• Zero tolerance mode in effect!

Евреи в японском плену во время (и после русско-японской вой

Меня интересует любая информация по этой теме (Трумпельдора - не прадлагать).
 
В сообществе warhistory в ЖЖ один товарищ выкладывал инфу про кладбище русских солдат в Японии (пленных). В списке умерших есть еврейские имена и фамилии.
 
Мой прадед был в Японии в плену. Рассказывал, что выпускали из лагеря каждую неделю в город и в баню водили раз в 3 дня.

P.S: это имеется в виду русско-японская война.
 
Не по теме, но связано и с Японией, и с евреями:

"С такой фамилией я лучше еврея возьму":
http://david-2.livejournal.com/407639.html

Еврейские музыканты из Германии Йозеф Розеншток и Клаус Прингсхайм во время Второй мировой занимали должности дирижеров соответственно симфонического и камерного оркестров в Токио, несмотря на протесты немецкого посольства.

Мирон Медзини, "В тени восходящего солнца – Япония и евреи в период Катастрофы", стр. 147:

"Йозеф Розеншток и Клаус Прингсхайм претендовали на должность дирижера в оркестре, созданном японской фирмой грампластинок "Виктор", но выбран был Манфред Гурлитт, немецкий музыкант еврейского происхождения, вынужденный покинуть Германию несмотря на то, что он был членом нацистской партии и даже предоставил нацистам справку, что только его прадед был евреем, и он тоже был крещеным. Интересно, что в результате японцы сняли его с должности в 1943, из-за давления крайних националистов, требовавших, чтобы должность занимал только японец, а не иностранец, пусть даже и немец".
 
Назад
Сверху Снизу