• Zero tolerance mode in effect!

Израильские пленные - Рон Арад, Тененбаум и др.

Израиль-"Хизбалла": переговоры об обмене пленными продолжаются
--------------------------------------------------------------------------------
02.10 01:11 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Официальные источники в Иерусалиме опровергли появившуюся ранее информацию о том, что израильская сторона приостановила переговоры по поводу обмена пленными с организацией "Хизбалла", так как предложенный Израилю вариант не включает информацию о штурмане Роне Араде.

Представители "Хизбаллы" также опровергли это сообщение, несмотря на то, что источник организации заявил об этом ранее агентству Reuters.

Израильские источники сообщили, что переговоры ведутся в Германии под руководством генерала Илана Бирана и договоренность между сторонами может быть вскоре достигнута.

Речь идет о троих израильских солдатах, похищенных на границе с Ливаном около трех лет назад – Ади Авитане, Бени Аврааме и Омере Суаеде, и гражданине Израиля Эльханане Тененнбауме, похищенном в Лондоне. Таким образом, очевидно, что соглашение между Израилем и "Хизбаллой" не даст новой информации о судьбе Рона Арада, похищенного в 1986 году.

Премьер-министр Ариэль Шарон мотивировал такое решение, сказав, что у Израиля есть другие способы получения информации об Араде, к примеру, несколько террористов, находящихся в европейских тюрьмах, имена которых не известны израильтянам, как например, имя шейха Дирани, но тем не менее они являются достаточно вескими средствами давления на "Хизбаллу".

Предположительно, речь идет о бывшем после Ирана в Аргентине, арестованном британскими спецслужбами около двух месяцев назад по подозрению в причастности к теракту в еврейском центре в Аргентине. Тогда Великобритания заявила, что арест произведен по просьбе Аргентины, однако Иран утверждает, что требование это исходило от Израиля.
 
международные посредники на переговорах с Хизбаллой привезли в Израиль тяжелые свидетельства о состоянии гражданина Израиля Эльханана Таненбаума, содержащегося в плену Хизбаллы. По свидетельству посредников, он подвергался тяжелым пыткам, у него вырваны все зубы. Дочь Таненбаума, Керен, призывает к скорейшему возвращению Эльханана Таненбаума домой, так как "каждый день в плену угрожает его жизни".

по материалам www.ynet.co.il
 
А действительно интересно бы расследовать детали бизнеса Таненбаума в Дубае, каким образом он оказался в Ливане. Может быть только после этого сделать заключение о том стоит ли менять живого Таненбаума на сотни опасных террористов и плюнуть на Арада.
 
В Израиле на это наложен запрет публикации. Хотя в Интернете что-то должно быть. В Дебке смотрели?

Вообще-то из того, что говорили, он поехал в Дубаи по собственной бизнесс-инициативе, при посредничестве неких израильских арабов, а может и вместе с ними (возможно кто-то из них связан с "Хизбаллой" и вроде как уже арестован). Никаким агентом разведки он небыл.

Потом теже арабы соблазнили его приехать в Ливан (хотя Ливан является враждебным государством, а значит МИД Израиля запрещает изр. гражданам его посещать). Там его и похитили.

Судя по тому, каким тоном о нём начали говорить в последнее время те, кто знает, зачем он туда ездил - очень может быть, речь шла о чём-то незаконном. Не удивлюсь, если даже о торговле наркотиками (Ливан, как известно, этим богат).
 
Главный раввин ЦАХАЛ запретил правительству амнистию террористов

Главный раввин израильской армии бригадный генерал Исраэль Вайс издал специальное галлахическое постановление, в котором обмен тел погибших евреев на живых террористов «с кровью на руках» или лиц, способных возобновить убийство евреев, объявляется запретным, с религиозной точки зрения, деянием.
Подчеркивая галлахическую обязанность израильского правительства вернуть тела всех погибших за пределами страны для погребения в земле Израиля, главный раввин ЦАХАЛ И.Вайс в своем постановлении подчеркивает, что «выполнение заповеди о погребении отступает на второй план перед необходимостью соблюдения заповеди о спасении жизни – «пикуах нефеш».

