• Zero tolerance mode in effect!

Исследование космоса (в научных целях)

На многострадальный тепловой зонд на InSight решили надавить манипулятором -- до сих пор этого не делали, боясь повредить идущей от него кабель

 
Аппарат InSight «забивает» тепловой зонд в марсианский грунт при помощи ковша
После почти одного года безуспешных попыток проникнуть на требуемую глубину в марсианский грунт ученые решили «забить» тепловой зонд стационарного спускаемого аппарата InSight НАСА при помощи ковша мини-экскаватора. Команда миссии планирует дать команду на осторожное надавливание при помощи ковша роботизированной руки-манипулятора аппарата InSight сверху на «крота»
https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20200223182912
А вот это по нашему :wait:!С помощью кувалды и какой то там матери можно решит широчайшый круг проблем;).Но это уж точно последний вариант, повредят ленту кабеля и все "гаме овер".
 
Ну так - это же так или иначе решит проблему - либо долбаный гвоздь зайдет в грунт, либо наконец сломается окончательно...
Как пишут остряки в коментарях- ученые решили "забить болт" на Марс :cool: .Но следит за развитием события вокруг это зонда было интересно, настоящий научно - инженерный "триллер".А к последнему штурму можно открыть тотализатор- "бить или не бить"!
 
 
Команде Наса как то удалось изловчиться прижать манипулятором непокорного "крота".С нетерпением жду результат запуска бура и хотя надежда на результат мизерная я еще болею за этот проект :).
29.02.2020
D000M0447_636207785EDR_F0000_0817M_.JPG

28.20.2020
D000M0446_636133529EDR_F0000_0817M_.JPG

https://mars.nasa.gov/insight/multi...er_page=50&page=0&mission=insight&fbl=446,447
 
Аппарат MRO заглянул внутрь лавовой трубки на поверхности Марса
20200302160515.jpg

Ученые и инженеры НАСА при помощи камеры HiRISE аппарата Mars Reconnaissance Orbiter смогли заглянуть внутрь того, что может представлять собой открыую лавовую трубку на поверхности Марса.
https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20200302160515
 
ВПЕРВЫЕ ОБНАРУЖЕНА МОЛЕКУЛА ВНЕЗЕМНОГО БЕЛКА В МЕТЕОРИТЕ

Исследование ученых сможет дать ответ: может ли белковая жизнь возникнуть где-то еще в Солнечной системе? Как пишет сайт sciencealert, ученые (М.и Дж. МакГеох из Гарварда и Сергей Диклер из Bruker Corp.) попытались исследовать обнаруженный белок внеземного происхождения (гемолитин), используя новую технику анализа — масс-спектрометрию. Белок или нечто, похожее не него, скрывался внутри метеорита, упавшего на землю 30 лет назад в Алжире.

Если результаты исследования подтвердятся, можно будет с уверенностью сказать, что обнаружен первый белок внеземного происхождения. Хотя ученые из SPIE (The International Society of Optics and Photonics) говорят, что это не доказательство существования внеземных живых существ, открытие все же дает шанс исследования космоса: ведь там полно процессов, которые могут вырабатывать белок.

За последние пару лет метеориты из Солнечной системы дали ученым несколько кирпичиков для привычной нам белковой цепи, отмечает научный руководитель проекта Малколм МакГеох, работающий в SPIE. При помощи масс-спектрометра ученые обнаружили белок в метеорите под названием Acfer 086, но все может быть сложнее и интереснее. Существует вероятность того, что их находка на самом деле является полимером — широким классом молекул, из белка. Например, в космосе обнаружен цианид, который важен в создании молекул, необходимых для жизни; рибоза — тип сахара из РНК; органические соединения аминокислоты, которые объединяются, чтобы сформировать белки.

Теперь музейный метеорит, упавший в Алжире в 1990 году, был исследован заново — при помощи масс-спектрометра. В ходе исследований научный коллектив не только нашёл аминокислоту глицин с более сильным сигналом, чем в предыдущем анализе, но также обнаружил, что эта аминокислота связана с другими элементами (железо и литий).

