• Zero tolerance mode in effect!

Израиль: новости промышленности и инфраструктуры

Может, у него особый тариф на электричество (תעריף יזום)?
Понятия не имею, честно говоря, но исходя из информации (https://en.wikipedia.org/wiki/Renault_Fluence_Z.E.), заряжается этот Рено зарядником потребляющим 3.5 кВт за 10-12 часов от домашней розетки.
При тарифе 54.05 агоры за киловатт и при заряжании 22 раз в месяц (каждый рабочий день) получается как раз в районе 400 шекелей.

Теперь представьте, что такая машина стоит, как обычный Renault (и даже на 10-15% дороже), а не как BMW и что у вас есть развитая сеть заправок.
 
При том, что все остальные концерны судорожно пытаются догнать Тесла - я думаю что мы увидим электрокар за $20К не позже чем через 3 года.

really, пытаются догнать?
они бабло стригут. у всех концернов есть технологии и ресурсы необходимые для производства электромашин.
надо будет (когда начнут покупать), просто запустят в производство.

Все концерны работают по схеме: естъ заказ, делаем машину. нет заказа делаем то что возможно продать со скидкой базовой комплектацию, ставим на стоянку и продаю в страны третьего мира (израиль, африка, южная америка и т.д. которые не знают что в машине можно выбрать сиденья в клеточку или полосочку если кожарожа не нравится)

Это тесла новичок на рынке, и пиарится в основном за счет твиттера для отмороженных.

Я недавно сходил на сайт теслы по поводу "солнечной черепицы" мне предложили дать им 2000 евро и обещали продать когда будет. при этом там нет не цены, ни чего. 2000 евро за предзаказ, ЧТОА? чего предзаказ, зачем, почему?
 
Коллеги, я о Воде! С утра в "ём шиши", пятницу, начали у меня ремонт инсталяции, завершили этап к обеду и к полудню, в "ём ришон", воскресенье, закончили, с перерывом на шабат. На это время в кухонной мойке стояла большая прямоугольная пластиковая ёмкость с ручками, выносившаяся в туалет "по четверть" для меня, (со спиной :D) и на треть для остальных (ещё донести надо и стараться попасть в унитаз!) Это ж сколько ..ядь воды уходит на мытьё посуды, охренеть, (больше чем душ!) Пока вначале хомером, то поменьше, зато потом от фэри-шмери избавиться, о-го-го! Может нужен рассекатель с большим напором или всё фигня, а реально только посудомоечная машина? Я аж расстроился понимая откуда у нас вода берётся, хорошо хоть на полив, повторно, большая часть. :(
 
really, пытаются догнать?
они бабло стригут. у всех концернов есть технологии и ресурсы необходимые для производства электромашин.
надо будет (когда начнут покупать), просто запустят в производство.
Слова, слова, слова...
Ни фактов, подкрепленных пруфлинками, ни конкретных цифр.

Пища для размышлений:

Если, как вы говорите: "у всех концернов есть технологии и ресурсы необходимые для производства электромашин", то зачем же "Volkswagen accelerates push into electric cars with $40 billion spending plan".
Если у них уже все есть, то зачем вкладывать 40 Миллиардов(!!!), Карл?

Они именно, что догоняют и догоняют судорожно, потому что, в отличие от вас понимают, что за электрокарами - будущее, и оно очень близко, и тот кто в эту гонку не включится просто исчезнет, как в свое время исчезли такие марки как Бугатти (возродилась как марка), Талбот, Делонэ-Бельвилль, Паккард, Испано-Сьюза, и т.д., которые не поняли тенденций к серийной сборке, унификации узлов, упрощению конструкции.
Именно поэтому абсолютно все автоконцерны инвестируют огромные деньги в разработку электрокаров, вот прямо в настоящее время, прекрасно понимая, что Тесла - лидер, накопивший огромный опыт в проектирование и спборке именно электрокаров, и его надо догонять.
Тот же Ягуар едет на одном заряде батарей вдвое меньше Теслы. У остальных производителей с этим тоже проблемы.

