• Zero tolerance mode in effect!

Защищённые авиационные ангары и капониры

Верно. Если посмотреть на фото израильских ангаров - тоже такое есть (например стр. 11, пост 207) или же укрытие открыто сзади (т.е. есть вертикальная стенка, но она находится на расстоянии от места стоянки самолёта).
 
http://477768.livejournal.com/3383423.html

Небольшая подборка фотографий, сделанных во время отлёта истребителей-бомбардировщиков МиГ-27 и учебных самолётов МиГ-23УБ 559-го авиационного полка истребителей-бомбардировщиков (в рамках вывода Западной группы войск и Германии); Финстервальде; 22-е марта 1993-го года

0_1543f4_12cdb0c1_XL.jpg



0_1543f6_eb67afec_XL.jpg
 
Получается у японцев во время 2МВ были защищённые ангары, вполне современного вида.

http://477768.livejournal.com/3394322.html

Японский противолодочный патрульный самолёт берегового базирования Kyushu Q1W Tokai (кодовое обозначение у союзников - Lorna). Самолёт был создан фирмой Kyushu в 1942-1943-м гг. по заказу японского флота в 1942-1943-м гг.В серийное производство запущен в 1944-м году и выпускался до августа 1945-го года.


 
Получается у японцев во время 2МВ были защищённые ангары, вполне современного вида.
Или это въезд на подземный цех завода, вот тут упомянуты таковые:

http://ralphmirebs.livejournal.com/112941.html

Япония: Подземный военный завод Муцура (週末探検隊 vol 3)

Когда я впервые услышал, что в Японии есть заброшенные подземные заводы времён Второй Мировой Войны, воображение нарисовало мне цеха в недрах горы, в которых ржавеют станки, на полу рассыпаны гильзы, а недалеко от входа зарос травой остов истребителя. Ближайший крупный ко мне завод находится в в местечке Муцура. Он был построен в 30е годы прошлого века и специализировался на производстве и(или) ремонте авиадвигателей. Располагался завод в недрах горы - точнее небольшого холма. ...

(хотя то, что на фото по ссылке выглядит убого по сравнению с фото выше)


https://vk.com/topic-18125720_26533342


Воздушные налеты B-29 привели к программе, чтобы рассеивания авиапромышленности , используя туннели и укрепленные ангары для заключительной сборки как эта линия Мицубиси для J2M3 Raiden (Джек) истребитель в Военно-морской Авиабазе Atsugi

ipHuF2J3FY4.jpg
 
В журнале ВВС за февраль 2015 г. - статья о строительстве инфраструктуры для самолётов F-35I (стр. 28-32). Среди прочего - о защищённых ангарах (ДАТАК):

В последний раз ВВС строили новый ангар во время абсорбции F-15I, на базе Хацерим (первые два F-15I прибыли в Израиль 19.01.98 ). Сейчас на авиабазе Неватим началось (или вскоре начнётся) строительство ангаров для F-35I.

В отличии от прошлого, когда ВВС сами составляли подробный технический план каждого ангара, на этот раз был объявлен открытый конкурс среди гражданских архитекторов, которым были предоставлены лишь общий требования. При этом ВВС предварительно провели изучение существующих в мире конструкций ангаров, а также провели собеседования с командирами ангаров в ВВС с целью получить их мнение о достоинствах и недостатках существующих в ВВС ангарах.

После получения предложений штаб ВВС выбрал лучшее по его мнению. Среди прочего усовершенствован район, где находятся инструментальные комнаты и различное оборудование, необходимое в обслуживании самолётов. Увеличено количество коридоров, въездов и выездов в ангар, что должно упростить въезд и выезд самолётов в/из ангара и их перемещение внутри ангара. Новый ангар будет самым крупным в ВВС, хорошо защищённым и изолированным.
Ещё об этом:

http://www.iaf.org.il/4446-46324-he/IAF.aspx

Сайт ВВС, 05.04.16.

На базе Неватим строятся различные здания, связанные с "Адир", включая защищённые ангары (ДАТАК). Первые, построенные ВВС после 18-летнего перерыва. ДАТАК описывается как "ДАТАК будущего", защищённый ("мемуган", т.е. намного лучше защищённый, чем ДАТАКи старых типов) и разделённый ("мемудар"). ДАТАК будет готов за несколько месяцев до прибытия самолётов в Израиль (декабрь 2016).
 
Сайт ВВС, 05.04.16.

На базе Неватим строятся различные здания, связанные с "Адир", включая защищённые ангары (ДАТАК). Первые, построенные ВВС после 18-летнего перерыва. ДАТАК описывается как "ДАТАК будущего", защищённый ("мемуган", т.е. намного лучше защищённый, чем ДАТАКи старых типов) и разделённый ("мемудар"). ДАТАК будет готов за несколько месяцев до прибытия самолётов в Израиль (декабрь 2016).
В музее Хацерим на Дне Независимости-2016 (12.05.16) демонстрировался ролик о этом ДАТАКе, в рамках выставки строительных подразделений ВВС ("Маарах Бинуй"). Демонстрировалась только компьютерная графика, фото или видео "живого ДАТАКа" небыло. В соответстии с этой графикой ДАТАК выглядит так:

1) На 8 самолётов, каждый стоит на индивидуальных стоянках ("кипа"), каждая из которых имеет две сдвижные в сторону защищёные ворота, на входе и на выходе;
2) ДАТАК не заглублён, построен прямо на поверхности;
3) Одна из 8 "кипот" оборудована встроенным краном, ездящим по рельсам под потолком по 2 осям, т.е. там можно проводить техобслуживание, требующее наличие крана;
4) "Кипот" имеют ровный, а не закруглёный, потолок.

Общее описание ДАТАКа: состоит из 7 параллельных линий одной длины:
По центру - помещения для персонала и оборудования;
Слева и справа - внутренние рулёжные дорожки;
Далее слева и справа - по 4 "кипот" с каждой стороны, причём между каждыми 2 соседними "кипот" есть комната (куда можно пройти из "кипы") с каким-то оборудованием, среди прочего там вроде механизмы сдвига ворот;
Далее слева и справа - наружние рулёжные дорожки.
 
http://477768.livejournal.com/3616309.html

Многоцелевой истребитель McDonnell Douglas F-15I Eagle израильских военно-воздушных сил; 80-е годы
Подпись неверная - самолёты пробыли в Израиль только в 1997 г., к тому же на первом (по ссылке) видна наклейка "50" - т.е. не ранее 1998 г. На фото ниже где-то в гостях, возможно в Италии. Или же (судя по отсутствию опозновательных знаков) - ещё в США, до отправки в Израиль.



 
Впервые вижу такие продуманные "ворота". Открывается-закрывается только то, что необходимо...:)
 
Назад
Сверху Снизу