• Zero tolerance mode in effect!

Интересные факты о ВМВ.

А то solonin.org что-то совсем перестал обновляться.
 
А то solonin.org что-то совсем перестал обновляться.
Марк Солонин сейчас в Киеве.
 
??? 1) в курсе; 2) а с точки зрения обновления критично - где ты?
Комменты висят, а так потихоньку обновляется

2020-01-20_0852.png

По Вашей же ссылке, ждет рассекречивания новых документов


Во-первых, в его прямом подчинении находится то, что раньше назвалось «Архив Президента РФ» (АП РФ). Аббревиатура эта и по сей день повсеместно используется, причем во вполне серьезных научно-исторических изданиях, но Архива как такового давно уже нет. Еще в далеком 1998 году он был ликвидирован и преобразован в «Управление информационного и документационного обеспечения президента». Слова имеют значение. То есть и АП РФ был закрыт намертво, он даже формально не входил в систему Государственной архивной службы РФ, но всё же — слово «архив» в названии провоцировало на попытки задать вопрос, послать запрос и пр. Ну, а в «Управление обеспечения президента» мне и соваться как-то не с руки — я не президент, они мне ничего не должны…

В фонды АП РФ в начале 90-х сгребли горы важнейшей информации: 15 млн. дел, документы Политбюро, ГКО, личные архивы Сталина, Молотова, Хрущева, Брежнева. Сгребли и для начала строго засекретили, даже описи дел (аналог библиотечного каталога) абсолютно недоступны. Правду сказать, в 1993 году было принято решение о передаче документов «исторической части АП РФ» в федеральные (т.е. хотя бы теоретически доступные исследователям) архивы. Работа закипела. По состоянию на 2012 год передали ЧЕТЫРЕ ДЕСЯТЫХ ПРОЦЕНТА дел. Что сейчас — не знаю, может быть и до полпроцента дошли.

И не спешите радоваться — передача дел в государственный архив еще не означает рассекречивание содержавшейся (прошедшее время) в них информации. Например, в РГАСПИ передали т.н. «Особые папки» Политбюро ЦК ВКП (б). Звучит оглушительно. Дрожащими от волнения руками открываем «особые папки» за август 1939 года — и не видим! Не видим фамилию Риббентропа ни в одном падеже: то ли его вовсе в Москве не было, то ли такая мелочь, как соглашение о разделе на пару с Гитлером Восточной Европы внимание Политбюро ЦК не привлекло.
 
https://megumi-ikeda.livejournal.com/37820.html

Одна тетка спросила, не из мексиканской ли я армии. Пуще того, люди не соображают, что на нас за форма такая. Принимают за кого угодно – от вожаков девочек-скаутов до стюардесс или добровольцев Красного Креста. А в лучшие рестораны и не пускают вообще. Приехали мы в Уилмингтон, рвались до стейка со всякими гарнирами, а нам какой-то чванный гриб и говорит: «Мы не принимаем женщин в брюках», на что Уилли: «А сапогом по заднице примешь?» Но это нам она сказала, не ему. Нам полагается примерное поведение, черт бы его драл.

Но хуже всего другое: тут на днях нескольким девкам надо было сесть в Джорджии, так их какой-то ретивый вояка-полицейский взял на мушку. Этот придурок решил, что они угнали американский военный самолет. Когда все наконец прояснилось, он такой: «А мне ни про каких летчиц никто не говорил». Мы, похоже, по-прежнему самая главная тайна страны, даже для армии.
(с) Ф.Флэгг
"На бензоколонке только девушки"


Эти строки в книге Фэнни Флэгг пишет лихая девчонка Фрици, летчица американских WASP - Women Airforce Service Pilots, вспомогательной службы ВВС. Это были гражданские женщины-пилоты, нанятые для перегона самолетов с заводов на военные базы - кадровых военных пилотов для этой работы не хватало.
О них действительно мало кто слышал.
 
