• Zero tolerance mode in effect!

Израиль: кибервойска и борьба с киберугрозами

Нетаниягу распорядился создать национальную структуру по обеспечению кибербезопасности.

…Пресс-служба главы правительства сообщает, что задачей новой структуры станет оперативная защита государства от кибератак, в то время как Национальный штаб по обеспечению кибербезопасности продолжит наращивать оборонный потенциал страны в этой области и укреплять лидирующие позиции Израиля на международной арене.
Премьер-министр поручил доктору Матании в течение 60 дней составить план работы, предоставить его на утверждение кабинета министров и в дальнейшем возглавить новую структуру, в сотрудничестве с рядом профессиональных организаций.
 
Dr. Eviatar Matania is the Head of the National Cyber Bureau in the Prime Minister office of Israel.
Dr. Matania is a graduate of the elite Talpiot program. He holds a B.Sc. (cum-laude) in Physics and Mathematics (Hebrew University), a M.Sc.(cum-laude) in mathematics (Tel-Aviv University) with an expertise in game theory, and a Ph.D (Hebrew University) in Judgment and Decision Making.
Dr. Matania brings a vast experience in the national level of R&D projects and System Analysis, as well as in the academic field of Judgment and Decision Making.
 
Израиль создаст лучшую в мире киберармию


Израиль превратится в главную опору кибербезопасности в мире Командование армии Израиля планирует существенно уменьшить уязвимость страны к хакерским атакам. Предполагается, что новые меры превратят Израиль в главный оплот кибербезопасности в мире, сообщает «Blog.imena.ua». Такую инициативу, помимо военных, уже поддержал Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху, который назвал Интернет новой линией фронта для любого из государств.

http://news.rambler.ru/27363679/
 
Check Point обнаружил критическую уязвимость в маршрутизаторах:
http://newsru.co.il/finance/23dec2014/check306.html

Израильская компания Check Point, специализирующаяся на компьютерной безопасности, сообщила об обнаружении критической уязвимости, позволяющей получить доступ к маршрутизаторах большого количества производителей.

Уязвимость открывает хакерам прямой доступ к контролю над маршрутизаторами без необходимости в особых ресурсах или усилиях. Она была обнаружена в системе Web Server, используемой для управления маршрутизаторами.

По оценкам Check Point, система установлена 12 миллионах маршрутизаторов в 189 странах мира. В общей сложности под угрозой находятся маршрутизаторы приблизительно 200 моделей, производимых почти всеми крупными компаниями, включая Asus, D-Link, Huawei, ZTE, TP-Link.
 
Правительство утвердило создание новых "кибервойск"

15 февраля на еженедельном заседании правительства было утверждено решение о создании нового государственного органа: Управления по борьбе с кибернетической угрозой. Задача Управления — координировать отражение атак в кибернетическом пространстве, которые, по словам премьер-министра Биньямина Нетаниягу, "способны парализовать целые страны".

Речь идет об окончательном утверждении плана, разработанного еще до политического кризиса и развала нынешнего правительства. В Израиле уже давно существует Штаб по борьбе с кибернетической угрозой, однако этот орган выполнял в основном консультационные функции. Управление же получит существенно более широкие оперативные полномочия и задачи.

На сентябрьском заседании правительства по этой проблеме премьер-министр объяснял: "Речь идет не только о защите важных инфраструктурных и оборонных объектов, но и защите всех граждан Израиля от атак в киберпространстве. Новое управление — это как отдельные "войска", которые будут противостоять новым угрозам, вместо того, чтобы полагаться на способность существующих органов бороться с этими угрозами по отдельности".
 

