• Zero tolerance mode in effect!

Забастовка в Гонконге.

Китайцы хотят продавить закон о "сепаратизме и мятежах".Местные опасаются что реальная цель данного закона,размыть статус автономии.

106284755-1575816018243gettyimages-1187084449.jpeg
 
В деловом районе Гонконга сотни офисных сотрудников скандировали антикитайские лозунги из-за намерения властей принять законы об уважении китайского гимна и нацбезопасности в Гонконге.

Для разгона протестующих полиция применила силу

 
В КНР принят закон о Нацбезопасности в Гонконге. По утверждению властей КНР, закон направлен на "предотвращение угрозы государственной власти". Данный закон предусматривает суровые наказания, включая пожизненный срок в тюрьме. Закон приняли из-за прошлогодних антиправительственных протестов в Гонконге.
 
В Гонконге начались протесты из-за нового закона о национальной безопасности, который вступил в силу. Закон предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы за терроризм, сепаратизм, сговор с иностранными силами и подрыв государственной власти. Полиция применила водометы и перечный газ против участников протеста, а также ими было задержано десятки человек . Первым задержанным оказался мужчина, который держал плакат с надписью "Независимость Гонконгу". По новому закону, за такие действия грозит тюремный срок.

 
Полицейские буквально заполонили Гонконг. Как минимум 300 протестующих задержаны. Источник: The New York Times

 
На видео видно как полиция целится водометом с близкого расстояния на журналиста, который освещал протест в Гонконге против нового закона о Нацбезопасности, который вступил в силу 1 июля.

 
Протесты в Гонконге принимают все более серьёзный оборот. На видео полицейский угрожает протестующим боевым оружием, в то время как его коллега проводит задержание с использованием удушающего приема. Источник: ABC News

 
В городе начался новый раунд протестов,но без особых шансов на успех,на фоне ареста видных лидеров и организации полиции.

EhORTNkU8AAkg2N
 
Власти Гонконга лишили депутатских мандатов четырех оппозиционных законодателей за отсутствие Патриотизма. В знак протеста против этого решения все оппозиционные депутаты Гонконга подали в отставку после отстранения их коллег.

Законодательный совет Гонконга — это однопалатный парламент, он состоит из 70 депутатов. Четырех оппозиционных членов Законодательного совета отстранили после принятия в Китае резолюции, которая обязывает всех членов этого совета Гонконга быть Патриотичными. Документ позволяет дисквалифицировать нарушивших норму депутатов без судебного решения.

Министерства иностранных дел Германии и Великобритании раскритиковали решение об отстранении депутатов. Глава британского МИД Доминик Рааб назвал это "еще одним наступлением на автономию и свободу Гонконга", а германское ведомство - "продолжением тенденции на выхолащивание плюрализма и свободы мнений". США обвинили Китай в нарушении международных обязательств и своих обещаний народу Гонконга. Трамп пригрозил ввести за это Санкции.
 
Массовые аресты в Гонконге: задержано около 50 продемократических активистов
 
Сотни человек пришли к суду в Гонконге, чтобы выступить против процесса над 47 активистами
 
Новый закон: Пекин лишил оппозицию Гонконга возможности влиять на политику региона
 
«У нас больше нет выборов»: гонконгцы – об избирательной реформе
 
Гонконгские активисты прибыли в суд, чтобы заслушать приговоры
 
В Европе и США осудили нападение на печатный цех Epoch Times в Гонконге
 
Гонконгский активист Джошуа Вонг признал себя виновным по очередным обвинениям
Власти Гонконга заговорили о законе, который будет определять «фейковые» новости
 
Назад
Сверху Снизу