• Zero tolerance mode in effect!

Израиль предлагает помощь

Шарон протягивает Путину руку помощи
--------------------------------------------------------------------------------
04.09 20:02 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Глава правительства Израиля Ариэль Шарон заявил 4 сентября что потрясен трагедией в североосетинском городе Беслане.

"В это тяжелое время Израиль стоит плечом к плечу с Россией. Мы выражаем наши искренние соболезнования родственникам людей, убитых террористами," – заявил Ариэль Шарон.

Премьер-министр добавил, что Израиль сам постоянно страдает от террора. Шарон выразил готовность к всестороннему сотрудничеству с Россией в борьбе с терроризмом.

--------------------------------------

Ариэль Шарон выразил поддержку России в связи с терактом в Беслане

Премьер-министр Израиля Ариель Шарон выразил поддержку России в связи терактом в Беслане.
"Премьер-министр Ариэль Шарон, израильское правительство и все граждане государства Израиль глубоко потрясены происшедшими в последнее время терактами, направленными против невинных российских граждан и, среди них, многочисленных школьников", - сообщается в заявлении, распространенном в субботу канцелярией главы правительства Израиля.
"Государство Израиль всецело поддерживает Россию в этот трудный период, выражает соболезнования семьям погибших и желает скорейшего и полного выздоровления раненым", - указывается в документе.
//РИА «Новости»

------------------------------------

Свои соболезнования народу России выразил министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом
Обновлено 03.09 23:20

Министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом решительно осудил «варварский террористический акт» в Беслане, выразив глубокое сожаление в связи с гибелью ни в чем не повинных людей. Об этом говорится в официальном заявлении, распространенном израильским внешнеполитическим ведомством.

"Речь идет о чудовищном и немыслимом теракте. В этот скорбный час народ Израиля выражает солидарность с народом и правительством России. Не существует разницы между терактами, совершенными в Беэр-Шеве и в Беслане. Все международное сообщество должно осудить эти действия и объединить свои силы в борьбе с террором", - заявил глава израильского МИД.
- http://www.cursorinfo.co.il/novosti/2004/09/03/shalom/
 
Израиль предложил гуманитарную помощь пострадавшим от теракта в Беслане
Обновлено 05.09 09:06

Израиль обратился к российскому руководству с предложением об оказании необходимой гуманитарной помощи пострадавшим в результате теракта в североосетинском городе Беслан. Об этом «Курсору» сообщила пресс-секретарь МИД Израиля Рахель Шани.

По ее словам, представители израильского МИД довели до сведения российского руководства о готовности Израиля оказать «любую требуемую помощь как специалистами в различных областях медицины, так и необходимым медицинским оборудованием, препаратами и перевязочным материалом».

По словам пресс-секретаря израильского внешнеполитического ведомства, по состоянию на утро воскресенья, ответа от российских властей на израильское предложение пока не последовало.

Как сообщает РИА "Новости", ранее аналогичное предложение поступило от Италии, Чехии и Хорватии.

В связи с терактом в североосетинском городе Беслан и гибелью большого числа заложников, в России 6 и 7 сентября объявлены днями траура.

Соответствующий указ подписал президент Российской Федерации Владимир Путин.

Как сообщает Lenta.ru, cогласно указу, в дни траура на всей территории страны будут приспущены Государственные флаги Российской Федерации, учреждения культуры, теле- и радиокомпании должны отменить развлекательные мероприятия и передачи.

Этим же указом правительству РФ предписано "совместно с органами государственной власти субъектов Российской Федерации принять необходимые меры по оказанию помощи семьям погибших".

Согласно официальным данным, в результате теракта в Беслане погибли 334 человека, большая часть из которых - дети. Вместе с тем, как сообщает корреспондент Второго канала ИТВ из Беслана, по сведениям из неофициальных источников, речь идет о не менее 450 погибших.

"Страны свободного мира обязаны вести бескомпромиссную войну с террором, стоять плечем к плечу в этой войне, объединить свои усилия и на внешнеполитической арене и в сфере разведки для того, чтобы уничтожить это крайне опасное явление, с которым они сталкиваются сегодня. Израиль - государство страдающее от терактов изо дня в день - готов содействовать во всех сферах, чтобы бороться с ним, выслеживать террористов, инициаторов террора и источники его финансирования", - говорится в заявлении канцелярии премьер-министра Израиля Ариэля Шарона, распространенном в субботу вечером в связи с событиями в Беслане.

