• Zero tolerance mode in effect!

Исследование космоса (в научных целях)

Сейсмограф миссии InSight поможет понять состояние бур
Инженеры миссии InSight разработали план диагностических работ по определению состояния бура HP3, который ранее приостановил свою работу из-за столкновения с препятствием в грунте. В диагностике будет участвовать сейсмограф, который должен определить двигается ли вообще буровое устройство в грунте или же отскакивает от слоя породы, сообщается в блоге на сайте DLR.
https://nplus1.ru/news/2019/03/25/SEIS-and-HP3
 
Дело феминизма в открытом космосе споткнулось о женскую грудь

1553610282438.png

Ранее NASA заявило, что планирует первый полностью женский выход в открытый космос. Укреплять дело феминизма в космическом пространстве должны были астронавтки Кристина Кох и Энн Макклейн.
Однако в свежем анонсе NASA отменило эти планы в связи с тем, что Энн Макклейн во время своего первого выхода в космос обнаружила, что ей лучше всего подходит средний размер грудного жёсткого каркаса скафандра, а таковой на станции есть только один и он уже зарезервирован за Кристиной Кох.
Тем не менее космический феминизм только крепнет — так Энн Макклейн во время этого выхода стала тринадцатой женщиной в открытом космосе, а Кох станет четырнадцатой.
 
Совершен прорыв в наблюдениях далеких планет
Оптическая интерферометрия впервые использована для определения детальных характеристик внесолнечного мира.
Используя новейший приемник GRAVITY на Очень Большом Телескопе-Интерферометре (VLTI) Европейской южной обсерватории (ESO), астрономы впервые провели прямые наблюдения внесолнечного мира методом оптической интерферометрии. На экзопланете обнаружена сложная атмосфера с железосиликатными облаками и бушующая буря планетарного масштаба. Результаты наблюдений и описание метода, который предоставляет уникальные возможности для исследования характеристик многих известных экзопланет, представлены в журнале Astronomy & Astrophysics.
https://in-space.ru/sovershen-prory...h-planet/?utm_referrer=https://zen.yandex.com
Развитие современных технологий поражает воображение ,возможности действительно безграничны!
 
Погодим, пока они научатся получать фотографии... А вообще молодцы конечно...
Фотографии планет из других звездных систем это работа для телескопов космического базирования нового поколения (думаю в ближайшие лет десять увидим первые результаты).И еще я весьма осторожно осмелюсь предположить что тоже в ближайшие десять лет астрономы сумеют идентифировать планеты на которых сушествует моря/океаны и даже возможно признаки развитой биосферы.
 
Фотографии планет из других звездных систем это работа для телескопов космического базирования нового поколения (думаю в ближайшие лет десять увидим первые результаты).
Может и через 20, как пойдет... Но больше вряд ли...
И еще я весьма осторожно осмелюсь предположить что тоже в ближайшие десять лет астрономы сумеют идентифировать планеты на которых сушествует моря/океаны и даже возможно признаки развитой биосферы.
Ну, если они научились выяснять состав атмосферы - то это уже практически то самое.
 
27 марта 2019 07:28:16
Искусственный интеллект помог обнаружить две новые экзопланеты
Астрономы из Техасского университета в Остине, США, в сотрудничестве с компанией Google использовали искусственный интеллект для обнаружения двух новых планет в архиве наблюдений космического телескопа Kepler («Кеплер»). Этот многообещающий метод позволяет обнаруживать много дополнительных планет, которые не удается обнаружить при помощи традиционных методов.

https://www.astronews.ru/cgi-bin/mn...327072816&utm_referrer=https://zen.yandex.com
 
27 марта 2019 07:06:12
Сезон охоты на ближайшие к Земле экзопланеты открыт
Новый спутник НАСА Transiting Exoplanet Survey Satellite (TESS) предназначен для поисков обитаемых экзопланет, однако в поле обзора этого аппарата попадают тысячи солнцеподобных и меньших по размерам звезд – так какие же из этих звезд могут иметь в своих системах планеты, подобные Земле?
Аппарат TESS будет наблюдать 400000 звезд, разбросанных по всему небу, фиксируя прохождение планеты перед родительской звездой, или транзит. Транзитный метод является одним из основных методов обнаружения экзопланет.
https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20190327070612
 
