История ОУН-УПА и около нее

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
На него есть очень простой и практический ответ: информация становится знанием, т.е. тем, что может быть использовано (от слова "польза"), с определенных позиций.

Анти-уписты настолько не понимают, о чем это явление, что взлет их мысли не способен подняться выше банального бади-каунта и примитивных детских считалок, кто куда отступил, да кто кому что отрубил.

Рожденному ползать крылья мешают пресмыкаться.

Вас даже троллить скучно.
Так о чём это явление то? 8-|
 
На него есть очень простой и практический ответ: информация становится знанием, т.е. тем, что может быть использовано (от слова "польза"), с определенных позиций.

Анти-уписты настолько не понимают, о чем это явление, что взлет их мысли не способен подняться выше банального бади-каунта и примитивных детских считалок, кто куда отступил, да кто кому что отрубил.

Рожденному ползать крылья мешают пресмыкаться.

Вас даже троллить скучно.
Так о чём это явление то? 8-|
 
Киев, Ноябрь 28 (Новый Регион, Михаил Рябов) – На киевском Евромайдане исполнили новый вариант «Дня Победы», советской песни о Великой Отечественной войне, – теперь она оказалась посвящена борьбе с «московскими палачами».

«Слава Украине и ее сынам! Слава росам и УПАвским воякам! Гайдамакам и петлюровским полкам! ...Всю Европу защищали, как могли, против нечисти азиатской орды» – говорится в новом варианте песни.
Композиция собравшимся на Майдане пришлась по нраву – они бурно выражали удовольствие.
Ведущий со сцены сообщил, что авторство нового варианта песни принадлежит Оресту Лютому.

NR2.ru: http://www.nr2.ru/kiev/473077.html
http://www.youtube.com/watch?list=UUN53mbbGvnaPepMBFibWSvg?rel=0&v=WPYwPeSVmfU
 
Поляк нистирпел. Ну чо , понять можно, перед войной коммунисты немеряно шляхты положили, почем зря, стоит заметить.
 
Кое-что накопал тут интересного. Мова.

Д-Р "КУМ"
В 1945-46 роках д-р "Кум" завідував підпільною шпиталькою в Карпатських лісах і з батьківською посвятою опікувався та лікував хворих та ранених вояків УПА. Узимку 1946 року більшовики відкрили шпитальку та щільним кільцем оточили. Важко хворі та ранені, щоб не попасти живими в руки ворога, самі себе постріляли. Д-р "Кум", бродячи снігом пробував продістатися з оточення, але бачивши безвихідне становище, пострілом з
пістолі в чоло закінчив своє життя. Постановою УГВР з 30 травня 1947 року був нагороджений Срібним Хрестом Заслуги.


УНКВС по Волинській області,
Ковельський міськвідділ НКВС.
ФП-612
Протокол допиту
1944 р. серпня 9-го дня, м. Ковель Волинської обл.

Питання: Як поступають бандерівці з росіянами та євреями?
Відповідь: До росіян відношення недружелюбне, вважають їх окупантами, якщо це енкаведисти чи партійні, то в більшості випадків їх знищують. А що до євреїв, то майже всіх до того винищили німці. До тих євреїв, що були в УПА відношення поганим не було.

http://joanerges.livejournal.com/353894.html


Полк. М. Омелюсік. САНІТАРНА СЛУЖБА
["Санітарна служба", уривок зі статті "УПА на Волині" 1943 р., Літопис УПА: Волинь і Полісся, Німецька окупація, Торонто, Літопис УПА, 1976, т. 1, ст. 34-35]

В цій ситуації організація ОУН запропонувала лікарям-жидам вступати до УПА. Багато їх вступило і тайно були відтранспортовані до місця призначення. Багато з них викрадено з родинами з ґетто, де вони перебували під охороною поліції. Це злагіднило кризу, але її не розв'язало, бо все ж лікарів в УПА дуже не вистачало. Деякі дуже нечисленні досвідчені медсестри і фельдчери заступали місце лікарів, особливо в районах теренових медпунктів (як напр. Землячка, псевдо і інші)

Не чув я випадку, щоб хтось з лікарів-жидів намагався перейти на бік червоних партизан. Бували випадки, коли відділ мусів розпорошитися перед сильнішим ворогом і незмінно лікарі з'являлися в своїй частині. В одному випадкові лікар-жид цілу добу ховався по шию в болоті перед червоною партизанкою, заки зміг дістатися до своїх частин.

М. Скорупський. ПРО МЕДИЧНУ СЛУЖБУ В КРЕМЯНЕЧЧИНІ
[Уривок зі спогадів: "У наступах і відступах", Чікаго, Українсько-Американська Вид. Спілка, 1961, ст. 131-132]

Щоденно заїздили й прибували з теренів нові люди, кожний день приносив щось нове. Якраз, коли я прийшов до Зеленого, командира СБ, щоб довідатися дещо з "політики", на подвір'ї застав я вози, котрими приїхали лікарі жиди зі Львова, їх викрали бандерівці з ґетта і направили на працю до шпиталів УПА. Між ними були знамениті фахівці і спеціялісти хірурги. Деякі були разом зі своїми жінками.

http://joanerges.livejournal.com/353554.html


ЛІТОПИС УКРАЇНСЬКОЇ ПОВСТАНСЬКОЇ АРМІЇ. ТОМ 27
Роман Петренко ("Юрко", "Омелько"). ЗА УКРАЇНУ, ЗА ЇЇ ВОЛЮ (Спогади). – Торонто-Львів: Видавництво Літопис УПА, 1997. – 277 с.