Послание с выражением соболезнования российскому народу было направлено в субботу президенту РФ Владимиру Путину главой еврейского государства Моше Кацавом.

- http://www.cursorinfo.co.il/novosti/2004/09/05/beslan/
 
Россия и Израиль поговорят о терроре
--------------------------------------------------------------------------------
05.09 10:58 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
На понедельник назначена встреча в Иерусалиме министра иностранных дел России Сергея Лаврова с главой израильского правительства Ариэлем Шароном. Главный вопрос повестки дня – консолидация усилий мирового сообщества в борьбе с террором, отмечается в официальном сообщении, опубликованном 5 сентября.

Представитель руководства Израиля на условиях анонимности сообщил, что данный визит был запланирован задолго до последней волны насилия в России.

Но захват заложников в Беслане, где были убиты 333 человека (по последним подтвержденным данным), из которых более половины – дети, а также взрыв, организованный на прошлой возле станции метро "Рижская" в Москве, а также теракт на борту двух российских пассажирских самолетов 24 августа – все это вместе дает основание полагать, что борьба с террором станет главным вопросом повестки дня предстоящих переговоров.

"Теперь они (русские – прим. ред.) понимают, что столкнулись не с проблемами локального проявления терроризма, а с частью глобальной исламской террористической угрозы", - отмечает израильский источник.

Ожидается, что премьер-министр Израиля Ариэль Шарон предложит помощь своих экспертов и обмен разведывательной информацией, о чем он уже предварительно говорил в ходе своего визита в Москву и в телефонных беседах с российским президентом Владимиром Путиным, сообщают дипломаты. "На сей раз русские, вероятно, прислушаются к нашим предложениям", - отмечают они.

В субботу офис Шарон распространил официальное заявление, в котором выражались соболезнования гражданам России и звучал призыв к созданию международного антитеррористического союза.

"Страны свободного мира должны бескомпромиссно бороться с террором, взявшись за руки и сосредоточив свои усилия на дипломатических фронтах и в работе спецслужб, чтобы остановить эту опасную тенденцию, которая является одной из центральных угроз сегодняшнего дня", - говорится в заявлении.

Израильский дипломат отметил, что Лавров, который находился в Египте в рамках своего ближневосточного турне, также встретится в понедельник с израильским министром иностранных дел Сильваном Шалом.

Кроме проблем террора, Лавров обсудит с израильтянами проблему палестино-израильского конфликта, заявления израильского МИДа о том, что за терактами в Израиле стоит Сирия, а также круг двусторонних израильско-российских проблем.
 
Шарон предложил Путину бороться с террором, объединив усилия разведслужб
Обновлено 05.09 18:59

В воскресенье, 5 сентября, состоялся телефонный разговор между Главой правительства Ариэлем Шароном и президентом России Владимиром Путиным.

В ходе беседы Ариэль Шарон заявил, что его лично и всех граждан Израиля глубоко потрясла волна террора, захлестнувшего Россию в последние недели, и, в особенности, кровавые события в Беслане.

Как сообщает пресс-служба главы правительства, Шарон обратился с просьбой к президенту Путину передать глубокие соболезнования правительству России, российскому народу и семьям погибших.

Премьер-министр Шарон отметил, что необходимо объединить политические усилия и усилия разведслужб, чтобы победить террор, жертвами которого становятся невинные граждане, женщины и дети.

Главы государств договорились продолжать сотрудничество в сфере безопасности, разведки и в гуманитарной области.

Президент Путин выразил соболезнования в связи с жертвами последнего теракта в Израиле и сказал, что российский народ скорбит вместе с Израилем. Путин добавил, что Россия высоко ценит настойчивость Израиля в предотвращении террактов.

Шарон и Путин договорились продолжать сотрудничество и расширять связи между государствами.

- http://www.cursorinfo.co.il/novosti/2004/09/05/sharon_putin/
 
Глава МИД России: Израиль усилит коалицию антитеррора
--------------------------------------------------------------------------------
06.09 13:55 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Министр иностранных дел России Сергей Лавров полагает, что израильский антитеррористический опыт следует использовать в борьбе с международным террором.

На встрече с лидером израильской оппозиции Шимоном Пересом, Сергей Лавров назвал международный террор главной угрозой мировому сообществу.

