• Zero tolerance mode in effect!

Израильские месторождения полезных ископаемых

На египетском Синае не только открыты, но и уже давно эфективно разрабатываются огромные газовые поля.
Египет поставлял газ в Израиль и в Иорданию. Еще пару лет назад электричество, которым мы тут пользовались было произведено наполовину из египетского газа.
На Синае нет ни одного месторождения газа. Было нефтяное, да мы его вычерпали. Газ был на шельфе, да месторожление вычерпано.
 
Точнее, отсутствии этих источников про какую либо добычу нефти и газа на Синае сейчас. Нет их.
Там сейчас немножко воюют.
А кроме: если я не слышал звука падения дерева в далеком лесу, означает ли это, что дерево не упало?
Добыча в недавнем прошлом - общеизвестна. Факт ее прекращения - нуждается в подтверждениях.
 
Там сейчас немножко воюют.
А кроме: если я не слышал звука падения дерева в далеком лесу, означает ли это, что дерево не упало?
Добыча в недавнем прошлом - общеизвестна. Факт ее прекращения - нуждается в подтверждениях.
Вы ошибаетесь. Добычи на Синае газа не было. Была на шельфе. Но и она сейчас упала в разы.
 
Вы ошибаетесь. Добычи на Синае газа не было. Была на шельфе. Но и она сейчас упала в разы.
Я - профан. Для меня: что шельф, что Синай - все едино.
Падение добычи легко объясняется военными действиями и прекращением поставок в Израиль.
Жду подтверждения инфы об исчерпании египетских месторождений.
 
Я - профан. Для меня: что шельф, что Синай - все едино.
Падение добычи легко объясняется военными действиями и прекращением поставок в Израиль.
Жду подтверждения инфы об исчерпании египетских месторождений.
Военные действия никак не сказываются на добычи в море, на шельфе..А исчерпание и объясняет египетскую потребность в нашем газе.
 
Военные действия никак не сказываются на добычи в море, на шельфе..
Да?
А добывают чисто для спорта или для дальнейшей транспортировки?
И транспортируют через вайфай или же по синайскому трубопроводу, который регулярно подрывают?
И поставки шайтану в пекло или в Израиль, которые срываются боевиками?
А то да, не сказываются.
 
Да?
А добывают чисто для спорта или для дальнейшей транспортировки?
И транспортируют через вайфай или же по синайскому трубопроводу, который регулярно подрывают?
И поставки шайтану в пекло или в Израиль, которые срываются боевиками?
А то да, не сказываются.
Вы правы были, когда сказали, что не разбираетесь, где Синай, а где шельф
 
Иордания требует от Израиля преференции за подписание газовой сделки:
http://www.newsru.co.il/finance/26sep2016/gas304.html

Правительство Иордании оказывает на Израиль давление с требованием предоставить существенные преференции прежде, чем в Аммане подпишут важную для Иерусалима сделку по покупке природного газа из месторождения "Левиатан".

Несмотря на то, что мирный договор между Израилем и Иорданией подписан 22 года назад, значительная часть населения Хашимитского королевства, особенно палестинские арабы, выступают против нормализации отношений с Израилем.

Добившись значительных преференций для находящейся в кризисе экономике страны власти королевства рассчитывают смягчить протест, который последует за подписанием договора о покупке газа у Израиля.

Как сообщает Financial Times, иорданская сторона требует, среди прочего, чтобы Израиль полностью оплатил строительство газопровода из Израиля в Иорданию.

