• Zero tolerance mode in effect!

Израильские F-35 (F-35I, "Адир")

Момент истины: битва за будущее ВВС Израиля:
http://www.mignews.com/news/politic/world/091114_180204_92407.html

Газета Маарив сообщает о закулисной борьбе по вопросу покупки второй эскадрильи истребителей пятого поколения F-35.

В конце прошлой недели состоялась жаркая дискуссия по данному вопросу в комиссии по вооружениям правительства Израиля. За покупку истребителей выступает министр обороны Моше Яалон, настаивающий на выполнении программы переоснащения ВВС, против резко высказывается министр по делам разведки Юваль Штайниц.

Судя по комментариям министра финансов Яира Лапида, он склоняется к тому, чтобы поддержать Штайница. По свидетельствам источников в правительстве, "речь идет о наиболее важном решении о структуре армии с момента прекращения производства израильских истребителей-бомбардировщиков Лави в 1986 году".

Речь идет об огромных деньгах. Израиль обязался купить 19 F-35, и в дополнение к этому еще – шесть. Стоимость сделки – 4,5 миллиарда долларов. Первые самолеты поступят на вооружение ЦАХАЛа в 2016 году. Вторая эскадрилья, если вопрос о покупке будет согласован, поступит на вооружение в начале следующего десятилетия. Всего ЦАХАЛ намерен купить три эскадрильи, с тем ,чтобы заменить устаревающие F-16.

Штайниц яростно сопротивляется этой сделке, и требует, чтобы средства вместо нее были инвестированы в баллистические ракеты и беспилотники с большим радиусом действия. Министр сельского хозяйства Яир Шамир – сам бывший военный летчик и бывший глава Israel Aerospace Industries также выступает против контракта.

Лапид выражает сомнения в том, что сделку вообще возможно оплатить, поскольку с американцами нет договора о том, что они продолжат финансировать военные закупки Израиля после 2017 года (львиную часть покупок F-35 предполагается оплатить за счет, выделяемых американским бюджетом на военную помощь Израилю).
 
Момент истины: битва за будущее ВВС Израиля:
http://www.mignews.com/news/politic/world/091114_180204_92407.html
Ну если финансирование из США прекратится (лично я в это не верю) то можно будет закупать дешевые самолеты из Китая и ставить на них израильское оборудование и вооружение
 
Израиль в этом отношении имеет одни из лучших разработок в мире только надо разработать ур воздух-воздух с дальностью 100-150 км если это уже не сделали
 
Ну если финансирование из США прекратится (лично я в это не верю) то можно будет закупать дешевые самолеты из Китая и ставить на них израильское оборудование и вооружение
Израиль в этом отношении имеет одни из лучших разработок в мире только надо разработать ур воздух-воздух с дальностью 100-150 км если это уже не сделали
Если финансирование из США прекратится, то стоит вернутся к этой теме. А пока что это пустые разговоры, не имеющие отношения к сабжу.
 
По отношение самолетов-да но по отношению к ракете -недавно видел снимок F-15 с вариантом ур Пращи Давида так что двухрежимная ракета большои дальности была бы нелишней и для F-35.А думаю только одна ескадриля F-35 будет маловато имея ввиду ввс некоторых арабских государств- большое количество F-16 Е \F,EF-2000 , F-15 SA и др и то что так или иначе надо будет создавать недешевую инфраструктуру для поддержки F-35.
 
По отношение самолетов-да но по отношению к ракете -недавно видел снимок F-15 с вариантом ур Пращи Давида так что двухрежимная ракета большои дальности была бы нелишней и для F-35.А думаю только одна ескадриля F-35 будет маловато имея ввиду ввс некоторых арабских государств- большое количество F-16 Е \F,EF-2000 , F-15 SA и др и то что так или иначе надо будет создавать недешевую инфраструктуру для поддержки F-35.
Скоро будет заказ на вторую эскадрилью и дополнение к первой, и ещё через два-три года на третью эскадрилью.
 
Хотя это не в теме но видимо вы имеете какое-то отношение к ввс и хотел бы знать ваше мнение не являлось ли ошибкой то что только 69 ескадрилья имеет F-15I Raam и основную ставку сделали на F-16I. Спору нет - очень хороший самолет, но так как основная стратегическая угроза исходит от Ирана, я всегда считал сколько тяжелых бомб GBU-28 израильские ВВС могут доставить к цели в Иране и получается... немного, ведь F-16I их нести не может.
 
http://www.iaf.org.il/4414-43506-he/IAF.aspx

Сайт ВВС, 03.11.14.

Группа по созданию первой эскадрильи F-35 будет сформирована через пол года. Пока же Израиль посетила делегация ВВС США с целью изучения существующей системы наземного обслуживания боевых самолётов (логистика, ДАТАКи и т.п.) с целью выработки рекомендаций, что нужно изменить или добавить для правильного обслуживния F-35.

Среди прочего американцы посетили базу Хацерим и место запланированного базирования F-35 - базу Неватим.

http://www.iaf.org.il/4414-43509-he/IAF.aspx

Сайт ВВС, 04.11.14.

Статья об открытии на заводе "Лахав" линии по прозиводству крыльев для F-35, об этом уже было выше.
 
http://www.fresh.co.il/vBulletin/t-...אנשים_נוספים_מתנגדים_לרכישת_מטוסי_F-35_נוספים

http://www.reuters.com/article/2014/11/17/us-lockheed-martin-fighter-israel-idUSKCN0J10XH20141117

Утверждается, что Израиль сократит вдвое и более 2-й заказ на F-35I: не более 10-15 самолётов, а не 25-31, как планировалось.

