• Zero tolerance mode in effect!

Израильские БРМ: RBY Mk 1, RAM, RAM-2000

Здравствуйте всем.

Недавно разбирал у деда на чердаке старые газеты и нашёл такую фото, с подписью «израильские солдаты на территории Ливана».

Подскажите пожалуйста что это за агрегат?

http://img216.imageshack.us/img216/2060/25pm.jpg
 
Это RBY Mk.1 ("РАБИ" - "Рехев Бен-Яаков") - БРМ производства ИАИ. Выпущено их было мало, в основном на экспорт. К Ливану это фото отношения не имеет.
 
http://www.waronline.org/IDF/Articles/ground_forces.htm#apc

БРМ RBY Mk1 - израильского производства фирмы "РАМТА" (филиал ИАИ). С 1979г. заменена в производстве более совершенной БРМ RAM (модели V-1, V-1L, V-2, V-2L, light RAM). Известно о экспорте RBY и RAM в ряд латиноамериканских и африканских стран. На вооружение АОИ были приняты только RBY. По-видимому, все они давно находятся на складском хранении. ...
Точных цифр сейчас под рукой нет, насколько помню, речь идёт об экспорте примерно в 5 стран, по 10-15 штук каждой.

http://www.israeli-weapons.com

RAM (+ RBY Mk 1)

RAM-2000
 
http://www.bellum.nu/armoury/wheeled.html

RAMTA RBY Mk1

RAMTA RAM V1 + V2

Users:

Botswana, Cameroon, Democratic rebubli of Congo, Gabon, Israel, Lesohto, Morocco
RAMTA RAM V2L

RAMTA RAM 2000

http://commons.wikimedia.org

RBY Mk I in Yad la-Shiryon Museum, Israel

http://www.ameu.org/page.asp?iid=122&aid=165&pg=1

During 1975 Israel carried out its first major arms deal with Guatemala, delivering 11 Arava planes, artillery pieces and light weapons. Between 1977 and 1981, Israel was the Guatemalan generals’ sole supplier. In 1980 the Guatemalan Army was equipped with 15,000 Galil rifles. Israel also delivered large quantities of Uzi submachine guns, 10 RBY-MK1 armored cars, grenade launchers and 3 Dabur patrol boats. There have been several reports about an industrial plant, built with Israeli help in the city of Coban, which has been producing ammunition for Galil rifles and Uzi submachine guns, together with an armored vehicle, of Israeli design, known as “Armadillo.”
http://www.army-guide.com/rus/countrys.php?countryID=10

RAM (Разведывательная машина)

Ботсвана - 5
Габон - 5
Демократическая Республика Конго - 5
Израиль - 5
Камерун - 5
Лесото - 5
Марокко - 5
Всего: 35
RBY Mk1 (Разведывательная машина)

Гватемала - 9
Гондурас - 13
Израиль - 5
Лесото - 10
Всего: 37
http://www.globalsecurity.org

Israel - Army Equipment

 
А почему они почти не использовались в АОИ, по-моему её можно было бы использовать в качестве патрульной на территориях?
 
В прошлом хватало джипов, даже не бронированных. Сегодня нужны закрытые БА, с хорошим обзором.
 
Я б не сказал что Хамви в этом плане гораздо лучше, хоть они и закрытые но в плане обзора...

Кстати только что появилась идея, а почему бы не поставить на них колпак из пуленепробиваемого стекла, будет и защита и обзорность.
 
http://www.fresh.co.il/vBulletin/printthread.php?t=191998

В этой теме упомянается книга Идо Нетаньяху "Саерет МАТКАЛь в Энтебе" (стр. 51, 59, 386). Среди прочего говорится, что "Саерет МАТКАЛь" имела в 1976 г. 4 БТР-40. Они стояли на хранении (в КАЦХАР, т.е. при штабе Главного офицера пехоты и парашутистов) и с ними почти не тренировались. И в Энтебе взяли не БТР-40, а "Реем" (RAM).

