• Zero tolerance mode in effect!

Индийская авиатехника

Россия и Индия разработали эскизный проект истребителя пятого поколения:
http://lenta.ru/news/2015/02/17/rosoboron1/

Выполнен первый этап совместной с Россией разработки истребителя пятого поколения для ВВС Индии, эскизно-технический проект самолета готов. Об этом в интервью РИА Новости сообщил заместитель генерального директора «Рособоронэкспорта» Сергей Гореславский.

«Сейчас заканчиваем согласование контракта на последующие этапы, в том числе на разработку конструкторской документации, постройку опытных образцов, проведение испытаний и сертификации», — сообщил Гореславский.

По его словам, технические вопросы разработки в основном разрешены, в данный момент идет согласование коммерческих параметров контракта.

Тяжелый истребитель пятого поколения разрабатывается для ВВС Индии совместно с Россией по программе FGFA. Базой для самолета служит российский истребитель пятого поколения Т-50, созданный ОКБ Сухого в рамках проекта ПАК ФА.

В сентябре 2014 года сообщалось, что прототип самолета FGFA индийские военные рассчитывают получить на испытания к 2016 году, а серийное производство машин должно начаться в 2021 году. Всего ВВС Индии заинтересованы в покупке около 200 таких истребителей.
 
:)А вот в "Гаарец" от 2-го декабря, Дэвид Иври, ратует о возрождении программы "Лави" на современной технической основе, с передачей всей технологии Индии (как положено, и с её деньгами?) для конкуренции с "Рафалями". Он уверен, что получится лучше! И как к этому относиться? Там, вроде и двудвигательный планировался...

И как, идея получила развитие? :giggle:
 
И как, идея получила развитие? :giggle:
Писали, что коллеги с большим уважением относятся к Иври, разделяют его неизбывную боль о любимом детище(было крылатое время и какое!) но понимающе качают головой... А сейчас кто только не кооперируется в создании авиации,-дорого! Израилю, всё же, наверное лучше со штатами, да и с Индией дела вроде идут неплохо и в том что летает, тоже...:)
 
Олег7700 сказал(а):
:)А вот в "Гаарец" от 2-го декабря, Дэвид Иври, ратует о возрождении программы "Лави" на современной технической основе, с передачей всей технологии Индии (как положено, и с её деньгами?) для конкуренции с "Рафалями". Он уверен, что получится лучше! И как к этому относиться? Там, вроде и двудвигательный планировался...

И как, идея получила развитие? :giggle:
- Так вроде бы технологию Лави передали китайцам и после всех доработок получился J-10 (очень хороший самолёт, надо сказать):

758622d1189170600-5th-gen-j-10c-paf-variant-j-10_12806b_53l_pakwheels-com-.jpg


lavi5.jpg

j10-14.jpg
 
Россия завершит поставку 45 палубных истребителей в Индию до 2017 года:
http://lenta.ru/news/2015/02/18/mig29k/

До конца 2016 года Россия передаст Индии оставшиеся 12 истребителей МиГ-29К/КУБ из 45 заказанных, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление заместителя директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Анатолия Пунчука в ходе выставки Aero India-2015. Самолеты будут базироваться на авианосцах «Викрамадитья» и «Викрант».

«Мы знаем о планах ВМС Индии начать строительство третьего авианесущего корабля, технический облик которого ещё не определен, — проинформировал Пунчук. — Если индийская сторона будет строить новый авианосец с системой взлета-посадки аналогичной первым двум кораблям, Россия готова поставить необходимую дополнительную партию палубных истребителей МиГ-29К/КУБ. Однако их количество на настоящий момент не определено».

Россия и Индия заключили контракт на поставку 29 истребителей МиГ-29К/КУБ в марте 2010 года. Сумма сделки составила 1,5 миллиарда долларов. Ранее Индия приобрела 16 самолетов такого же типа. Поставки истребителей по этому соглашению завершились в декабре 2011 года.

В настоящее время ВМС Индии располагают авианосцем «Викрамадитья» перестроенный в России из бывшего советского тяжелого авианесущего крейсера Адмирал Горшков, а в течение ближайших лет должны получить первый авианосец собственной постройки «Викрант». В составе ВМС он заменит устаревший авианосец «Вираат», ранее входивший в состав британского Королевского флота под именем «Гермес».
 
