• Zero tolerance mode in effect!

Доспехи

dp169741.jpg

Кольчуга из Константинополя 15.век.Место изготовления Анатолия или Иран(?).Материал сталь, пластины украшены серебряной инкрустацией.
инетесно, почему прикрыли именно эту область тела
 
инетесно, почему прикрыли именно эту область тела
ИМХО, просто так удобнее двигаться. Если и наверху сделать большие пластины - то двигаться в бою станет неудобно. Это юшман, у них практически всегда крупные пластины защищают живот и иногда ещё бока, иногда пластины поменьше защищают спину. А грудь - под кольчугой.

У бахтерцев - пластинки защищают как правило, более менее весь корпус - и грудь и живот и спину и бока. Но у бахтерцев пластинки очень мелкие - поэтому они позволяют активно двигаться.
 
инетесно, почему прикрыли именно эту область тела
Мое мнение - пластины прикрывает живот скажем от удра копем.Колющий удар, даже тупой палкой в область брюшной полости может сильно травмировать внутренние органы несмотря на кольчугу. Но это всего моя версия.
 
armour01.jpg

Бронзовый наплечник Ахейцев датирован около 1550 -1500 .д.н.е.Самый древний из найденных элементов металлического защитного вооружения Микенской культуры.
Mycenaeanarmour2.jpg
armour04.jpg

Полный комплект бронзовых доспехов Микенцев примерно с 1450 -1400.д.н.е.Уникальная вещь, самый старый в мире комплект полностью сохранившиеся металлического доспеха (и единственный)!Несомненно и во времена изготовления являлась вещью необычайно ценой и штучного производства.Доспехи изготовленные из бронзовых листов толшины 1мм.На элементах броньи сохранились остатки кожи(основа?) и обрывки шнурков из козьей шерсти.Долгое время считался сугубо "колесничим ",типа воин в таких доспехах мог толька кататься по полю сраженьия на боевой колеснице тыкая врагов копьем.
Но современные ушлые исследователи - реконструкторы установили что человек в таких латах весьма резв и на своих двух и может лихо махать мечом,хотя защита плеч немного ограничивает свободу движения рук.Высокий "воротник" полностью закрывающий горло и подбородок должен был защищать воина в рукопашной от уколов длинным микенским мечом.
16th-century-bc-weapons-found-in-mycenae.jpg
 
Назад
Сверху Снизу