Кроме того, правительство королевства хочет получить больший доступ на рынок Палестинской автономии, на котором преобладают товары израильского производства. В интервью газете министр промышленности Иордании Джавад Анани заявил, что иорданцы хотят увеличить торговый оборот с ПНА до миллиарда долларов в год. При этом он пожаловался, что Израиль блокирует попадание на рынок автономии товаров третьих стран, требуя от импортеров соблюдать израильские стандарты качества.

https://ru.wiktionary.org/wiki/преференция

преференция - предоставление государством льгот и приоритетов тем или иным предприятиям и организациям в целях создания благоприятных условий для их деятельности
 
Консорциум "Левиатан" подписал договор о поставке газа Иордании на $10 млрд:
http://www.newsru.co.il/finance/26sep2016/jordan307.html
http://mignews.com/news/economics/260916_160513_14041.html

Газодобывающий консорциум, контролирующий крупнейшее израильское месторождение "Левиатан", объявил о подписании договора на поставку газа в Иорданию.

Согласно сообщению, Иордания будет получать газ в течение 15 лет и заплатит за него до 10 миллиардов долларов. ...
 
Израильский газ: нет ни рынков, ни покупателей:
http://mignews.com/news/economics/051016_80756_84842.html

Израильский портал DEBKA утверждает, что планы премьер-министра Биньямина Нетаниягу по превращению Израиля в “энергетическую сверхдержаву” потерпели фиаско.

Нетаниягу якобы отменил проекты строительства подводных газопроводов в восточном Средиземноморье и в Турции. Согласно первоначальному плану, Турция должна была стать основным перевалочным пунктом по поставкам израильского газа на рынки Европы. Реальность такова, что Израиль безуспешно ищет рынки сбыта. На настоящий момент у Израиля есть только ограниченные и ненадежные рынки Палестинской автономии и Иордании.

В Иордании известие о том, что королевство будет покупать газ у Израиля было встречено волной протестов. В воскресенье, 2 октября, между 21:00 и 22:00 те, кто выступает против покупки газа - и против мирного соглашения с Израилем - погасили свет в своих домах и бизнесах. В Аммане в демонстрации против соглашения приняли участие 2500 человек. Согласно условиям соглашения, Израиль должен в течение 10 лет поставить Иордании около 45 миллиардов кубометров газа с месторождения Левиафан - начиная с 2019 года.

По данным DEBKA, главная проблема - политическая обстановка в Турции. Преследования оппозиции после путча, гражданская война с курдами, интервенция в Сирии, ссоры с НАТО и ЕС, сближение с Россией привели к тому, что ведущие европейские потребители - Франция и Германия дали понять Израилю, что не будут покупать его газ, если он будет идти через Турцию.

Другая политическая трудность - Кипр. Подводный газопровод с месторождения Левиафан в Турцию должен пройти через воды экономической зоны Кипра. Никосия объявила, что до тех пор, пока не будет разрешен конфликт между греческой и турецкой частями острова, Кипр не позволит проложить израильский трубопровод в своих водах.

Помимо этого, возникли серьезные технические трудности. При приближении к берегам Турции морское дно приобретает характер подводного горного кряжа с большими камнями и скалами, и расходы на строительство газопровода в таких условиях окажутся куда больше, чем предполагалось первоначально.

И, наконец, египтяне дали понять Иерусалиму, что не готовы получать газ от Израиля напрямую, а по политическим и военным соображениям требуют организовать поставки с Кипра - что еще более увеличивает стоимость проекта.

Для развития прибрежных месторождений газа Израилю необходимы инвестиции в объеме 6 миллиардов долларов. Правительство рассчитывало привлечь иностранных инвесторов - но в отсутствие рынков и контрактов на продажу он не появляются, а вкладывать государственные средства в проект Нетаниягу, по всей видимости, не намерен.

"DEBKA - в топку", но тем не менее.

Протесты в Иордании с 2500 участников - думаю не серьёзно. Так что 3 покупателя пока есть: внутренний рынок Израиля, ПА и Иордания.
 
Noble Energy доставила в Израиль гигантскую буровую:
http://mignews.com/news/economics/021116_74932_58868.html
http://www.iba.org.il/bet/?entity=1191727&type=1&topic=0&page=292

По сообщению израильского радио, 1 ноября компания Noble Energy доставила в Израиль гигантскую буровую установку.

Платформа прибыла из Центральной Америки, ее задача - разработка прибрежных газовых месторождений.

