• Zero tolerance mode in effect!

Еврейские пираты?

РАВВИН-ПИРАТ, КОТОРЫЙ НЕ УБИВАЛ ПО СУББОТАМ

Этот человек не стеснялся грабить корабли, не гнушался награбленными сокровищами, злодействовал и убивал. Но в то же время это был дипломированный раввин – Шмуэль Паллаци: командуя пиратским флотом, он мстил за попранное еврейское достоинство, после того, как его сородичи были изгнаны из Испании.

И, вот, издательство "Кинерет" выпустило комикс "Пираты черного паруса", где главный герой – реальный исторический персонаж из плоти и крови, ходивший по Средиземному морю в конце XVI-начале XVII вв.

Паллаци, в самом деле, был образованным человеком, он состоял на службе у султана Марокко, - и как пират, и как дипломат, - но его главной целью на море были испанские корабли.

Имя Палацци занимает одно из самых важных в ряду прославленных еврейских пиратов, бороздивших моря в то неспокойное время; согласно оставленным свидетельствам, он нанял еврейского повара на своем судне, исправно следя за тем, чтобы пища, которая подавалась к столу, обязательна была кошерной.

Мошек Голест, художник, рисующий комиксы, и автор книги, утверждает, что не слышал о мятежном раввине, пока не занялся поиском нового героя для серии комиксов, которая должна была появиться в детском журнале "Отиет" ("Буквы").

"И однажды главный редактор журнала Пнина Гефен предложила мне заняться именно этим персонажем. – рассказывает он. – Я заинтересовался, стал много читать о Палацци, и пришел к выводу, что его история удивительна сама по себе, и уж точно сама по себе может стать поводов для увлекательных комиксов. Кроме того, в его жизни и судьбе в полной мере отразилась, как в зеркале, и история марокканского еврейства, что может существенно обогатить наш сегодняшний культурный дискурс. Погружаясь все больше и больше в материал, связанный с Палацци, я, честно говоря, испытывал большое сожаление, что многие из нас вряд ли когда-то даже слышали о нем. Хотя, поверьте, он заслуживает того, чтобы о нем помнили…"

С одной стороны новый комикс сам по себе схож с описанием множеством других пиратских историй, - там идут на абордаж, там развеваются черные флаги, там манят сокровища и присутствует непременный попугай, - но с другой стороны, на протяжении всей книги жестокого пирата характеризует чисто еврейская рефлексия; его воспоминания о детстве отсылают к истокам возникшего впоследствии, как и у него самого, так и у евреев его времени пост-травматического синдрома – к изгнанию из Испании.

Считается, что в реальной жизни, как и в книге, именно эта травма и послужила причиной того, что Палацци направлял всю свою энергию на то, чтобы мстить Испании, атакуя ее корабли.

По словам художника, Палацци интересен тем, что не сдался обстоятельствам, выбрав кипучую деятельность: он стал пиратом и раввином, обрел свободу, скитаясь по морю, храня, - при этом, - верность еврейской традиции и, в конечном итоге, сыграл колоссальную роль в отношениях между исламскими и христианскими странами, лишний раз доказав, что "евреи обладают уникальной способностью наводить мосты между Востоком и Западом, а точнее – служить этими мостами. Вот почему мне так хочется рассказать о Палацци израильтянам, воскресить его образ, который занимал немаловажное место в фольклоре испанского и марокканского еврейства, но, к сожалению, с течением времени был забыт".

История с Палацци добавляет в культуру израильского комикса нечто такое, что там отсутствовало ранее: образ героя, - выходца с Востока, - прообразом которого послужила реальная историческая личность, могущественная, влиятельная и вдохновляющая.

"Поскольку история восточных евреев недостаточно изучается в системе образования, то израильским детям не хватает героических примеров, где фигурировал бы такой замечательный персонаж как Палацци, - замечает писатель и поэт Мати Шмуэлов, - и новая книга о раввине-пирате может восполнить этот пробел, рассказать детям, что есть и другая, малоизвестная сторона еврейской истории, где в качестве ключевых фигур выступали, скажем, евреи из Марокко, и это настолько круто, что может быть отражено в комиксе. Кроме того, как мне кажется, такой подход дает возможность и детям из "восточных семей" чувствовать себя иначе, поднять их самооценку, отождествить себя с персонажами данного комикса, а не только с такими персонажами, которые, как правило, присутствуя в комиксах, больше соотносятся с европейцами, отрицая иную идентичность.

