• Zero tolerance mode in effect!

Зельда огневой поддержки

Народ, а как вам такая идея:
У ВВС на хранении находится окoлo 200 "Кфиров" и "Скайхоков", и судя по всему в ближайшее время их начнут списывать в металлолом. А на каждом из них по две 30-мм пушки. Почему бы эти пушки не снять и не поставить на "Зельды" вместо 0.5? ИМХО их можно поставить на внешнюю установку (вроде той, на которой на "Ахзарите" стоит пулемет) вместо командирского люка, и вместимость "Зельды" не уменьшится, да и вес почти не увеличится. А если к установке приделать контейнер со "Спайком", как раз и получится та БМП, о которых мечтал Робин ;) :) .
Хотя лучше было бы сделать сотни три нормальных тяжелых БМП с этими пушками-вроде "Темсы". Если, конечно, БМП вообше нужны..
 
пушка авиационная совсем не факт, что будет работать на земле. Авиационные пушки не строят с расчетом на пыль. Русские вон в свое время с этим обломались.
 
Ну, Вулкан по жизни тоже авиационный... счас поищу чего-нибудь по Дефе, может и её где-то ставили но колёса/гусеницы/ноги.
 
Сталкер прав... оказывается, не один я такой умный (ну это честно говоря и предполагал и раньше :) ), и 40мм Бофорсы использовались в наземных ролях. После долгой стрельбы они перегревались.
Ну с другой стороны пушка на М113 все равно так долго стрелять не может, туда столько боеприпасов просто не влезет :)
 
А на каждом из них по две 30-мм пушки. Почему бы эти пушки не снять и не поставить на "Зельды" вместо 0.5?

В Красной Армии танк Т-60 (6000 штук) вооружался слегка переделаной авиационной пушкой 20 мм.У немцев в конце войны оказались лишние аваиционные пушки и пулеметы,и они их переделывали в пехотные.
 
Прошу обратить внимание на тот факт, что тандемный боеприпас РПГ-Г и РПГ-29 "Вампир" пробивают лобовую броню практичеки любого современного танка. Как Вы помните на "Карин-Е" тандемные боеприпасы для РПГ-7 присутствовали.
 
Прошу обратить внимание на тот факт, что тандемный боеприпас РПГ-Г и РПГ-29 "Вампир" пробивают лобовую броню практичеки любого современного танка. Как Вы помните на "Карин-Е" тандемные боеприпасы для РПГ-7 присутствовали.

Теоретически. На каких западных танках их пробовали?
 
Пробовали, практический результат не отличается от теоретических выкладок.
 
Я, в своё время, присутствовал на испытаниях, где производился обстрел плит из комбинированной брони. Я не хочу входить в детали, но броня была западная. Дырки от тандемных выстрелов РПГ-7 и "Вампира" были впечатляющие.
 
Ну, Вулкан по жизни тоже авиационный... счас поищу чего-нибудь по Дефе, может и её где-то ставили но колёса/гусеницы/ноги.

Насчет Дефы конкретно не знаю, но по авиапушкам на земле тут совсем рядом ( http://www.waronline.org/IDF/Articles/PVO/other.htm ) кой-чего валяется:

20мм спаренные зенитная пушка TCM-20

Принята на вооружение в 1969г. Создана заводом "РАМТА" ИАИ. Представляет из себя американскую ЗПУ М55, где четыре 12.7мм пулемёта М2HB "Браунинг" заменены на две 20мм пушки "Испано-Сюиза" (Hispano-Suiza) HS404 (пушки снимались с истребителей французского производства "Дасо" MD.450 "Ураган" - на каждом стояло по 4 HS404). Орудия наводятся на цель с помощью коллиматорного прицела. Использовалась как в буксируемом, так и в самоходном вариантах. Первоначально последний был выполнен на базе трофейного БТР-152, однако его проходимость была неудовлетворительной и уже к войне 1973г TCM-20 перевели на базу полугусеничных БТР М3. Кроме того, "Израильская Авиационная Промышленность" демонстрировала TCM-20 на базе бронеавтомобилей RBY Mk.1 и RAM, но по-видимому эти варианты в АОИ не использовались (так же, как и более современный вариант этой установки - TCM Мк3). В настоящее время TCM-20 с вооружения сняты (возможно, находятся на складском хранении). По данным музея ВВС Израиля, TCM-20 на базе БТР-152 состояла на вооружении в 1969-1972гг, на базе М3 - в 1972-1992гг, буксируемый вариант - в 1972-1993гг. Это подтверждают и данные "Бетаон хейль hа-авир" (август 1994г, стр. :cool:. В декабре 1992г "Бетаон хейль hа-авир" (стр.12) сообщал о превращении 3 резервистских дивизионов ПВО, ранее вооружённых 20мм орудиями в смешанные дивизионы "Чапарэль" - "Стингер". В сентябре 1994г Израиль передал несколько десятков этих орудий в буксируемом варианте Армии Южного Ливана для стрельбы по наземным целям ("Бетаон хейль hа-авир", октябрь 1994г, стр. 14).

Кроме того, при необходимости всегда можно закрыть казенник каким-нибудь пылезашитным кожухом.
 