Речь идет о плавучей установке, которая может перемещаться в районах, к которым раньше вообще не было доступа.

В церемонии приема платформы принял участие министр энергетики Израиля Юваль Штайниц. Штайниц подчеркнул, что речь идет о “самой большой и самой современной плавучей платформы для добычи газа”.

Платформа будет сначала использоваться для добычи газа на месторождении Тамар. Через два-три месяца планируется перевести ее на самое большое месторождение Израиля - Левиафан.

Израильское радио сообщает, что в ближайшие недели ожидается доставка в Израиль еще нескольких буровых платформ.

http://gnet.globes.co.il/news/m/article.aspx?did=1001157266

Тут новость от 24/10, буровая для "Тамар-8":

Atwood---Cornelis-Bustraan800.jpg
 
15 ноября Министерство энергетики официально объявит конкурс на выдачу 24 лицензий по разработке месторождений нефти и газа у берегов Израиля.

Напомним, что еще до 2013 года, когда была выдана последняя такая лицензия. Они выдавались совершенно бесплатно – нефтегазоразведочным компаниям достаточно было доказать, что они способны вести такую разведку и представить ее план. Однако тогда поиск нефти и газа у израильского побережья считался делом почти бесперспективным, и потому владельцы месторождений «Левиафан», «Танин» и др. не заплатили за право вести такие работы ни цента.

Свернуть
Но, во-первых, сам факт открытия этих месторождений изменил правила игры. Во-вторых, произведенные геологами работы показали высокую вероятность залегания в экономических водах Израиля порядка 6.6 млрд. баррелей нефти и 6.75 триллионов кубометров природного газа.

В-третьих, недавнее открытие итальянской компанией ЕNI месторождения газа в дельте Нила совершило революцию в геологии, доказав, что залежи газа могут находиться и под пластами плотного известняка.

И хотя египетское месторождение довольно далеко от вод Израиля, оно подтверждает возможность наличия таких месторождений и у еврейских берегов.

Поэтому бесплатных лицензий больше не будет. Министерство энергетики намерено взимать немалые деньги за само право вести поиск нефти и газа в экономических водах страны.

При этом, что бы избежать приобретения лицензии с целью ее последующей перепродажи, подающие заявку на лицензию компании должны доказать, что их экономические возможности позволяют им вести подобные работы.

Во избежание создания монополии компании «Нобель энерджи», открывшей все нынешние израильские месторождения, запрещено участвовать в конкурсе.

Среди потенциальных участников тендера называется уже упоминавшаяся итальянская компания ЕNI, владеющаяся 50% акций завода по сжижению газа в Египте. Обладание еще одним газовым месторождением позволит запустить этот завод на полную мощность и превратит ЕNI в одного из крупнейших мировых торговцев сжиженным газом.

Греческая компания «Энерджиан» (в случае открытия месторождения возле Израиля она с легкостью присоединит его к газопроводу, идущему в Грецию), британско-голландская компания «Шелл» и др.

Источник

виа http://grimnir74.livejournal.com/7891344.html
 
Israel Launches $4B Gas Field and Pipeline Investment
The eventual investment in Leviathan and related export gas pipeline projects could surpass $10 billion or more

1212LeviathanMapisralewaterenergymnistry.png

Illustration: Israel Ministry of Water & Energy

After years of delay, Israel is embarking on its largest-ever infrastructure project with the development of the huge Leviathan offshore gas field in the Mediterranean. The first phase involves an initial investment of $4 billion to produce 12 billion CU meters of gas annually for domestic customers as well as, initially, Jordanian, Palestinian and Egyptian markets.

According to the ENR website, the eventual investment in Leviathan and related export gas pipeline projects could surpass $10 billion or more, with further possible customers in Turkey and Europe.

In recent weeks, the Leviathan partners—Houston-based Noble Energy Inc., Israel’s Delek Group, and Ratio Oil Exploration—have been lining up financing from foreign financial institutions, including JP Morgan and HSBC.