В послании Федеральному собранию Путин сказал: «Мы обязаны защитить правду о Победе, иначе что скажем нашим детям, если ложь, как зараза, будет расползаться по всему миру? Наглому вранью, попыткам переиначить историю мы должны противопоставить факты. В России будет создан крупнейший и самый полный комплекс архивных документов, кино — и фотоматериалов по Второй мировой войне, доступных и для наших граждан, и для всего мира. Такая работа – наш долг как страны–победительницы и ответственность перед будущими поколениями».
...
На сегодняшний день в России засекречены шифротелеграммы Генерального штаба Красной и Советской армии, ВВС, ВМФ, наркоматов авиационной промышленности, вооружения, тяжелого машиностроения, штаба войск ПВО (дела N 448–453). Запрятаны все шифровки Разведуправления Генштаба (N 454–455). Недоступны копии военных приказов наркома обороны, а главное, материалы к ним со сталинской правкой (N 462–464 и 466–477).

Скрыты сводки по военной технике и экономике иностранных государства, информация о задачах германской делегации на хозяйственных переговорах с СССР (N 437).

От историков в России скрывают записки, информации, сообщения, телеграммы Сталина и возглавляемого им Наркомата обороны о технике и тактике применения в немецкой армии отравляющих веществ, подготовке немцев к операции на Смоленско–Вяземском направлении, об опыте первых трех месяцев войны, о характере ближнего боя, действиях авиации, недостатках в работе ПВО Москвы, создании комитетов обороны в Сочи, Гаграх, Сухуме и Зугдиди, рейде объединенных партизанских отрядов под командованием Ковпака и Сабурова.

Закрыто дело N 493. Это переписка по военным вопросам Сталина с Никитой Хрущевым. В ней размышления об обстановке на Воронежском, Сталинградском и Южном фронтах. Скрыто от народа–победителя полное собрание шифротелеграмм, которыми обменивались Сталин и Лев Мехлис.

Это только вершина айсберга. Закрыто почти все по тематике Наркомата по военным и морским делам и Реввоенсовета, Наркомата обороны и Министерства вооруженных сил СССР, по Генштабу и ГРУ, все предложения военных комиссий 1940 года. Закрыты директивы и приказы Ставки Верховного главнокомандования и Госкомитета обороны (дела N 478–481 на 594 листах). Запечатаны все шифровки Сталина военных лет в адрес местных партийных и советских органов, командующих фронтами, наркоматов и заводов, партизан. В той же секретной категории и переписка с отдельными трудящимися, собравшими деньги и ценности на строительство танков и самолетов.

Еще хуже ситуация с "летописью" внешней политики. Министерство иностранных дел еще в 2000 году прекратило издание канонической серии "Документы внешней политики СССР". Последняя страница нашей дипломатической биографии помечена... 31 декабря 1942 года.

Закрыты все телеграммы, перехваченные до и во время войны Спецотделом НКВД–НКГБ, отправленные иностранными послами и генконсульствами из военной столицы — Куйбышева и из Москвы, и ответные телеграммы аккредитованных в СССР и в других странах. Запрятаны почти все шифровки в Кремль от полпредов (послов) и советских консулов за границей. Тоже с ответами и резолюциями Сталина и членов политбюро (N 212–213 и 215–219).

Полностью закрыта переписка Сталина с Мао Цзэдуном и Чжоу Эньлаем, дела N 330–348 (18 дел, тысячи страниц).

Полностью закрыто для отечественных историков дело N 317 ("Иран"). Под спудом тайны остается переписка Сталина с председателем Совета министров Польской Республики в изгнании, генерал–полковником Владиславом Сикорским, погибшим над Атлантикой, и его наследником Станиславом Миколайчиком. От посторонних глаз спрятана вся переписка Сталина с сопредседателями "Сражающейся Франции" генералами де Голлем и Анри Жиро, в том числе в связи с освобождением Парижа от немецко–фашистских захватчиков (дело N 390).

Не выдают материалы переговоров Сталина с Уилки — личным представителем президента США Рузвельта — в августе–сентябре 1941–го, всю переписку с диппредставителями США времен войны, в том числе о приобретении там вооружения.

Закрыты сталинские документы по Австрии, Болгарии, Италии, Испании, Финляндии, Чехословакии. Недоступна Япония.

Наглухо закрыты документы по ОГПУ–НКВД–НКГБ–МГБ (14 дел, N 170–183). Засекречены депеши СМЕРШа. Особенно те, по которым, возможно, придется реабилитировать сотни и тысячи соотечественников, ведь этих людей процесс реабилитации почти не коснулся.

Это далеко не полные примеры, взятые лишь из одной (!) описи одного (!) фонда одного (!) архива.

