• Zero tolerance mode in effect!

Игры счастливого детства

Ну, чисто теоретически в замкнутом пространстве при получении воды взрыванием гремучего газа объем газа уменьшается, хотя мы и понимаем, что взрыв с выделением энергии мгновенен, а остывание паров воды нет

Пары не должны остывать чтобы привести к уменьшению давления. Из трех молекул газа получается две т.е. давление в первый момент уменьшается, а потом после нагревания увеличивается.
 
Что значит после нагревания? Нагревание - это результат выделения энергии в процессе реакции. Оно происходит не "после", оно происходит "в процессе". "После" уже ничего не нагревается, только охлаждается. ;)
 
Видимо был не прав. Вот статья прошлого века

http://www.nd.edu/~powers/ame.60636/maas1988.pdf

Там график номер 3, нету падения давления в процессе воспламенения.
Статья имеет чисто академический интерес - в конце 80-х было модно все "рассчитывать". Даже то, что любой школьник может померить линейкой. Сам такой был. :)

Но чиста для размышление - как бы работали двигатели внутреннего сгорания на водороде и кислороде, если бы там не было увеличения давления? Не на сжатии же :)
 
Статья имеет чисто академический интерес - в конце 80-х было модно все "рассчитывать". Даже то, что любой школьник может померить линейкой. Сам такой был. :)

Ну это линейкой не померишь. Барометр с микросекундным разрешением не у каждого школьника найдется.

Но чиста для размышление - как бы работали двигатели внутреннего сгорания на водороде и кислороде, если бы там не было увеличения давления? Не на сжатии же :)

я не писал что увеличения давления не будет (очевидно что будет). Я писал только про динамику изменения.
 
в порах и пустотах есть влага, которая при нагреве закипает и рвет эти самые пустоты с бабахом
 
Дело, ЕМНИП, в свойствах асбеста - составляющей шифера. Помню в деревне, где у нас была дача, и окрест, было пару случаев, когда в новых домах для дымоходов использовали асбестовые трубы, которые взрывались.
 
блин, как я эту тему раньше не заметил!!! la nostalgie
Некоторые умельцы из срезаного велосипедного насоса мастерили что-то вроде воздушки, стреляющей шариками от подшибников. Грозное оружие.
насос - фигня. слишком тугой ход. наиболее кошерно было использование трубки от раскладушки с самодельным деревянным поршнем. на конец его прикручивалась (шурупом) пробка от бутылки для капельниц. серые такие, не знаю, из чего сделаны были, но от машинного масла не портились. нужный размер доводился раскаленным обрезком той же трубки. с другой стороны загонялась пробка из шампанского. чтоб ствол не болтался, пробка изнутри вокруг ствола заливалась эпоксидкой. правильно сделанная воздушка превращала дробину в полусферу при выстреле в стену :muscle:
 
  • Like
Реакции: Olam
Во, а я прежде, чем раскромсать зайца на кусочки для дымовухи, решил проверить, действительно ли он целлулоидный (а у меня - уже не помню почему - были какие-то сомнения на этот счет), поэтому аккуратненько поджог ему кончик уха. А он ка-а-ак возьми да окажись целлулоидным и ка-а-к полыхнет, и ка-ак выскочит у меня из рук и ка-ак - прямо на занавеску (не успел до балкона донести). А занавеска, тоже капроновая, ка-ак запылает и давай капать на платстиковый же линолеум, а тот начал потихоньку тоже гореть, а от него занялись обои, а от остатков занавески начала пузыриться краска на подоконнике, а от огня полопались стекла, а я один дома...

В общем, вызванная мною по телефону (!) бабушка-соседка с этажа ниже чудом все это потушила. Противопожарные мероприятия включали также серьезных звиздюлей, которые она, уже уходя, мне отвесила. Если бы не она бы - капец бы нашей кооперативной квартире. Бы.

неваляшки большие были. полностью из целлулоида. мелко нарезанный целлулоид заворачивался в фольговую гильзу (намотанная фольга на карандаш), с одной стороны закрывалось, с другой формовалось сопло с помощью спички, потом нагревалось. летели эти ракеты далеко, по очень замысловатым траекториям
 
А газовые баллoничики от сифонов пироксилином не набивали? Ну, ладно, пироксилин уже был в поздних классах, но можно набить и селитрой с серой или напиленным магнием с марганцовкой - во где ба-бах получается.

напиленный магний? да это же мазохизм!
шли в хозмаг. там была краска алюминиевая - бутылочка с олифой и пакетик с алюминиевой пудрой (вот его-то и п-здили). работало не хуже этих ваших магниев
 
Мы самострелы делали под дюбельный патрон. Отпиливаешь от спинки старой сеточной кровати трубку на ствол, вырезаешь ложе из деревяшки, дверной шпингалет в качестве УСМ, жгут. Стреляли шарикоподшипниками, все знаки вдоль дорог дырявые были.

а мы патрон мелкашечный пользовали...
 
Мы серьезное производство пороха разворачивали.
Качество было не очень, потому что была проблема с калийной селитрой, использовали натриевую. Пушки самодельные стреляли не очень, зато хорошие шашки для ракетных двигателей получались (прессовка на спирту).
В принципе для самопалов и доступ к охотничьему пороху был достаточный... хорошо помню, как после поджигания запала одноклассник испугался, бросил самопал, и тот упал между всеми, вращаясь, и выстрелил. Как ни в кого не попало - чудо, а заряд был - гвоздь-сотка.
Ну а апофеозом была РГД-5, найденная без запала. Запал тоже нашли, но без замедлителя и капсуля. Капсуль приспособили охотничий, а вот вместо замедлителя снарядили "соколом". Чудо, что в день перед испытаниями она пропала из тайника - и слава богу.
Эх, пацаны, что сказать...
 
Да эта мода была всесоюзной.
Все, у кого были завязки на медучреждения, пребывали в тот период, по причине использования капельниц, в фаворе. Грю как внук доктора :).

а черти плетеные из капельниц? да еще разноцветные (окрашенные изнутри трубки перед плетением зеленкой/метиленовой синью/фуксином)
 
неваляшки большие были. полностью из целлулоида. мелко нарезанный целлулоид заворачивался в фольговую гильзу (намотанная фольга на карандаш), с одной стороны закрывалось, с другой формовалось сопло с помощью спички, потом нагревалось. летели эти ракеты далеко, по очень замысловатым траекториям

Но пропитанные селитрой газеты в качестве топлива лучше были :)
Пару утюгов испортил при просушивании :)
 
кошерный поджиг, почти такой, какими мы их делали
df3dd8ff50ff.jpg
 
Назад
Сверху Снизу