• Zero tolerance mode in effect!

Евреи в армиях и войнах других стран

«День Победы вошел в еврейский календарь»:
Замглавного раввина Москвы Шимон Левин о том, как 9 мая встало в один ряд с Пуримом и Ханукой
http://lenta.ru/articles/2014/11/17/victory/

А из вашей семьи кто-то воевал? Кажется, у каждой семьи в мире, а в России особенно, есть история про Вторую мировую войну?

Моя семья, к сожалению, сильно пострадала в годы войны. Мой дед, офицер Советской армии, воевал, был тяжело ранен и скончался в госпитале. Похоронен в Туле. Много лет мы не знали, где могила деда: в похоронке указали неправильную информацию. Тогда это часто случалось. И вот буквально четыре года назад мой отец разыскал одного историка в Туле, которому удалось найти могилу. Я тут же поехал туда, прочитал молитву: впервые за семьдесят лет кто-то из родственников побывал на могиле деда!

Мой отец родился в поезде — бабушка ехала в эвакуацию. Они чудом выжили, но часть семьи, оставшаяся в Витебске, погибла — кто-то от голода, кто-то от рук фашистов… Так что День Победы для нашей семьи имеет огромное значение, как, я думаю, и в любой другой семье.
 
Представители еврейской общины Одессы разыскивают в Израиле родственников Наума Львовича Голобородько солдата Советской армии, погибшего в боях с нацистами в Запорожской области в январе 1944 года. Его останки были найдены недавно активистами организации "Забытый полк".
 
Единственному в Израиле Герою Советского Союза исполнилось 90 лет
Яков Форзун родился в 1924 году в Житомирской области. В декабре 1942 года был призван в ряды Красной Армии, сражался на Брянском фронте. Затем служил пулеметчиком в составе 199-го гвардейского стрелкового полка 67-й гвардейской стрелковой дивизии на 1-м Прибалтийском фронте. Был четырежды ранен.
После форсирования Западной Двины подразделение, в котором воевал Яков Форзун, защищало плацдарм. За мужество и героизм, проявленные в ожесточенном бою, рядовому Форзуну было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и "Золотой Звезды". С 1991 года ветеран живёт в Израиле, в городе Ор-Акива.
 
В Израиль доставлена урна с прахом полковника Джона Генри Паттерсона:
http://newsru.co.il/arch/israel/12oct2014/patterson_008.html

(сам Паттерсон евреем небыл, родился в Ирландии, в смешанной католическо-протестанской семье)
Нетаниягу почтил память подполковника Джона Генри Паттерсона:
http://www.mignews.com/news/culture/world/041214_161430_14159.html

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу с супругой Сарой приняли в четверг, 4 декабря, участие в церемонии захоронения праха командира Еврейского легиона подполковника Джона Генри Паттерсона в поселке Авихайль.

Прах Паттерсона, британского офицера, сыгравшего ключевую роль в сионистском возрождении и заложившем основы еврейских сил обороны в Израиле, и его жены недавно прибыли в Израиль из Лос-Анджелеса. ...
 
В мае 2015 года должно состояться открытие Музея еврейского воина Второй мировой войны в Латруне, посвященного подвигу 1 миллиона 500 тысяч еврейских солдат, сражавшихся в рядах союзных армий на земле, на море и в воздухе, в каждой точке планеты, где шел смертный бой с нацистским врагом
http://nakaryak.livejournal.com/241840.html
 
Ион Деген Неожиданный
Не верьте пишущим и переписывающим в Википедии "знатокам", не имеющим ни малейшего представления о том, что они пишут. Именно они включили Центурион в десятку лучших танков, что вызвало у меня неудержимый хохот. А специалисты о танках пишут мало и не то, что может интересовать Вас, а не публику вообще. Пример: нигде не нашёл описания того, что вызвало у меня восторг от "Пантеры". Подбив несколько, я уже высокомерно считал, что имею представление об этом танке. И только, увидев оптику, и "прогарцевав" несколько километров, держась за рычаги, понял, какая это машина.