Конструкционно электрокар - отличается существенно (нет двигателя, нет трансмиссии, что с активной/пассивной безопасностью (?), как охлаждать батарею (?), как отапливать/кондиционировать салон (?), что с безопасностью пешеходов (?) ведь электрокар практически не слышно на дороге, и много-много вопросов, которые им нужно решать заново)

Это тесла новичок на рынке, и пиарится в основном за счет твиттера для отмороженных.
То есть опять слова. Я привел факты за 2016 год в Штатах - Тесла подвинула всех своих конкурентов, в 2017 году в Канаде - Тесла подвинула всех своих конкурентов, и каждый год разрыв увеличивается.
Я вам привожу статистику/цифры, а вы слова...

Я недавно сходил на сайт теслы по поводу "солнечной черепицы" мне предложили дать им 2000 евро и обещали продать когда будет. при этом там нет не цены, ни чего. 2000 евро за предзаказ, ЧТОА? чего предзаказ, зачем, почему?
Оригинальный ход... мы же о электрокарах говорили, а не о черепице. Или парировать вам нечем, ибо цифры упрямо говорят об успехе Теслы как электрокара и вы ищете, где бы оказаться правым?
Зачем вы меняете тему обсуждения?
Но если уж вы заговорили об этом, то говорите до конца:
"This payment is fully refundable until you enter into a purchase and installation agreement. By placing this reservation you agree to the Energy Products Order Agreement and the Customer Privacy Policy."

То есть Тесла таким образом привлекает дешевые деньги (и заодно собирает базу серьезно настроенных и верящих в эту технологию клиентов). Если вам покажется в итоге что они просят слишком много и это неоправданно и невыгодно, то деньги вам вернут, если вы не оформили контракт. Что не так? Не хотите - не делайте предзаказ.
Я по такой схеме регулярно на Кикстартере покупаю интересные новинки.
 
Сюда?

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и вице-президент Китая Ван Цишань выступили на конференции по внедрению инноваций
 
На заре Tesla тоже рекламировали услугу быстрой смены батарей за небольшую денюшку. Даже видео с Элоном Маском есть - автоматическая смена батареи менее чем за минуту, благо на Теслах она относительно легко снимается снизу. Но в серию идея не пошла. Батарея слишком дорогая, чтобы отдавать свою новую и получить взамен убитую полудохлую на такой заправке.

Поэтому водителям электрокаров надо стать немного солиднее и не суетиться. Любая придорожная заправка должна плавно перейти в ланч, потом еще немного кофе, потом новости. Отдохнули и поехали дальше.
Я регулярно езжу из Огайо в Массачусеттс, всего 800 миль в один конец. Дорога занимает 12 часов. Никак не могу согласиться на перезарядку в дороге. Для дальних поездок придётся держать бензиновую машину (ну или рентовать её на худой конец).
 
Я регулярно езжу из Огайо в Массачусеттс, всего 800 миль в один конец. Дорога занимает 12 часов. Никак не могу согласиться на перезарядку в дороге. Для дальних поездок придётся держать бензиновую машину (ну или рентовать её на худой конец).
Скажем так, при поездке в 800 миль я скорее всего сам сделаю пару остановок по часу, чтобы перекусить, выпить кофе и отдохнуть. Двенадцать часов за рулем без отдыха - это круто - уважаю :muscle:
Но, конечно, есть люди, которые предпочитают проехать такую дистанцию без перерыва.
Разработчики это безусловно понимают и поэтому и есть такие стартапы, как "StoreDot - https://www.store-dot.com/business-units", "Grabat - https://www.grabat.es/", "Prieto - https://www.prietobattery.com/", работающие над увеличением емкости баттарей и снижением времени перезарядки.
И заметьте, все эти компании имеют уже не просто концепты в разработке, а действующие образцы.
ИМХО, электробудущее уже очень рядом.
 
Последнее редактирование:
Тнува и Тара собрались проникнуть на китайский молочный рынок.

