• Zero tolerance mode in effect!

Истребитель 5-го поколения J-20 (КНР)

Это СССР то создавал все с нуля! Держите меня семеро. Закупки расчетов профилей крыльев у NACA, закупка реактивных двигателей в Англии, трофейные немецкие двигатели и ФАУ-2, копирование американской техники....
 
В саамом начале (в разорённой войной стране), а потом всё сами сами сами. А не серийно, купим купим купим.

А вообще товарищи свалившие в Израиль они забавные, могут легко договориться до того что РН Союз это копия ФАУ.
 
В саамом начале (в разорённой войной стране), а потом всё сами сами сами. А не серийно, купим купим купим.

А вообще товарищи свалившие в Израиль они забавные, могут легко договориться до того что РН Союз это копия ФАУ.
- Это ты забавный невежда. Ни черта не знаешь, а потому и ни шиша не понимаешь... Оттого и порешь всякую чушь.
 
Миша, вы вообще рунетная знаменитость.
За пургу которую любите гнать. Джазз с вас ржал по хорошему, как вы над людьми издевались.

А сказки про то что у нас всё купленно у англосакосв рассказывайте своим детям, пусть дальше упоённые баснями пытаются валить дорогущими боНбами пастухов с мотыгами.

Ну это я как принцип.

За сим флудилку заканчиваю, модераторам мои извинения.
 
А сказки про то что у нас всё купленно у англосакосв рассказывайте своим детям
Тут вы вобщем-то правы - не все куплено у англосакосов. И события старины глубокой действительно порядком обросли мифологией, так что даже Ту-4 Bull может показаться оригинальной разработкой, а не результатом приказа Со-со - "Не надо лучше. Сделайте такой же"

Но, можно посмотреть и на явления наших дней - ничего не изменилось - новые оригинальные концепции, такие как беспилотные самолеты (в бою с 1995) или универсальные корабли-верталетоносцы, опять приобретаются в буржуиниях, как и всегда
 
Просто СССР был долгие годы чемпионом мира по копипи*дингу, теперь это почетное место занимает Китай.
 
Этим делом вобщем никто никогда не брезговал :)
Ну, навскидку можно вспомнить вклад немецких самолетостроителей и ракетчиков в америкаскую аэрокосмическую индустрию.
 
Миша, вы вообще рунетная знаменитость.
За пургу которую любите гнать. Джазз с вас ржал по хорошему, как вы над людьми издевались.
- К счастью, есть достаточно много (хотя увы, не большинство) умных, толковых и грамотных людей в рунете, которые воспринимают меня совсем по-другому, чем урра-патриотичные "чайники".

Вот УРВВ "слаборазвитых" китайцев, подывысь, хлопци!

129386614389404.jpg


Обратите внимание на уже четыре модификации ракеты PL-12:
http://electronic.districsides.com/goto.php?http://www.sinodefence.com/airforce/weapon/pl12.asp

Specifications

Length: 3,850mm
Diameter: 203mm
Wingspan: 674mm
Launch weight: 180kg
Propulsion: Rocket motor
Max speed: Mach 4
Max range: 50~70km
G Limit: 38g
Guidance mode: Inertial + mid-course correction + terminal active radar
Warhead: HE-fragment
Fuse: Laser/microwave proximity fuse


Особое внимание обратите на её модификацию PL-10D: судя по картинке, это уже ракета не с традиционным двигателем на твёрдом топливе, а с прямоточным воздушно-реактивным двигателем (ПВРД)! Обратите внимание на годы её разработки: 2006-2010. Т.е. она уже должна быть готова.

Обратите также внимание на ракету большой дальности PL-21, находящуюся в разработке. У ней такая же система наведения, как и y PL-12 и, судя по внешней конфигурации на ней так же установлен ПВРД.
 
Кстати, и в СССР была ситуация, когда гражданская и оборонная промышленность отличались. На оборонку шло всё лучшее и все лучшие, а на гражданскую не заморачивались и клепали хрень.
 
There is also report suggesting that the PL-12 contains some elements of the Israeli Derby MRAAM technology.
...вот и доказательства китайско-сионистского сговора против России :)
шучу, конечно...
АРГСН - на базе Р-77...а что там может быть от Дерби?
 
Кстати, и в СССР была ситуация, когда гражданская и оборонная промышленность отличались. На оборонку шло всё лучшее и все лучшие, а на гражданскую не заморачивались и клепали хрень.
буквально, недели три назад, имел разговор с бывшими сотрудниками одного из оборонных заводов...
в общем рассказывали, что ГРУшники часто им "подбрасывали" материал в виде образцов (узлов) супостатовской техники...(штирлицам - таки респект)...
в общем (по словам бывших "инсайдеров") не всегда удавалось скопипастить (в то время был жаргонный термин "цельнотянутая конструкция"), ввиду отсутствия необходимого оборудования с требуемой точностью обработки (у нас велся разговор о с3.14жженом ГРУшниками гироскопе - ЕМНИП от стабилизатора танка...или от торпеды...блин, не помню точно :oops:)...
 
