• Zero tolerance mode in effect!

Задачи, головоломки, загадки

golovolovka-5.jpg


1. В какое время года показана квартира?

2. В какой месяц?

3. У мальчика каникулы или он ходит в школу?

4. Есть ли в квартире водопровод?

5. Кто живет в этой квартире, кроме отца и сына, которых видно на рисунке?

6. Какова профессия отца?

golovolomka4-otvet.jpg
Обожаю такие загадки где чтото схематично показано и надо угадывать что имел в виду художник.
Допустим то, что у мальчика на ногах могут оказаться только валенки или толстые носки, но где блин печка с открытой отдушиной? И почему автор думает что поздней осенью или ранней весной не носят валенки и не топят печку?
Как на календаре можно разглядеть что остался только один лист а не 10? видно что подняты минимум два листа, но как автор смог посчитать что их 11? И я в упор не вижу что написано на "календаре", не говоря уже о том, чтобы разлядеть там 7 зачеркнутых чисел. А если это выходной или мальчик болеет? Как 7 зачеркнутых чисел (которых кстати тоже не видно) могут это показать?
Этот, с позволения сказать, "рукомойник" показан так схематично, что с таким же успехом он мог бы быть смесителем водопровода. Единственное что можно сказать с уверенностью, что в квартире нет канализации.
Куклы и девочка это конечно прекрасно. А аккуратно подвязанные шторы и дорожка на полу показывают на женщину. Накрытая скатертью тумбочка под радио - на бабушку - обычно бабушки таким увлекаются. Так что ответ не полный.
Трубка для прослушивания легких вобще больше похожа на большой значек. А "молоточек" с таким же успехом может оказаться отверткой на которой лежит какой нибудь болт.
 
Ребенок принес задачу. не могу решить. 3-й класс.
P_20170302_193418_1.jpg
понятно, что 28/7=4, но какой правильный ответ - ХЗ.
 
Ребенок принес задачу. не могу решить. 3-й класс.
Посмотреть вложение 55581
понятно, что 28/7=4, но какой правильный ответ - ХЗ.
1) 55-27=28(деревьев посадили на участке)
2) 28:7=4 ряда с деревьями.
Ответ: Посадили по 7 деревьев в одном ряду. Получилось 4 ряда.

*В задаче уже сказано сколько деревьев в ряду - 7.
 
Последнее редактирование:
Странный вопрос. 7 дер в каждом ряду. Сколько дер в ряду? 7 же, епта. )
Но это не математика тогда, а психология.
 
Хочу все знать:
Вот задался вопросом: как известно, вращение Луны вокруг Земли вызывает приливы не только океана, но и суши. То есть, в течение суток, поверхность суши поднимается и опускается примерно на 0.5 метра. Интересно, GPS учитывает это? Если да, то каким образом это делается, если нет, то хватит ли точности GPS, чтобы зафиксировать подобный прилив?
 
Ба, какие люди! Резолюция ЖЫПЫЭСа по вертикали хуже, чем по горизонтали, по очевидным причинам, но и даже по горизонтали и даже для военных целей полметра, думаю, это слишком оптимистично. Для гражданского оборудования там резолюция в метрах
 
Хочу все знать:
Вот задался вопросом: как известно, вращение Луны вокруг Земли вызывает приливы не только океана, но и суши. То есть, в течение суток, поверхность суши поднимается и опускается примерно на 0.5 метра. Интересно, GPS учитывает это? Если да, то каким образом это делается, если нет, то хватит ли точности GPS, чтобы зафиксировать подобный прилив?

Фтыкать здесь.

Точность 95% измерений укладываются по горизонтали в 1.9м, а по вертикали в 3.8м.

Если проводить длительные измерения хорошим оборудованием с последующей статистической обработкой данных, то можно получить точность на порядок больше.
 
Последнее редактирование:
статистической обработкой данных, то можно получить точность на порядок больше.

Интересно. А оно покажет, хотя бы в теории, изменения? Или, может, GPS спутники передают координаты относительно известных станций расположенных на Земле, и таким образом, если станции плавают туда-сюда, то и приемник не покажет изменений, если плавает вместе со станциями?
 
GPS спутники передают координаты относительно известных станций расположенных на Земле

Не, ЖПС передает свое время и свое положение (которое с сантиметровой точностью рассчитывается НАСОй), таким образом, набрав статистику по времени с хорошим военным оборудованием можно уловить приливные силы на земле.
 
Как она считает? они вряд ли расскажут в открытых источниках, но просто подозреваю, что либо они знают такой хитрый инвариант? либо умеют брать поправку на прилив грунта. Это ж расчетная величина. Или, например, считать не относительно одной, а, скажем, сразу сотни станций. А сантиметры, как раз, потому, что все-таки приходится усреднять, а то бы и с миллиметровой точностью считала. Фемтосекунды уже давно не фантастика.
 
Фемтосекунды уже давно не фантастика.
Прогресс неумолим. Вроде раньше обычные цезиевые атомные часы дрейфовали довольно сильно - порядка нескольких фемтосекунд в секунду. И если наземные можно уточнять усредняя по большому количеству, то как уточнять те, которые в спутнике сидят?

Кроме того, там релятивистский дрейф порядка пол-наносекунды в секунду, то есть на 5 порядков больше чем фемтосекунда... Наверное большую часть этого дрейфа можно расчетами убрать, но оставшаяся ошибка все равно, интуитивно, должна быть немаленькая.

Понятно, что часы в спутнике можно корректировать, но для этого нужно знать его точное местоположение. А для расчета положения, надо чтобы часы в спутнике были точными....
Непонятно как этот круг разрешается.
 
Вроде все логично, но как-то решают. Вряд ли расскажут. Заявленная точность выше по ссылке. И, шо особенно раздражает, воспроизводимо.

Ты лучше вот слушай задачку, раз уж зашел проведать: доказать, что корень третьей степени из 2 - иррациональное число. Доказывается легко и примерно стопицот способами, но сегодня мне подкинули один способ, который уже даже получил название "стрельба атомным тактическим боеприпасом по комару". Причем, еще каких-то 25 лет назад такого доказательства не существовало. Догадаешься?
 
Просто если сказать корень любой степени станет сразу понятно, ап чем речь. К тому же, при такой формулировке это уже можно рассматривать как подзадачу основной, коей она, собсна, и является. А если бы я про 25 лет не упомянул, догадался бы?
 
А если бы я про 25 лет на упомянул, догадался бы?
Ну тут же проблема была не доказать, а догадаться какой из сто-питсот способов имеется ввиду. Основной подсказкой было "атомное тактическое оружие". А про 25 лет, я понял как "мне было не известно". И только когда догадался, понял смысл этой фразы и все сложилось.
 
Вот придумал задачку по физике.
Имеется два металлических цилиндра из незвестных сплавов (возможно разных). Известно, что один цилиндр сплошной, а другой внутри имеет полость. Полость внути расположена абсолютно симметрично относительно центра цилиндра. Т.е. центр масс полого цилиндра совпадает с центром.
Вопрос: как не разрушая цилиндры определить полый?
 
Назад
Сверху Снизу