СМИ сообщили о контракте на российские истребители пятого поколения для Индии:
http://lenta.ru/news/2015/10/22/fgfa/

В ходе визита индийской делегации в Москву в ноябре может быть решен вопрос о поставке Дели истребителей FGFA (версия самолета Т-50 для Индии). Об этом пишет индийская газета The Financial Experess, ссылаясь на источники в военном ведомстве страны.

Как сообщают источники, во время визита планируется подписать твердый контракт на поставку 154 машин FGFA и соглашение о разделении работ по самолетам (который будут собираться на индийских заводах из российских машинокомплектов), а также точно определить количество одно- и двухместных версий истребителя.

FGFA по-прежнему рассматривается как важнейший приоритет в обновлении ВВС Индии, пишет издание, ссылаясь на высокопоставленный источник в индийском военном ведомстве. Однако в силу сокращения изначальных планов по пополнению авиации новыми машинами число закупаемых истребителей может измениться в меньшую сторону.

Ранее, в январе 2015 года, сообщалось, что Россия и Индия согласовали эскизный проект истребителя FGFA. В феврале 2015 года в «Рособоронэкспорте» заявили, что технические детали согласованы и стороны перешли к обсуждению коммерческой части сделки.

В разработке перспективного истребителя FGFA участвует российский холдинг «Сухой» и индийская Hindustan Aeronautics Limited. Доля участия Индии в проекте определена на уровне 40 процентов. Двухместный самолет FGFA будет вооружен индийскими управляемыми ракетами Astra, а также сверхзвуковыми крылатыми ракетами «БраМос» совместной с Россией разработки.

Прототип FGFA разрабатывался на базе российского истребителя Т-50 (ПАК ФА). Индия рассчитывает получить первый прототип для испытаний к 2016 году. Серийное производство самолетов должно начаться в 2021 году. Ранее сообщалось, что индийские военные планировали принять на вооружение до 200 таких истребителей. Общая стоимость проекта оценивалась в 35 миллиардов долларов.

Ещё:
http://bmpd.livejournal.com/1539575.html
 
Из всех истребителей это самый легкий, надо полагать? Ну если не считать як-130 и прочие недосамолеты.
 
Мелочь , а приятно.
Министерство обороны Индии решило приобрести 106 истребителей Tejas доработанной версии Mk1A для замены самолетов МиГ-21, сообщает «Военный Паритет».
«Теджас» этой версии будет иметь примерно 43 улучшения, их окончательный список будет утвержден в марте. Предполагается, что истребитель, в частности, получит бортовую РЛС с активной ФАР совместной разработки с израильской компанией ELTA, систему дозаправки в воздухе и современную подвесную станцию постановки помех. Вес пустого самолета будет меньше на 1000 кг, чем базовый образец, двигатель останется прежним – американский General Electric F404.
Первый самолет должен быть выпущен государственной корпорацией HAL (Бангалор) в 2018 году, окончание серии в 2022-2023 годах. Темп производства должен достичь 16 машин в год по сравнению 6-7 (нынешний уровень).
«Теджасы» должны «заполнить пустоту», которая образуется к 2022 году с выводом из боевого состава 260 истребителей МиГ-21 и МиГ-27 «советских времен», сообщает AMCA- India's first indigenous stealth fighter. В общей сложности ВВС Индии нуждаются в 400 новых истребителях.
 
- Надо сказать, что планер у Tejas'a весьма и весьма продвинутый, если бы не алюминиевые передние кромки, то был бы почти стелс:
LCA_Composites.jpg
 
