• Zero tolerance mode in effect!

Исследование космоса (в научных целях)

Межпланетную станцию New Horizons разбудили у орбиты Плутона:
http://lenta.ru/news/2014/12/07/newhorizons/
http://www.mignews.co.il/news/technology/world/081214_211010_65750.html

Автоматическая межпланетная станция НАСА New Horizons («Новые горизонты») выведена из режима гибернации и готовится приступить к основной части своей миссии — наблюдению за системой Плутон — Харон. Об этом сообщается в микроблоге американского аэрокосмического агентства.

«Она жива! Центр управления миссией New Horizons в НАСА только что получил полное подтверждение в 21:53 по восточному времени (5:53 по московскому времени — прим. «Ленты.ру»). Плутон, будь готов!» — говорится в сообщении.

Основной задачей программы New Horizons является изучение карликовых планет Плутон и Харон. Научное оборудование, установленное на станции, как ожидается, соберет данные о возможном наличии магнитосферы у Плутона, составе атмосферы и строении его поверхности, а также взаимодействии с Хароном. ...
 
Зонд Philae опроверг теорию появления воды на Земле:
http://lenta.ru/news/2014/12/10/rosettaspace/

Зонд Philae, выполняющий в рамках проекта Rosetta исследования на комете 67P/Чурюмова-Герасименко, установил, что вода на Земле появилась не вследствие столкновения комет с нашей планетой. Такой вывод приводится в статье, опубликованной в журнале Science.

Химический анализ воды с ледяных массивов кометы показал, что она имеет в три раза больше дейтерия, тяжелого водорода, отличаясь, таким образом, по своему химическому составу от земной. Авторы статьи приходят к выводу, что, наиболее вероятно, вода возникла на Земле из-за столкновений с астероидами.

С августа зонд Philae находился на орбите кометы 67P/Чурюмов-Герасименко и 12 ноября совершил успешную посадку. ...
 
Существование вселенной с обратным ходом времени показали на простом примере:
http://lenta.ru/news/2014/12/12/time/

Ученые сообщили о возможном обнаружении сигнала темной материи:
http://lenta.ru/news/2014/12/12/dark/

Ученые получили цветные снимки кометы Чурюмова-Герасименко:
http://lenta.ru/news/2014/12/13/comet/

Ученым Европейского космического агентства (ЕКА) удалось получить первые цветные снимки кометы Чурюмова-Герасименко, на которых она изображена такой, какой она была бы видима глазом человека. В пресс-релизе ЕКА сообщается, что комета, как и ожидалось, оказалась преимущественно серой, с очень небольшими вариациями цвета по поверхности. ...
 
  • Like
Реакции: Ari
слияние двух спиральных галактик GC 2207 и IC 2163
1037807334.jpg
 
Существование вселенной с обратным ходом времени показали на простом примере:
http://lenta.ru/news/2014/12/12/time/

Ученые сообщили о возможном обнаружении сигнала темной материи:
http://lenta.ru/news/2014/12/12/dark/

Ученые получили цветные снимки кометы Чурюмова-Герасименко:
http://lenta.ru/news/2014/12/13/comet/
6742.jpg

Камера Розетты видит комету в оттенках серого
 
  • Like
Реакции: Ari
Наблюдения Curiosity Rover НАСА показывают, что гора Маунт-Шарп на Марсе была сформирована из отложений большого озера в течение десятков миллионов лет. Это говорит о том, что на древнем Марсе поддерживался климат, который мог способствовать возникновению крупных озер во многих местах Красной Планеты.
Снимок равномерно слоистой скалы, сделанный камерой Mastcam на Curiosity Rover НАСА 7 августа 2014 года, показывает картину, типичную для этого уровня осадочных отложений озера, где неподалеку в озеро течет вода.
6745.jpg
 
Марсоход Curiosity, принадлежащий NASA, зафиксировал на Марсе десятикратный резкий скачок метана в атмосфере и обнаружил другие органические молекулы в образцах порошковатой породы, собранных при помощи лабораторного роботизированного бура.
По словам Сашила Атрея, профессора Мичиганского университета в Энн-Арборе, временное увеличение метана свидетельствует о том, что на Марсе должен быть локализованный источник. Среди предполагаемых источников возможны биологические и небиологические, например, взаимодействие воды и породы.
Марсоход также обнаружил различные марсианские органические порошкообразные вещества, полученные из скалы Камберленд. Эта органика образовалась на Марсе либо попала туда вместе с метеоритами. Органические молекулы, содержащие углерод, и, как правило, водород, являются строительными блоками живых организмов, хотя могут существовать и без наличия жизни.
 
