• Zero tolerance mode in effect!

Заимствование Израилем иностранных разработок

Да, конечно - "Сюпер Этандар" + "Экзосет"...
А вот и о применении "Даггеров" (всего их было продано 39, к моменту конфликта в строю было 25):
Итоги участия «Даггеров» в конфликте следующие: 133 боевых вылета, из которых 88 завершились встречей с противником. Пилотам «Даггеров» не удалось потопить ни один корабль, хотя они нанесли различные повреждения шести фрегатам и эсминцам. Следует отметить неплохую эффективность применения против кораблей авиационных пушек, огонь которых оказался наиболее результативным при атаке «Плимута», а также умение аргентинских летчиков использовать хорошие разгонные характеристики «Даггеров», что позволяло им уходить от британских ЗУР (от таковых потеряны лишь 2 машины), а иногда и от истребителей. Однако если дело доходило до воздушных боев, пилоты «Даггеров» неизменно терпели фиаско. Дважды они обладали инициативой и первыми применяли оружие, но не смогли записать на свой счет ни одной воздушной победы. Потери оказались весьма тяжелыми: 11 машин и 5 летчиков.
Страно, у меня сохранилось впечатление в памяти, что действия аргентинцев были более успешными... :?
Подробности здесь
Кстати, в порядке офф-топа :oops: майор Ардилес, упоминаемый в одном из текстов - брат известного футболиста. Помните связку Ардилес-Пассарелла-Кемпес?
 
Аргентинцам не удалось сбить в воздушных боях ни одного самолёта противника.

Во-первых, у них не было всеракурсных ракет воздушного боя, вроде "Питон-3" и AIM-9L (использовались более старые AIM-9B и , может быть, AIM-9D, а также возможно "Шафрир-2"). А у английчан были AIM-9L.

Во-вторых - "Хариер" - хоть и дозвуковой, но обладает потрясающей маневренностью за счёт изменяемого вектора тяги. Для борьбы с ними нужна была особая тактика, которую аргентинцы не отработали заблаговременно (тренироваться можно было на вертолётах).

В третьих, английские лётчики были в целом лучше подготовлены.

В четвёртых, аргентинцы почему-то пытались завоевать превосходство в воздухе в воздушных боях, вместо сосредоточения всех усилий на потоплении кораблей.

Кстати, всего они потопили 6 короблей - 2 ЭМ ("Шефилд" и "Ковентри"), 2 ФР, контейнеровоз (использовался как вертолётоносец) "Атлантик контейнер" и 1 десантный корабль. Ещё 14 кораблей были повреждены.

2 корабля ("Шефилд" и "Атлантик контейнер") потоплены ПКР "Экзосет".
 
Назад
Сверху Снизу