• Zero tolerance mode in effect!

Интересные факты о ВМВ.

Эти перила во время Второй мировой войны были носилками, которые использовали для перевозки раненых. Они были сделаны из стали, их можно было легко дезинфицировать после газовой атаки. Поэтому они хорошо сохранились.
Во время войны было сделано около 600 000 таких. Как вы уже поняли, их осталось очень много, а девать их было некуда. Часть была переработана, но еще часть была отреставрирована и использована в роли перил на улицах Лондона.
История,перила,носилки




История,перила,носилки
 
Мало того, во время ВМВ ограды сдали в фонд обороны. Так что замена адекватная. Возможно из того же металла.
 
 
История о странной девочке



"Во время оккупации все кругом занимались делом. Еды почти не было — её надо было добывать. Этим занимались стар и мал.
Девочка, съев с утра варёную картофелину, шла на городскую площадь со скакалкой и целый день там скакала.
Она была такая худенькая, что кости должны были греметь на скаку. Любая взрослая балерина устала бы столько скакать на одной картофелине.
Девочка скакала.
У неё в ботинках лежали послания для участников Сопротивления, полученные от брата. Она доставала их, делая вид, что поправляет шнурки.
Иногда она ничего не доставала, а просто прыгала.
В такие дни она точно знала, сколько машин с солдатами и куда проехало.
Или когда и куда поехали машины с офицерами.
Папа у девочки был нацист, а она — нет.
Рассказывают, как–то раз она ехала на велосипеде передавать послание. И стала свидетельницей ареста. Её тоже попытались взять, но она сбежала и спряталась в подвал. В подвале она сидела несколько дней. У неё были яблоки.
Мама, зная, чем заняты её дети, даже не смела поднимать шум и искать их.
До войны девочка была очень пухлой. Потому что каждый день ела вкусные шоколадки. Во время войны она каждый день говорила себе, что ненавидит есть, чтобы не сойти с ума, вспоминая эти шоколадки.
Потом война закончилась, девочка выросла и стала кинозвездой.
Потом оставила кино и спасала других детей от голода.

И все её любили. И все до сих пор любят Одри Хепбёрн".

1594725568931.png
 
12220142_original.png

12220232_original.png

сразу вспоминаю рассказ бабушки про работу на складе трофеев в Германии, мое юное воображение рисовало груды пушек, автоматов, снарядов и среди этого моя 17 летняя бабушка ведущая учет все этого добра. Когда я ее спросил про трофейные автоматы, она смеялась и сказала что вела учет велосипедов, швейных машинок, отрезов ткани и прочего добра и формировала вывоз этого добра по разным городам СССР.
 
Поразительная история медведя, воевавшего во Второй мировой войне


1. В 1942 году медвежонок, которого охотники оставили сиротой, был продан польским солдатам, которые тогда находились в Иране. Этот медведь позже стал членом 22-й артиллерийской батареи II Польского корпуса генерала Андерса.

2. Он получил имя Войтек. Солдаты выкормили его молоком из бутылочки, и он сопровождал их во всех походах. «Он был как большая собака, никто его не боялся», – говорили солдаты.

3. В 1944 году польские войска присоединились к товарищам по оружию, воевавшим в Италии, но им предстояло плыть на корабле, а на борт «домашние питомцы» категорически не допускались. Тогда Войтек был официально зачислен в подразделение как солдат. Он получил право на проезд, книжку денежного довольствия (по ней, правда, Войтеку так ни разу и не заплатили), и, что самое главное — двойную норму питания.

4. Войтек развлекал солдат и поднимал их боевой дух, участвуя в шутливых поединках. Кроме того, он ел их сигареты, пил пиво и даже спал в солдатских палатках. Одним словом, он был хорошим товарищем, а таких в армии все любят.