НАСА объявила о подготовке экспедиции астронавтов на астероид:
http://lenta.ru/news/2014/12/18/asteroid/

НАСА в обозримом будущем готовит высадку астронавтов на один из астероидов. Об этом в четверг, 18 декабря, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-конференцию помощника директора НАСА Роберта Лайтфута.

Решение о проведении операции ожидается в начале 2015 года. Сама миссия будет реализована не ранее чем через десять лет. Стоимость всей экспедиции оценивается в 1,25 миллиарда долларов. ...
 
Научные данные, полученные исследовательским модулем ЕКА Philaeна поверхности кометы Чурюмова-Герасименко, дают основания для пересмотра теории о строении этих небесных тел, передает ТАСС со ссылкой на слова специалиста научной лаборатории Extra Terra Consortium Уральского федерального университета Натальи Безаевой.
Она участвует в заседании Американского геофизического союза, на котором обнародованы новые уникальные данные, переданные на Землю модулем Philae.
Магнитометр показал, что поверхность кометы абсолютно немагнитная. Магнитная насыщаемость этого небесного тела значительно меньше, чем у метеорита, лунной пыли, земных пород. Ее поверхность покрыта смерзшейся пылью, глубина которой достигает десятка сантиметров.
Данных о кометной пыли у ученых пока нет. Однако уже известно, что плотность верхних слоев кометы равна 400 кг на один кубический метр, что значительно меньше плотности воды.
"Удивительно, но поверхность кометы не сплошная, а состоит из блоков. Например, в одной из точек величина блока составляет от 26 сантиметров до 4 метров, - пояснила Безаева. - А поверхность кометы похожа на мартовский снег, смешанный с грязью, который немного подмерз и кристаллизовался. Этим "жестким снегом" покрыта вся поверхность кометы".
Температура на поверхности кометы составляет от минус 135 до минус 155 градусов.
"Конечно, ни о какой жизни на поверхности кометы идти речи не может. Нам неизвестны формы жизни, которые бы выживали при таких аномально низких температурах, - сказала Безаева. - На комете могут только находиться органические вещества, которые находятся в состоянии анабиоза. Возможно, при нагреве эти органические вещества могут "проснуться".
 
Пенетратор зонда Philae вернется в строй:
http://lenta.ru/news/2014/12/18/esa/

Пенетратор научного инструмента MUPUS зонда Philae («Филы») не сломался, как считалось ранее, а затормозил. Об этом говорится в Twitter инструмента.

Как показал анализ работы инструмента, есть все основания считать, что он не сломался, а замедлил свое вращение, встретив твердую поверхность. Как считают ученые, он продолжит работу при условии доступа к электричеству: солнечные батареи зонда, попав в тень, не обеспечивают необходимой энергией работу оборудования.

Ранее сообщалось, что зонду Philae удалось внедрить пенетратор инструмента MUPUS в поверхность кометы, однако потом он столкнулся с твердым препятствием и сломался. ...

pic_2af7e40ec1c92e59b3ca95b668e7ddbe.jpg
 
HIP 116454b оказалась в 2,5 раза больше Земли:
http://lenta.ru/news/2014/12/19/kepler/
http://www.mignews.co.il/news/technology/world/211214_151057_81414.html

Астрономы открыли новую экзопланету HIP 116454b. Как сообщает НАСА, она расположена на расстоянии 180 световых лет от Солнца в созвездии Рыб. Планета имеет диаметр примерно в 2,5 раза больше, чем у Земли.

