• Zero tolerance mode in effect!

Израильские беспилотные катера: Стингрей и Протектор

Очень большие сомнения в точности стрельбы дистанционно наводимого пулемета. Да еще на море.
 
Там стоит МАГ, крайне надёжный огрегат. В случаи бракованого патрона есть пневмо/электро перезарядка. Или вы думаете что на истребителях ВМВ пилот вылазил на крыло передёрнуть затвор?
Не спорю. Но на истребителях стоит не МАГ. И хоть я этот пулемет очень люблю, перекосы у него бывают нередко. Кроме того, после определенного количества выстрелов на нем надо менять ствол. Разумно ли было ставить оружие такого плана, в общем надежное, но, тем не мнее не предназначенное для автономной стрельбы.
 
У МАГа перекосы/клины весьма редки, не знаю, где ты лично встречал на МАГах нередкие задержки, кроме того, автономность как самого катера, так и возможной стрельбы ограничиваются единственным выходом на патрулирование, судя по всему, боекомплект там стандартный, в одну коробку, на боевые действия с интенсивной стрельбой не рассчитаный - максимум обстрелять нарушителя, отбить охоту попиратствовать, дать упредительный залп и т.д, под задачи и вооружение, ну не ставить же на него "крупняк"...

P.S ...под "крупняком" я подразумеваю артустановки, думаю, Браунинг М2 можно и так вместо МАГа на ту же турель ставить.
 
Очень большие сомнения в точности стрельбы дистанционно наводимого пулемета. Да еще на море.
Турель стабилизирована.

максимум обстрелять нарушителя, отбить охоту попиратствовать, дать упредительный залп и т.д
Основная задача - близкий досмотр рыбацких лодок, т.к. высока вероятность (и уже раза 3-4 было) использования морских камикадзе против сторожевых катеров ВМС в районе Газы и на границе с Ливаном.
 
Израильская "Акула смерти" следит за Ираном
--------------------------------------------------------------------------------
13.12 19:10 MIGnews.com
http://www.mignews.co.il/news/disasters/world/131209_191011_40863.html

Автономно пилотируемый корабль был создан израильским предприятием "Рафаэль" для внутренних нужд страны, а затем продан в Сингапур. После успеха данного контракта Индия и Южная Корея обратились к руководству предприятия с предложением о приобретении корабля-невидимки. Три вышепоименованные страны намерены использовать судно-беспилотник в антитеррористических и пограничных операциях.

Согласно информации экспертов DEBKAfile's единственное в своем роде судно подходит как для военной, так и для разведывательной деятельности. Длина корабля-невидимки, получившего название "Акула смерти", составляет 9 метров, скорость передвижения до 40 узлов в час. Беспилотник оснащен системами вооружений Typhoon weapon-MK 49 Mod 0, а также камерами слежения и другой оптической аппаратурой с высоким уровнем фокусировки, позволяющим вести наблюдения за вражескими объектами с большого расстояния.

DEBKAfile's со ссылкой на собственные источники сообщает, что Габи Ашкенази побывал на прошлой неделе в Индии, где проходили переговоры относительно сделки о приобретении кораблей с генералом индийской армии Капуром Дипаком. Аналогичные переговоры были проведены в Корее и Сингапуре.

По данным источников, на которые ссылается издание, вероятно один из таких управляемых кораблей-невидимок проходит проверку в Персидском заливе, не исключается возможность, что он ведет наблюдение и сбор информации у берегов Ирана. Однако никакого официального подтверждения данной информации не поступало.
 
СМИ: израильские "беспилотные" катера патрулируют иранское побережье
время публикации: 16 декабря 2009 г., 07:54
последнее обновление: 16 декабря 2009 г., 08:43
http://www.newsru.co.il/arch/mideast/16dec2009/protector301.html

Газета "Едиот Ахронот" опубликовала сегодня информацию, согласно которой "беспилотные" катера Protector производства концерна "Рафаэль" действуют в Персидском заливе, наблюдая за побережьем Ирана.

Катера, по сведением издания, оснащены самыми современными системами наблюдения и прослушивания, а также несут на себе пулеметное вооружение.

"Едиот Ахронот" при публикации этой информации ссылается на "иностранные СМИ", не указывая конкретный источник. Редакция NEWSru.co.il пришла к выводу, что единственными источниками этой информации являются израильский сайт Debka.co.il и ряд азиатских блогов, в первую очередь – пакистанских.

Следует отметить, что катера не могут своим ходом добраться до Персидского залива из израильских территориальных вод. Чтобы действовать в иранских водах, "Протектору" нужна база в виде корвета или подводной лодки, или же наземная база в одной из стран региона.

Кроме того, на данный момент "Протектор" существует в единственном экземпляре. Он прошел полевые испытания, принимал участие в патрулировании побережья сектора Газы и в ближайшее время должен быть принят на вооружение ЦАХАЛа.
 