החלב הישראלי מתקרב לסין? תנובה וטרה ייצאו מוצרי חלב
תנובה - שנאבקת על הזירה המקומית, ונתח השוק שלה הולך ומתכווץ - הגישה יחד עם מחלבת טרה רשימת מוצרים שאותם היא מבקשת לייצא לסין. שתי המחלבות ביקשו לייצא גם פודינג, אולם ברשויות הסיניות הבהירו כי ניתן לעשות זאת גם ללא אישור מיוחד

https://finance.walla.co.il/item/3195853?utm_source
 
И заметьте, все эти компании имеют уже не просто концепты в разработке, а действующие образцы.
ИМХО, электробудущее уже очень рядом.
Там не не только действующих образцев, там даже нет концептов.
Там есть "многообещающие технологии".
Ни одной компании имеющей образец аккумулятора с вдвое увеличенной плотностью на вес (и обьем), не существует в природе.
Литий ионовые батарейки уже вовсе не какая то революционная технология находящаяся в начале пути, когда возможны прорывы.
Это технология уже старая, прогресс в ней давно измеряется считанными процентами в год.
Вообще проблемы там в основном не с наполнителем, а с электродами, и ничего особенно хорошего там на данный момент не светит.
Сошлюсь как обычно на Шкробиуса и его превосходные статьи по данной теме.
Кроме того, фиаско Самсунга с известными взрывающимеся батарейками ясно показал, что ничего особенно хорошего там ожидать не стоит.
Если бы было что то работающее и революционное, неужели вы думаете что индустрия которая уже делает батарейки о которых известно что они пожаро - взрыво опасны не проглотила бы эти стартапы уже давным давно?
Если инженеры Самсунга пихают как только могут в свои телефоны аккумуляторы до момента что они начинают перегреваться и взрываться , они что не рискнули бы попробовать какие нибудь батарейки от одного из этих стартапов?
Вы себе вообще представляете все секторы промышленности, где нужно легкие, компактные аккумуляторы с энергетической плотностью бензина?
На вскидку, вся авиация, все мобильные электронные устройства (от компьютеров и телефонов, до медицины и даже бытовых и промышленных приборов).
Да теже радетели за альтернативную энергетику.
Вы думаете Израиль построил водные резервуары для накопления электроэнергии за энное количество миллиардов шекелей от хорошей жизни?
 
Там не не только действующих образцев, там даже нет концептов.
Мне кажется вы ошибаетесь. Вот пример.
StoreDot представил свой действующий образец на выставке CUBE Tech Fair 2017 в Берлине.
После этой выставки, StoreDot получил $60М от Daimler, получил $62М и контракт о стратегическом партнерстве с TDK Corporation (один из крупнейших разработчиков и производителей Li-ion баттарей), получил инвестицию от BP Ventures (сумма не разглашается).
Анонс на сайте компании гласит:
"First sales of flash batteries for mobile devices are expected as early as 2019."

Если бы было что то работающее и революционное, неужели вы думаете что индустрия которая уже делает батарейки о которых известно что они пожаро - взрыво опасны не проглотила бы эти стартапы уже давным давно?
Ну как вы заметили, в эти стартапы инвестируют очень крупные и значимые компании.
Главным инвестором Prieto является Intel.

Если инженеры Самсунга пихают как только могут в свои телефоны аккумуляторы до момента что они начинают перегреваться и взрываться , они что не рискнули бы попробовать какие нибудь батарейки от одного из этих стартапов?
А почему вы считаете, что они не пробуют?
Вы же должны понимать разницу между действующим образцом и промышленным производством.
Это две абсолютно разные задачи.
Так вот образцы уже есть. Теперь нужно наладить производство чтобы было дешево, безопасно, выгодно.
Это тоже берет время и немалое, но и не десятки лет.
Поэтому я считаю что через год-два мы получим новый тып аккумуляторов.
 
