• Zero tolerance mode in effect!

Египет

Взрыв и пожар, которые произошли вчера на железнодорожной станции «Рамсис» в центре Каира, унесли жизни 25 человек, еще 50 ранены.
Предварительное расследование показало, что катастрофа произошла в результате драки машинистов двух локомотивов. Один из них покинул кабину, не включив тормоза.

https://news.israelinfo.co.il/world/78049
 
....резюмировала все свои семь лет жизни в Египте, рассказала, когда же я свалю отсюда, что мне нравится в Египте (есть и такое), и что никогда не станет привычным.
Интересный жж по теме
Автор сейчас продвинулась на другие площадки, но пишет (много о Египте) если и не талантливо ))) то точно темпераментно..
 
Государственный секретарь США Майк Помпео, выступая на сенатских слушаниях по бюджету, пригрозил Египту санкциями в случае приобретения российских многоцелевых боевых самолетов Су-35.

"Мы сообщили египетской стороне, что заключение сделки будет подпадать под действие закона о противодействии противникам Америки через санкции. Нас заверили, что отдают себе в этом отчет. Мы надеемся, что Египет откажется от сделки", - сказал он.

Выступая в сенате, Помпео уклонился от ответа на вопрос, считает ли он президента Египта Абд аль-Фаттаха ас-Сиси диктатором. "Не все лидеры одинаковы. Одни стремятся стереть целые народы с лица Земли, другие укрепляют безопасность Америки", - сказал он.

http://newsru.co.il/mideast/10apr2019/pompeo_203.html
 
"по неподтвержденным данным, в середине 2018 года был подписан контракт на поставку нескольких десятков Су-35 для ВВС Египта, производство которых, по информации «Интерфакс-АВН», уже началось на Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе (официально существование этого контракта российскими чиновниками опровергается)."
Газета "Коммерсантъ" №57 от 02.04.2019, стр. 1
https://www.kommersant.ru/doc/3931136

Откуда у Египта могут быть деньги на 'несколько десятков' Су-35? В любом случае, теперь 'космонавтам' передадут ещё немного самолётов :)
 
В Египте в результате взрыва рядом с туристическим автобусом пострадали 17 человек. Ранения — в основном от осколков разбившегося стекла — получили семеро туристов из ЮАР и 10 египтян. Взрыв прогремел в Каире рядом с пирамидами Гизы у строящегося Большого египетского музея, который должен открыться в будущем году. Самодельное взрывное устройство сработало в тот момент, когда автобус находился в движении
 
Вспоминая Мурси:

Если цена легитимности моя собственная жизнь, то я готов


На обложке журнала Time

D9RuMpzVAAAR8rL.jpg


Аллах наша цель, Пророк наш лидер.

 
"Атомстройэкспорт", дочерняя компания российской государственной корпорации "Росатом", сообщила, что три египетские строительные компании выиграли тендер на участие в строительстве первого энергоблока возводимой в Египте атомной электростанции "аль-Дабаа".

Работы должны начаться в середине 2020 года, после получения необходимых лицензий. Компании Petrojet, Hassan Allam и The Arab Contractors были отобраны из десяти участников тендера. Египтянам предстоит выполнить около 20% объема работ по возведению реактора.

 
Сенсация от Атлантического совета НАТО: Шойгу одной ногой уже в Египте
В альянсе опасаются что в Средиземное море у России близ Суэцкого канала скоро окажется еще одна военная база
Опубликованный на днях в Вашингтоне 58-страничный доклад «Выдвижение: Всесторонняя оценка европейской военной мобильности» крупнейшего аналитического центра НАТО, называемого «Атлантическим советом», принес нам немалую сенсацию. Среди угроз, которые несет альянсу «активизация» Вооруженных сил России на западном стратегическом направлении, эксперты «Атлантического совета» назвали и растущую, по их мнению, экспансию Москвы в восточном Средиземноморье.

Но, как тут же выяснилось, авторы серьезного доклада, работа над которым шла без малого год, имеют ввиду не только войну в Сирии, успехи в которой наших военных не оспариваются, кажется, нигде и никем в мире. Нет, их тревожит «потенциальное создание российской военной базы в Египте».

В принципе можно было посчитать, что все это — обычные отголоски давних политических пересудов на эту тему, которые по всему миру катятся приблизительно с 2013 года. И так же регулярно опровергаются официальными лицами и в Москве, и в Каире.

Однако, похоже, на сей раз перед нами факт принципиально иного рода. Потому что в авторах документа вовсе не те люди, которые черпают сведения из старых газетных подшивок. Нет, им по статусу положено знакомиться со свежими отчетами собственной военной разведки. Что они, бесспорно, и делают.
Чтобы убедить вас в этом, назовем хотя бы двух должностных лиц, подписи которых поставлены под докладом: генерал армии Кёртис Майкл Скапаротти, в прошлом командующий американскими войсками в Корее, а затем (с 2016 по 2019 год) — командующий Европейским командованием Вооружённых сил США и Верховный главнокомандующий Объединённых вооружённых сил НАТО в Европе. Рядом с его именем стоит факсимиле Колина Белла, экс-посла США в Венгрии.

Выходит, составители доклада «Атлантического совета» имеют достаточные основания не верить публичным отговоркам российских и египетских политиков: мол, ничего подобного у них и в головах никогда не бывало! Какая военная база? Что вы?

Что это могут быть за основания? Первое и самое главное: с приходом к власти в Египте в 2014 году президента Абдул-Фаттаха Ас-Сиси отношения этой страны с Соединенными Штатами принялись холодеть буквально на глазах.

вся статья:
https://svpressa.ru/war21/article/264301/
 
Назад
Сверху Снизу