• Zero tolerance mode in effect!

Исследование космоса (в научных целях)

50 лет высадке на Луну: появились редкие фото
В 1969 году человечество совершило огромный скачок, впервые отправив астронавтов на спутник Земли.
Национальная галерея искусств, расположенная в столице США Вашингтоне, открыла экспозицию, посвященную полувековой истории высадки первых людей на Луне. Выставка продлится до 5 января 2020 года.
https://hi-tech.mail.ru/news/apollo_11_50_let/
Лунный заговор. Почему многие верят, что высадка на Луну — фейк, и как их переубедить?
https://news.mail.ru/society/37991234/
 
Миссию на Луну отменили за час до старта

Запуск индийской ракеты Chandrayaan-2 на Луну был отменен за 56 минут до запланированного старта. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на BBC.

Сообщается, что запуск автоматической межпланетной станции планировалось осуществить с помощью трехступенчатой ракеты GSLV Mk-III с пусковой площадки Космического центра имени Сатиша Дхавана, расположенного на острове Шрихарикота в Бенгальском заливе.

“В связи с технической проблемой, возникшей за час до запуска, в качестве меры предосторожности запуск "Чандраян-2" отменен. Новая дата запуска будет объявлена позднее", - говорится в сообщении Indian Space Research Organization.

По данным издания, на миссию “Чандраян-2“ было потрачено 150 млн долларов. Это должна была быть первая ракета, которая бы высадилась на южном полюсе Луны. Целью миссии является поиск воды и минералов на спутнике Земли.

Отметим, в случае успешной миссии Индия стала бы четвертой страной в мире после СССР, США и Китая, совершившей мягкую посадку своего космического аппарата на поверхность Луны.


Ох уж эти заголовки...
Скорее перенесли, чем отменили
 
Историческое

Ровно 50 лет назад Аполлон-11 стартовал к Луне.

https://apolloinrealtime.org/11/mobile/
ЦУП Аполло в режиме реального времени:
куча видео из центра управления полетами, куча аудио — можно выбрать каждое рабочее место и послушать кто что говорил.
Все телевизионные передачи и бортовые киноматериалы
2000 фотографий
Все бортовое аудио всей миссии, переговоры на борту, в скафандрах и на Луне.
 
https://apolloinrealtime.org/11/mobile/
ЦУП Аполло в режиме реального времени:
куча видео из центра управления полетами, куча аудио — можно выбрать каждое рабочее место и послушать кто что говорил.
Все телевизионные передачи и бортовые киноматериалы
2000 фотографий
Все бортовое аудио всей миссии, переговоры на борту, в скафандрах и на Луне.

У них же есть такая же штука для 17го аполлона: https://apollo17.org/
 
Стартап Momentus Михаила Кокорича привлёк $25,5 млн на космические грузоперевозки
Компания строит ракеты для транспортировки спутников как внутри орбиты, так и между орбитами.


Американская компания Momentus Space, основанная российским предпринимателем Михаилом Кокоричем, в раунде финансирования A привлекла $25,5 млн. Об этом пишет SpaceNews.
Раунд возглавила инвесткомпания Prime Movers Lab. В раунде также приняли участие стартап-акселератор Y Combinator, фонды Liquid 2 Ventures, Drake Management, Mountain Nazca, фонд университета Вайоминга и другие.
Общий размер привлечённых Momentus инвестиций достиг $34 млн, в ноябре 2018 года стартап привлёк$8,3 млн на посевной стадии.
Михаил Кокорич основал Momentus в 2017 году, компания работает в сфере космической логистики и транспортировки. Сейчас стартап работает над двумя космическими буксирами: Vigoride для перемещения спутников и грузов по низкой околоземной орбите и Vigoride Extended для транспортировки между разными орбитами.
 
.....Основными причинами провала проекта советской лунной программы, которая обошлась по ценам 1974 года в 4 млрд. рублей, называются: высокая конкуренция между различными советскими конструкторскими бюро, личная неприязнь между некоторыми ее руководителями, распыление средств между КБ Королёва и Челомея на начальных этапах создания лунных кораблей и отказ от использования ракетного двигателя для ракеты-носителя H-1, разработанного самым опытным производителем в этой сфере КБ Глушко.

Об этом в последнем интервью рассказал космонавт и дважды герой СССР Алексей Леонов:

«Королёв и Глушко — не могли и не хотели работать вместе. В их отношениях были свои проблемы сугубо личного характера: Сергей Королев, например, знал, что Валентин Глушко в свое время написал на него донос, в результате которого он был осужден на десять лет. Выйдя на свободу Королёв об этом узнал, а вот Глушко не знал, что он об этом знает», — поделился Леонов.
================
https://luckyea77.livejournal.com/2899215.html
 
  • Like
Реакции: tol
Назад
Сверху Снизу