Фото:
http://idfmodelling.free.fr/rby.html
 
http://www.bellum.nu/armoury/RAMTARBYMk1.html

http://www.webshots.com/search?query=E+Bennayoun's+Ramta+RBY+pics

http://www.fresh.co.il/vBulletin/showthread.php?t=397850

Один из участников Фреш (YGH) в рамках работы над докторатом посетил архив Родезийской армии в Великобритании.

В 1976 г. Израиль предлагал Южной Родезии множество видов вооружения, вплоть до самолётов "Кфир". Но у родезийцев всё равно небыло денег платить. Не купили они и РАБИ - Израиль хотел 40 тыс долларов за штуку, что для Южной Родезии было дорого. Ихние подразделения (1SAS, Rhodesian Armored Cars Regiment, The Black Devils Selous Scouts) сами делали бронеавтомобили, по гораздо более низкой цене.

Среди прочего им предложили и RBY Мк.1 (РАБИ - "Рехев Бен Яаков", сконструирована Ицхаком Бен-Яаковом в конце 60 - начале 70-х гг. и строилась РАМТОЙ).

Далее обсуждается служба РАБИ в АОИ. Его использовала по крайней мере одна резервистская пд бригада, известный период - с середины 70-х и до начала 90-х гг. Участвовала в войне 1982 г., в т.ч. в бою против сирийских Т-72, то что описано у нас в статье:

http://www.waronline.org/IDF/Articles/t72-myth/index.html

Т.е. эта пд бригада - по-видимому 409-я противотанковая бригада.
 
У нас в статье про него не написано - только про М151. "Румын" тогда писал только о них, и на фотках тоже только они. Похоже, у них был смешанный батальон.
 
Одно другому не мешает. ПТРК могли быть только на М151, а РАБИ - разведывательными машинами.
 
А почему они почти не использовались в АОИ, по-моему её можно было бы использовать в качестве патрульной на территориях?
В 1982г., в первые дни нашего вторжения в Ливан, подразделение в котором я служил, расположилось на окраине деревни Абба, севернее Набатии. Мимо нас проходили колоны войск у которых мы иногда побирались, в основном водой. Так вот, однажды, появилась динная колона этих самих RAM (или Raby), десятки машин, сейчас мне трудно сказать сколько их было 60, 70 или 100. На них воседали прекрастно экипированные солдаты, в отличие от нас. Они выглядели садирниками или милуимниками в первые годы службы и, как то были похожи друг на друга. Ну как с другой планеты. Мы подошли к ним с изумлением и первым делом спросили или они говорят на иврите. Они говорили на иврите. Когда мы спросили что за часть? Ответили: хатива 200, но и тогда мы им не поверили. Может быть это был единственный выезд этих машин.
 
Приведенное количество (и даже меньше, скажем 50) выглядит фантастично, но в остальном - вполне. 409-я противотанковая бригада - значит:

1) укомплектовано парашютистами-резервистами первых лет после ухода в запас, т.е. практически всем менее 30;
2) лучшее снаряжение, по-сути кроме регулярных частей и резервистов спецназа, лучшее снабжение среди частей АОИ;
3) большой процент киббуцников и мошавников, отсюда определённое внешне сходство.
 


думаю что это за агрегат многие знают, так что вопрос такой:
где это?
 
RAM может из Лессото, а может из Конго или Нигерии. Ну точно не Гондурас и не Гватемала. ИМХО всёже Конго.
 
думаю что это за агрегат многие знают, так что вопрос такой:

где это?
На МилиФотос написали что из Камеруна:

A Cameroonian military vehicle is seen at Yaounde airport in Cameroon, on March 20, 2009 at the departure of Pope Benedict XVI. AFP PHOTO / ISSOUF SANOGO (Photo credit should read ISSOUF SANOGO/AFP
 
Назад
Сверху Снизу