Следует отметить, что главный раввин Израиля генерал И.Вайс, перед вынесением галлахического постановления имеет обыкновение консультироваться с крупными знатоками Торы и свода иудейских законов (Галлахи) раввинами Овадией Йосефом (духовным лидером движения ШАС) и раввином Эльяшивом (духовным лидером ультрарелигиозного движения «Еврейство Торы»).

Учитывая, что главный армейский раввин однозначно признает, что амнистируемые террористы «с кровью на руках» представляют собой угрозу для жизни еврея (а, именно, это следует из его галлахического постановления), израильскому правительству запрещено освобождать из тюрем террористов не только в обмен на тела погибших израильских граждан, но и по политическим причинам типа «жестов доброй воли» и «шагов по укреплению взаимного доверия».

Агентство Курсор

http://www.isra.com/news/?item=26752
 
В ЦАХАЛЕ считают, что Рон Арад жив

Министр обороны Израиля Шауль Мофаз объявил 3 октября позицию Армии обороны Израиля относительно судьбы штурмана Рона Арада, похищенного в 1986 году. Мофаз сказал, что, по мнению израильских спецслужб Рон Арад жив и ответственность за его жизнь, благополучие и возвращение домой несет Иран.

Заявление было сделано по окончании заседания по обсуждению выводов комиссии Винограда, занимающейся делом израильского штурмана. Таким образом, все дальнейшие переговоры с лицами, имеющими отношение к судьбе Арада, будут продолжаться вестись, основываясь на предположении, что Рон жив.

MIGnews

http://www.isra.com/news/?item=26758
 
Переговоры с "Хизбаллой" затягиваются
--------------------------------------------------------------------------------
04.10 11:32 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Официальные представители правительства Израиля заявляют, что переговоры с ливанскими террористами об обмене пленными не завершатся в ближайшие дни. Ранее духовный лидер "Хизбаллы" шейх Хасан Насралла утверждал, что окончательный договор будет подписан в Судный день – 5 октября.

В канцелярии премьер-министра Израиля подтверждают, что, несмотря на протесты родственников израильского летчика Рона Арада (сбитого над Ливаном в 1986 году и захваченного "Хизбаллой"), по-прежнему рассматривается вопрос о возможности освобождения бывших лидеров "Хизбаллы" шейха Абделя Карима Убейды и Мустафы Дирани. Кроме того, планируется освободить несколько сотен палестинских заключенных, а также граждан Ливана, Сирии и Иордании.

В обмен Израиль добивается освобождении Эльханана Танненбаума и выдачи тел троих израильских военнослужащих Биньямина Авраама, Омара Суаяда и Ави Авитана.

Ранее шейх Хасан Насралла заявлял, что если Израиль хочет получить информацию о судьбе летчика Рона Арада, израильская сторона должна предоставить полную информацию о гражданах Ирана, захваченных или убитых израильскими спецслужбами.

Представители правительства Израиля подчеркивают, что из тюрем не выйдут заключенные, у которых "руки в крови". В этой связи остается непонятным, почему к данной категории не отнесены Убейда и Дирани. Отмечается также, что Израиль не намерен освобождать "израильских арабов", причастных к террору (палестинские источники утверждают, что по "договору с Хизбаллой" из тюрем должны выйти не менее 23 арабов, граждан Израиля).
 
Оговорюсь сразу: нижеприведённый текст получен мной мэйлом, никаких исходных данных автора в нём не было. Поэтому никому не рекомендую относиться к нему как к истине в последней инстанции. Более того, я вообще сомневался, публиковать ли его - анонимок, имеющих хорошие шансы стать очередным "хоаксом", я не люблю и не распросраняю. Но в данном случае - решил предоставить текст на суд читателей и истории.