Объект вращается вокруг звезды, размеры и температура которой меньше, чем у Солнца. Планета-спутник расположена близко к светилу. В связи с этим поверхность HIP 116454b горячее, чем у Земли. Скорее всего, жизнь земного типа на объекте невозможна. Период его обращения вокруг звезды равен девяти суткам.

Экзопланету открыл космический телескоп Kepler транзитным методом, изучая изменение наблюдаемых характеристик звезды при прохождении объекта (планеты) на фоне диска светила. ...
 
NASA: астрономы сделали первый снимок Солнца в деталях:
http://www.mignews.co.il/news/technology/world/231214_161113_89416.html

Ядерный спектроскопический телескоп NuSTAR сделал уникальный снимок Солнца в деталях, сообщает NASA на своем портале.

Первое детальное изображение Солнца, сделанное телескопом NASA NuSTAR позволяет ученым в подробностях рассмотреть температурные пятна на Солнце. То есть ядерный телескоп способен зафиксировать уменьшенные копии масштабных вспышек на светиле. ...
 
Русская цивилизация займется поиском внеземных

via 9tv.co.il Новости
Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил в интервью телеканалу "Россия 24", что считает финансирование поиска внеземных цивилизаций делом важным и необходимым.
"Я, конечно, как любой землянин, мечтаю о том, чтобы узнать, есть ли жизнь помимо Земли. Это фундаментально интересная задача. Наверное, исследования в этой области стоят того, чтобы на них выделять необходимые средства", — сказал Рогозин.

Рогозин усомнился в целесообразности полетов на Луну и Марс

Вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий в правительстве космическую отрасль, выразил сомнения в целесообразности полетов на Луну и Марс.

«Нам говорят некоторые специалисты, в том числе из Роскосмоса — полетели на Луну, давайте ее осваивать. Мне раньше самому эта идея нравилась. Но сейчас надо посчитать, сколько это будет стоить денег. Какие у нас есть реальные цели на Луне, какие там есть полезные ископаемые», — заявил Рогозин.

Говоря о полете на Марс, вице-премьер прокомментировал планы Американского аэрокосмического агентства. «Вот NASA интересует Марс. Хотя и в этом я сомневаюсь — ну полетят они туда, докажут, что их астронавты могут сесть на Марс. Ну и что дальше? А какие конкретные задачи мы сможем решить на Марсе — надо думать», — сказал вице-премьер.

«Денег у нас сейчас немного, и мы во враждебном окружении», — Дмитрий Рогозин.

Миссии к Луне и Марсу предусмотрены проектом долгосрочной программы освоения дальнего космоса, которая направлена на утверждение в правительство. Этот документ готовили Роскосмос, Росатом, Институт космических исследований РАН, Курчатовский институт и ЦНИИ машиностроения.

Основа программы — пилотируемый полет на Луну и строительство лунной орбитальной станции. На эти задачи, по оценкам авторов программы, потребуется 12,5 трлн рублей на период до 2050 года.
 
сколько это будет стоить денег.

не правильная трактовка....
сколько росскосмосу не дай денег,половину или больше разворуют...и на Марс и на Луну один хер не полетим...
 
Последнее редактирование:
Не знаю насчёт цивилизаций, но найдут на каком-нибудь метеорите какие-нибудь бактерии. Вот Рогозин возрадуется - братьев по разуму нашли!


Ещё по заявам Рогозина:
http://lenta.ru/news/2014/12/24/poiski/
http://www.mignews.co.il/news/politic/world/251214_174926_78059.html
 
Не знаю насчёт цивилизаций, но найдут на каком-нибудь метеорите какие-нибудь бактерии. Вот Рогозин возрадуется - братьев по разуму нашли!
Господин Рогозин по моему лихорадочно ищет на чем денег попилить, но так, чтоб за результат не спросили НИКОГДА при его жизни... Луна и Марс не подходят - он видать собирается жить долго...
 
Вот интересная точка зрения на мотивы последнего заявления: http://ru-cosmos.livejournal.com/1227369.html
На самом деле автор преувеличивает, ни в США, ни еще где тоже толком не знают, на хрена эта Луна нужна и занимаются точно таким же попилом. Кроме Маска, может быть.
 
Назад
Сверху Снизу