу валить бездумно и скакать по уровням. Это, по крайней мере, не красиво.
Бен-Ицхак, несмотря на некоторые особенности выстраивания дискуссии на военных форумах, иногда излишнюю казарменную лексику в общении, переходящую во флейм, ни разу не дупустил даже намека на какое-то проявление русофобства к конкретным оппонентам и юзерам из России. А самолеты США - пусть пиарит сколько угодно, ПАК ФА от этого не жарко ни холодно. Никто не может в интернете претендовать на истину последней инстанции, даже военные летчики 1 класса с налетом 3600 часов на трех типах ФБА. Кстати, непосредственный начальник Бен-Ицхака на кафедре авиационного радиоэлектронного оборудования ЧВВАКУШ - Зам. начальника кафедры, полковник Хаютин Михаил Израилевич - финн (по маме), достаточно серьезная должность офицера в системе подготовки авиационных специалистов ВВС России.
 
Это ты не мне в ответ пиши, а сделавшему этот грязный вброс про Бен-Ицхака чайнику.
 
Это ты не мне в ответ пиши, а сделавшему этот грязный вброс про Бен-Ицхака чайнику.
Я с "чайниками" не беседую...Пусть сам спрашивает, - пошлю лесом по факсу, палубной речью владею не хуже Бен-Ицхака, научил весь рунет уважаемый ветеран ВВС...
pardon.gif
 
...полковник Иосиф Гершкович (данные открытые), умер не так давно. Абсолютно у всех, кто с ним работал осталась самая добрая память о нем, как о человеке и военном инженере...
Как говорится- хороший человек, да только яврей...
 
Назад
Сверху Снизу