Дополнительная оговорка: никакой ОФИЦИАЛЬНОЙ информации относительно обстоятельств пленения Тененбаума не было опубликовано, ибо данные обстоятельства к публикации пока запрещены. Так что происхождение данного текста вызывает определённые вопросы...

Итак, текст:

מה שקבלתי על טננבאום

אני "מתפוצץ" מהדרך בה מוסתרים הפרטים הרלוונטיים
לנושא מהציבור הרחב ומבקש להתחלק איתך ועם חבריך בנטל המעיק.

מזה זמן אנו קוראים על צו איסור הפרסום בעניין נסיבות מעצרו של ה"שבוי" טננבאום בלבנון.
צרוף נתוני הרקע: אל"מ (מיל.), נפל בשבי, עצור ע"י החיזבאללה מעביר מיד את התחושה כאילו
מדובר בנפילה בשבי, בנסיבות עלומות הקשורות בבטחון המדינה, וכאילו על רקע זה הוצא צו איסור הפרסום.

תאר לך תרחיש שבו : רא"ל בוגי יעלון היה משתכר ביום כיפור, חוטף באיומי נשקו האישי אישה חסודה מבית
הכנסת בבני ברק, פורץ ביחד איתה לסניף בנק שודד את הכספות ואונס אגב כך את החסודה. דימיוני? כנראה.

האם היית מסכים שיוצא צו איסור פרסום על הפרשה בגלל שמדובר בהקשר עקיף לצה"ל? בשום פנים ואופן לא !

האדון טננבאום הביא את הצרות שעל ראשו בעצמו, בנסיבות מפוקפקות, בניגוד לחוק ומתוך כוונה לבצע פשע חמור ביודעין.
פשע, שאילו הצליח לבצעו, היה מביא אסון על ילדינו וחבריהם. לשימחתנו, החיזבאללה היה זה שמנע מאיתנו את
אסון טננבאום בכך שעצר אותו. כיום אנו נדרשים לשלם את עלות מניעת הפשע, בדרך של ביצוע פשע אלטרנטיבי.
הפשע, וויתור על מאמץ לשיחרורו של חייל צה"ל - רון ארד - שנשלח למשימה קרבית מעבר לקווי האוייב,
באופן הכי מוסמך על ידי שלטונות המדינה.

הגיע הזמן לומר בגילוי רב את אשר אנו יודעים זה מכבר ולהפיץ זאת בכל כתובות האינטרנט המוכרים לכל אחד מאיתנו.
אם למרות זאת יוחלט על חילופי האדון טננבאום במחיר וויתור על מידע בעניינו של רון ארד, או אולי על שחרורו, לפחות נדע
מראש, שמנהיגנו העדיפו את הפושעים על פני מי שנשלח בתום לב למשימה מטעמנו.

בניגוד לאמירתו המפורסת של בן גוריון: "תדע כל אם עברייה שילדיה הופקרו על ידי מפקדים ומנהיגי המדינה - שאינם ראויים לתפקידם".

מה אכן קרה בעניינו של מר טננבאום, עפ"י פרטים המוכרים לי ?

פעילותו העיסקית של האדון טננבאום לא עלתה יפה והביאה לו הפסדים. בנוסף, הוא נדבק בחיידק ההימורים בקזינו ביריחו
וגם שם מזלו לא האיר פנים. בפרק זמן לא ארוך הגיעו הפסדיו של טננבאום לסכומים של מעל לחצי מיליון דולר. ההפסדים
הכבדים מומנו על ידי הלוואות יקרות ממקורות שונים אשר לחצו עליו לפרוע את חובותיו.

לטננבאום לא היה סיכוי להעזר במשפחתו, לאחר שהסתכסך ועזב את אשתו ואם ילדיו לטובת אישה אחרת.