Автор – діяч ОУН Сарненської округи (з січня 1942 р. – у підпіллі), згодом – шеф господарського відділу штабу ВО УПА «Заграва», з літа 1943 р. обіймав аналогічну посаду в Головному військовому штабі УПА (згодом – Крайовий військовий штаб УПА-Північ), з літа 1944 р. – старшина для особливих доручень при Генеральному секретаріаті закордонних справ УГВР.

Більше згруповання жидівського населення знаходилось у "Заграві" в к-ра "Дубового" коло м. Степаня в Костопільщині. В червні 1943 р. повідомлено, що більша група комуністичної партизанки об'явилась коло м. Клесова в Сарненщині. "Дорош", з доручення "Дубового", зайнявся цією справою і виявилось, що була це більша група жидів. Було їх понад 40 родин з дітьми. "Дубовий" дав наказ перевезти їх і поселити на бувшій німецькій кольонії в Степанщині (Костопільський повіт). Створили їм побутові умови, доставили худобу, одягли, взули, звезли домашній реманент. Мені відомо, що затруднювали цих людей при пошитті одягу, взуття і білизни для УПА (були це переважно ремісники). Декого з мужчин приходилось зустрічати при зборі і вимолоченні врожаю з безпанських піль у Степанщині [На жаль у повоєнних спогадах жидів про це, мабуть, не було згадок. А напевно хтось вижив. Одначе, є ще й така можливість, що з приходом Совітів у 1944 р. їх могли репресувати за співпрацю з УПА].


http://joanerges.livejournal.com/354440.html
 
Еврейский ударный батальон (в оригинале - Жидівський пробоївий курінь) начал формироваться после того, как украинские войска освободили от поляков Тернополь, захваченный ими в мае. Поляки успели арестовать и бросить в тюрьму многих местных евреев - за сочувствие украинской независимости. Вот почему вновь вступающие в Тернополь украинские войска жители засыпали цветами.

По собственной инициативе остатки тернопольской еврейской милиции влились в состав Украинской галицкой армии. Командиром батальона стал молодой поручик австро-венгерской армии еврей Соломон Ляйнберг. В его часть также вошли подразделения еврейской милиции из близлежащих городов, в частности - из Черткова и Подволочиска.

Боевое крещение Еврейского ударного батальона состоялось месяц спустя - во время очередного наступления польских войск. Он был выдвинут на позиции между Тернополем и Подволочиском - для поддержания сражавшейся там 21-й украинской бригады. Поляки наступали превосходящими силами - им на помощь прибыла из Франции хорошо обученная, одетая и укомплектованная армия генерала Галлера. К сожалению, украинские и еврейские бойцы могли противопоставить ей лишь штыки да приклады. 24 июля 1919 года они вынуждены были оставить Западную Украину и перейти речку Збруч - на территорию Украинской Народной Республики.

Правительство УНР заключило с поляками перемирие. Обе армии - Галицкая и армия УНР Симона Петлюры - объединились под единым командованием, теперь уже для борьбы против большевиков. Участвовал в ней и Еврейский ударный батальон. Наступление объединенных украинских армий против красных оказалось весьма удачным: к концу августа части дошли до Киева.

В конце сентября в армии стал свирепствовать сыпной тиф. Закупленные украинским Красным Крестом в Дании медикаменты войска Антанты отказались пропустить: они поддерживали Деникина и поляков, которые вели борьбу с УНР. Еврейский ударный батальон из-за эпидемии пришлось расформировать в ноябре 1919 года. Часть его бойцов в начале 1920 года добралась до Одессы и соединилась с такими же остатками местной еврейской сионистской дружины, разгромленной белыми в сентябре 1919 года. Возникла новая воинская часть, состоящая из идейных сионистов Западной и Восточной Украины. Их было не более двух сотен, но именно эти молодые евреи, сплоченные и мужественные, в апреле 1920 года навсегда покинули Украину, чтобы с оружием в руках добиваться свободы своей исторической родины - Израиля. Почти все они вскоре стали командирами Хаганы - еврейской народной самообороны в Палестине, сыгравшей главную роль в войне за независимость Израиля 1948 года.

http://joanerges.livejournal.com/516748.html
 

Олег Грановский

Модератор
Команда форума
Порошенко вспомнил о военном опыте бандеровцев:
http://lenta.ru/news/2014/09/25/bandera/

Президент Украины Петр Порошенко допускает возможность признания представителей ОУН-УПА участниками боевых действий и одной из воюющих сторон во время Второй мировой войны. Об этом, как сообщает РИА Новости, он рассказал во время продолжительной пресс-конференции.