Индусы интегрируют израильские ракеты в "Таджес".
ВВС Индии проводят испытания истребителя LCA Tejas (LSP-7) по боевому применению РВВ (ракета воздушного боя) Derby с завизуальной дальностью стрельбы (Beyond Visual Range Air-to-Air Missile - BVRAAM), сообщает «Военный Паритет».
В пятницу истребитель выполнил пуск ракеты на полигоне Джамнагар в рамках испытания вооружения, сообщает Asian Defence News, отметив, что это был 169-й полет самолета с индексом LSP-7.
Также планируются стрельбовые испытания РВВ малой дальности (Close Combat Missile - CCM) Python-5 в рамках достижения первоначальной боевой готовности истребителя этого типа. Самолет SP-7 вместе с LSP-4 принимали участие на Международной авиавыставке Bahrain International Air Show (BIAS-2016).
Помимо ракет «Питон» и «Дерби» истребитель «Теджас» имеет на вооружении бортовую пушку ГШ-23 и РВВ малой дальности Р-73 российского производства, УАБ с лазерным наведением Griffin и Paveway.
ТТХ РВВ Derbi
Длина 362 см
Размах крыла 64 см
Диаметр корпуса 16 см
Масса 118 кг
Наведение – АР ГСН
Масса БЧ 23 кг
Дальность стрельбы 50 км
Скорость макс. 4М
 
ВМС Индии сняли с вооружения палубные истребители Sea Harrier:
http://bmpd.livejournal.com/1802365.html

Как сообщила 21 марта 2016 года индийская газета "The Times of India" в статье Rajat Pandit "Indian Navy bids farewell to spectacular Sea Harrier jump jets after 33 years", военно-морские силы Индии сняли с вооружения своей морской авиации британские палубные истребители короткого/вертикального взлета и посадки BAE Systems Sea Harrier после 33 лет эксплуатации. 11 остававшихся на вооружении 300-й эскадрильи "White Tigers" авиации ВМС Индии самолетов Sea Harrier в настоящее время законсервированы на морской авиабазе Ганза в Гоа и теперь предполагаются главным образом для раздачи по музеям.

Снятие с вооружения самолетов Sea Harrier вызвано предстоящим в самое ближайшее время выводом из состава ВМС Индии авианосца R 22 Viraat (бывший британский Hermes, приобретенный из состава Королевского флота в 1986 году), с которого использовались эти истребители. 6 марта 2016 года с борта Viraat, вернувшегося в Мумбай из своего последнего похода для участия в военно-морском параде в Вишакхапатнаме, были выгружены шесть находившихся на авианосце самолетов Sea Harrier, после чего началась подготовка корабля к окончательному списанию, заплланированному на июнь.

300-я эскадрилья должна ближайшее время начать перевооружение на получаемые из России корабельные истребители МиГ-29К/КУБ с трамплинным взлетом и горизонтальной посадкой. Ожидается, что эскадрилья достигнет статуса оперативной готовности на МиГ-29К/КУБ в 2018-2019 годах, когда в строй ВМС ИНдии должен быть введен строящийся новый авианосец Vikrant. ...
 
Однако:wait:
Заплаченные Индией деньги на предварительное проектирование истребителя FGFA совместно с Россией, могут быть спущены в канализацию (may go down the drain), сообщает The Sunday Standard (24 апреля).
Источник в министерство обороны Индии сообщает, что ВВС высказали претензии к проекту самолета, по меньшей мере, по 15 направлениям, начиная от ненадежной силовой установки, недостаточной скрытности самолета и кончая невысоким уровнем радара вкупе с его высокой стоимостью (unreliable engine, poor stealth features, and inadequate radar to its high cost overrun). В письме, направленном в прошлом месяце ,говорится, что эта программа была фактически остановлена (virtually grounded).
Источник сообщил, что в настоящее время реанимировать программу может только «политический звонок» (political call). ВВС продолжают высказывать претензии, что Россия не стремится делиться технологиями, хотя финансирование предварительного проектирования велось поровну, но индийская сторона получила доступ ко всего лишь 10% технологий. Этот этап был завершен в июне 2013 года согласно договору, подписанному с российской стороной в декабре 2010 года.
Теперь считается, что поставки самолетов для ВВС Индии будут осуществляться спустя восемь лет после подписания контракта на полномасштабную разработку, который до сих пор не подписан. Таким образом, ранее выплаченные средства могут стать «отходами» (waste). Зря могут быть потрачены и средства на аренду информационного канала IPLC (International Private Leased Circuit) по линии Бангалор-Москва-Иркутск .
 
Назад
Сверху Снизу