Совершен прорыв в наблюдениях далеких планет
Оптическая интерферометрия впервые использована для определения детальных характеристик внесолнечного мира.
Используя новейший приемник GRAVITY на Очень Большом Телескопе-Интерферометре (VLTI) Европейской южной обсерватории (ESO), астрономы впервые провели прямые наблюдения внесолнечного мира методом оптической интерферометрии. На экзопланете обнаружена сложная атмосфера с железосиликатными облаками и бушующая буря планетарного масштаба. Результаты наблюдений и описание метода, который предоставляет уникальные возможности для исследования характеристик многих известных экзопланет, представлены в журнале Astronomy & Astrophysics.
https://in-space.ru/sovershen-proryv-v-nablyudeniyah-dalekih-planet/?utm_referrer=https://zen.yandex.com
Развитие современных технологий поражает воображение ,возможности действительно безграничны!
"Железо-силикатные облака":). Астрономы как всегда в своем репертуаре. По снижению яркости звезды насочиняли облака из железа и силиката на экзопланете. Такого даже под большой дозой герыча не увидишь, даже в белой горячке не предвидится:drunk:.
 
Китайские лунные посадочный аппарат и ровер «просыпаются» к 4-му лунному дню
Китайская лунная миссия готовится к новому «рабочему дню»: посадочный аппарат «Чанъэ-4» и ровер «Юйту-2» «просыпаются» после выходных, готовясь начать свой четвертый день на поверхности Луны.
https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20190401223035
 
  • Like
Реакции: nt00
Инженеры миссии InSight подтвердили столкновение бура с препятствием
Инженеры миссии InSight провели диагностические работы по определению состояния бура HP3, который ранее приостановил свою работу из-за столкновения с препятствием в грунте. Анализ данных еще продолжается, однако факт наличия препятствия в виде горной породы подтвержден. Несмотря на то, что у исследователей есть еще идеи по восстановлению работоспособности буровой установки, не исключается вероятность провала операции, сообщается на портале Spaceflight Now.
https://nplus1.ru/news/2019/04/04/maybe-fail-HP3?utm_referrer=https://zen.yandex.com
Ну вот, приехали.Жаль, все таки амбициозный и интересный проект.
 
Посадочную платформу индийского лунохода повредили во время испытаний
Опоры посадочной платформы индийской миссии «Чандраян-2» были повреждены во время испытаний, сообщает The Times of India со ссылкой на главу Индийской организации космических исследований. Источник издания также отметил, что это может привести к переносу миссии на вторую половину 2019 года.
https://nplus1.ru/news/2019/04/04/chandrayaan-delayed-again
Во время ритуального танца уронили на пол :drunk:.
 
Сегодня ранним утром по московскому времени автоматическая станция «Хаябуса-2» сбросила на поверхность астероида Рюгу бомбу — а после спряталась за горизонт, чтобы уберечься от взрыва. Перед тем, как уйти, станция оставила висеть неподалеку от места взрыва камеру. Теперь на Земле получили данные с нее: на кадрах видно, что взрыв состоялся.

https://chrdk.ru/news/jaxa-confirms-ryugu-bombing

Или, если короче,

トラ・トラ・トラ
 
Японцы поражают точностью, надёжностью и непреклонностью своего хитроумного... "...хоть и знаю как оно произносится...", вообщем- хер какой то, с бусами, но как ювелирно работает!:D:muscle:
 
У Паркера 4-го апреля был второй проход у Солнца на расстоянии 24 млн км и он побил свой же предыдущий рекорд - 42.7 млн км. (29-го октября 2018-го)

https://blogs.nasa.gov/parkersolarp...e-completes-second-close-approach-to-the-sun/

Helios-B (предыдущий рекордсмен) ближайший пролет был на расстоянии 43.4 млн км.
Меркурий в среднем - 58 млн км.
 
Назад
Сверху Снизу