"Мы благодарим израильский народ за горячее желание помочь России в этот час. Это наверняка усилит контртеррористическую коалицию сегодня", – сообщил глава внешнеполитического ведомства.

Позднее сегодня, 6 сентября, Лавров встречается с главой правительства Израиля Ариэлем Шароном, министром иностранных дел Сильваном Шаломом и президентом Моше Кацавом.

Сообщается, что израильские лидеры намерены поднять вопрос о поддержке, которую Сирия оказывает палестинским террористам.

Российские дипломаты, со своей стороны, хотят получить гарантии того, что вывод израильских войск из сектора Газы осуществляется в рамках "Дорожной карты", и является началом реализации этого плана мирного урегулирования.
 
Кнессет почтил память погибших в Беслане
Обновлено 06.09 12:15

Депутаты израильского парламента (Кнессета) почтили минутой молчания память жертв теракта в североосетинском городе Беслан.

«Наши сердца с россиянами, скорбящими по варварски убитым детям. Скорбь семей погибших в Беэр-Шеве сродни скорби родителей и семей погибших в Беслане», - заявил председатель правящей коалиции депутат Гидеон Саар, обращаясь к спикеру Кнессета Реувену Ривлину с предложением о проведении минуты молчания.

По последним официальным данным, число жертв теракта в Беслане увеличилось до 338 человек.

В банде, захватившей заложников в школе в Беслане, были представлены самые различные национальности. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил на совещании во Владикавказе заместитель генерального прокурора РФ по Южному федеральному округу Сергей Фридинский. По его словам среди террористов были чеченцы, ингуши, татары, казахи и даже корейцы.

Ранее сообщалось, что одним из первых ликвидированных террористов был опознан уроженец Хмельницкой области Украины Анатолий Ходов.

Немецкие СМИ со ссылкой на спецслужбы Германии сообщали, что среди боевиков были граждане Сирии и Иордании. Они прошли подготовку в тренировочных лагерях "Аль-Каеды" в Афганистане.

- http://www.cursorinfo.co.il/novosti/2004/09/06/knesset/
 
Глава российского МИД призвал Израиль следовать "дорожной карте"
Обновлено 06.09 19:10

Израиль предложил России конкретную помощь в связи с террористическим актом в Беслане (Северная Осетия). Об этом в понедельник в Иерусалиме заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по завершении переговоров со своим израильским коллегой Сильваном Шаломом, сообщает ИА "Интерфакс".

"Израиль является одной из тех стран, которые сразу предложили помощь. Конкретные вопросы (оказания этой помощи) будут решаться в Москве", - сказал министр.

Лавров не уточнил, о какой именно помощи идет речь.

Он подчеркнул, что "теракты в России, Израиле, Испании, которые продолжаются, требуют интенсификации усилий международного сообщества по укреплению антитеррористической глобальной коалиции".

Ситуация "слишком серьезная, чтобы ограничиваться лишь декларативными заявлениями". "Россия всегда будет готова делиться информацией и принимать решительные меры на основе информации других стран по предотвращению террористических акций, - подчеркнул Сергей Лавров. - Терроризм - это сегодня главный враг всех стран и народов".

При активизации и усилении антитеррористической борьбы, сказал министр, "нельзя упускать из виду другие угрозы и вызовы", - цитирует заявление Лаврова «ИТАР-ТАСС».

Среди них - распространение оружия массового уничтожения, организованная преступность, наркобизнес и тлеющие конфликты, в том числе на Ближнем Востоке.

По мнению главы российского МИД, урегулирование ближневосточного конфликта "должно быть достигнуто на основе плана "дорожная карта", одобренного всеми сторонами и в полной мере сохраняющей актуальность".

В этом же контексте всеобъемлющего решения министр призвал рассматривать усилия на сирийско-израильском и ливано-израильском направлениях мирного процесса. "Мы высоко оцениваем, - подчеркнул Сергей Лавров, - решимость израильского руководства уйти из Газы и его намерение сотрудничать с заинтересованными странами в целях обеспечения стабильности".

В свою очередь, Сильван Шалом выразил соболезнования Сергею Лаврову в связи с трагедией в Северной Осетией от себя лично и всего израильского народа. "Мы должны установить единый фронт против убийц детей", - подчеркнул он.

