• Zero tolerance mode in effect!

Евреи в Советской Армии

Эта страстная борьба был совместный парад или не был. :rolleyes: Он смотрится сегодня не сильно красиво, потому что немцы напали на НАС. А в 1939г ничего ужасного в общении советских и немецких офицеров или даже параде не было...
Наткнулся:
http://images.google.co.il/imgres?imgurl=http://www.artofwar.ru/img/c/chekmarew_w_a/text_0320/007nashiinemcypokasojuzniki1.jpg&imgrefurl=http://artofwar.ru/img/c/chekmarew_w_a/text_0320/index.shtml&usg=__CC4bkWaiuofuoDchwDJjkfmSS0k=&h=533&w=700&sz=86&hl=iw&start=10&um=1&tbnid=BkUa9ffCXx21bM:&tbnh=107&tbnw=140&prev=/images%3Fq%3D%25D0%25BD%25D0%25B5%25D0%25BC%25D0%25B5%25D1%2586%25D0%25BA%25D0%25B8%25D0%25B9%2B%25D0%25BE%25D1%2584%25D0%25B8%25D1%2586%25D0%25B5%25D1%2580%26hl%3Diw%26lr%3D%26sa%3DG%26um%3D1
 
http://www.iremember.ru/ - это сайт Артема Драбкина. Партия нипричем, так как у Драбкина есть коллега в Израиле (не помню фамилии), который берет здесь интервью.
 
Под псевдонимом “Борисов”
http://www.sem40.ru/evroplanet/destiny/22938/
http://chekist.ru/article/2486

Трагически закончилась судьба переводчика разведотдела 21 армии Льва Моисеевича Бренера.

Под псевдонимом “Борисов” он дважды по заданию военной контрразведки 3-го Украинского фронта выводился за линию фронта. После успешного выполнения первого задания, 21 января 1943 года возвратился с ценными сведениями в расположение войск фронта.

В марте 1943 года Лев Бренер вместе со связником был переброшен в немецкий тыл с заданием внедриться в какой-либо из разведорганов противника. За линией фронта немцы его арестовали, подвергли неоднократным допросам, но после соответствующей проверки в мае 1943 года все же решили привлечь к работе в 721-й группе тайной полевой полиции (ГФП). Освоившись в обстановке, Бренер привлек к своей тайной работе на советскую контрразведку одного из сотрудников ГФП, а также нескольких жителей города Донецка. Ему удалось, создав в городе подпольную группу, которая изготавливала и распространяла среди местных жителей антифашистские листовки. 18 апреля 1943 года его связник перешел линию фронта и доставил военным контрразведчикам отчет о проделанной работе в немецком тылу.

При отступлении частей вермахта Бренер оставался в составе 721 группы ГФП, а добываемые им сведения о немецких агентах, кадровом составе спецслужб и нацистских пособниках он оставлял у патриотов из числа местных жителей для последующей передачи информации в разведорганы 3 Украинского фронта.

В августе 1943 года при организации побега арестованной советской разведчицы в городе Днепропетровске Лев Моисеевич Бренер по доносу провокатора, внедренного немцами в местную подпольную группу, был арестован СД и расстрелян.
 
Командарм нелегальной армии
http://chekist.ru/article/2203
В декабре 1923 г. Блюмкин и Серебрянский выехали на "землю обетованную" в Яффу (ныне Тель-Авив).

Основной задачей разведчиков стал сбор информации о планах Англии и Франции на Ближнем Востоке, а помимо этого они должны были изучать все местные революционные и национальные движения. В июне 1924 г. после отзыва в Москву Блюмкина на посту резидента его сменил Серебрянский. Теперь чекистское руководство поставило перед ним еще более сложную задачу - создание глубоко законспирированной агентурной сети в регионе и в первую очередь в боевом сионистском движении, с чем он отлично справился. Кроме того, в течение года ему удалось привлечь к сотрудничеству большую группу эмигрантов как из числа сионистских поселенцев, так и из русских, в основном - бывших белогвардейцев, осевших в Палестине. Завербованные Серебрянским люди впоследствии составили ядро руководимой им специальной группы. В 1924 г. к Серебрянскому присоединилась жена, направленная в Яффу помогать супругу по личному указанию начальника ИНО ОГПУ Трилиссера. Не будучи официально сотрудником госбезопасности, Полина отныне всегда сопровождала мужа в его загранкомандировках.