בנסיבות אלו, חברותו עם ערבי ישראלי המעורב בעיסקי הסמים הביאה אותו לנסיעת רכש קוקאין בחו"ל, ממקור בנסיכות
במפרץ הפרסי. האדון טננבאום תכנן למכור את הקוקאין בשובו לישראל ולעשות "מכה" של רווח כספי אשר תחלץ אותו
מחובותיו הכספיים. בדרך מישראל דרך אירופה לאבו דאבי, הספיק האדון טננבאום להתרברב בפני חברו הערבי מישראל
על היותו אל"מ בצה"ל ועוד הפליג בדימיונו עם סיפורים שסיפר לחברו, על היותו איש בכיר ב"מוסד".

ה"חבר הערבי" הבין שנפל לידיו קלף מיקוח איכותי ומיהר להעביר את המידע דרך אנשי קשר מאבו דאבי למנהיג החיזבאללה.
מכאן "החלו קשיים" בהשגת הקוקאין מהמקור המובטח בנסיכויות והפתרון נמצא במקור אלטרנטיבי שיספק את הקוקאין
בשדה התעופה של ביירות, במהלך חניית ביניים של טיסה מהנסיכויות דרך ביירות לאירופה.

בשלב זה טננבאום החל להיות מוטרד מהאפשרות שאולי יזוהה כישראלי בביירות והערבי בא לעזרתו עם פתרון מבריק.
הוא סיפק לו דרכון מזוייף של אחת מהמדינות הידידותיות ללבנון. טננבאום נרגע ו"חשב ביזנס". מרגע זה הוא ראה רק
את הקוקאין שהוא עתיד לרכוש בביירות בדרכו חזרה לישראל ואת הרווח הכספי שהוא עתיד לגרוף ממכירת סמים קשים
לנוער בישראל.

כמה פשוט? או שאולי לא כל כך .....

טננבאום הולך שולל ע"י החיזבאללה ומיד כשנחת בביירות הוא נלקח כשוטה למעצר אצלם. זהו מעצר למטרות סחיטה,
שהפך בהגדרתו הישראלית ל"שבי". כל טירון בצה"ל יודע שאסור לו לבקר במדינת אוייב. לקצינים בכירים יש מגבלות
חמורות יותר, אבל הקצין טננבאום הינו כנראה טעות באיבחון של מערכת המיון של צה"ל, כזה שאצלו היצר גובר על השכל.
מרגע מעצרו מדברים בחיזבאללה רק על ה"קולונל הישראלי" ולא על האיש טננבאום, כי גם הם יודעים שמדובר בצואה.
ספק אם בנסיבות דומות, טר"ש בטיטו המיתולוגי, היה זוכה למאית האחוז של היחס האוהד לו זוכה "הקולונל" בציבור.

ילדיו של טננבאום מתנגדים לפרסום נסיבות מעצרו של אביהם ה"שבוי", כאילו מחשש שמא יוודעו פרטים על מעצרו לידי
החיזבאללה. ההיפך הוא הנכון, החיזבאללה יוכל אולי לספר לנו בעתיד נתונים שאנו לא יודעים על מאסרו.

הסיבה האמיתית להתנגדות בני משפחת טננבאום להסרת צו איסור הפרסום על נסיבות מעצרו של טננבאום הינה מאחר
וכתוצאה מהפרסום יתברר ש"השבוי" הינו בסך הכל פושע נתעב ורודף בצע, שלא חס על בריאותם של בני הנוער בישראל.
פושע שתכנן לעשות כסף במחיר הבאת אסון על בתים רבים שלנו ושל חברינו בישראל. זהו פושע למרות היותו אל"מ במיל.
מקומו בבית הסוהר, בדיוק באותה מידה שהשלטונות היו נוהגים בעלילה הדימיונית כלפי בוגי האנס והשודד, למרות היותו
רמטכ"ל.