Как передает сайт NEWSru.com, главы МИД России и Израиля выразили также удовлетворение развитием сотрудничества в различных областях. "Мы выразили удовлетворение сотрудничеством в торгово-экономической, культурной и других сферах и договорились о скорейшем проведении сессии межправительственной комиссии", - сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с израильским коллегой Сильваном Шаломом.

По словам российского министра, подписанный сегодня меморандум о взаимодействии МИД двух стран "предусматривает наращивание двустороннего сотрудничества по всем вопросам региональной, а также мировой политики".

- http://www.cursorinfo.co.il/novosti/2004/09/06/lavrov2/
 
06.09.2004 | 19:42 | В Израиле
Израиль отправит в Беслан 500 букетов цветов в память о погибших

Министр сельского хозяйства Исраэль Кац распорядился подготовить 500 букетов цветов и немедленно отправить их в Россию в знак скорби по погибшим в Беслане. Исраэль Кац отметил, что «кровожадные исламские террористы еще раз доказали в Беслане, что их цель – убийства, и главным образом – убийства ни в чем не повинных людей».

Генеральный директор Ассоциации цветоводов Михаэль Аялон со своей стороны добавил, что его коллеги с особым старанием выполнят просьбу министра и отправят в Северную Осетию, в адрес семей, потерявших близких при захвате заложников в городской школе, самые лучшие и красивые цветы. Вместе с цветами, отметил Аялон, мы передадим наши глубокие соболезнования семьям жертв одного из самых кровавых терактов в истории.

ISRALAND НОВОСТИ
- http://www.isra.com/news/?item=37518
 
Какого, извините, *** именно 500 букетов? Они там что, совсем? Собрались уличать российскую власть во лжи, или ждут, что ещё люди умрут, "на вырост"? ]:)

И не говорите, что никакого намёка тут нет, может его и нет, но такие "мелочи" в дипломатии... не мне вам рассказывать, как они могут быть восприняты.
 
Раненым - тогда было бы намного больше. Нет, 500 - это скорее намёк на замалчивание цифры погибших или т. п. - это ничего не меняет... Главное не что имели ввиду, а как это можно воспринять...
 
Машинист,
у тебя есть статистика - сколько именно семей имеет раненых? Огласи, будь любезен. И поменьше ищи чёрных кошек в тёмных комнатах, особенно когда их там нет. "Знаешь, доченька, иногда банан - это просто банан" (с) анекдот про Фрейда
 
Машинист,
Зачем видеть именно в этом, в этой цифре, намёк? Может хватит спекулировать фактами и флэймить? Тем более, компрометируя на совершенно пустом месте страну, гос-во в котором сам же и живёшь...
 
Компрометирую - ну так стирайте мои посты, я не против. Ради бога.
ЗЫ. А всё-таки в дипломатии и не из-за таких "чёрных кошек" бывают скандалы...
 
Израиль примет детей Беслана
--------------------------------------------------------------------------------
09.09 11:18 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
На следующей неделе в Израиль прибудет первая группа детей из североосетинского города Беслан. Израильские специалисты окажут помощь в реабилитации бывших заложников.

Среди бывших заложников, которые прибудут в составе этой группы, несколько детей, получивших тяжелы ранения во время штурма школы в Беслане.

Финансирует лечение детей Фонд Михаила Черного, который был создан после трагических событий 1 июня 2001 года, когда в результате теракта-самоубийства на тель-авивской дискотеке "Дольфи" погибли 20 подростков и более 100 получили ранения (большинство пострадавших в этом теракте были выходцами из стран СНГ). Когда в Израиль пришла весть о трагедии в Беслане, Фонд Михаила Черного занимался помощью репатриантам, пострадавшим в терактах в Беэр-Шеве (31 августа 2004).

Ранее Фонд Михаила Черного уже оказывал помощь российским гражданам, пострадавшим в результате террористических нападений. В частности, сотрудники фонда помогали пострадавшим во время теракта на параде Победы в Каспийске.

После трагедии в Беслане Фонд Михаила Черного немедленно связался с посольством России в Тель-Авиве и предложил оплатить лечение тяжелораненых детей в лучших клиниках Израиля.

"Террор не знает границ, и наша солидарность в борьбе с этим злом, в уничтожении террористов и в помощи жертвам террора тоже не должна знать границ", – прокомментировал свое решение Михаил Черной.
 
Назад
Сверху Снизу