• Zero tolerance mode in effect!

Интересные факты о ВМВ.

Насчет РФ и ТУрции сейчас - торгуют (скоро и преференции будут), координируют действия в Сирии. Союз?
 
Швеция поставила немцам руды, из которой те выплавили до 40% стали. Союз?

Я перечислил несколько признаков союза СССР и нацистской Германии. Ты для Швеции приводишь только один пункт. Где секретные договоры по разделу стран, где координация боевых действий? Но окей, можешь назвать шведов и нацистов союзниками. Только тогда кто советские? Братья?

Да, и про 40% стали -- неверная информация. Я находил в свое время статистику (кажется из приложений USSBS), емнип там и десяти процентов-то не было.

Координация действий в Польше - под шумок забрали то, что отобрали поляки

Ты про повод для совместного нападения на Польшу. Я -- о фактически имевшем место согласовании боевых действий. От соглашения даты вступления СССР в войну и координации действия авиации (и то и другое в телеграммах Шуленберга) до прямых приказов частям РККА помогать немцам при зачисте польских очагов сопротивления (см. скажем директиву Ворошилова командующим БОВО и КОВО от 21.09.1939)

кто вообще поставлял в СССР такие технологии и вообще вел торговлю массово?

Американцы например. СТЗ например сначала был построен в США, разобран, и вывезен потом в СССР. А то что после нападения на Финляндию американцы объявили моральное эмбарго -- дык.
 
Последнее редактирование:
С чего бы после всего этого Сталин должен был быть уверен, что СССР не будет следующей после Польши?

Так вы просто льете воду на мою мельницу -- руководство СССР пыталось играть в риалполитик, совершенно при том не понимая мотивов действий других игроков, и неверно прогнозируя их действия. В результате гопницких действий умыли страну кровью и допустили немцев до Волги.
 
Да, и про 40% стали -- неверная информация. Я находил в свое время статистику (кажется из приложений USSBS), емнип там и десяти процентов-то не было.
ну все равно

ото ж.
Ты про повод для совместного нападения на Польшу. Я -- о фактически имевшем место согласовании боевых действий. От соглашения даты вступления СССР в войну и координации действия авиации (и то и другое в телеграммах Шуленберга) до прямых приказов частям РККА помогать немцам при зачисте польских очагов сопротивления (см. скажем директиву Ворошилова командующим БОВО и КОВО от 21.09.1939)
РФ и Турция, США в Сирии координируют свои действия. но это не значит, что в союзе
 

Ну а что -- "ото ж"? Нечего было на финнов нападать, СССР тут сам себе злобный буратина.

РФ и Турция, США в Сирии координируют свои действия. но это не значит, что в союзе

Против ИГИЛ в какой-то мере ведутся совместные действия (как выбивание доставшейся черным бронетехники после пальмирского драпа), но это вынужденные меры в ответ на действия исламистов. Окей, можешь и это назвать союзом при желании, как со Швецией -- но опять же, отношения нацистов и советских в 39-41 на совсем ином уровне. Например где в Сирии заранее, до войны еще, оговоренные рубежи, на которые будут выходить войска? Где торговля в период большой войны в обход блокады врага? И т.д.

Естественно, союз Германии и СССР в 39-41 не был таким же прочным как скажем союз Англии и США в войну (что 1941 собственно и показал). Но тем ни менее, в течении этих двух лет совместные действий для решения общих глобальных политических, экономических и военных задач -- налицо. Это именно союз.
 
Вообще-то эта тема создавалась не ради споров о пакте М/Р.
Вихревая установка Циппермейера
В 1943 году австрийский инженер Марио Циппермейер пытался реализовать достаточно необычную идею, которая заключалась в том, что с вражескими самолетами, атакующими стратегические объекты Третьего Рейха, можно бороться не только стрелковым оружием, но и с помощью торнадо.

Необычная установка, сконструированная ученым, придавала начальное вращение горючему газу и, действительно, создавала небольшие, краткосрочные смерчи высотой до 300 метров. Но этой мощности было недостаточно для борьбы с вражескими самолетами, если, конечно, это не летящий очень низко истребитель.


Вихревая установка Циппермейера


Работы над вихревой установкой были свернуты до 1945 года, когда Циппермейер попал в плен американским военным. Они поначалу пытались воскресить забытый немецкий проект, но быстро осознали его бесперспективность и окончательно похоронили идею.