5. Впрочем, как солдат он тоже приносил пользу, и немалую. Войтек носил артиллерийские снаряды, а однажды даже поймал шпиона. Вероятно, как и всякий пушной зверь, попавший в пустыню, он необычайно любил принимать холодный душ. Однажды Войтек увидел, что дверь душевой открыта и обрадовался, но когда вошел, то наткнулся на местного коллаборациониста, который пытался воровать продукты. Тот закричал от ужаса и был пойман, а Войтек получил желанную награду — две бутылки пива и увольнительную на целый день, который он провел, разумеется, в холодном душе.

6. Войтек прославился и заслужил статус героя во время битвы под Монте-Касино. Несколько разных источников подтвердили, что несмотря на ужас и хаос сражения, медведь вел себя с исключительным мужеством. Он копировал действия своих товарищей и таскал 40-килограммовые ящики артиллерийских снарядов, держа их передними лапами и передвигаясь да двух задних.

7. После войны Войтек как ветеран отправился на заслуженный отдых в эдинбургский зоопарк. Говорят, всякий раз, услышав польскую речь, он заметно оживлялся — должно быть, искал знакомые лица в толпе. Бывший служитель зоопарка навещал его и приносил любимые сигареты. От фронтовой привычки жевать табак Войтек, похоже, так и не избавился. Он умер в 1963 году.

via
 
Занятная история о документах в архивах и их правдивости.
 
Занятная история о документах в архивах и их правдивости.

чего басурманов жалеть -стандартное завышение чужих потерь , характерное для всех армий мира.
 
  • Like
Реакции: Mic
Это просто на тему что и сегодня война насквозь мифилогизирована. И редко кто работает с реальными цифрами. Когда то читал, что лётчики под хасаном приписали в 3 раза больше потерь японцам. Но те тоже в четыре. Так то самолеты и некогда смотреть на виражах. А снайпер то куда смотрит. И не один, а рота.
 
ну у нас на форуме вроде есть снайпера-может расскажут что и как после выстрела в условиях линии фронта
Они в принципе должны вдвоем работать и внимательно следить за результатом. Тем более это стажировка и начальству докладывать. Понятно, невозможно часто определить ранил или убил, но попал или не попал в большинстве случаев ясно. Это ж не киношные дуэли, а сидят и ждут пока кто то высунется. Кстати на той стороне просекают появление снайпера моментально и набить за три дня шестьсот человек можно исключительно когда немцы бегут в атаку или дебильно ходят толпами по открытому месту. Командиры таких вещей не понимать не могут.
 
Кстати на той стороне просекают появление снайпера моментально и набить за три дня шестьсот человек можно исключительно когда немцы бегут в атаку или дебильно ходят толпами по открытому месту. Командиры таких вещей не понимать не могут.

если их было 103 человека за 4 дня то заявленные 650 это 1-2 точных выстрела на человека, а если учесть что там вроде немцы отбивали наступление бригады -то на их позициях должно было быть много целей если снайпера поддерживали наступление

не думаю что там так уж точно определяли попал не попал - все же приборов наблюдения было мало да и их качество так себе

п.с. потери снайперов 4 убитых 7 раненых
 
если их было 103 человека за 4 дня то заявленные 650 это 1-2 точных выстрела на человека, а если учесть что там вроде немцы отбивали наступление бригады -то на их позициях должно было быть много целей если снайпера поддерживали наступление

не думаю что там так уж точно определяли попал не попал - все же приборов наблюдения было мало да и их качество так себе

п.с. потери снайперов 4 убитых 7 раненых
Вы только что уверено записали их мазилы. Во время наступления бригады, заметим не немцев. Немцы сидели в окопах пострадало что то там за 200. От артиллерии и прочих факторов. Может они своих валили? В атакующих, да еще спины, проще. Отсюда и потери. Злые солдаты им устроили.
Это на случай если до кого не дошло. Но верит в любые документы послеэтого без сверки с вражескими
 
Занятная история о документах в архивах и их правдивости.
Это Старику надо показать. Особенно вывод, что вместо расходования ресурсов на тренировку снайперов следовало потратиться на оборудование пулеметов оптикой.
 
Назад
Сверху Снизу