• Zero tolerance mode in effect!

Израильтяне, погибшие в ходе ливано-израильской войны 2006

8 Aug
St.-Sgt.(res.) Yesamu Yalau, 26,
Yesamu_idf_yalao.jpg
of Or Yehuda.
Вот только имя парня неправильно написали. Должно быть Исмау Яалау, он мне по русски его еще писал когда то. Хороший парень был.ז"ל
ismaupismohs8.jpg

 
http://www.isra.com/news/71782

Мать не знает о гибели сына-солдата
24.08.2006 | 09:08

Десятки людей пришли 23 августа утром в дом семьи Асаф в Кармиэле, чтобы выразить соболезнования хозяевам, Амиру и Ципи. Несколько раньше стало известно, что их приемный сын Алекс (они воспитывали его 11 лет) погиб в Южном Ливане. Подразделение бригады «Гивати», в котором служил старший сержант Алекс Асаф (20), оказалось на минном поле. В ЦАХАЛе полагают, что возвращаясь с задания, военнослужащие просто сбились с пути.

Жизнь Алекса складывалась непросто: когда мальчику было 7 лет, социальная служба Кармиэля была вынуждена взять его на свое попечение, поскольку мать, пострадавшая в чернобыльской катастрофе, была не в состоянии воспитывать ребенка. Вскоре Алекса усыновила семья Асаф. Атмосфера в семье была теплой - с первых дней Алекс начал называл Ципи и Амира «мамой» и «папой». В 18 лет, перед тем, как идти в армию, он сменил свою фамилию на фамилию приемных родителей - Асаф.

Он был высоким и сильным юношей, любил музыку, считался талантливыми художником. Его братья рассказывают, что Алекс буквально бредил армией, мечтал о службе в ЦАХАЛе, хотел стать офицером. В альбоме, который подготовили три 12-х класса школы «Магадим» в Кармиэле, товарищи назвали его «начальником Генерального штаба».

У Алекса остались приемные отец, мать, сестра и трое братьев. ЦАХАЛ разыскивает сейчас на Украине его биологическую мать.
 
Кирилл Каждан служил в бригаде "Кармели", а не "Александрони" (ошибка Довер Цахал, как обычно). Он погиб от прямого попадания противотанковой ракеты в Айта А-Шааб.
 
ЦАХАЛ награждает героев Ливанской войны – при жизни и посмертно
последнее обновление: 18:55

Их было четверо в танке "Меркава-4". Они вместе воевали в Ливане минувшим летом, и вместе погибли в результате разрыва противотанковой ракеты в самом конце войны. Через несколько недель их семьи получат посмертные наградные знаки за героизм.

- Доктор Марина получит награду за спасение раненых в бою за Бинт-Джбейль
- Майор Рои Кляйн погиб, накрыв собой гранату
- Боевые награды Израиля. Краткая справка

- ИМЕНА и фотографии израильтян, погибших в ходе ливано-израильской войны

Несколько дней назад командующий Центральным округом генерал-майор Яир Наве принял решение посмертно представить к награде майора Бенайю Райна, старшего сержанта Алекса Бунимовича, старшего сержанта Адама Горена и старшего сержанта Ури Гроссмана за мужество, проявленное ими в ходе второй ливанской войны, сообщает газета "Едиот Ахронот".

Формально они входили в состав батальона "Шалеах", однако фактически их танк был самостоятельной боевой единицей, известной на фронте как "подразделение Бенайи", по имени командира танка. Бенайя Райн не должен был участвовать в войне, поскольку не имел никакой должности. Он ожидал назначения на должность командира роты. Однако, не захотев оставаться в стороне, он собрал собственный экипаж и, получив танк "Меркава-4", занимался самыми сложными операциями в ходе войны.