23559690_1789557527781976_8638463313552624133_n.jpg
 
Рассекречены документы о помощи СССР Польше в годы войны
Министерство обороны России рассекретило документы времен Второй мировой войны, свидетельствующие о материальной помощи, оказанной Польше Советским Союзом. Они опубликованы на сайте мультимедийного проекта «Память против забвения».
Архивные записи, в частности, рассказывают об обеспечении Красной Армией польских городов продуктами, лекарствами, транспортом, топливом и промышленным сырьем. К примеру, с марта по ноябрь 1945 года Польша получила от СССР гуманитарную помощь на сумму более 1,5 миллиарда рублей (по ценам того года).
В документах также говорится, что советская армия восстанавливала разрушенные германскими войсками железные дороги и мосты в Польше. Кроме того, СССР, согласно записям, в 1945 году передала полякам посевной материал — семена пшеницы, ячменя, проса, кукурузы, фасоли, капусты, огурцов, лука и другие, а также сельхозмашины и инвентарь.
Не забыли поляки 1939-й.
 
А где разминировали?
1bdf2c401806t.jpg

примеры мостов, которые были взорваны в первые дни войны
http://imf.forum24.ru/?1-2-0-00000017-000-10001-0


Большинство подавляющее все таки не было взорвано. Например в одном из моих родных городов (которых у меня много на самом деле) досихпор стоят старые австрийские мосты построеные еще до первой мировой. Они умудрились пережить первую мировую, украино-польскую, советско-польскую, вторую мировую (причем туда и обратно), образование и развал СССР, лихие 90ые, и вот теперь уже подходят к столетнему возрасту.





e6f4282e246f.jpg







QtxZQWq.jpg




BJ0diuUxmZA.jpg





4JqHBUh.jpg


Именно по этих мостах рвалась вперед группа Центр. Я когда то даже давно видел фотку с механизированными частями пересекающими один из этих мостов, но найти не могу.
При этом непосредственно на линии Молотова (Струмиловский УР) сопротивление велось вполне себе нехилое, передовые немецкие батальоны штурмующие их понесли нехилые на июнь 41 потери.

Вот такие вот интересные факты о ВМВ.
 
С учетом послезнания -- да, заключать с Англией/Францией договор, и нападать на Германию ранней весной 1940 года. Тогда 27 миллионов умерших советских граждан не было бы.
Так пытались заключить договор. Но союзники не захотели серьезного и равноправного договора. Они хотели, чтобы в идеале всю тяжесть борьбы с рейхом взял на себя СССР. Когда Ворошилов спросил Хейвуда - какие силы Британия может выставить в случае начала войны, тот, скромно опустив глазки, сказал - 6 дивизий сейчас, а после проведения мобилизации довести их число аж до 16.:D При этом англичане называли как дату начала Гитлером войны уже 15 августа. Как там сказал Рэндольф Черчилль? "Для нас лучшим исходом войны на Востоке будет такой, при котором последний немец убьет последнего русского и сам растянется рядом мертвым"? К тому же СССР до осени 1939 не имел с Германией общей границы и ему нужно было добраться до нее через территорию Польши. А польские руководители сказали, что для них предпочтительнее оккупация Гитлером, чем союз со Сталиным и что они вообще ни одного красноармейца на своей территории не потерпят в любом качестве, даже как союзника.
Последующие события подтвердили нежелание Лондона и Парижа воевать по-серьезному. Они кинули польшу на произвол судьбы, хотя у них и был с польшей договор. Они сами прекратили пусть ограниченное, но наступление в Сааре и сами вывели войска с уже занятой германской территории








Не вижу ответа на мой вопрос. Всю ссылку в поисках оного я штудировать не намерен. Повторяю: 6-7% это на какой период? Что за импорт учтен?
В стоимостном исчислении именно от 6 до 7 с чем-то %





Бла-бла-бла вижу. Ссылок на финские документы до зимней войны, из которых следует желание примкнуть к Германии если та нападет на СССР -- не вижу. Так и запишем.
:D:D:D Ты это серьезно? По-твоему к концу ноября у Сталина должны были быть документы финского правительства, в которых подробно расписаны планы Финляндии по отношению к СССР на 10 лет вперед? Скажи, а вот, например, у администрации Кеннеди осенью 1962 были советские документы, в которых было сказано: "Наносим ядерный удар по американским империалистам такого-то числа"?:D:D:D Нет? Так какого хера тогда они развязали боевые действия против Кубы и готовились развязать их против СССР? Или, может, у Дж. У. Буша и К.Л. Пауэлла в начале 2003 г. были иракские документы, подтверждающие наличие у Ирака ОМП и планы его применения?
 