Сейчас меня наверное за такое чудо-юдо четвертовать будут, но я всеже скажу!

Облик чудо-машины поддержки пехоты в городских условиях:
Базовая платформа должна быть хорошо бронированной, наверное подойдет база Т72 но несколько увеличиная. А это возможно, что было продемонстирирована украинцами на своем БМТ. Все поверхности корпуса, в том числе и верхние должны иметь усилиное бронирование и ВДЗ.
Стандартная башня должна быть заменена башенной установкой (возможно лафетного типа) со следующим вооружением:
1. Пушка низкой балистики калиибром ~152мм - для разрущения укрепленых огневых точек врага в подвалах и домах.
2. Две 23мм пушки (скорее всего разнесенных по бокам от основного орудия) - для обеспечения высокой плотности огня по укрепелнной вражеской пехоте.
3. Один/два АГС - для тех же целей что и п.2.
4. Один/два ПКТ - для срочного поражения не укрытой пехоты, и создания еще большей плотности огня чем 23мм пушки (например быстро появившийся гранатометчик).
5. Возможна установка Одного/двух тубусов с ПТУР (с пусковым оборудованием конечно) - для защиты от танков врага в условиях конфликта высокой интенсивности.
Само собой что возникнит проблема с укладкой и подачей БП, но её можно решить путем заполнения всего подбашенного пространства БК, и установка его во вращающейся, вместе с башней конструкции.
Позади основной башни, по бортам машины должны находиться еще две башни со следующим вооружением:
1.ПКТ
2.АГС (возможно)
Эти башни нужны для немедленно реагирования на быстропоявляющиеся цели, что в условиях города особенно актуально.
Все башни дольжны иметь пересекающиеся сектора огня. У основной башни 360град., а боковые башни 270град.

Экипаж машины должен состоять из 4-5 человек.
4 человека: водитель, командир-наводчик основной башни, два наводчика боковых башен.
5 человек: тоже самое, но роль командира выполняет отдельный человек, который сидит на пульте, на который подаеться круговая информация и он со своего пульта дает укзания целей для остальных наводчиков.
Распологаться они должны следующим образом:
Спереди по обычному механик водитель.
За башней (т.к. под башней находиться БК) командир.
По бокам от командира (образуя треугольник) наводчики боковых башен (куда девать пятого не знаю, т.к. не знаю на сколько можно увеличить Т72).
Покидать машину следующим образом:
Водитель по обычному. Командир и наводчики через один люк расположены в крыше посреди "триугольника".

Возможна установка на машине системы активной защиты "Арена". И обязательна установка тепловизора, т.к. в условиях плотной городской застройки это очень поможет в обнаружении целей.
Я считаю, что существующие БМП-Т и БТР-Т не отвечаюдт требованиям машины для городского боя, хотя БТР-Т наверное можно использовать как транспорт при бое в городе.
 
Эээ.... а где там ещё боекомплект помещается ? :)
А то если не делать его размером с бронепоезд, боюсь что больше чем один снаряд для большой пушки, и может по три для всего остального, просто не влезет :)
 
концепция многобашенных машин окончательно умерла в 1940 году, когда выяснилось, что один человек(командир который) просто физически не в состоянии управлять огнем нескольких (3 на Т28, NbZ, Independent(Independence может не помню точно :oops: ), 5 на Т35) башен - зачем опять на грабли те же наступаем? Не забывайте, что 5-башенный Т35 при массе 50т имел очень тонкую(для его веса) броню
 
концепция многобашенных машин окончательно умерла в 1940 году, когда выяснилось, что один человек(командир который) просто физически не в состоянии управлять огнем нескольких (3 на Т28, NbZ, Independent(Independence может не помню точно :oops: ), 5 на Т35) башен - зачем опять на грабли те же наступаем? Не забывайте, что 5-башенный Т35 при массе 50т имел очень тонкую(для его веса) броню
Так это плохой командир. :D Берите пример с флота - вон, на линкоре сколько башен - и ничего, справляются.
 
Линкоры, кстати, тоже ушли на пенсию, хоть и пережили ненадолго своих наземных племянников. Наверное из-за того что на линкоре командиров полная рубка, плюс командиры БЧ на местах, а на танке один лейтенант со всем управляется. Да и то вон, БМП-3 считается перегруженной вооружением.
 
вон, на линкоре сколько башен - и ничего, справляются.
от 2(броненосцы, карманные линкоры) до 7- линкор Эджинкорт королевских ВМС, у каждой башни свой командир и пост корректировщиков, кроме того на 4-х башенных ЛК, как правило были корректировочные посты направления( корма и нос) так что нечего сравнивать
 
Ну так в чем проблема? Можно и на танке количество корректировшиков увеличить, а заодно и размеры танка-а то тесновато там как-то. И вообще, лучший танк-это линкор, поставленный на гусеницы. Size does matter! :D :D :D :D
А в наших условиях это было бы очень актуально. "Более 70 танков и бронетранспортеров вошли в Дженин." Ну вошли, и что тому Дженину? А теперь представьте себе вьезжаюший в Дженин танко-линкор.. и разворачиваюшийся.. и патрулируюший-кругами.. ]:) :D :D :D :D
 
Назад
Сверху Снизу