The Leviathan consortium has signed deals with Jordan’s National Electric Power Co. and two Israeli customers, with a third reportedly due to be announced in the coming days. Delek has said there are talks with more than a dozen domestic and foreign customers, and deals are expected to be signed in the coming weeks.

The companies are moving to develop the offshore field since they settled, earlier this year, government antitrust concerns that had stalled the project. Gas is projected to start pumping by 2019, says Bloomberg.

Houston-based engineer Wood Group Mustang last July won the first major project contract, a $120-million front-end engineering-and-design award.

The first phase of Leviathan’s development includes the drilling of eight production wells, which are to be linked to an offshore production-and-treatment platform and, from there, by undersea pipeline to two entry points along Israel’s central coast. “About 60% of the project has already been finalized, including much of the procurement,” said Yossi Abu, CEO of Delek Drilling. Two hundred engineers currently are working on the detailed planning of the offshore platform, he added. The Leviathan partners have committed to beginning commercial production at the end of 2019.

Noble is believed to be considering selling 10% of its stake in Leviathan to raise funds for development, according to Israeli media reports, but the company has not commented on this. Noble owns close to a 40% share of the field, with Delek units owning 44%. Noble sold stakes in smaller, nearby fields for about $438 million, said Israel newspaper Haaretz.

A second phase to expand production to 21 billion CU m per year at the cost of $2.5 billion will depend on potential export deals with Turkey, Egypt, and southern European countries. “A pipeline to Turkey could be operational by the time commercial production begins,” predicted Yuval Steinitz, Israel’s energy and water minister, at a recent energy conference in Tel Aviv.

Talks are already underway with Turkey following the thaw in relations between the two countries after a six-year freeze.

The Israeli energy minister last month met in Istanbul with his Turkish counterpart, Berat Albaryrak, to discuss future gas shipments to Turkey and possibly to Europe using existing networks.

The gas would be transported via a 500-kilometer-long undersea pipeline from the Leviathan field to Turkey's southern Mediterranean coast. An initial cost estimate of the pipeline is $2 billion. Israeli energy sources said the state-owned Eilat to Ashkelon Pipeline Co. is set to complete in March a technical planning and economic analysis of the proposed pipeline.

In addition to sales to the Egyptian domestic market, discussions have resumed on possible gas shipments from both the Leviathan and the neighboring Tamar fields to two largely idle LNG plants on Egypt’s Mediterranean coast (see map). This plan would entail construction of a 450-km-long pipeline. The LNG plants are owned by Shell and Spain’s Union Fenosa.

An even more ambitious plan proposes building a 1,300-km pipeline that would transport gas from the Leviathan field and a nearby, newly discovered field off the coast of Cyprus to Cyprus itself and Greece. Then, it would link up with existing transmission lines to Italy.

A feasibility study conducted by IGI-Poseidon for the European Commission estimated the cost at $5.7 billion, but the report found that total would be substantially less than an offshore LNG plant. “Israel views gas exports to Europe as important from a strategic point of view,” said Chen Herzog, chief economist and energy expert at BDO Consulting of Tel Aviv.

But Herzog added that the pipeline to Greece likely would depend on the discovery of more gas at sites off the coast of Israel. In mid-November, the energy and water ministry issued tenders for 24 more offshore blocks, located adjacent to existing discoveries, as part of an effort to attract international energy companies to its offshore waters.

“The Israeli economy will benefit as, up to now, it has faced constraints on gas supplies. Once Leviathan is online, there will be sufficient supplies to meet the rapidly expanding demand as well as substantial quantities for export,” said Herzog. Israel’s balance of payments will go further into surplus, and the industrial sector will benefit from a competitive advantage, he noted.

The Tel Aviv stock exchange has reacted positively to the latest developments regarding Leviathan, and the Israeli partners—Delek Group and Ratio—have been able to easily raise the necessary funds for development.

http://www.israeldefense.co.il/en/node/27771
 
Назад
Сверху Снизу