Дело даже не в том, насколько быстро немцы прошли ту территорию, а в том что пришлось бросать старые оборонительные сооружения, и притом не успели доделать новые. Ну и интуиция мне говорит, что часть логистических проблем РККА летом 1941 также была вызвана развертыванием частей у новой границы -- пришлось заново разворачивать новые склады, рембазы, и прочее, и прочее. .
Ага, перепевание Богданыча про Великую Неприступную Линию Сталина:D:D:D
 
А в 39-40 вермахт без побед на западе и Балкан совсем не тот..
Ну, да, а РККА в то же время была "та":D. Не припомнишь, когда всеобщая воинская повинность была введена в рейхе, и когда - в СССР? Уже кампания осени 1939 выявила изрядный барадак, а там ведь реальных боевых действий почти не было. Потом с Финляндией 3,5 месяца ковырялись
 
. Ужасный вермахт в 39г после Польши остался без снарядов, с третью поломанных танков и наполовину меньше. Грузовиков французских и трофейного оружия с сырьем тоже нет.
А чуть больше, чам через полгода этот вермахт "без снарядов" уделал за полтора месяца армию, считавшуюся сильнейшей в Европе (плюс БЭК)
. И трофеи в виде французских грузовиков и прочего у вермахта появились уже после этого
 
Ну а что -- "ото ж"? Нечего было на финнов нападать, СССР тут сам себе злобный буратина.



Против ИГИЛ в какой-то мере ведутся совместные действия (как выбивание доставшейся черным бронетехники после пальмирского драпа), но это вынужденные меры в ответ на действия исламистов. Окей, можешь и это назвать союзом при желании, как со Швецией -- но опять же, отношения нацистов и советских в 39-41 на совсем ином уровне. Например где в Сирии заранее, до войны еще, оговоренные рубежи, на которые будут выходить войска? Где торговля в период большой войны в обход блокады врага? И т.д.

Вот потому что областей нет, потому и многое плохо. А насчет торговли в обход санкций. В 15 или 16 Путин сказал, что после наложения санкций оборот с США вырос, а с ЕС - упал. Вот тебе и торговля.

Естественно, союз Германии и СССР в 39-41 не был таким же прочным как скажем союз Англии и США в войну (что 1941 собственно и показал). Но тем ни менее, в течении этих двух лет совместные действий для решения общих глобальных политических, экономических и военных задач -- налицо. Это именно союз.

Знову за ту же рибу грощi. Нифига не союз, просто хитрожопотакитечские действия. Да, во многом и во вред себе. Но и в плюс - те же технологии от немцев.
А то и раздел Чехословакии в 38 - из-за союза союза Германии и Польшие (а что - союзе, по твоей логике) и союза А и Ф
 
Да, и про 40% стали -- неверная информация. Я находил в свое время статистику (кажется из приложений USSBS), емнип там и десяти процентов-то не было.
40% - это качество руды. У тебя есть цифры потребления руды рейхом?



Ты про повод для совместного нападения на Польшу. Я -- о фактически имевшем место согласовании боевых действий. От соглашения даты вступления СССР в войну и координации действия авиации (и то и другое в телеграммах Шуленберга) до прямых приказов частям РККА помогать немцам при зачисте польских очагов сопротивления (см. скажем директиву Ворошилова командующим БОВО и КОВО от 21.09.1939)
и помогали зачищать? Есть куча примеров обратного - как "союзники" стреляли друг в друга. А вот про совместную зачистку поляков что-то не припомню
 
Я перечислил несколько признаков союза СССР и нацистской Германии. Ты для Швеции приводишь только один пункт. Где секретные договоры по разделу стран, где координация боевых действий? .
ну-ну-ну...
Пропуск, в течении всей войны, через свою территорию, немецких войск в Норвегию и Финляндию - это что? Снабжение этих же войск продовольствием и ГСМ? - Швеция была таким нормальным тылом для немцев.
http://svspb.net/sverige/export-import-shvecii-vtoroj-mirovoj.php

Так что - брось этот спор. Лучше поищи что-то, по части научных работ того госпиталя US Air Force - ты, в той части более сведущ должен быть. :giggle:
 
Собственно говоря именно изза советских поставок блокада не имела реального успеха. Советы поставили нацистам огромное количество уже упомянутого уважаемым russo каучука, но также и хлопка (практические все униформы в 39-40гг были сделаны именно из советского хлопка), зерна (все культур до 50% от немецких запасов в 1940, а если без учета пшеницы то все 90-100%) и что еще более важно - редких металов (магний, молибден, вольфрам, никель) а также нефть (около 1 мил тонн в общем за все время).

Неудивительно что союзники совершенно серьезно задумывались над тем чтобы отбомбиться по Баку в 1940 году, доходило даже до предварительных разведовательных облетов.
Вот у несведущего человека может возникнуть вопрос - как тогда рейх воевал и вообще выживал после начала войны с СССР? Тут только 2 варианта. Или СССР продолжал снабжать рейх всем этим, несмотря на войну. :D Или же эти поставки для Германии не были настолько критичны
 
Назад
Сверху Снизу