После войны говорили, что этот экипаж является символом Израиля: командир танка Бенайя Райн – поселенец из Самарии, стрелок – "левый" Ури Гроссман из Мевасерет-Циона, радист и заряжающий – "кибуцник" Адам Горен из Мааварот и водитель – репатриант Алекс Бунимович из Нетании. Они не были постоянным экипажем, но каждый из них стремился воевать.

Их танк знали во всех подразделениях, поскольку "танкисты Бенайи" были всегда готовы помочь доставить питание и амуницию, или переправить в Израиль срочную развединформацию. Кроме всего прочего, они участвовали в трех сложнейших спасательных операциях, которые можно, без сомнения, назвать, героическими.

В бою возле горного хребта а-Тайбе они под непрекращающимся огнем "Хизбаллы" смогли вытащить из подбитого бронетранспортера и перевезти в безопасное место всех восьмерых солдат, находившихся в нем. В другом случае им пришлось вытаскивать из под огня "Хизбаллы" нескольких резервистов, пострадавших от "дружеского огня". Именно этот экипаж вытаскивал из сгоревшего бронетранспортера и командира бригады НАХАЛ полковника Мики Эдельштейна.

Они погибли в последний день войны, на исходе субботы 12-го августа, от российской противотанковой ракеты "Корнет", когда находились на северном берегу реки Литани, двигаясь к подбитому танку, который нужно было вытащить. К несчастью, попавшая в танк ракета привела к детонации боезапаса, что не оставило им ни малейшего шанса.

Доктор Марина получит награду за спасение раненых в бою за Бинт-Джбейль

Одной из тех, кто в День Независимости будет получать награды за храбрость, проявленную во время второй Ливанской войны, будет доктор Марина Каминская, врач 52-го танкового батальона.

Доктор Каминская была первой женщиной, зашедшей в Ливан в ходе войны. Вместе с батальоном, на своем "танкбулансе" ("танк амбуланс" – танк скорой помощи) она находилась в деревне Бинт Джбейль, спасая бойцов танкового батальона и бригады "Голани", не один из которых обязан ей жизнью. Вывезя раненых на территорию Израиля, она снова вернулась в бой, вытащив из подбитого и обстреливаемого танка командира батальона.

Доктор Марина Каминская, была военврачом в российской армии и, репатриировавшись в Израиль, снова стала врачом в ЦАХАЛе – единственной женщиной-врачом в боевых частях.

Боевые награды Израиля. Краткая справка

В Израиле существует очень мало наград, и тем дороже каждая из них.

Есть всего три медали – "За героизм", "За отвагу" и "За отличие", вручаемые начальником генерального штаба, а также три вида "ЦАЛАШей" - наград, которые можно перевести на русский язык, как почетный знак: ЦАЛАШ начальника генштаба, ЦАЛАШ командующего округом и ЦАЛАШ командира дивизии/бригады.

Кроме того, существует звание "Герой Израиля".

Подробнее о наградах армии Израиля на сайте War Online
 
"Маарив": В кибуце Лаав появится ферма имени Сергея Власюка, погибшего в Ливане

http://www.newsru.co.il/press/22apr2007/vlasuk.html

106645_20070422123436.jpg
 
Центральная ж/д станция Хайфы получит новое имя
19:12 22 Апреля 2007

Накануне Дня памяти павших воинов Израиля и жителей Эрец-Исраэль, ставших жертвами вражеского террора, руководство всеизраильского Управления железных дорог приняло решение о переименовании станции «Хайфа - Центральная».

Отныне она будет называться «Центральная железнодорожная станция имени Восьми» - в память о восьми рабочих хайфского депо, погибших в результате ракетного обстрела со стороны Ливана в июле 2006 года. В годовщину этого трагического события на станции состоится торжественная церемония открытия памятного знака, посвященного погибшим железнодорожным рабочим.
 
2 июля - Марш жизни в память павших в войне
09:55 26 Июня 2007

2 июля намечается Марш жизни, организуемый форумом родственников солдат, павших во время Второй Ливанской войны.

