• Zero tolerance mode in effect!

Инвалиды и пенсионеры АОИ: борьба за права

newsman

newsman на старом форуме
Инвалиды ЦАХАЛа выступили против попрания прав
--------------------------------------------------------------------------------
04.11 15:47 MIGnews.com
http://www.mignews.co.il/news/disasters/world/041109_154752_66058.html

Инвалиды ЦАХАЛА выступили против попрания своих прав и несоблюдения подписанных ранее обязательств.

Более ста машин маршем протеста проехали по Тель-Авиву от перекрестка Тель-а-Шомер до канцелярии министра обороны Эхуда Барака на ул. Каплан.

Инвалиды требуют более внимательного и чуткого отношения к рассмотрению их проблем и соблюдению договоров между ними и правительственными учреждениями.

Инвалиды ЦАХАЛ протестуют: чиновники минобороны унижают их
время публикации: 16:53
последнее обновление: 17:15
http://www.newsru.co.il/israel/05nov2009/nahim456.html

Несколько сотен инвалидов ЦАХАЛа провели сегодня демонстрацию протеста против пренебрежительного отношения, которое демонстрирует министерство обороны.

Одетые в военную форму инвалиды перекрыли улицу Дерех Менахем Бегин, примыкающую к расположенному в Тель-Авиве административному комплексу минобороны "Кирия".

Их претензии адресованы, главным образом, к чиновникам отдела реабилитации, которые, как утверждают участники акции, ведту себя грубо, унижают их достоинство и всячески экономят на потерявших здоровье солдатах, урезая их пособия и компенсации.

В сообщении "Гаарец" отмечается, что эта акция протеста, инициированная организацией инвалидов ЦАХАЛа, началась три дня тому назад в районе военной базы "Тель а-Шомер", но лишь сегодня ее участники переместились в Тель-Авив.
 
Инвалиды ЦАХАЛа парализовали движение в Тель-Авиве
--------------------------------------------------------------------------------
08.11 17:39 MIGnews.com

Сотни инвалидов, ветеранов ЦАХАЛа в воскресенье, 8 ноября, устроили акцию протеста в самом центре Тель-Авива, блокировав один из основных перекрестков города.

Инвалиды расположились на проезжей части на углу улиц Каплан и Менахем Бегин, напротив Кирии - здания, где размещается большая часть правительственных учреждений города.

Движение на основных улицах Тель-Авива парализовано. Инвалиды собирались перекрыть также и скоростную трассу Аялон, однако туда их не пропустил отряд Пограничной службы (МАГАВ).

Многие ветераны были одеты в зеленые футболки с надписью на иврите "Извините, что нас ранили".

Инвалиды пытаются бороться с армейской бюрократией, из-за которой многие не могут своевременно добиться получения пособий, компенсаций, а также необходимого медицинского обслуживания. Стоит отметить, что акции протеста продолжаются вторую неделю.
 
"Извините, что мы были ранены": инвалиды ЦАХАЛа борются за свои права
время публикации: 10 ноября 2009 г., 06:53
последнее обновление: 10 ноября 2009 г., 10:19
http://www.newsru.co.il/arch/israel/10nov2009/tzahal_inv_201.html

Сегодня, во вторник 10 ноября, в Тель-Авиве продолжатся демонстрации, инициированные организацией инвалидов ЦАХАЛа, протестующей против унизительного отношения со стороны чиновников Реабилитационного отдела министерства обороны.

Несколько раз в течение вчерашнего дня более сотни демонстрантов перекрывали центральные перекрестки в Тель-Авиве, в районе административного комплекса минобороны "Кирия". На непродолжительное время был перекрыт для движения перекресток улиц Менахем Бегин и Каплан, а также съезд на трассу Аялон. Большинство участников были одеты в футболки с надписью "Извините, что мы были ранены".

Акция протеста началась на прошлой неделе, в районе военной базы "Тель а-Шомер", и через три дня переместилась в Тель-Авив.

О причинах, побудивших инвалидов ЦАХАЛа выйти на улицы, они рассказали корреспонденту NEWSru.co.il, побывавшему вчера на демонстрации.

