• Zero tolerance mode in effect!

Израильские БПЛА

This is the first time that Israel and Indonesia have publicly disclosed an arms deal between the two countries.
We are just buying planes that are licensed by Israel, not dealing directly with them.
Правда, есть у меня большие подозрения, что мы и раньше туда гнали что то подобное через Сингапур или Тайвань.
Скайхоки.
Indonesia to buy four Israeli-made drones: report

JAKARTA, Oct 26 2006 (AFP)__Indonesia's military is to buy four Israeli-made drones from a Philippine company, a defence ministry official said in a report Thursday.

The Searcher Mark II drones would cost some six million dollars, ministry spokesman Edy Butar Butar told the Jakarta Post.

"We need the planes for surveillance of our vast territory. The Israeli surveillance plane is the world's most sophisticated and has been tested for years while doing the job along Israel's borders with Arabic countries," he was quoted as saying.

Indonesia, the world's most populous Muslim nation, does not have diplomatic relations with Israel but is buying the unmanned planes from Bina Putra Sejati, a subsidiary of Kital Philippines Corp.

"We are just buying planes that are licensed by Israel, not dealing directly with them. So I think what we are doing is fine," Butar told the Post.

Butar reportedly said that Indonesia chose the drone after considering 42 offers since February, including from companies in Russia and the Netherlands.

He added that the planes were expected to arrive in three to four months.

The spokesman could not immediately be reached for comment.

The purchase plan was questioned by some legislators last week, with some labelling the move "unethical" as Indonesia has no ties with Israel.

A hardline Muslim group, the Islamic Defenders Front (FPI), has also held a protest rally at the ministry against the plan.
 
http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-3324688,00.html

Вечером 06.11.06 БПЛА разбился в Негеве вблизи поселения Натив hа-Асара (вблизи границы с Газой).

Также сказано о по крайней мере 1 аварии БПЛА во время войны в Ливане - тогда ВВС разбомбили упавшие обломки.
 
Израильская компания Urban Aeronautics сообщила две новости: за последние 3 месяца она обзавелась новыми помещениями и оборудованием, а также разработала беспилотную версию своего летающего автомобиля X-Hawk.
6067.jpeg

Схема нового аппарата: 1 - тяговые винты, 2 - система управления воздушной струёй, 3 - подъёмные вентиляторы, 4 - двигатель, 5 - отсек полезной нагрузки
Дальше на мембране
Urban Aeronautics
 
"Таасия авирит" разработала беспилотный самолет размером с "Боинг-737"
последнее обновление: 08:28

85839_20070108072608.jpg

В ближайшие дни в небо Израиля взлетит новый военный самолет, созданный в результате самых секретных израильских разработок. Размах его крыльев – 35 метров, как у "Боинг-737", однако в нем не предусмотрено ни одного места для пассажира или пилота, сообщает газета "Маарив".

Это станет первым полетом самого крупного беспилотного самолета нового поколения, разработанного израильским концерном "Таасия авирит" для ЦАХАЛа.

Впервые о беспилотном самолете "Эйтан" (прочный, сильный, стойкий) стало известно три года назад, однако тогда он находился на начальной стадии разработки. В официальном листке, выпускаемом ВВС, была опубликована короткая информация с приложением самого схематичного чертежа. С тех пор самолет оказался за плотной завесой секретности, и лишь минувшим летом начали просачиваться кое-какие подробности.

Например, британский журнал Jane's Defence Weekly сообщил, что речь идет о беспилотном самолете, который может охотиться как за воздушными, так и за наземными целями, уничтожая их при помощи различных видов ракетного вооружения, которые несет на борту. Согласно журналу, "Эйтан" должен влиться в израильскую систему противоракетной обороны.

"Эйтан" - самолет, который может очень долго висеть над районом запуска ракет, самостоятельно опознавать ракетные установки и сбивать баллистические ракеты на старте, когда они летят медленно и очень уязвимы, сообщал тогда Jane's.

Кроме способностей, о которых писала иностранная пресса, новый самолет сможет нести на себе самую современную видеоаппаратуру, работающую днем и ночью, приборы лазерного наведения для "умных бомб", современные системы спутниковой связи и навигации, а также самые прогрессивные радиолокационные системы, позволяющие получить снимки земной поверхности даже при сильной облачности.

Грузоподъемность "Эйтана" составит несколько тонн, а полного бензобака без проблем должно хватить на несколько суток полета над вражеской территорией. Параллельно "Таасия авирит" разрабатывает приборы, которые позволят беспилотному самолету заправляться в воздухе, что также является новшеством для таких самолетов.

Согласно сообщениям концерна, способность дозаправляться в воздухе даст самолету не только способность находиться над нужной территорией неограниченное время, но и позволит уменьшить вес топлива, заменив его полезным грузом.
У Израиля появилось новое оружие против Ирана
08.01 09:54 MIGnews.com


В ближайшие дни свой первый полет совершит не имеющий аналогов в мире израильский боевой истребитель, который способен уничтожать баллистические ракеты неприятеля, атаковать вражеские самолеты, перевозить тяжелые грузы – и все это не требует присутствия пилота в кабине. Речь идет также о самом большом беспилотном самолете, который по своей величине лишь немного уступает пассажирскому "Боингу 737".

