• Zero tolerance mode in effect!

Израильские пистолеты, известные и не очень

Бывший здесь ранее список пистолетов с фотографиями убран, поскольку появилась статья. Читайте здесь :

http://www.waronline.org/IDF/Articles/pistols.htm

Всяческая критика приветствуется.
 
Ну, дык и какие из них считать "нормальными" в контексте поста Цефы из исходной темы?
 
А ваще мне другая картинка больше нравится
gun_new.jpg


Приятно, когда на официальной картинке Magnum Research читаешь Made in Israel.

На самом деле, если мне ничего не изменяет, первый серийный образец выпущен именно в Израиле в 1983 на основе магнумовского прототипа 1981 года под .357 Магнум, а потом пошло-поехало всеми калибрами вплоть до .50 и .440 Cor-Bon, последним был Mark VII, а начиная с Mark XIX производство полностью перенесено в Штаты.
 
Магнум, фотка "Карин", которую ты поставил-это вроде фотка "Карин-2", первая "Карин" ничем, кроме маркировки, не отличалась от Хай-Пауера, я из нее однажды в тире стрелял. А изображение "Сиркиса" (правда, не знаю точно какого, но вроде как раз SQP) есть в Энциклопедии Жука.
З.Ы. А кто-то когда-то обешал статью-обзор всей стрелковки ЦАХАЛа :? :D :D ..
 
Дезерт Игл - все таки изр. разработка. Судя по различным источникам - разработка некой мелкой фирмы, для целевой стрельбы. Предложена была ИМИ, а ИМИ перепродали разработку Магнум Ресерч. Пистолет Сиркиса - у Жука сказано, что он сам по себе клон американского пистолета, название Арм..что-то (Жук не под рукой). Буль - не клон Кольта. Насколько я понимаю, затвор другой, а магазине двухрядном я просто умолчу. И наконец - Карин - самое большое стреляющее барахло, которое выпускалось и-пам в Израиле :)
 
На самом деле...

Все верно, и эта история не вступает в противоречие с моим кратким описанием.

Магнум, фотка "Карин", которую ты поставил-это вроде фотка "Карин-2", первая "Карин" ничем, кроме маркировки, не отличалась от Хай-Пауера, я из нее однажды в тире стрелял.

Карин Мк II, она и есть. Ну не стал я все модели искать и постить, одних только Иерихо и Иглов несусветное количество наберется. И даже пистолетов Узи.

А изображение "Сиркиса" (правда, не знаю точно какого, но вроде как раз SQP) есть в Энциклопедии Жука.

Есть то он есть, если б у меня еще сканер был ]:) . А так он на Хеклер похож - тот же взводный рычаг на рукоятке, только корпус более "округленный".

А кто-то когда-то обешал статью-обзор всей стрелковки ЦАХАЛа ?

Пистолеты уже есть (см. выше), постепенно добавится и остальное.

Дезерт Игл - все таки изр. разработка. Судя по различным источникам - разработка некой мелкой фирмы, для целевой стрельбы. Предложена была ИМИ, а ИМИ перепродали разработку Магнум Ресерч.

И все-таки американская. Вот здесь достаточно подробно и достоверно :

http://www.zvis.com/dep/dephist.shtml

Просто в Израиле такой пистолет в те годы никому не был нужен. Здесь больше Узи и Галили требовались. Но случилось так,что ТААСу рекомендовали заняться невоенными коммерческими проектами. А тут подвернулась эта американская фирма, у которой отсутствовали производственные мощности. Интересы совпали и пошло-поехало.

Гм, отыскал статью, в которой пишут, что производство возвращается в Израиль. ? Да будет так.

Пистолет Сиркиса - у Жука сказано, что он сам по себе клон американского пистолета, название Арм..что-то (Жук не под рукой).

Было такое, но я в этом на все 100 не уверен. Потому что видел статью в американском журнале, где утверждалось обратное. При всей авторитетности и добросовестности, даже у Жука случаются ляпы и ошибки.

Буль - не клон Кольта. Насколько я понимаю, затвор другой, а магазине двухрядном я просто умолчу.

Ну, хорошо, он клон Пара-Ордонанс. ]:) :) Который в свою очередь является клоном Кольта. Буль даже продает отдельно свои рамки, на которые можно крепить кольтовские затворы.

И наконец - Карин - самое большое стреляющее барахло, которое выпускалось и-пам в Израиле.

Не спорю.
 
Читаем в Gun Digest 2003: Desert Eagle (Mark XIX) and Desert Eagle Baby Eagle - imported from Israel by Magnum Research, Inc. На фотке пистолетов гордая эмблема ИМИ. :cool:

Это как же, вашу мать, извиняюсь, понимать? :)
 
Читаем в Gun Digest 2003: Desert Eagle (Mark XIX) and Desert Eagle Baby Eagle - imported from Israel by Magnum Research, Inc. На фотке пистолетов гордая эмблема ИМИ.

Это как же, вашу мать, извиняюсь, понимать?

Ох уж этот Gun Digest, который с завидным упорством из года в год перепечатывает одно и тоже. Впрочем, на http://www.zvis.com/dep/depbas.shtml написано, что производство вернулось (возвращается ?) в Израиль.
 
Магнум, у тебя написано - "в дальнейшем некоторые армейские СП также поменяли свои пистолеты (П-226/22:cool: на Глок-17" - какие например ?
 
Это я написал. Взято из isayeret.com

http://www.isayeret.com/weapons/handguns/glock/glock.htm

(например, "Шайетет-13").