"Люди редко обращают внимание на чужие демонстрации, если их не превращают в концерт или телешоу. От многих водителей сегодня мы слышали только ругань в свой адрес, – говорит Вероника Цвик (23), в прошлом чемпионка Израиля по боксу, репатриировавшаяся в Израиль в возрасте 3,5 лет из Киева. – Здесь, в нашей организации инвалидов ЦАХАЛа, все по-другому: вначале смотрят человеку в глаза, и только потом расспрашивают его о шрамах и протезах – если он сам позволит. Это – как семья: неважно, сколько тебе лет – 23 или 70 – важно, что вокруг близкие люди, которые стремятся друг другу помочь".

История инвалидности Вероники умещается в два слова "врачебная халатность". В 2005 году, вскоре после призыва в армию, Вероника проходила курс молодого бойца. Травму ноги получила во время армейских учений. "Полтора месяца мной серьезно не занимались, на дорогой медицинской проверке решили сэкономить, а когда спохватились, уже нужна была операция". В результате, сегодня Вероника, бывшая спортсменка, передвигается только с помощью специального аппарата, она не способна водить обычную машину и сидеть продолжительное время, не испытывая боли.

Вероника изучает престижную специальность дизайнера, полна творческих планов и надеется на лучшее. "Если есть голова на плечах и желание – у человека все впереди. Буду собирать не спортивные медали, а дипломы", – говорит она.

Как и другие участники демонстрации, Вероника не просит дополнительной помощи: она просит не лишать ее тех условий, которые ей положены по закону.

"Мне 23 года, но никто не обещает, что через 10 лет мне станет лучше", – говорит она. Если Реабилитационный отдел министерства обороны введет планируемые изменения, лекарства, физиотерапию и многие другие необходимые медицинские услуги, которые позволяют Веронике сохранять независимость и вести максимально активный образ жизни, девушке и ее семье придется финансировать самой.

Эти изменения должны коснуться всех, кому Реабилитационный отдел минобороны назначил 40-процентную инвалидность и ниже. Все эти люди перейдут в ведение Битуах Леуми (Институт национального страхования). "Мне жаль людей, которым в пожилом возрасте снова придется отстаивать свои права. Им снова придется проходить бесконечные комиссии и доказывать право на лечение и помощь", – говорит Вероника.

Впрочем, стиль работы самого Реабилитационного отдела ("Мисрад а-Шикум") участники демонстрации характеризуют как "бюрократический ад". Эта специальная структура при министерстве обороны создавалась для того, чтобы облегчить солдатам и офицерам, раненым или получившим травмы во время армейской службы, процесс получения лечения и необходимой помощи. Как правило, речь идет о медицинских процедурах, инвалидных колясках, специальных аппаратах, лекарствах для хронических больных и отдыхе в санаториях.

Инвалиды ЦАХАЛа утверждают, что с 2002-2003 года Реабилитационный отдел сознательно саботирует выполнение своих обязанностей, стремясь экономить на всем. Урезание бюджета происходит негласно

"В течение последних 37 лет я ношу специальные туфли. В этом году Реабилитационный отдел отказался их оплачивать и потребовал от меня пройти десяток врачей, чтобы доказать, что мне необходима медицинская обувь, – говорит Барак Моше, раненый во время Войны Судного дня. – У меня осколки во всем теле, нет пальца на одной ноге и протез на другой. Неужели в министерстве обороны надеялись, что за 37 лет у меня вырос новый палец, срослись все ткани и проблема решена?"

"Реабилитационный отдел создан для таких, как я. Но вместо обслуживания, каждое обращение – это очередное унижение", – говорит Ами Мизри. Во время первой войны в Ливане Ами был ранен взрывом 200-килограммового снаряда. Он был единственным из 8 человек спецотряда, кому удалось выжить. "Два года я провел по больницам. У меня перебито все: ноги, руки, спина. Я никогда не просил у Реабилитационного отдела помощи в поиске жилья или работы. Я все сделал сам. Но как я должен реагировать, когда узнаю, что чиновники мне "забыли" прислать лекарство, которое я принимаю на протяжении десятка лет?!.."

Как поясняет его товарищ по несчастью Ицхак Исраэли, подобная "забывчивость" – стала системой работы всего отдела: "Каждый из нас узнает об изменениях к худшему совершенно случайно. Одному вместо 10 упаковок таблеток прислали 3, другому отказали в поездке в санаторий, третьему вместо привычного лекарства выслали дешевый китайский заменитель с сильными побочными эффектами, четвертому сообщили, что у него больше нет права на физиотерапию или посещение психолога. Это планомерное унижение".