Последнее редактирование:
Еuronaval 2018. Hемецкая ТКМS проведёт в 2019 году решающие испытания образцов (перед военными заказчиками) своих Li-ion батарей (128 кг) разработанных совместно с французской Saft. Серия успешных испытаний уже якобы продемонстрировала безопасность применённых решений. Планируют установку на новые и замену на действующих ПЛ. Ждёмс... :) ph588z_akumulatorniemcy.jpg
 
После этой выставки, StoreDot получил $60М от Daimler, получил $62М и контракт о стратегическом партнерстве с TDK Corporation (один из крупнейших разработчиков и производителей Li-ion баттарей), получил инвестицию от BP Ventures (сумма не разглашается).
Это не выглядит как что то близкое к производству.
Скорее как инвестиция во что то, что может быть когда нибудь что нибудь даст.

Ну как вы заметили, в эти стартапы инвестируют очень крупные и значимые компании.
Главным инвестором Prieto является Intel.
Конечно инвестируют.
Только это мало что говорит о близости какого то прорыва.

А почему вы считаете, что они не пробуют?
Вы же должны понимать разницу между действующим образцом и промышленным производством.
Это две абсолютно разные задачи.
Так вот образцы уже есть. Теперь нужно наладить производство чтобы было дешево, безопасно, выгодно.
Простите, но слово безопасно которое вы использовали, тут явно неуместно.
Как показал пример Самсунга с его батарейками, в этой области царит отчаяние и готовоность делать совсем не безопасно, только чтобы получить еще полчаса автономной работы.
Можете еще почитать про возгорающиеся батарейки на Боингах 787, тоже очень поучительно.
Насчет дешево, тоже мимо кассы.
Есть куда как много областей которые были бы платить втридорога за батарейки с энергоемкостью бензина.
Те же военные например.
Беда в том, что таких батареек просто нет в природе и платить некому.
Было бы что то действующее и годное для использования, давно бы уже наладили производство.


Конкретнее по поводу Стордота, это простите тоже не о том.
Во первых, ускорение зарядки это конечно хорошо и даже замечательно, но увеличением емкости там не пахнет.
Более того то что Я слыхал, технологии для ускорения зарядки наоборот приводят к уменьшению плотности энергии.
Далее, даже если Стордот что то там изобрел, подумайте саме как можно масштабировать батарейку от сотового телефона с быстрой зарядкой (кстати которая уже требует зарядного устройства величиной с чемодан).
Например недавно анонсированый телефон (кажется Хуавэя) который обещает зарядку за час до 85 процентов, имеет зарядное устройство 40 ватт.
Речь идет уже о довольно немаленьком кирпиче в качестве зарядного устройства (не будем говорить об охлаждении).
Но это все пустяки.
Попробуйте подсчитать какое нужно напряжение и сила тока, чтобы масштабировать это до машины.
Там кабели будут толщиной с телеграфный столб, и рядом будет нужна подстанция с трансформаторами величиной как вся заправочная станция.
В общем не торопитесь праздновать.
Пока праздновать нечего.
 
На заре Tesla тоже рекламировали услугу быстрой смены батарей за небольшую денюшку. Даже видео с Элоном Маском есть - автоматическая смена батареи менее чем за минуту, благо на Теслах она относительно легко снимается снизу. Но в серию идея не пошла.

В серию идея как раз пошла, и некоторе время предлагалась. Но фичей пользовалось слишком мало людей -- ибо если можно зарядить почти полностью бесплатно за полчасика, или поменять здесь и сейчас за ЕМНИП 85 бакинских, большинство людей выбирает первый вариант.
 
Я регулярно езжу из Огайо в Массачусеттс, всего 800 миль в один конец

Сочувствую, это конкретная жесть. Ну хоть траффика на 90ой мало большую часть пути.

Никак не могу согласиться на перезарядку в дороге.

Если самобеглая повозка едет на автопилоте -- я бы вполне согласился. Тем более что жрать все равно надо.
 
Сочувствую, это конкретная жесть. Ну хоть траффика на 90ой мало большую часть пути.



Если самобеглая повозка едет на автопилоте -- я бы вполне согласился. Тем более что жрать все равно надо.
Мне дальше получается по 90, быстрее по 80 а дальше в обход ЭнДжей по 84. На самобеглую согласен и голосую 2-мя руками :)
 
Назад
Сверху Снизу