• Zero tolerance mode in effect!

Исследование космоса (в научных целях)


Прикольно, остановился, осмотрелся - где бы примоститься:)

Большинство АМС обнуляют вертикальную скорость на некоем расстоянии над поверхностью, и только потом начинают медленно садиться. Еще в шестидесятых так делали.

Но интересно конечно, может китайцы запихали туда некую версию computer vision, чтобы точно уж не сесть в кратер?
 
Космический телескоп TESS, как сообщило NASA, обнаружил за время своей работы уже более 280 кандидатов в экзопланеты.
Телескоп TESS был запущен NASA весной 2018 года, а к полноценной научной работе — поиску экзопланет — приступил летом. Теперь же NASA сообщило об итогах работы аппарата на данный момент. Недавно сообщалось, что TESS открыл свою третью планету — HD21749b; в данном случае речь идет о подтвержденной экзопланете, при том что кандидатов в экзопланеты TESS открыл, как оказалось, гораздо больше — более 280.
https://www.popmech.ru/science/news-457992-teleskop-tess-nashel-bolee-280-kandidatov-v-ekzoplanety/
 
На Луне проросло первое из семян, доставленных китайским зондом«Чанъэ-4».
Китайская автоматическая межпланетная станция «Чанъэ-4» была запущена 7 декабря 2018 года...В рамках одной из научных задач, которые должны быть выполнены при помощи «Чанъэ-4», в условиях лунной гравитации пытаются вырастить различные семена...Теперь же, как сообщает информагентство «Синьхуа», камера засняла, как проросло одно из семян хлопка. Это первое растение, выращенное на Луне.
https://www.popmech.ru/technologies/news-458262-na-lune-vyrastili-pervoe-rastenie/
 
МОСКВА, 11 янв – РИА Новости. Сейсмометр посадочного модуля InSight, установленный на поверхность Марса в конце декабря, прошел все проверки и начал вести наблюдения за подземными толчками, сообщает пресс-служба Национального центра космических исследований Франции (CNES).
...Как надеются ученые, за последующие три года работы сейсмометр зафиксирует хотя бы одно марсотрясение. Его открытие поможет изучить структуру недр планеты и найти источники подобных колебаний.
https://ria.ru/20190111/1549241436.html
 
Первое выросшее на Луне растение погибло
Хлопчатник, проросший на Луне, погиб с наступлением лунной ночи, когда окружающая температура опустилась до минус 170 градусов по Цельсию. Впрочем, по словам китайских ученых, проводивших эксперимент, на долгий эксперимент они не рассчитывали.
https://www.ntv.ru/novosti/2139443/?utm_referrer=https://zen.yandex.com
R.I.P ;( путь к звездам требует жертв.
 
Студентка из Литвы создавала медицинские обогреватели для астронавтов НАСА
Магистрантка второго курса химии наноматериалов Вильнюсского университета Гинтаре Плечкайтите во время стажировки в Исследовательский центр Эймса (НАСА) создавала новые обогреватели, которые астронавты могли бы распечатывать на обычном принтере и использовать для термотерапии.

https://ru.delfi.lt/news/live/stude...grevateli-dlya-astronavtov-nasa.d?id=80176485
 
Новая фотка Ультима Туле. Что это за белые пятна пока непонятно.

_105337400_image1.png
 
Магистрантка второго курса химии наноматериалов Вильнюсского университета Гинтаре Плечкайтите во время стажировки в Исследовательский центр Эймса (НАСА) создавала новые обогреватели, которые астронавты могли бы распечатывать на обычном принтере и использовать для термотерапии.
https://ru.delfi.lt/news/live/stude...grevateli-dlya-astronavtov-nasa.d?id=80176485
Мы с ребятами создавали такие обогреватели ещё в начале 80, будучи учащимися техникума. Причём, обходились даже без принтера - кисточкой, наждачкой и куском троллейбусного башмака. Сейчас, конечно, без принтера - не обойтись ;)
 
  • Like
Реакции: nt00
28 января 2019 20:05:30
Зонд НАСА делает невероятные снимки астероида Бенну с расстояния в 1,5 километра
Космический аппарат НАСА OSIRIS-REx движется вокруг астероида по самой узкой орбите среди всех космических аппаратов, когда-либо обращавшихся вокруг небесного тела – и теперь этот аппарат прислал на Землю пару невероятных фотографий, демонстрирующих космический камень в мельчайших подробностях.
https://www.astronews.ru/cgi-bin/mn...128200530&utm_referrer=https://zen.yandex.com
 
Назад
Сверху Снизу