ЦАХАЛ провел учения по отражению атаки инопланетян.
Подразделение ВВС "Офек" провело в последние сутки учение по отражению компьютерной атаки инопланетян на серверы Армии обороны Израиля, сообщает Второй канал ИТВ со ссылкой на армейские источники.
Бойцы фронта высоких технологий отрабатывали план защиты от целенаправленной атаки на компьютерные сети пункта управления спутниковой системой ЦАХАЛ.
Офицерам ЦАХАЛ была поставлена задача обнаружить уязвимые места сети потенциального противника, вскрыть его защитные компьютерные коммуникации и поставить под свой контроль управляющую ими систему.
В роли противника выступала система защиты компьютерных сетей ВВС Израиля. Сценарий учений говорил о том, что враждебно настроенные инопланетяне пытаются проникнуть в компьютерную сеть летных и космических подразделений.
Отмечается, что несколько подразделений компьютерщиков на протяжении суток вели друг против друга компьютерный бой по заранее написанному сценарию.
Военнослужащим "Офек" была поставлена также задача собрать максимальное количество данных о противнике и применяемым им технологиям.
 
16_3HE(1).jpg
 
WSJ: "Мосад" заразил компьютеры европейских гостиниц, в которых проходили переговоры с Ираном
время публикации: 10 июня 2015 г., 16:10 | последнее обновление: 10 июня 2015 г., 20:51


В издании Wall Street Journal в среду, 10 июня, была опубликована статья Эдама Энтуса и Дани Йадрона, в которой утверждается, что израильской разведкой были заражены компьютерные сети трех европейских гостиниц, в которых проживали члены иранской делегации во время "ядерных переговоров". При этом журналисты ссылаются на отчет, подготовленный специалистами Лаборатории Касперского, а также на американских военных.

http://newsru.co.il/israel/10jun2015/kaspersk_005.html

Суток не прошло и.... :giggle:
"Лабораторию Касперского" атаковали хакеры "высочайшего уровня"

Корпоративная сеть российской антивирусной компании "Лаборатория Касперского" подверглась хакерской атаке кибершпионской группы Duqu, говорится в сообщении на официальном сайте компании.

Как полагают в "Лаборатории Касперского", целью атаки было получениеинформации о новейших технологиях компании.

В сообщении отмечается, что хакерам удалось получить доступ к некоторым файлам, однако никакой критической угрозы для работы антивируса и для его продуктов атака не принесла. Тем не менее, атакующие использовали уникальные и ранее не встречавшиеся инструменты и практически не оставляли следов в системе.
.
.
.
.


"Действующие и бывшие американские официальные лица и многие эксперты в сфере кибербезопасности считают, что Duqu был создан для проведения самых секретных израильских операций по сбору разведывательной информации", - отмечает издание.

http://www.bbc.com/russian/science/2015/06/150610_kaspersky_hackers_attack
 
Израиль применил «самое совершенное кибер-оружие»

После публикации в Wall Street Journal во всем мире продолжает разрастаться скандал, связанный с «израильским кибер-шпионажем». Израиль якобы шпионил за участниками переговоров по иранской ядерной проблеме. По версии Wall Street Journal для сбора подробных сведений о ходе переговоров была применена улучшенная версия компьютерного вируса Duqu. Это установлено лабораторией Касперского. Вирус ранее использовался Израилем для получения чертежей иранской ядерной программы.
 
Австрия и Швейцария расследуют подозрения об "израильском" кибервирусе:
http://www.newsru.co.il/world/11jun2015/virus456.html

Хотовели: "Нет оснований подозревать Израиль в шпионаже":
http://mignews.com/news/politic/world/110615_140207_59686.html

Израильский супер-вирус не работал в шабат:
http://mignews.com/news/technology/world/110615_172907_11832.html

Иран: Мы не удивлены, что Израиль шпионил за нами:
http://mignews.com/news/politic/world/120615_164811_15564.html
 
Может имеют в виду что те кто писал код отдыхали в шабат ? Это ещё логично.
Но как можно по коду(бинарным файлам или чего они там анализировали) определить в какой день недели его писали, а в какой нет ?
 
ну, смотришь на дисассембли, а там mov ax, bx а потом через три строчки jne, ясно что ни один уважающий себя еврей такое в шаббат не напишет.
 
Назад
Сверху Снизу