• Zero tolerance mode in effect!

Египет - террор и граница с Газой

Обстрел позиции армии!
E1yFqLRWQAMHAVJ
E1yFqYfWEAMy-Sg
E1yFqjWX0AYfMVp
E1yFquzWEAUkTSc
Чьей армии и когда снято? Непонятно....
 
ИГил показали сбитый/упавший египетский бпла где то на севере полуострова.

FApMTsHWEAEie5a
FApMT6cWYAExm09
 
Париж и Каир на протяжении нескольких лет проводят секретную операцию "Сирли" на территории Египта, целью которой изначально являлась борьба с терроризмом.

В начале 2016 года группа в составе четырёх французских военных и шести "подрядчиков" прибыла на базу ВВС Египта близ города Мерса-Матрух. Начиналась операция по обеспечению безопасности границы с Ливией, которую курировала французская военная разведка DRM.

Разведка арендовала разведывательный самолёт Merlin III частной люксембургской компании CAE Aviation. Цель - сбор информации в реальном времени о действиях террористических групп на западе Египта.

Уже через несколько месяцев французским специалистам на местах стало понятно, что приоритетом для египтян становится борьба с контрабандой, торговлей наркотиками и т.д, но не антитеррор.

По иницииативе Каира, информация от самолёта передавалась на землю, а оттуда сразу ударным силам ВВС Египта, которые максимально быстро появлялись в районе и уничтожали цель без суда и следствия.

В период с 2016 по 2018 годы в рамках операции "Сирли" было совершено не менее 19 ракетно-бомбовых ударов, в результате которых погибло несколько сот человек.

В Париж шли донесения о "внесудебных казнях" и необоснованных атаках, но DRM не сворачивало операцию.

После избрания на пост президента Эмманюэля Макрона в мае 2017 года, Париж вышел с иницииативой о расширении масштабов операции "Сирли". Предложение ас-Сиси последовало лично от Макрона.

В 2019 году перед визитом президента и министра обороны Франции в Каир были подготовлены рекомендации Макрону о необходимости подписания соглашения с Египтом касательно правового статуса членов операции "Сирли", либо её сворачивании.

На данный момент "Сирли" остаётся активной, а Египет ведёт закупки французских вооружений.
 
При проведении КТО на Синае ВС Египта задержали двух полевых командиров Исламского государства. При обысках в нескольких схронах джихадистов, в т.ч. в северной части полуострова, военные обнаружили большое количество СВУ и компонентов для их изготовления. Как утверждают силовики, исламисты причастны к нескольким терактам против мирных жителей, Один из них произошел неподалеку от г. Рафах, где при взрыве СВУ погибли три человека. По версии военных, террористы закладывали взрывные устройства около жилых домов и ферм, чтобы запугать жителей и заставить их покинуть объекты инфраструктуры. Впоследствии боевики ИГ использовали брошенные здания при нападениях на правительственные войска и как убежища.
photo1638386281.jpeg
 
3 декабря при проведении КТО на Синае бойцы "Союза племен Синая" ликвидировали двух боевиков Исламского государства. При обыске в укрытиях джихадистов силовики обнаружили вооружение и СВУ, в т.ч. пояса смертников.
 
В Египте при проведении КТО на севере Синайского полуострова силовики ликвидировали пять боевиков Исламского государства. При обысках в нескольких схронах джихадистов военные обнаружили вооружение, СВУ и реактивные снаряды, которыми террористы обстреливали расположения правительственных войск.

С начала кампании-мести за двух ликвидированных главарей МТО филиал ИГ в Египте заметно активизировался в регионе. Боевики группировки совершили более десяти терактов против ВС страны и лояльных им вооруженных формирований.


photo1651341441 (2).jpegphoto1651341441 (1).jpegphoto1651341441.jpegphoto1651341440.jpeg


 
В Египте при проведении КТО на Синайском полуострове силовики задержали двух боевиков Исламского государства. Военные обнаружили несколько схронов с вооружением, а также подземную мастерскую, где джихадисты производили СВУ и ремонтировали арсенал.

IMG_20220710_235223_619.jpg
 
В сети появилась информация о ликвидации второго человека в египетском филиале Исламского государства. Хамза Адель Мухаммед Аз-Замили, больше известный Абу Казим Аль-Макдиси, был нейтрализован вместе с девятью другими боевиками 16 августа при проведении КТО в провинции Исмаилия. Подробности операции не разглашаются. Известно лишь, что в ней приняли участие силы специальных операций ВС Египта и представители племенного ополчения.

После объявления "Халифата" в 2014 году Аль-Макдиси с братом перебрался из сектора Газа на север Синайского полуострова и примкнул к МТО. Силовики считали ликвидированного джихадиста организатором теракта в мечети г. Бир Аль-Абед. Тогда от рук неизвестных погибли более 300 человек. Исламское государство отрицало свою причастность к массовому убийству.

Аль-Макдиси появлялся в одном из пропагандистских роликов ИГ. В нем он критиковал Египет и палестинские группировки, в частности ХАМАС. На видео он также принял участие в казни хамасовца.
 
Египетские источники сообщили о длительном сражении между подразделением синайского ополчения ИГИЛ и египетскими войсками с вечера пятницы до утра субботы.

По разным оценкам, погибло не менее 7 египетских военнослужащих (включая двух офицеров), а также неизвестное количество раненых (официального заявления Египта по этому поводу еще не было).
Ячейка ИГИЛ, по оценкам, насчитывавшая не менее 10 боевиков, захватила государственную школу в деревне Алькантара севернее Исмаилии, на берегах Суэцкого канала.
Египетские силы попытались уничтожить террористов, но им потребовалась поддержка с воздуха, чтобы вернуть под контроль территорию школы. По неофициальным данным, ИГИЛовцам удалось скрыться.
 
В Египте в ночь с 30 на 31 декабря боевики совершили очередной теракт против силовиков. Как сообщается, преступники обстреляли блокпост неподалеку от г. Исмаилия в одноименной провинции. По предварительным данным, погибли трое военнослужащих, еще одиннадцать получили ранения. При перестрелке силовики ликвидировали одного из нападавших. Правоохранители стянули в город дополнительные силы для розыска сообщников боевика. Ответственность за теракт пока никто не взял.
 
В Египте бойцы племенного ополчения обнаружили несколько схронов с вооружением боевиков Исламского государства. Находки силовики сделали в округах Рафах и Шейх-Зувейд. В руки ополченцев попали пулемет, артиллерийские мины, противотанковые авиационные боеприпасы Mk-118, СВУ и компоненты для их изготовления.

За последнее время активность ячейки ИГ на северном Синае заметно снизилась. Боевики МТО переключили внимание на восточную часть полуострова - провинцию Исмаилия.

photo1676309601.jpeg
 
לפחות ארבעה שוטרים נהרגו מירי שהתרחש במתקן ביטחוני בעיר אל-עריש בחצי האי סיני. כך מסרו גורמי ביטחון ורפואה מצרים רשמיים, שהוסיפו כי לפחות 21 בני אדם נוספים נפצעו. לפי מידע ראשוני, חלק מהפצועים נורו וחלק סבלו מקשיי נשימה כתוצאה משימוש בגז מדמיע. נסיבות התקרית אינן ברורות בשלב זה, ומשרד הפנים המצרי טרם התייחס לאירוע.
 
Назад
Сверху Снизу