(Reuters) - Israel is set to place a second order for between 10 and 15 U.S.-made F-35 fighter jets, around half the number previously mentioned by defence sources in both countries, an Israeli cabinet minister said on Monday.

A reduced Israeli purchase may dent international confidence in the plane being developed and built by Lockheed Martin Corp(LMT.N) for the U.S. military and allies -- a $399 billion endeavor that is the world's most expensive weapons programme.

Israel bought 19 F-35s for $2.75 billion in 2010, with delivery scheduled between 2016 and 2018. Defence Minister Moshe Yaalon, visiting the United States last month, agreed a preliminary deal for 25 to 31 more planes subject to approval by an Israeli ministerial committee, sources said.
 
По-русски:
http://www.newsru.co.il/israel/18nov2014/steiniz302.html

Министр по делам разведки Юваль Штайниц заявил в интервью агентству Reuters, что Израиль закажет у США 10-15 самолетов F-35, а не 25-30 самолетов, о закупке которых договаривались министры обороны двух стран Моше Яалон и Чак Хейгл. Речь идет о закупке дополнительной партии самолетов сверх 19 машин, которые должны быть поставлены ЦАХАЛу в 2016-2018 годах.

По словам Штайница, большинство членов правительственной комиссии по закупке вооружений выступили против массовой закупки F-35, на которой настаивают Яалон и командование ВВС. Одним из основных возражений противников закупки второй эскадрильи является нежелание ставить Израиль в слишком высокую зависимость от ВВС в условиях, когда массированные ракетные обстрелы могут парализовать взлетные полосы. Кроме того, израильские оборонные концерны просят не торопиться со вторым заказом, чтобы добиться взаимных контрактов для местной промышленности. Окончательное решение должно быть принято в ближайшее время.
 
Совершенно непонятны эти "танцы" вокруг Штайница в вопросе перевооружения ВВС Израиля. Кто он вообще такой, чтобы дезавуировать предварительные договорённости министров обороны? По мере вывода из боевого состава ф-16 старых модификаций, они будут заменяться ф-35 (есть сегодня реальная альтернатива?) и думаю, дело не ограничиться 75ед. Уверен, что и цены и расширение долевого участия, будет зависеть от объёмов наших заказов, так-как по настоящему,"до ума", они будут доводиться с помощью Израиля(ввиду известных обстоятельств) и американцы это знают. Превосходство в воздухе (без чего нельзя никак!) не исключает необходимость всего остального, тут нет места "или-или".
 
Штайниц занимает должность под громким именем "Министр по стратегическим вопросам и вопросам разведки". Считает себя крутым перцом в военных вопросах. Реально в 2001 г. опубликовал статью в "Маарахот" с названием "Море - стратегический тыл Израиля", где всеръёз предлагал Израилю снижать затраты на ВВС в пользу морских платформ ("малых и средних" - от 4,000 до 12,000 тонн водоизмещения) и ударов с моря.

http://www.submarines.dotan.net/press/strategic.htm
http://maarachot.idf.il/PDF/FILES/8/110348.pdf

(статья в pdf более полная и подробная, с конкретными цифрами)

В период разработки ЖК был активным членом "лазерного лобби" (предлагавшего отменить разработку в пользу "Скайгард"), правда потом одумался.

Подозреваю что пока решения нет и Штайниц излагает желаемое (им), а не окончательное решение.
 
И флот обязательно нужен! И подводный и минимально необходимый,- надводный, для обеспечения боевой устойчивости подводного, нанесения ударов с моря, ПВО иПРО, и просто, чтобы у наших пляжей не шастали чужие корабли.(Россия с Китаем вроде планируют в следующем году учения в средиземноморье? Не удивлюсь если турок тоже пригласят и проходить они будут неподалёку) На всё сразу нет денег, естественно, тут вопрос приоритетов и планирования. Можно поднажать в области "милки" и оказаться в ж..е в области воды, хлеба и молока, если связываться с тобой не "себе дороже".По моему, тенденции в мире именно такие, а американцы помогают сильным.
 
В какомто смысле Штайниц прав. Просто денежный вопрос отодвигает на задний план необходимость создания хотя-бы для авиации стратегичской глуббины.
 
Штайниц занимает должность под громким именем "Министр по стратегическим вопросам и вопросам разведки". Считает себя крутым перцом в военных вопросах.
Подозреваю что пока решения нет и Штайниц излагает желаемое (им), а не окончательное решение.
- Вообще-то, Штайниц парень-не-дурак... :rolleyes:
 
Интересно, а в связи с опасностью повреждения взлётных полос не имеет ли смысл рассмотреть вариант Ф-35 с укороченным взлётом/посадкой?
В прошлом это активно дискутировалось. Более того, ещё в 80-е гг. поднимался вопрос закупки Израилем "Хариеров".

Но в целом эти самолёты хуже сухопутных аналогов: ТТХ хуже, надёжность хуже, цена эксплуатации выше.

Что касается повреждения ВПП, то решение есть уже давно:
1) усиление ПВО и ПРО, как страны в целом, так и отдельных аэродромов (ЖК и ВП среди прочего - и для этого);
2) несколько ВПП на каждом аэродроме (в общем это уже давно уже есть);
3) технологии быстрой починки повреждённых ВПП (тоже не новость).
 
Назад
Сверху Снизу