В декабре 1925 г. Серебрянского из Палестины отозвали и перебросили на нелегальную работу в Бельгию. Вернувшись в Москву в феврале 1927 г., он был не только переведен из кандидатов в члены ВКП(б), но и получил в некотором роде повышение - его направили нелегальным резидентом в Париж.

Решением Президиума Верховного Совета СССР от 9 августа 1941 г. супруги Серебрянские были амнистированы с прекращением уголовного дела и снятием судимости(!). Обоих тут же восстановили в партии. Яков вернулся на службу в органы. 22 августа 1941 г. секретариат Президиума Верховного Совета СССР, заслушав ходатайство НКВД, постановил: " 1. Возвратить Серебрянскому Якову Исааковичу ордена Ленина и Красного Знамени с орденскими документами; 2. Ввиду того, что принадлежащие Серебрянскому орден Ленина N 3363 и орден Красного Знамени за N 20171 сданы в переплавку на Монетный Двор, разрешить отделу по учету и регистрации награжденных взамен их выдать Серебрянскому ордена из фонда очередного вручения; 3. Выдать Серебрянскому Я.И. орденские документы, книжку денежных купонов - с VIII1941."

3 октября после почти двухмесячного лечения и отдыха Серебрянского по инициативе Судоплатова назначают начальником группы 2-го отдела (в который была преобразована Особая группа), занимавшейся вербовкой агентуры по глубинному оседанию в странах Западной Европы, а 18 января 1942 г., когда судоплатовский отдел повысили в статусе, сделав 4-м Управлением НКВД, группа, возглавляемая Серебрянским, стала 3-м отделением этого Управления.

В 1941-1945 гг. Серебрянский участвовал во множестве разведывательных операций. Судоплатов так характеризовал работу своего подчиненного: "За время Отечественной войны лично подготовил и перебросил в тыл противника несколько оперативных групп и агентов-одиночек, которые успешно справились с возложенными на них заданиями..."
 
"Еж против свастики"
Противотанковые "ежи" стали одним из самых известных образов той войны. Под Москвой установлен памятник этим "ежам". Однако практически никто не знает имя создателя этой простейшей, но очень эффективной конструкции – генерала Михаила Гориккера.

Сам фильм:
http://www.rutv.ru/video.html?vid=51460&d=0
 
Законы России не признают фронтовых заслуг Героя Советского Союза и полного кавалера орденов Славы

98a86ee0a5abbfd84650683feaf7c6cd.jpg
rozenzaft_1.jpg
 
Шахнович Моисей Давидович
15. 5. 1918 - 19. 10. 1982
Герой Советского Союза

Shahnovich_md.jpg


Шахнович Моисей Давидович - командир батареи 321-го артиллерийского полка (91-я стрелковая дивизия, 51-я армия, Южный фронт), капитан. Родился 15 мая 1918 года в городе Староконстантинов ныне Хмельницкой области (Украина) в семье рабочего. Еврей. В 1937 окончил Днепропетровский машиностроительный техникум. Работал теплотехником на Староконстантиновском сахарном заводе.

В РККА с 1938 года. В 1941 году окончил Бакинское военное пехотное училище.

На фронте в Великую Отечественную войну с ноября 1941 года. Воевал на Дону, в предгорьях Кавказа и под Сталинградом. Принимал участие в освобождении Украины. Был четырежды ранен.

Капитан Шахнович отличился в уличных боях за город Мелитополь 12—23 октября 1943 года. Его батарея уничтожила 2 танка, 4 автомашины, подавила огонь нескольких батарей и отразила ряд контратак противника.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 1296) Моисею Давидовичу Шахновичу присвоено 1 ноября 1943 года.

С 1946 года — в запасе. Окончил Московский институт народного хозяйства в 1958 году. Работал директором гастронома в городе Баку.

Награжден орденом Ленина, Красной Звезды, медалями.

Умер 19 октября 1982 года. Похоронен в Баку на еврейском кладбище. Одна из улиц Мелитополя носит имя Героя.

Подробнее...
 
Недавно прочитал Книгу Драгунского "Годы в Броне"; он под конец пишет "Горячее желание принять участие в борьбе с черными силами реакции и с СИОНИЗМОМ..."