משפ' טננבאום מפחדת שהציבור לא יאפשר לממשלה לממש את חילופי השבויים אם ידע את האמת על "השבוי טננבאום".

הבה נשאל בקול רם את השאלה האמיתית : האם נכון לוותר את קלפי מיקוח כדיראני ועובייד היכולים בהמשך של לחץ
להביא מידע שעשוי להחזיר אלינו את הטייס רון ארד, במחיר שחרורו של ספק הסמים הקשים טננבאום ?

אני מוכן לשלם מחיר כבד בכדי להביא לקבר ישראל את גופות שלושת החטופים. אבל עד להשלמת פתרון החידה הקרויה
"רון ארד" יוותרו נא האדונים דיראני ועובייד בישראל ומנגד ישאר האדון טננבאום אצל החיזבאללה, בתמורה של "הפוך על הפוך".

ישנן בוודאי עוד הצעות מעשיות, שלא כאן המקום הנכון להעלותן.

Для не-ивритоязычных, в общих чертах: Тененбаум, пристрастившийся к азартным играм, влез в серьёзные долги. Чтобы покрыть их, соблазнился съездить в Абу-Даби (через Европу) закупить там крупную партию кокаина, и продать здесь. Соблазнил же его приятель, израильский араб, который - узнав от самого Т. что тот - полковник в резерве (и, более того, вроде бы даже работник Моссада) - сообразил, что ему выпала козырная карта, и стуканул Хизбалле (через представителей в Абу-Даби). После этого с поставкой партии кокаина начались, естественно, сложности, но Т. была предложена альтернатива получить другую партию в Бейруте, во время промежуточной посадки по пути обратно в Европу. А чтобы не волновался - араб даже достал ему пасспорт некой арабской страны. В Бейруте же, ясен пень, его хизбаллоны повязали. Мораль сей басни - задуматься всерьёз, надо ли за такое ... выпускать арабских арестантов и жертвовать информацией о Роне Араде.
 
Не знаю насчет наркотиков, но о том, что Тененбаум занимался в Европе бизнесом и его заманили в Ливан выгодным бизнес-предложением, говорили в самом начале, когда он был только похищен.
 
Оговорюсь сразу: нижеприведённый текст получен мной мэйлом, никаких исходных данных автора в нём не было. Поэтому никому не рекомендую относиться к нему как к истине в последней инстанции. Более того, я вообще сомневался, публиковать ли его - анонимок, имеющих хорошие шансы стать очередным "хоаксом", я не люблю и не распросраняю. Но в данном случае - решил предоставить текст на суд читателей и истории.

Дополнительная оговорка: никакой ОФИЦИАЛЬНОЙ информации относительно обстоятельств пленения Тененбаума не было опубликовано, ибо данные обстоятельства к публикации пока запрещены. Так что происхождение данного текста вызывает определённые вопросы...
Выше (мой пост от 2 октября) я уже высказывал предположение (до прочтения этого документа - мне его тоже прислали по e-mail), что Тененбаум связан с наркобизнесом. Своё предположение я построил на том, каким тоном и в каких выражениях говорили о нём кореспонденты 1-го и 2-го канала, когда газета "hа-Арец" подала в суд на запрет публиковать подробности.
 
Даже, если это не наркотики - Тененбаум рисковал свое жизнью, чтобы заработать себе денег. И при этом даже возможно нарушил несколько израильских законов, приехав в Ливан.
Арад же выполнял приказ!
 
16:28
Cursor-Info
Тель-Авивский окружной суд снял цензурные ограничения с информации, касающейся захвата в заложники Э.Таненбаума

Тель-авивский окружной суд удовлетворил иск представителей ряда СМИ, настаивавших на снятие цензурных ограничений с публикации обстоятельств захвата в заложники боевиками «Хизбаллы» израильского бизнесмена Эльханана Таненбаума.