Марк Штейнберг Евреи - партизаны Западной и Восточной Европы
 
7 разведчиц «Красной капеллы»
Рашель Дюбендорфер Рашель Хепнер родилась 18 июля 1900 в Варшаве в еврейской семье торговца. Знала несколько языков: польский, идиш, немецкий, французский и русский.......Обеспечив себе надежное прикрытие, Сиси установила связь с сотрудниками Разведупра в Швейцарии и начала заниматься сбором разведывательной информации по Италии и Германии. Роль связного исполняла ее дочь Тамара. С мая 1941 Сиси стала сотрудничать с Ш. Радо. Благодаря Дюбендорфер он стал получать чрезвычайно важную информацию, источники которой находились в руководящих кругах рейха. В апреле 1944-го Сиси была арестованы швейцарской полицией, полгода они провела в тюрьме и была освобождена, после чего бежала во Францию. В 1946-м Дюбендорфер была арестована в СССР, во время допросов сошла с ума и была помещена в психиатрическую больницу. В 1956-м после освобождения переехала в ГДР. Дюбендорфер умерла 3 марта 1973-м в Берлине.

Рут Вернер Урсула Кучинская родилась 15 мая 1907 года в Берлине, еврейской семье экономиста-демографа Роберта Рене-Кучинского и его жены Берты.....................В Китае Урсула под псевдонимом Рут Вернер сотрудничала с англо-советскими разведчиками Рихардом Зорге и Агнесс Смедли. В 1933–1934 годах прошла курс разведподготовки в Москве. С мая 1934 до осени 1935 года работала на ГРУ в Северном Китае в Мудкене и Пекине. Связь с Москвой осуществляла по радио. В 1935–1938 годах работала в Польше. ........В 1938 году была направлена в Швейцарию, где познакомилась с английским коммунистом Леона Бертона, ставшим ее вторым мужем. С ним она уехала в Англию, где в 1941-м под кодовым именем Соня работала радисткой «Красной капеллы».
4076694_c312fa86.jpg
 
lg.php


Израильский доброволец рассказывает: из ЦАХАЛа в ''Айдар''
Aidar.jpg

16.12.2014 20:10
Григорий Олень-Пивоваров, боец украинского батальона "Айдар" утверждает, что прошел боевую службу в элитной бригаде ЦАХАЛа "Голани" и сейчас применяет свой опыт в районе Луганска.
Эмблема батальона ''Айдар''

По словам добровольца, за все время службы он не получил ни гроша, что, видимо, должно отвести от него потенциальное обвинение в наемничестве. Так или иначе, Олень-Пивоваров убежден: "Айдар" сражается за свободу и справедливость, и здесь он намерен оставаться, сколько сможет.


Подробности: http://izrus.co.il//dvuhstoronka/article/2014-12-16/26349.html#ixzz3M6FWLs9Q
При использовании материалов ссылка на «IzRus.co.il» обязательна.
 
Нетаниягу почтил память подполковника Джона Генри Паттерсона:
http://www.mignews.com/news/culture/world/041214_161430_14159.html
Кстати - это тот самый Паттерсон, который в Уганде (или Кении?), во время строительства железной дороги, в одиночку, лазая на четвереньках в колючих зарослях, выследил и застрелил двух знаменитых львов-людоедов - "демонов Тсаво". У мужика яйца были с пудовую гирю.:muscle:
 
Кстати - это тот самый Паттерсон, который в Уганде (или Кении?), во время строительства железной дороги, в одиночку, лазая на четвереньках в колючих зарослях, выследил и застрелил двух знаменитых львов-людоедов - "демонов Тсаво". У мужика яйца были с пудовую гирю.:muscle:
Нафига ему таскать яйца весом с пудовую гирю на охоту, он что самый умный?
 
Кения вроде бы входила в состав протектората Уганда.
Я имел в виду современные границы. А так - первоначально ж.д. полностью находилась на территории Кении (современной) и лишь потом её подолжили в Уганду.
 
Назад
Сверху Снизу