Как вы думаете он по убеждению это пишет или чтобы к руководству подлизаться?
Зная отзывы фронтовиков о Д.А. Драгунском как об исключилельно храбром человеке, мое мнение-не тот он человек, чтобы подлизываться. Очень часто приходилось сдерживать его атакующий порыв в бою.
Такие действия в бою были характерны для Д.А. Драгунского и они хорошо укладываются в его характер, в котором не было места подхалимству:
9 декабря 1943 года Д.А. Драгунский получает тяжёлое ранение. В этот день в ходе ожесточённого боя в районе города Малин Житомирской области танк комбрига вырвался вперёд и был подбит...
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=1050
Вот ещё пример:
В ходе Львовско-Сандомирской операции войск 1-го Украинского фронта в последних числах июля 1944 года 55-я гвардейская танковая бригада (Драгунского Д.А. - Прим. Беркут) выходит к реке Висла. Так как переправочные средства вместе с тыловым обеспечением отстали, комбриг Драгунский приказывает собрать плоты из брёвен и досок, на которых переправляются танки и их экипажи. Так находчивость, смекалка и отвага гвардии полковника Драгунского Д.А. и его бойцов способствовали захвату плацдарма на противоположном берегу Вислы. В дальнейшем на этом плацдарме, получившим всемирную известность, как Сандомирский
 
Годы в броне 3 издание от 1983г. Первые еще раньше. Редакторы посоветовали вставить фразу, как у Жукова случайно не встретившегося с полковником Брежневым.

Но сам Драгунский состоял членом антисионисткого комитета ЕМНИП даже председателем. Так что ничего странного в этом нет. И храбрость в боях, совсем не означает что ему не приходилось извиваться с партийной линией потом. Очередной придворный еврей с трибуны заявляющий про осуждение сионисткой агрессии. И вроде даже искрене верящий в то что сионисты мешают советским евреям нормально жить.
 
Годы в броне 3 издание от 1983г. Первые еще раньше. Редакторы посоветовали вставить фразу, как у Жукова случайно не встретившегося с полковником Брежневым.
Да, в Воспоминаниях и размышлениях Жуков хотел встретиться с Брежневым, но последний, в это время был на плацдарме на Малой Земле. Хотя это и не входило в его обязанности как НачПО 18 Армии. Где то позже написали, что он и не был ни разу на Малой Земле. Кстати Цезарь Куников-Герой плацдарма на Малой Земле.

Но сам Драгунский состоял членом антисионисткого комитета ЕМНИП даже председателем. Так что ничего странного в этом нет. И храбрость в боях, совсем не означает что ему не приходилось извиваться с партийной линией потом. Очередной придворный еврей с трибуны заявляющий про осуждение сионисткой агрессии. И вроде даже искрене верящий в то что сионисты мешают советским евреям нормально жить.
Написал и написал. От этого Драгунский меньшим героем не стал. А кого тогда в придворные? Большинство были коммунистами. При этом не самыми худшими людьми. Драгунский уж точно...
 
Я совершенно не собираюсь опровергать его героизм.

Выше был вопрос - "Как вы думаете он по убеждению это пишет или чтобы к руководству подлизаться?" Так я утверждаю по убеждению, заодно не забывая про хорошую жизнь. Если уж в неофициальных разговорах жаловался что сионисты развалили еврейскую жизнь в СССР, то две Звезды еще не добавляют ума.

Поручить Отделу пропаганды ЦК КПСС рассматривать совместно с КГБ СССР планы работы комитета и оказывать необходимую помощь в их осуществлении" (Прил. XII, док. 19, лл. 1-2).

Меньше всего подобные резолюцию похожи на общественную деятельность. Да ее и не могло быть в Союзе в те времена.
 
Я совершенно не собираюсь опровергать его героизм.

Выше был вопрос - "Как вы думаете он по убеждению это пишет или чтобы к руководству подлизаться?" Так я утверждаю по убеждению, заодно не забывая про хорошую жизнь. Если уж в неофициальных разговорах жаловался что сионисты развалили еврейскую жизнь в СССР, то две Звезды еще не добавляют ума.

Поручить Отделу пропаганды ЦК КПСС рассматривать совместно с КГБ СССР планы работы комитета и оказывать необходимую помощь в их осуществлении" (Прил. XII, док. 19, лл. 1-2).