Не прошло и восьми лет, как после "Ската" родилась "Пиранья":
http://www.popmech.ru/article/6768-piranya/

carbon fiber Piranha

http://www.piranhausv.com/gallery.html
 
РАФАЭЛ спускает на воду робот-перехватчик, способный отслеживать мины и суда
время публикации: 16 июня 2010 г., 16:50
последнее обновление: 17 июня 2010 г., 06:28
http://newsru.co.il/israel/16jun2010/protector501.html

Оборонный концерн РАФАЭЛ разработал роботизированное судно под названием "Протектор" ("Защитник"), которое предназначено для патрулирования акватории и отслеживания проникновения вражеских судов.

Как сообщает Nana10, новинка поступит в распоряжение ВМС Израиля уже в июле, однако на данном этапе неизвестно, какие именно задачи будет выполнять робот-перехватчик.

В течение года производители проводили испытания "Протектора" при участии экспертов военно-морских сил Израиля. Робот способен выполнять целый ряд операций в воде.

Разработку израильских оборонщиков отличает высокая маневренность, которая существенно превышает возможности морского транспорта, управляемого человеком. Кроме того, "Протектор" эффективно работает со взрывными устройствами.

Ожидается, что новое роботизированное устройство – первое подобного рода в Израиле – будет использоваться для патрулирования и выявления судов противника и подозрительных предметов в море, таких, как самодельные мины, использованные террористами сектора Газы в феврале этого года, и морские мины промышленного образца.

Применение "Протектора" позволит снизить опасность морского патрулирования для кадрового состава ВМС Израиля. По прогнозам специалистов, вскоре все израильские корабли будут сопровождать роботы-"Протекторы". В руководстве ВМС, вместе с тем, отмечают, что речь идет о вспомогательном инструменте, который не сможет заменить квалифицированных военнослужащих.

"Протектор" полностью автономен, он оснащен широким спектром сенсоров и датчиков, которые позволяют ему обнаруживать, идентифицировать и отслеживать прибрежные и морские объекты. На роботизированном судне установлены панорамные камеры, обеспечивающие обзор на 360 градусов, а также инфракрасные датчики для работы в темное время суток.

Отметим, что на официальном сайте компании РАФАЭЛ указано, что базовый модуль робота "Протектор" может быть снабжен различными видами оборудования, предназначенного для выполнения разнообразных миссий: для охраны судов ВМС, безопасности морского судоходства, борьбы с террором, патрулирования прибрежных районов и гаваней, обеспечения безопасности торговых судов.

http://newsru.co.il/pict/big/365880.html
 
RAFAEL's Protector USV
http://www.youtube.com/watch?v=oBW2mSpEyi0
Silver Marlin USV by Elbit Systems
http://www.youtube.com/watch?v=W2cMi7DlYns
 
US one
protector227905.jpg
 
http://www.fresh.co.il/vBulletin/showthread.php?t=577235

Тема о вооружении ф. "Рафаэль", представленном на выставке морских вооружений в Сингапуре IMDEX 2013.

Но далее по ссылке: консепт дистанционно управляемой "Дворы" и фото катеров "Протектор".

Также катер SDMR (Super Dvora Multi Roll) - контейнер за рубкой - ракеты "Менатер".
 
там же , тест платформа: тайфун+спайк.
там же спекуляции на тему : будет ли на 11-и метровый протектор установлены спайки.
 
ВМС ЦАХАЛа приняло решение о взятии на вооружение Протектора.

Речь идёт о модернизированной версии, прошедшей 11 месяцев испытаний (в общей сложности 2 года если считать и прежднюю версию). Основные изменения по сравнению с базовой версией коснулись мощи аппарата и его скорости (за счёт установки доп.двигателя), а также восможности применения нелетальных спецсредств, как например водяной пушки. Также появилась возможность усиления огневой мощи за счёт установки Тайфуна.


http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-4381737,00.html
 
Вообще же "Рафаэль" объявил о создании "Протектора" в 2003 г. (см. тему на старом форуме), т.е. уже свыше 10 лет испытывают (не ВМС Израиля, а все вместе).
 
За что купил... В статье говорится, что 2 года его испытывали в наших ВМС. Само собой он "старше" этого срока.

Кстати, странно, что не выложили видео с испытаний Спайка с борта Протектора - как я понял это были своего рода революционные стрельбы: первые пуски ракет с беспилотного корабля. Не хухры мухры ;)


http://vpk.name/news/78025_bespilotnyii_kater_umeet_zapuskat_raketyi__video.html
 
Морскую оборону Израиля обеспечит самоуправляемый патрульно-боевой корабль
c16d939e1410ebd72167e11b4354d45f.jpg


Израильский концерн авиационной промышленности впервые показал во вторник, 4 февраля, созданный ею усовершенствованный боевой корабль, управляемый автоматическим навигатором без необходимости человеческого присутствия. Новое судно способно патрулировать как в глубоких водах, так и у побережья.

Корабль призван обеспечивать оборону морского пространства Израиля и его стратегических объектов, расположенных в территориальных водах нашей страны, включая нефтепровод и газодобывающие скважины.

Он способен распознавать ближние и дальние цели, сбивать враждебные ракеты, собирать данные о происходящем и передавать их в аналитический центр.

9tv.co.il
 
Назад
Сверху Снизу