В первый раз о новой разработке израильских авиаконструкторов стало известно еще три года назад. Тогда речь шла лишь о чертежах и идеях. Последующая работа над беспилотным титаном проводились в полной секретности. До прессы доходили лишь минимальные подробности о новой машине.

Так, британский журнал "Джейнс" сообщал, что самолет "Эйтан" способен поражать цели, как на земле, так и в воздухе. Однако основной его задачей является защита Израиля от ракет дальнего радиуса действия. При помощи "беспилотника" неприятельские снаряды могут быть уничтожены сразу после того как они были выпущены и еще не успели набрать скорость. Это особенно важная способность нового самолета в виду угроз со стороны Ирана и Сирии.

"Эйтан" оснащен камерами дневного и ночного видения, лазерными прицелами, системой спутниковой связи, современными навигационными приборами и автопилотом. Его системы слежения позволяют передавать на землю четкую картинку при любых погодных условиях, даже в случае плотной облачности.

Как сообщает издание "Маарив", грузоподъемность машины составляет несколько тонн. Запаса горючего достаточно для того, чтобы несколько суток находиться в зоне операции. Кроме того, израильские инженеры разрабатывают систему, позволяющую дозаправлять беспилотный самолет в воздухе.

В ближайшие дни машина совершит свой первый вылет и уже скоро сможет поступить на вооружение израильских ВВС.
 
Это, если у противника более нет ни ВВС ни серьёзных ПВО ?
не, похоже расчёт на незаметность, да и летать, судя по всему, он намерен оочень высоко, уж больно под нашу "Геофизику" косит :)

ну а насчёт боевых возможностей, имхо, фейк.. больше похож на часть развед-ударного комплекса, аналог U-2 в "Ассолт Брейкер" так сказать, но наверно пожиже..
 
Если и косит, то под "Global Hawk". Задачи и возможности похожи. Большая часть написанного в приведённом абзаце (кроме фактов) - просто бред.
 
..Большая часть написанного в приведённом абзаце (кроме фактов) - просто бред.
Вы имеете в виду это: "неприятельские снаряды могут быть уничтожены сразу после того как они были выпущены и еще не успели набрать скорость"?
 
Эта фраза как не бред. Выше она сформулирована лучше:

"Эйтан" - самолет, который может очень долго висеть над районом запуска ракет, самостоятельно опознавать ракетные установки и сбивать баллистические ракеты на старте, когда они летят медленно и очень уязвимы, сообщал тогда Jane's.
Другое дело, нет подтверждений, что "Эйтан" для этого предназначен (точнее, что это одна из его возможных миссий, наряду с разведкой). Я сомневаюсь.
 
ЭтДругое дело, нет подтверждений, что "Эйтан" для этого предназначен (точнее, что это одна из его возможных миссий, наряду с разведкой). Я сомневаюсь.

А почему бы и нет? Я про этот проект ничего не знаю, так что просто спекулируя: идея старая, предполагалось делать такое со спутников в СОИ (лазерным оружием?), например... Что тут такого фантастического?
 
Крупная, малоскорстная цель над вражеской територией, действительно звучит странно, но у штатов есть их "лайзерный боинг" что в этом смысле то-же самое. Видимо мы что-то не учитываем :) Хотя патруль над морем в месте предплогаемой дислокации вражеской подводной лодки - носителя балистических ракет мне кажется очень перспективной идеей.
 
Крупная, малоскорстная цель над вражеской територией, действительно звучит странно, но у штатов есть их "лайзерный боинг" что в этом смысле то-же самое. Видимо мы что-то не учитываем :) Хотя патруль над морем в месте предплогаемой дислокации вражеской подводной лодки - носителя балистических ракет мне кажется очень перспективной идеей.

Очень высоко висит, надо думать... Например, после того, как ЗРК, способные его там достать, уже выведены из игры. Или их там и вовсе нет.
 
С 1-го Мая 1960-го года это уже не актуально :)

Да нет, почему ж: SA-5 (SA-10, если, не дай Бог, есть) - уже всё.
SA-2 - известно где, тоже прорежены, далеко не всё пространство перекрывают. Ну и быть просто выше :) чем эффективная высота SA-6 и прочего передвигающегося...
 
Может действительно так и думают, только это противоречит логике конфликта. Если уж кому-то вынесли пракически всю ПВО то этот кто-то скорее всего на "красную кнопку" давно нажал.
 
А может не будем заранее ломать копья, господа? А просто посмотрим какие ЗРК есть у Ирана, какова их досягаемость по высоте и сравним с предполагаемым потолком "Эйтана"?
 
Речь явно идёт о чем-то более крупном чем узкозаточенный под нынешнее ПВО Ирана проэкт.
 
Назад
Сверху Снизу