Меньше всего подобные резолюцию похожи на общественную деятельность. Да ее и не могло быть в Союзе в те времена.
Если вопрос ко мне, то он не по адресу. Я не из Отдела пропаганды ЦК КПСС...Да и тема не о сионистах, а о евреях в СА. Как еврей в СА, Д.А. Драгунский был выдающимся командиром...
 
По каналу ОРТ России сейчас идет передача с участием Владимира Этуша. С присущим ему чувством юмора, Владимир Абрамович вместе с Машей Шукшиной ведет молодежную телепередачу...
У знаменитого артиста Владимира ЭТУША было две молодости – одна гражданская, другая военная, которую он провел на фронте. Сражался на горных перевалах Кавказа, освобождал южные города и Украину от фашистских захватчиков. Был тяжело ранен. За мужество, проявленное в боях, награжден орденом Красной Звезды и многочисленными медалями. Владимир Абрамович – один из немногих ветеранов той страшной войны, который до сих пор не оставил театральную сцену, он продолжает играть в Театре Вахтангова.
http://www.newizv.ru/news/2010-04-30/126111/
 
Да, военное мужество и гражданское - вещи разные. Доказано Драгунским. Но не несовместные. Доказано Рапопортом. В голове не укладывается, как много может быть дано одному человеку.
 
Иерусалим почтит память "русского" воина-еврея
Buber_LI.jpg

21 июля 2011 года в мемориале Гиват-а-Тахмошет, - главном официальном мемориале, символизирующем освобождение и объединение Иерусалима, - пройдет торжественное открытие памятной доски Герою Советского союза Леониду Буберу. Леонид Бубер станет первым русскоязычным воином-евреем, которому будет установлена памятная табличка в этом важнейшем мемориальном комплексе Иерусалима.

Как каждый из нас представляет себе воина? У каждого свои ассоциации, однако, в современном мире "экранные герои" часто вытесняют из сознания людей героев реальных, которые ходили по земле, дышали, влюблялись. Они совершали свои подвиги как-то «обыкновенно», ибо подвиги эти были частью их повседневной жизни.

Имя одного из таких героев - Леонид (Авраам) Бубер. Жизнь этого человека превосходит по накалу любой голливудский фильм. Леонид родился 19 декабря 1916 года в еврейской семье в городе Николаев, что на Украине. Связь с еврейским народом Леонид Бубер ощущал всегда, и эта связь серьезно повлияла на всю его жизнь.

Окончив в 1938 году Одесское военное пехотное училище, Леонид стал военным. Уже через год он оказался в самом пекле советско-финнской войны. Об этой войне не принято вспоминать. Развязанная Сталиным, приведшая к значительным военным потерям советской армии и давшая не совсем понятный результат, она сегодня практически забыта. Однако солдаты, принявшие участие в этой войне, не знали тогда будущего приговора истории и жертвовали своими жизнями не ради «начальства», а поскольку были честными и преданными воинами.

17 февраля 1940 года Леонид Бубер лично повел свою роту в атаку, форсировав реку Тайполен-Йоки и захватив плацдарм противника, что позволило, по сути, прорвать фронт. За время этого боя наш герой был трижды ранен (в руку, шею и касательное в голову), но с поля боя так и не ушел до выполнения приказа командования о взятии важного рубежа. За этот поступок Леониду Буберу было присвоено звание Героя Советского Союза.

С началом войны против нацистской Германии Леонид снова в строю. Он в 16-й литовской стрелковой дивизии (зам.ком полка). Она была сформирована по большей части из евреев. В ходе битвы на Курской дуге части Леонида Бубера удалось на своем участке фронта остановить наступление в разы превосходящих по численности немецких войск. В этом сражении Леонид был тежело ранен, пуля пробило легкое. После окончания войны Леонид стал членом известного Еврейского антифашистского комитета, ему повезло - репрессии против евреев конца 40-х, начала 50-х годов обошли его стороной.

Леонид Бубер скончался в 2005 году. Сегодня в обществе имя этого человека практически не вспоминается.