«Раньше вопрос воинов ОУН-УПА раскалывал страну, поэтому его не ставили на повестку дня. Сейчас очень хорошее время… Сейчас время поставить этот вопрос… Воинов УПА я вспоминал как героев», — сказал президент.

В 2013 году на рассмотрение Верховной Рады дважды вносился законопроект о придании бандеровцам официального статуса участников Второй мировой войны. Однако документы приняты так и не были.

В годы президентства Виктора Ющенко был издан указ о признании представителей ОУН-УПА борцами за независимость, а также воюющей стороной во Второй мировой войне. Незадолго до отставки Ющенко присвоил звания Героев Украины командиру УПА Роману Шухевичу и лидеру ОУН Степану Бандере. Однако после прихода к власти Виктора Януковича решения о героизации Бандеры и Шухевича были отменены в судебном порядке.
 

Олег Грановский

Модератор
Команда форума
Неординарный случай времен войны. Бывало и такое:
http://warhistory.livejournal.com/2467867.html

... ЛИТВИНЕНКО, проживая на территории временно оккупированной немцами в Глинском районе Сумской области УССР встал на путь пособничества немцам ...

... Принимая во внимание, что ЛИТВИНЕНКО после изменнической деятельности, с января 1944 года, находился на службе в частях Советской армии, с марта по ноябрь 1944 года, находясь в действующей армии, где принимал активное участие в боях против немецких войск, за форсирование реки Висла ЛИТВИНЕНКО присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ему медали Золотая Звезда и ордена Ленина, кроме этого ЛИТВИНЕНКО был награждён медалью «За отвагу» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.», поэтому, применение к ЛИТВИНЕНКО полной санкции предусмотренной ст. 54-1 «а» УК УССР не вызывается необходимостью. ...
ПРИГОВОРИЛ:
ЛИТВИНЕНКО Николая Владимировича, на основании ст. 54-1 «а» УК УССР, лишить свободы с отбыванием в исправительно-трудовых лагерях сроком на ДЕСЯТЬ лет, с последующим поражением в правах по п. «а», «б» ст. 29 УК УССР сроком на ТРИ года, без конфискации имущества за отсутствием его у осуждённого.
Срок отбытия наказания с зачётом предварительного заключения ЛИТВИНЕНКО исчислять с 6 августа 1946 года.
Возбудить ходатайство перед Президиумом Верховного Совета Союза ССР о лишении ЛИТВИНЕНКО: звания Героя Советского Союза медали Золотая Звезда Ордена Ленина и медалей «За отвагу» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.»
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Военную коллегию Верховного суда Союза ССР в 72-часовой срок с момента вручения копии приговора осуждённому.
 
"Нестор Шуфрич, депутат Верховной рады Украины от Партии регионов, хоть и участвовал в программе «Воскресенье» дистанционно, в виде изображения на экране, внес в общее веселье достойный вклад, когда сообщил, что «страны, которые объединились в блок НАТО, они еще 500 лет назад атаковали наши народы, а мы объединялись и дали отпор». Поскольку главная страна НАТО, США, появилась на свет всего 238 лет назад, а остальные объединились в злокозненный блок лишь 65 лет назад, а до того образовывали самые разные коалиции, в которых предки Нестора Шуфрича и предки других участников передачи вполне могли противостоять друг другу, то эта историческая реприза дает простор для иронических толкований. Как раз 500 лет назад была в разгаре русско-литовская война 1511-1522 годов, причиной которой был союз Великого княжества Литовского (куда в те времена входила большая часть современной Украины, почти вся Белоруссия и часть современной России) с Крымским ханством, чьи набеги раздражали Москву. Впрочем, участники передачи шутку украинского политика почему-то не оценили. А мне вдруг захотелось, чтобы каждый из них попытался представить, на какой стороне могли оказаться их предки в той войне, которая была 500 лет назад." (C)
:)
 

pampa

Помножен на ноль
"Убедительно просим Вас дать поручение соответствующим архивным учреждениям Германии найти и представить нам подтвержденные исторические данные о количестве человеческих и технических потерь гитлеровской армии от бандеровских и ОУН-УПА формирований (от советских партизан потери гитлеровцев не считать, эти данные у нас имеются), а также потерь от так называемых лесных братьев в Эстонии, Латвии и Литве", - говорилось в обращении.


Ответ отовсюду был примерно одинаков: "В нашем институте не имеется материалов о потерях вермахта, нанесенных ему подпольными группами УПА в Западной Украине". Единственным исключением, свидетельствующим хоть о какой-то причастности УПА к боевым контактам с гитлеровцами, оказалась одна строчка ответа из Института современной истории в Мюнхене.

- Приблизительно летом 1943 года войска УПА начинали атакировать (орфография оригинала сохранена. - "РГ") тыловые учреждения вермахта, взяли немецкие пленные и убили несколько солдат, хотя в большинстве случаев немецких пленных отпустили, - говорилось в ответе из Мюнхена.


http://www.rg.ru/2014/11/06/voyna.html
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.