Также до 2044 года засекречены архивы НКВД, относящиеся к Большому террору 1930–х годов. Засекречены документы о механизмах организации и проведения массового "красного террора" в годы Гражданской войны, происхождения денежных средств большевиков в период революции и их связях с вражеской в те годы Германией, о тайных переговорах советского руководства как с Германией, так и с Антантой, с финансовыми кругами Запада, о всех обстоятельствах заключения Брестского мира и роли конкретных лиц в его заключении, сотрудничества большевиков с исламистами на Востоке, о роли института заложников в принуждении "буржуазных спецов" к работе на советскую власть, о тотальном геноциде "буржуазии" в Петрограде в 1918 году, о подавлении народных восстаний в 1918–1921 годах и всех обстоятельствах возникновения голода в Поволжье в 1921–1922 годах, о геноциде казачества.

Только частично раскрыт масштаб военного сотрудничества РККА и германского рейхсвера в 1922–1935 годах. До сих пор неизвестен масштаб распродаж за рубеж советским правительством культурных ценностей из конфискованных во время революции частных коллекций, церквей и музеев. Не рассекречены все документы по Голодомору в начале 1930–х годов – не только на Украине, но и на юге России, в Казахстане и других регионах.

Засекречены планы наступательной войны против Германии, по разделу мира на сферы влияния, в отношении соседних государств. Историки подозревают табу и на публикацию подлинных данных о потерях СССР в Великой Отечественной войне. Печать секретности лежит на всех советских планах войны с США после 1945 года и т.д.

via
via
 
Интересно, в мире есть еще одна такая же шизофреническая страна, где строится культ победы в войне?

Любые фашистские, там это неотъемлимая часть идеологии. Муссолини хорошо раскрыл тему в своей "Доктрине".

Вкратце, жизнь для фашиста представляет из себя непрерывную борьбу, так что долговечный мир невозможен -- да и нежелателен -- а пацифизм является сотрудничеством с врагом. Фашистскому государству требуется постоянный поиск внутренних и внешних врагов, тем более что наличие врага сплачивает нацию и способно объяснить любые возможные невзгоды. Из этого всего следует милитаризация массового сознания, возрастание роли армии и органов внутренней безопасности, культ героизма. Насаждается чувство нахождения в осаде. Скептицизм неприемлим: сомнение трактуется как предательство интересов государства, а стало быть и интересов всей нации, ибо государство, нация, и выражающий монолитную волю народа бессменный вождь -- это для фашистов единое целое.
 
Последнее редактирование:
Любые фашистские, там это неотъемлимая часть идеологии. Муссолини хорошо раскрыл тему в своей "Доктрине".

Вкратце, жизнь для фашиста представляет из себя непрерывную борьбу, так что долговечный мир невозможен -- да и нежелателен -- а пацифизм является сотрудничеством с врагом. Фашистскому государству требуется постоянный поиск внутренних и внешних врагов, тем более что наличие врага сплачивает нацию и способно объяснить любые возможные невзгоды. Из этого всего следует милитаризация массового сознания, возрастание роли армии и органов внутренней безопасности, культ героизма. Насаждается чувство нахождения в осаде. Скептицизм неприемлим: сомнение трактуется как предательство интересов государства, а стало быть и интересов всей нации, ибо государство, нация, и выражающий монолитную волю народа бессменный вождь -- это для фашистов единое целое.
Так это войны в принципе, а тут выбрали одну конкретную из всех, просто потому, что лавры именно за эту победу достались советской элите, которая продолжает править россией.
 
Любые фашистские, там это неотъемлимая часть идеологии. Муссолини хорошо раскрыл тему в своей "Доктрине".

Вкратце, жизнь для фашиста представляет из себя непрерывную борьбу, так что долговечный мир невозможен -- да и нежелателен -- а пацифизм является сотрудничеством с врагом. Фашистскому государству требуется постоянный поиск внутренних и внешних врагов, тем более что наличие врага сплачивает нацию и способно объяснить любые возможные невзгоды. Из этого всего следует милитаризация массового сознания, возрастание роли армии и органов внутренней безопасности, культ героизма. Насаждается чувство нахождения в осаде. Скептицизм неприемлим: сомнение трактуется как предательство интересов государства, а стало быть и интересов всей нации, ибо государство, нация, и выражающий монолитную волю народа бессменный вождь -- это для фашистов единое целое.
По сегоднешнему звучит для РФ, недаром общее "начало" - Муссолини был левым социалистом.
 
Назад
Сверху Снизу