Since late 1990's the Glock 17 & 19 can also be found in some of the Israeli Defense Force (IDF) SF units, replacing older Sig Sauer P226 & P226 models. However, Unit YAMAM is still the only unit in Israel that uses Glock handguns on a every man basis.
 
fn_1948.jpg

Офицер Полиции Израиля, вооруженный Браунингом Хай Пауэр. Сентябрь 1948 г.
Это не офицер и не полиции Израиля. Это полицейский времён мандата (при чём ИМХО фотка 30-х годов). Израильская полиция таких шапок не носила. Кроме того номер участка на воротнике мундира полицейского написанн арабскими цифрами (т.е. в таком виде , в каком их пишут арабы) .

Под фоткой была такая надпись - JEWISH POLICE. JEWISH POLICEMAN OBSERVES AN ARAB SNIPER. DATE 01/09/1948.
То есть форма мандатовская, просто поменять ее не успел. Но поскольку сентябрь 48-го, то полиция уже израильская.
Арабские цифры на воротнике - тут я не знаю что сказать. М.б. он друз или черкесс ( служили ли они в полиции Ишува ? если да, то носили ли они эмблемы с арабскими цифрами/буквами ?)

-------
И несколько придиразмов технического характера уже от меня :

В статье про Зиг-Зауэр пропущены фотографии.
В статье про Глок - пропущена фотография "Агент ШАБАКа, вооруженный Глоком-19, сопровождает группу VIP".

И (простите старого нудника) замеченные очепятки :

"общего количества членов вооружённых организаций, а затем и солдет АОИ" - солдат.
"в районе Тель-Авива оружия у "ЭЦЕЛь" было с исбытком" - с избытком.
"К дешевым револьверам требовались дорогие (в то время) амери-канские патроны" - тире в слове "американские" можно убрать.
"в связи с постоянной угрозой терактов, армия требует от офицеров и сверхсрочников постоянное ношение оружия. " - правильней будет "постоянного ношения".
"Поэтому перечисленные ниже коммерческие модели, хоть и не приняты на вооружение израильской армии " - правильней будет "принятые".
"При этом он вполне безопасен и готов к немедленному открытию огня. именно это качество обеспечило ему широкую популярность" - "Именно" с большой буквы.
 
А с какого года производится Bul M-5?
Я к тому, что в данном случае, похоже, образцом для подражания служил все-таки не Кольт 1911, а именно продукция компании Para-Ordnance ( Para-Ordnance Mfg Inc, Scarborough, Ontario, Canada,
http://www.paraord.com/ )
Компания Пара-Орднанс выпускает клоны Кольта 1911 с увеличенной емкостью магазина с 1988 года. С 1989-го выпускается специальный набор для Кольта ( и его клонов ), состоящий из стальной рамки и магазина увеличенной вместимости ( 15 патронов .45 ).
Учитывая явный приоритет компании Пара-Орднанс, мне кажется, имеет смысл ( чтобы у читателей не создавалось превратных представлений ) о ней кратко упомянуть.

В отношении пистолета "Сиркис". В энциклопедии Жука ( выпуск 1992г.) для модели SQP приводится вес 890 гр., а не 800, как в статье. Хотя, возможно, что в других изданиях могли быть и другие данные.
 
Некоторые фотки были слишком большие, их пришлось убрать. Сделаю маленькую для Зига... Опечатки - на твоей совести :)
Исправим...
 
А с какого года производится Bul M-5?
Ну, по-моему это все-таки некритично. Как я уже писал выше, Буль - клон Пара-Ордананса, а Пара-Ордананс - клон Кольта. Кстати, после появления ПараОрд началась настоящая эпидемия, и были выпущены десятки подобных пистолетов, однако в англоязычной оружейной литературе они исправно называются "клонами Кольта 1911". Так что тут мы не погрешили против истины.

В отношении пистолета Сиркис. В энциклопедии Жука ( выпуск 1992г.) для модели SQP приводится вес 890 гр., а не 800, как в статье.
Опечатка, правильно 890.

Опечатки - на твоей совести :)

Но не все !
 
Под фоткой была такая надпись - JEWISH POLICE. JEWISH POLICEMAN OBSERVES AN ARAB SNIPER. DATE 01/09/1948.
То есть форма мандатовская, просто поменять ее не успел. Но поскольку сентябрь 48-го, то полиция уже израильская.
Арабские цифры на воротнике - тут я не знаю что сказать. М.б. он друз или черкесс ( служили ли они в полиции Ишува ? если да, то носили ли они эмблемы с арабскими цифрами/буквами ?)
А ларчик просто открывался :) . Фотка взята с сайта нац. фото архива. На сайте среди фоток была замечена (и не раз) путаница между американским и европейским написанием дат. Например там же есть фотка , тоже датированная 01/09/1948 , с таким заголовком:
BRITISH TROOPS LEAVING PALESTINE WITH PRECIOUS
COMMODITIES WHICH ARE SCARCE OR UNATTAINABLE IN ENGLAND
Но как известно последние британские солдаты покинули Израиль 30-го июня 1948. Как это они снова в сентябре 48-го туда попали?
Как известно американцы сначала пишут месяц , а затем число. Так что фотка скорее всего сделана не 1-го сентября 1948 , а 9-го января 1948 , т.е. ещё при мандате.
На фотке полицейский одет в форму полиции мандата (где служили представители всех народов подмандатной Палестины). Кстати у этих полицейских номер участка был написан с двух сторон воротника - с одной стороны по арабски , с другой стороны более понятными нам цифрами.
Полиция еврейских поселений (миштерет ха ешувим ха ехудиим) в 40-х носила совершенно другую форму - рубашка и брюки цвета хаки, а на голове широкополую австралийскую шляпу с одним загнутым концом.
 
Назад
Сверху Снизу