Марш выйдет из Кфар-Гилади, пройдет мимо места, где террористами «Хизбаллы» были похищены Эльдад Регев и Эхуд Гольдвассер, а также мимо гаража железнодорожной станции в Хайфе, где от падения ракеты «Катюши» погибли 8 рабочих, и завершится официальной церемонией в Иерусалиме на горе Герцель.
 
Через год после окончания Второй ливанской войны число жертв выросло до 163 человек
последнее обновление: 30aug2007 01:07

В среду вечером в больнице РАМБАМ в Хайфе скончался 40-летний Хамуди (Дон) Салум, который получил крайне тяжелые ранения в результате взрыва ракеты "катюша" во время Второй ливанской войны. Таким образом, число жертв Второй ливанской войны выросло до 163 человек.
...
Глава отделения реанимации больницы РАМБАМ Ярон Бар-Лави рассказал информационному агентству Ynet, что Салум был одним из самых мужественных его пациентов. "Он был доставлен к нам ночью после взрыва. Его дом загорелся, и он побежал в горящий дом, весь в ранах от осколков. Во время взрыва баллона он потерял левую ногу выше колена и получил ожоги 85 процентов поверхности тела".

Доктор рассказал, что больной невероятным образом боролся за свою жизнь. "Он совершенно невероятный боец, мы боролись вместе с ним и не уступали, несмотря на то, что многие считали эту битву заранее проигранной. Сотни сотрудников больницы – врачи, медсестры, пластические хирурги – круглые сутки работали, чтобы помочь ему выжить. Можно сказать, что им занимались все в нашей больнице. В конце концов, его организм не выдержал постоянной интоксикации, и он скончался. Мы очень привязались к нему и его семье, и выражаем его близким наши самые глубокие соболезнования".

Aug 29, 2007
Hamoudi (Don) Saloum, 41, of Haifa

saloum.jpg


P.S. Дoм егo ульмерты тaк дo сиx пoр и не oтремoнтирoвaли.
 
Израиль вспоминает погибших на Второй ливанской войне
время публикации: 28 июня 2010 г., 20:37
последнее обновление: 28 июня 2010 г., 20:37
http://www.newsru.co.il/arch/israel/28jun2010/milhama506.html

На военном кладбище на горе Герцля в Иерусалиме в понедельник вечером состоялась государственная траурная церемония памяти 121 военнослужащего и 44 гражданских лиц, погибших в ходе Второй ливанской войны. Сегодня вечером – четвертая годовщина войны по еврейскому календарю.

На траурной церемонии присутствовали министр обороны Эхуд Барак, начальник Генерального штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Габи Ашкенази, представители военного командования, близкие погибших.

Эхуд Барак в ходе выступления перед собравшимися заявил, что во время Второй ливанской войны были выявлены многочисленные недочеты и ошибки в подготовке войск, в координации различных подразделений, в снабжении военнослужащих.

Он отметил, что все эти недостатки проявились наряду с героизмом и мужественностью израильских солдат. Храбрость и самоотверженность военнослужащих ЦАХАЛа помогли защитить жителей северных районов Израиля от ракетных обстрелов и террористической угрозы.

Министр обороны напомнил также, что Гилад Шалит уже четыре года находится в плену террористов ХАМАС. Он подчеркнул, что выручить Шалита из плена – моральный долг армии и правительства.
 
484330_10151321113243395_207831012_n.jpg

לאחרונה נסתיימו העבודות לבניית המצפור לזכרם של 121 הלוחמים אשר נפלו בקרבות במלחמת לבנון השנייה.
ובניהם יפתח שרייר ז״ל.

המצפור נמצא בהר אדיר באזור הצפון (כביש 889 בין סאסא לבירנית) ומשקיף על כ- 80% מאזורי הלחימה בהם לקחנו חלק.
משפחת שרייר וכל המשפחות המעורבות בפרויקט ישמחו אם תבקרו באתר.
 
Назад
Сверху Снизу