Когда физики смоделировали субстанцию, они обнаружили, что глицин не был изолирован, он был частью космического белка. Ученые назвали его гемолитином. Хотя гемолитин структурно похож на земные белки, его пропорция дейтерия к водороду невозможна на Земле, зато на кометах — вполне. Это говорит о том, что структура, которую ученые окрестили белком, имеет внеземное происхождение и, возможно, сформировалась в прото-солнечном диске более 4,6 миллиарда лет назад.

Во главе с физиком Малколмом МакГеохом при помощи масс-спектрометра ученые обнаружили белок в метеорите под названием Acfer 086, но все может быть сложнее. Существует вероятность того, что их находка на самом деле является полимером — широким классом молекул, из которых белки являются только составляющей.

Недавние исследования на Международной космической станции показали, что «белок в космосе легче вырабатывать из-за пониженной гравитации», и ученым-космонавтам действительно удалось произвести довольно крупные белковые молекулы, достаточно стабильные, чтобы отправить их на Землю.

«Таким образом, мы уверены, что белки существуют и в космосе», — пояснила астроном и химик Ченоа Трембли из CSIRO Astronomy & Space Science в Австралии.


© По: sciencealert.com > Ю. Апексимова/ therussiantimes.com/ 2.03.2020, arxiv.org, n+1// мр.Ш.

2020-03-07_1720.png
 
ExoMars, как и ожидалось, ушел на 2022 год:
Вот и Роскосмос подтверждает:
 
по мне главное чтоб нормальную вторую ступень на слс успели сделать, а то с дельтовской как-то неприлично
 
Станция InSight надавила роборукой на заднюю крышку бура
Специалисты Лаборатории реактивного движения NASA смогли аккуратно прижать ковш, закрепленный на роботизированной руке марсианской станции InSight, к задней крышке бура установки HP3, что должно помочь ему начать продвигаться вглубь грунта, сообщается в твиттере миссии.
https://nplus1.ru/news/2020/03/19/another-news-about-mole


D000M0466_637879243EDR_F0000_0250M_.JPG

https://mars.nasa.gov/insight/multimedia/raw-images/?order=sol+desc,date_taken+desc&per_page=50&page=0&mission=insight&fbl=465,466
 
Последнее редактирование:
NASA выбрало SpaceX для доставки грузов к будущей окололунной станции

Новый вариант грузового корабля SpaceX под названием Dragon XL будет запускаться Falcon Heavy и сможет доставить больше 5 тонн грузов на лунную орбиту.
 
НАСА показывает видение своей долгосрочной лунной программы
2 апреля НАСА опубликовало отчет, в котором изложен долгосрочный подход к исследованию Луны, который предусматривает создание «базового лагеря» на южном полюсе Луны, но с небольшими подробностями о стоимости и графике.
НАСА подготовило доклад «План НАСА по устойчивому исследованию и развитию Луны» для Национального космического совета по просьбе вице-президента Майка Пенса в августе 2019 года. На этом совещании Пенс запросил доклад о исследовании поверхности Луны и разработке командных миссий на Марс.
https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20200403225904
Нету уж веры и к НАСА, один треп да планов громадьё. Одна надежда на китайцев што возможно еще при нашей жизни кто то опят будет гулят по Луне.
 
Станция InSight надавила роборукой на заднюю крышку бура
Специалисты Лаборатории реактивного движения NASA смогли аккуратно прижать ковш, закрепленный на роботизированной руке марсианской станции InSight, к задней крышке бура установки HP3, что должно помочь ему начать продвигаться вглубь грунта, сообщается в твиттере миссии.
https://nplus1.ru/news/2020/03/19/another-news-about-mole


D000M0466_637879243EDR_F0000_0250M_.JPG

https://mars.nasa.gov/insight/multimedia/raw-images/?order=sol+desc,date_taken+desc&per_page=50&page=0&mission=insight&fbl=465,466
Во первых это не бур. Во вторых я писал еще в декабре, что аппарат накрылся бородой. Он изначально содержал непреодолимые конструктивные упущения. То, что три последних месяца пытаются с ним сделать - имитация бурной деятельности для оправдания провала программы. Шансы там 1 %.
 
Назад
Сверху Снизу