Историческая справка и комментарий

Организация инвалидов ЦАХАЛа была создана в 1949 году, на военной базе "Тель а-Шомер". Отметим, что первая демонстрация инвалидов ЦАХАЛа состоялась также в 1949-м: герои Войны за Независимость были крайне недовольны тем, что из их рациона исчез сыр. Разбираться и успокаивать бунтовщиков приехал сам "старик" – первый премьер-министра Израиля Давид Бен-Гурион.

В настоящее время организация инвалидов Израиля насчитывает свыше 50.000 человек.

Спустя ровно 60 лет организация инвалидов Израиля жалуется на регулярное нарушение договоров со стороны государства. Заместитель секретаря тель-авивского филиала организации инвалидов ЦАХАЛа Эйдан Клайман, сообщил корреспонденту NEWSru.co.il: "Начиная с 2002 года "Реабилитационный отдел" нарушил не менее 200 пунктов договоренностей. Ни вмешательство парламентской комиссии по вопросам безопасности, ни личные гарантии министра обороны Эхуда Барака, полученные в прошлом году, не спасают нас от произвола чиновников".

Самое возмутительное, по словам Клаймана, – отношение руководителя Реабилитационного отдела. "Пытаясь подготовить почву для сокращения бюджета, руководитель Реабилитационного отдела охарактеризовал нас как людей, которые "поскользнулись на банановой кожуре". Здесь собрались люди, раненные в войнах и на службе. Выставить нас симулянтами – это самая страшная ложь, которая может быть. Поэтому мы вышли на улицы".

Отвечая на вопрос корреспондента NEWSru.co.il, кто из руководителей государства общался с демонстрантами, Клайман сказал: "Кое-кто из депутатов Кнессета приезжал к нам, чтобы сделать круг почета и подзаработать политический капитал. Никаких серьезных заявлений не было. Действий – тем более".

Материал подготовила Мария Горовец
 
Ветераны ЦАХАЛа вышли на демонстрацию
--------------------------------------------------------------------------------
14.04 16:45 MIGnews.com
http://www.mignews.com/news/society/world/140411_161252_85041.html

Уволенные в запас из рядов ЦАХАЛа армейские пенсионеры устроили демонстрацию перед зданием Министерства обороны в Тель-Авиве.

Ветераны израильских войн жалуются, что их пенсии "съедает" инфляция.

Министерство много раз обещало урегулировать пенсионное пособие со стоимостью жизни, но до сих пор не продвинулось в этом вопросе, отмечают протестующие.

В последние годы, по словам армейских пенсионеров, стоимость их пособий снизилась почти на треть.
 
Не совсем по теме...

Инвалиды ЦАХАЛа приняли участие в велопробеге
--------------------------------------------------------------------------------
08.05 01:16 MIGnews.com

Около тысячи ветеранов-инвалидов ЦАХАЛа и членов их семей приняли участие в велопробеге в субботу, 7 мая, в северном Негеве под девизом "С любовью едем на юг".

Велопробег этого стал уже пятым по счету для инвалидов ЦАХАЛа, направленный на укрепление отношений между "старой и новой гвардиями" израильской армии, а также на привлечение внимания общественности к проблеме передвижения людей с ограниченными возможностями.

Часть участников велопробега передвигалась на специальных ручных велосипедах, а, например, слепые ветераны ехали в тандеме со вторым, зрячим спортсменом.

"У ветеранов-инвалидов ЦАХАЛа очень сильный дух, что дает им возможность, несмотря на физические ограничения, справиться с любой задачей", - сказал председатель общественного объединения инвалидов ЦАХАЛа Хаим Бар.

"Велопробег уже стал нашей традицией. Кроме того, в этот раз путешествие посвящается отважным жителям Юга, которыми мы по-настоящему гордимся", - добавил Хаим Бар.
 
Инвалиды ЦАХАЛа получат скидку при покупке земельных участков под строительство:
http://newsru.co.il/realty/05sep2016/invalides_0011.html

Управление земельных ресурсов Израиля одобрило предложение министра строительства и жилищной политики Йоава Галанта о предоставлении скидок инвалидам ЦАХАЛа при приобретении земельных участков под строительство.

Согласно этому решению, около 600 человек со 110-процентной инвалидностью смогут получить скидку в размере 70% при покупке земельного участка стоимостью до двух миллионов шекелей.

Если участок под застройку окажется дороже, то скидка будет предоставлена только на указанную сумму и не будет распространяться на то, что сверх двух миллионов.

Решение было поддержано также министром финансов Моше Кахлоном.
 
Назад
Сверху Снизу