Э.Таненбаум был схвачен на территории Ливана в 2000-м году.

Снятие цензурных ограничений с информации, касающейся этого дела, противоречит позиции семьи Э.Таненбаума.

Для того, чтобы предоставить возможность семье Таненбаум обжаловать постановление окружного суда в Верховном суде, его реализация отложена до 13 октября.
 
Вот как я бы действовала:
1) Выпустить всех ливанских заключённых без всяких условий.
2) Объявить ультиматум правительству Ливана: если в течение недели не вернёте Тененбоима и 3-х солдат, мы разносим в дребезги всю вашу говённую страну.
 
Тегеран: Израиль ответственен за "иранских заложников"
--------------------------------------------------------------------------------
09.10 18:52 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
В четверг 9 октября министр иностранных дел Ирана Камаль Харрази заявил, что "Израиль ответственен за жизни четверых иранских заложников".

При этом министр утонил, что речь идет о "иранских дипломатах и журналисте", работавших в Бейруте и захваченных в 1982 году. Это: Саид Мохсен Мусави, Ахмад Мотеваселян и Таки Растегар Мокаддам, а также фотожурналист агентства IRNA Казем Ахаван.

Все четверо были арестованы в Бейруте боевиками организации "Самир Джаджа", сотрудничавшими с израильтянами. Иранская сторона полагает, что "заложники" могли быть переправлены в Израиль.

Харрази не упоминал своем выступлении о судьбе израильского летчика Рона Арада, сбитого в 1986-м году над Ливаном. По данным израильских спецслужб, Арад после допросов "Хизбаллы" был переправлен в Иран.
 
Вот как я бы действовала:
1) Выпустить всех ливанских заключённых без всяких условий.
2) Объявить ультиматум правительству Ливана: если в течение недели не вернёте Тененбоима и 3-х солдат, мы разносим в дребезги всю вашу говённую страну.
ну, предположим, вы не стебаетесь, и действительно так думаете. Тогда не соизволите ли обьяснить, что мы будем делать, когда ливанцы забьют болт на ваше смелое предложение? Терпреть не могу этот освященный Бараком фокус израильской "дипломатии" - громкие угрозы и ультиматумы, завершающиеся пшиком. В одной стране, давно, был такой "уличный" закон - "достал нож - бей. Не хочеш бить - нефиг доставать"
 
Тогда не соизволите ли обьяснить, что мы будем делать, когда ливанцы забьют болт на ваше смелое предложение?
Приводить угрозу в дейтсвие - начать методично уничтожать ливанские инфраструктуры. Я абсолютно не сомневаюсь, что они не забьют никакой болт. Турки проделали такое с Сирией.
 
Тогда не соизволите ли обьяснить, что мы будем делать, когда ливанцы забьют болт на ваше смелое предложение?
Приводить угрозу в дейтсвие - начать методично уничтожать ливанские инфраструктуры. Я абсолютно не сомневаюсь, что они не забьют никакой болт. Турки проделали такое с Сирией.

а) Турки не стали притчей во языцах за 65 китайское предупреждение за которым ни чего не следует.
б) Турки не сбежали из Сирии позорно бросая технику и кидая союзников.
в) Турция не имеет тех проблем с "мировым сообчеством" которые имеет Израиль.
 
Дело в том, что после выпуска ливанских пленных, у ливанцев не будет абсолютно никакого смысла рисковать своим благополучием.
 
А! Значит регулярные обстрелы Хар Дов и шрапнель в северной Галилее вызванны исключительно острой озабоченностью Бейрутского правительства состоянием ливанских пленных. Или, может быть, их правительство всё-таки НЕ имеет желания и возможности приструнить Хезболлу которая НЕ собирается жить с Израилем в мире и согласии?
 
Регулярные обстрелы вызваны импотенцией нашего правительства. Когда у них было опасение, что могут получить по башке, они переставали.
 
Назад
Сверху Снизу