Такого же мнения придерживается и создатель комиксов Асаф Ханука: "В израильских комиксах вы практически не встретите героев-выходцев с Востока. В принципе, история современного Израиля – это история сионизма, история евреев, прибывших из Европы, и принимавших активное участие в создании государства. И восточные евреи, даже если они и тоже сказали свое веское слово в этом процессе, оставались в тени своих собратьев из Европы. Таким образом, общая история евреев, прибывших из арабских стран, практически неизвестна, и не отражается не только в комиксах. Вот почему мне кажется столь важной книга о Палацци. И дело не только в том, что она рассказывает о героической личности, но и затрагивает многие сложные вопросы, такие, к примеру, что произошло в тот момент, когда евреев изгнали из Испании, и им пришлось перебраться в другие страны, почему в шестнадцатом веке мусульмане, в отличие от христиан, столь толерантно относились к евреям, - а христианам не терпелось обратить евреев в христианство, - как еврейские пираты добрались до Америки и встречались там с индейцами, и многое, многое другое. Кстати, тема толерантности вообще интересна и связи с тем, что происходит сегодня".

Образ Палацци вдохновил еще одного израильского автора – Илана Шейнфельда, который два года назад опубликовал роман «Женщина еврейского пирата».

"Идея книги пришла ко мне во сне, - вспоминает он, - я проснулся и вспомнил, что мне почему-то снилась женщина, у которой не хватало переднего зуба, с банданой на голове и черным от грязи лицом. Я понял, что эта женщина – пиратка, да еще и еврейка, но вряд ли нечто подобное могло когда-либо иметь место в реальности. С каким-то непонятным чувством я сел за компьютер и включил поисковик, забив в него словосочетание "еврейские пираты". И первым, что выдал Гугл, была книга о жизни Палаццо («Человек трех миров», Мерседес Гарсия Арнелл и Джерард Виггерс, 2007). Я тотчас я скачал и стал читать".

Профессор Рахель Элиор из Еврейского университета – прямой потомок раввина Шмуэля Палацци: ее отца звали точно так же, как их знаменитого предка. Она никогда не занималась серьезным исследованием своей родословной, хотя семейные предания из поколения в поколение передавали истории о том, как их предков изгнали из Испании. Элиор отмечает, что фамилия Палацци встречается на протяжении многих лет в различном правописании, но, как минимум, два человека из их семейного клана оставили заметный след в истории еврейства: Хаим Палацци, который был уважаемым и знаменитым раввином в Измире в XIX веке, а также Шмуэль Палацци – раввин и пират.

"Понятно, что фон, на котором формировался феномен еврейского пиратства – это депортация евреев из Испании и Португалии, в последнем десятилетии пятнадцатого века, - поясняет профессор Элиор. – Среди изгнанников были и очень богатые люди, но и они, по сути, уходили ни с чем. Им сказали: "Вы пришли сюда как рабы после разрушения Храма, и такими же и уйдете отсюда". Вот почему многими пиратами-евреями двигало – и справедливо – чувство мести".

И все же на фоне самых знаменитых евреев-пиратов Шмуэль Палацци выделяется своей особенностью. Трудно рассказать о передрягах, в которых он побывал и из которых вышел живым и невредимым, вплоть до своего самого последнего сражения в 1615 году, когда, ускользнув от ареста, он по пути ограбил еще один испанский военный корабль.

Раввин-пират скончался в Нидерландах в 1616 году, и в последний путь его провожала пышная похоронная процессия, включая знать, представителей голландского королевского дома и даже наследного принца Голландии. Кроме того, тысячи евреев из амстердамской общины пришли, чтобы отдать последнюю дань Шмуэлю Палацци в городе, где он служил посланником султана Марокко.

Возможно, в истории были пираты и посильнее, и побогаче, и побесстрашнее, чем Палацци, но весьма сомнительно, что кто-либо из них закончил свой земной путь так, как Шмуэль Палацци, который перерезал горло своим противникам во время сражений. Но только не в субботу.

Нирит Индерман, «ХаАрец», М.К./detali.co.il

2019-10-16_1912.png
 
Назад
Сверху Снизу