• Zero tolerance mode in effect!

Интересная страница истории

barr

 
"Бейрут Наш", как оказалось, не шутка :)
29 сентября 1773 года произошел любопытный, но малоизвестный исторический эпизод. В ходе русско-турецкой войны российский десант под командованием капитан-лейтенанта Михаила Кожухова и премьер-майора Марко Войновича (черногорского корсара, перешедшего со своими людьми в российское подданство) взял Бейрут - нынешнюю столицу Ливана. В течение нескольких следующих месяцев этот город входил в состав Российской Империи, над ним развевались бело-сине-красные флаги, а над городскими воротами висел портрет императрицы Екатерины.

Этому предшествовало достигнутое 17 июля соглашение о совместных действиях между Кожуховым и шейхом Захиром - предводителем местных друзов, восставших против турецкого владычества. Кожухов и Захир договорились, что Бейрут отойдет к России, но власть в нем будут осуществлять друзы. 19 июля российская эскадра в составе фрегатов "Слава", "Надежда", "Святой Николай", "Святой Павел", шебеки "Забияка", двух галер, а также примкнувших к ней греческих галер "Рондинелос" и "Унионе" подошла к Бейруту и начала бомбардировку города. Через 10 дней с пяти транспортных полак был высажен десант в составе 787 русских матросов и албанско-черногорских пиратов. Русскими командовал поручик Баумгартен, а корсарами - Войнович.
К десантникам должны были присоединиться друзы, однако они отказались начинать боевые действия до завершения уборки урожая, а собственных сил десанта было явно недостаточно для взятия столь сильной крепости, каковой являлся Бейрут. Поэтому вместо быстрого штурма получилась долгая, двухмесячная осада. В августе русские перекрыли водопровод, ведущий в город, и зто в конце концов заставило его гарнизон капитулировать. По условиям капитуляции все защитники Бейрута после сдачи оружия были отпущены, но городу, чтобы избежать обычного по тем временам разграбления, пришлось уплатить немалую контрибуцию в 300 тысяч пиастров. Кроме того, десантникам достались две полугалеры с семнадцатью пушками, 14 крепостных орудий, одна мортира, девять фальконетов и много другого военного имущества.
К сожалению, существование российского анклава в Восточном Средиземноморье было недолгим. В условиях господства турок над черноморскими проливами защищать его при подходе крупных сил неприятеля было невозможно. Поэтому в июле 1774 года по условиям Кючук-Кайнарджийского мирного договора Бейрут пришлось вернуть Османской империи.
http://vikond65.livejournal.com/249831.html
 
шейхом Захиром - предводителем местных друзов, восставших против турецкого владычества
Подозреваю, что имеется в виду Захир (он же Дагер, Тагер итп) аль-Омар, который вообще-то не друз.
 
#бейрутнаш!
Опять этот злосчастный Кючук-Кайнарджийскский мирный договор! Требуем его отмены!
 
Да-да, именно в целях отмены этого позорного договора чеченские нукеры в 2006м и наводили мосты в Ливане. В буквальном смысле.
 
Назад
Сверху Снизу