Впрочем, 21 июля 2011 года, благодаря активистам еврейского русскоязычного движения "Шахар" и проекта "Шиши Шабат Исраэли" эта ситуация изменится - в этот день в мемориале Гиват-а-Тахмошет, являющимся главным официальным мемориалом, символизирующий освобождение и объединение Иерусалима, пройдет торжественное открытие памятной доски Леониду Буберу.

Надо отметить, что Леонид Бубер станет первым русскоязычным воином-евреем, которому будет установлена памятная табличка в этом важнейшем мемориальном комплексе Иерусалима.

Церемония пройдет с участием депутатов Кнессета, представителей Армии обороны Израиля, мэрии Иерусалима, посольства Российской Федерации в Израиле, а также русскоязычной группы программы "Таглит".

Понятие справедливости занимает ключевое место в иудаизме, а значит восстановление исторической справедливости в отношении Леонида Бубера, а также всех воинов-евреев, сражавшихся с нацизмом в годы второй мировой войны, является крайне важным как для государства Израиль, так и для еврейской диаспоры России, - отмечают организаторы акции.

В ходе торжественного открытия будет проведена конференция, посвященная вкладу русскоязычного еврейства в становление Израиля и России. Одновременно в Москве пройдет аналогичная конференция с участием семьи Леонида Бубера, а также представителей фонда «Холокост», посольства государства Израиль в Москве, представителей российского еврейства. В ходе мероприятий между Иерусалимом и Москвой будет установлен телемост.

Племянница и внучка героя, Леонида (Авраама) Бубера, проживают в Израиле.


http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=726
http://www.lechaim.ru/ARHIV/157/vladimirov.htm
___________________________________________
ляпы 7-го канала постарался исправить.....
 
Воспоминания знаменосца Парада победы Носона Хайна

http://www.newsru.co.il/israel/22jun2011/hain_201.html
http://www.newsru.co.il/israel/15jul2011/libau_201.html
 
Анатолий Павлович Шапиро (18.01.1913 - 8.10.2005)
Герой Украины "Золотая Звезда" (указ 21.09.2006)
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/d/dd/Shapiro_AP-Memo.jpg
Родился в Кировограде. Во время Второй Мировой Войны командир отдельного стрелкового батальона 100-ой стрелковой дивизии. Со своим батальоном освобождал 27 января 1945 г. концлагерь "Аушвиц" (Освенцим). Жил и умер в Нью-Йорке.
21 сентября 2006 г. указом Президента Украины ему посмертно присвоено звание Героя Украины "Золотая Звезда".
Именно майор Советской Армии Анатолий Шапиро 27 января 1945 г. открыл ворота нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау и фактически стал одним из его первых освободителей. Автор мемуаров. Похоронен на еврейском кладбище в Нью-Йорке.
Окончил Запорожский инженерно-педагогический институт. С 1935 года — младший лейтенант. В 1937—1939 годах работал в техникуме при заводе «Днепроспецсталь». Депутат горсовета г. Запорожье с 1939 года, затем — председатель горплана исполкома городского совета.
С октября 1941 года — на фронте. Служил в 100-й стрелковой дивизии 106-го стрелкового корпуса. Прошел путь от командира взвода до командира отдельного стрелкового батальона морской пехоты. Участник оборонительных боев на Кубани, освобождал города Туапсе и Ростов-на-Дону, воевал в районе Таганрога, на реке Миус в 1942 году. В июле 1943 года воевал на Курской дуге, где под Прохоровкой был ранен и попал в госпиталь. Участник форсирования Днепра. 27 января 1945 года как командир штурмового отряда 106-го стрелкового корпуса, майор Анатолий Шапиро одним из первых вошел в Освенцим. Его отряд с боями прорвался к лагерю, разминировал подступы и командир Анатолий Шапиро открыл ворота лагеря «Аушвиц I», освободив около пятисот узников лагеря.
Участник боев за освобождение Чехословакии, 9 мая 1945 года встретил в Праге. Помощник начальника штаба 65 армии.
В 1947 году демобилизовался. Работал на предприятиях Запорожья, восстанавливал Днепрогэс, на строительстве Куйбышевской ГЭС, в Сибири и Калининграде.
С 1992 года жил в США, в Нью-Йорке, на Кони-Айленд.
Похоронен на еврейском кладбище в Квинсе, Нью-Йорк.

http://iz.com.ua/2008/05/08/evrej-osvobodivshij-evreev/
 
Назад
Сверху Снизу