АРГСН - на базе Р-77...а что там может быть от Дерби?
- Например: ИНС (инерциально-навигационная система) - гироскопы, датчики линейных и угловых ускорений, электронные блоки, вычислители и пр.; система управления - электрооборудование, рулевые приводы, сельсины разные... Там до фига ещё всякой всячины...
 
ИМХО, если оригинал достойный, почему бы не скопировать? Самый массовый (м.б. один из массовых) танк РККА ВОВ Т-26 чей? Кристи.
А "гениальный" бесноватый фюрер так и не понял всех достоинств танкового дизеля - изобретения Рудольфа Дизеля, немца. А СССР имел танковые дизели в 500 л.с на Т-34 и самоходках в массовых количествах. Так что и на инженерные танки еще хватило и на арт. тягачи. По самолетам м.б. то же самое. Зачем изобретать что то лучше. ЛИ-2 скопировали вместе с фотоаппаратом, забытым американцем в американском же самолете (думали что он в комплект входит). По моему так и получился фотик Зоркий. :)
 
АРГСН - на базе Р-77...а что там может быть от Дерби?
- Например: ИНС (инерциально-навигационная система) - гироскопы, датчики линейных и угловых ускорений, электронные блоки, вычислители и пр.; система управления - электрооборудование, рулевые приводы, сельсины разные... Там до фига ещё всякой всячины...
в общем - почти вся ракета, за исключением двигателя и ГСН :D
 
Уважаемые синьоры, с новый годом!
Я вижу, тут разгорелась очередная дискуссия на тему "Китай всех порвет", поэтом не смог пройти мимо.

- Сколько, по-твоему, требуется времени, чтобы создать ШКОЛУ авиаконструкторской мысли, если в твоём распоряжении практически неограниченные денежные ресурсы и десятки тысяч специалистов всех ветвей авиаконструирования по всему земному шару с удовольствием готовы поработать несколько лет

в солнечном Китае за двойную-тройную зарплату? 20 лет хватит? А 30 лет?

А сколько?

На самом деле цель создать свой авиапром, а шире -- вообще свой хайтек, была поставлена отнюдь не Ден Сяо Пином, а еще Мао сразу после победы в гражданской войне. И вначале все шло очень неплохо, с конца 70-х в СССР отучились сотни тысяч китайских студентов, получившых самые поредовые -- по советским меркам знания. Но как только Мао с Хрущевым не порозумилысь, прогресс и остановился.

Вопрос -- а почему? Денег-то Мао вкладывал очень немало, всех кого можно привлекал (см. ниже), а результат -- ноль? Попытки сделать свой Миг-23, Ту-154, Б707 итд, на что ушли уйма времени и сил провалились. Технику покпали за границей, у себя делали лицензионные АН-24 и всякие кукурузники.

Так мож не в деньгах дело?

В 2010 году исполняется ровно 30 лет, как "программа четырёх модернизаций" в Китае начала своё победоносное шествие.
Советский Союз в 1945 году лишь начал изучать ракету "Фау-2". Спустя всего лишь 12 (!!) лет СССР вывел первый искусственный спутник земли в космос!

Спустя 16 лет СССР запустил в космос человека.

Правильно, и СССР сделал это первым на совершенно оригинальной технике.

Первый китайский искусственный спутник земли был запущен ещё 24 апреля 1970 года («Dongfanghong-I»)! В конце 1979-го китайцы приняли новую

долгосрочную программу экономического (и не только) преобразования страны. С 1980-го попёрли в гору уже без остановки! Первый китайский космонавт Ян

Ливэй был запущен 15 октября 2003 года. 2 октября 2005 года состоялся полёт уже двух космонавтов:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/275/02.shtml
Один полет в два года это не сильно жырно, правда? :)

На самом деле история китайской космонавтики не такая гламурная. Как вы думаете, а что Китай делал с 70-го года, когда у них появился носитель и до 2003-го, когда полетел тайконавт? Четверть века, между прочим.

Так вот, китайский космос создан человеком по имени Tsien Hsue-Shen. Цен -- американский инженер китайского происхождения, звезда первой величины, практически наравне с Брауном, участник большинства американских космических программ, включая их первый спутник итд. И самое главное -- человек энциклопедических знаний, автор учебников и пособий. В Штатах начался маккартизм, Цена начали обвинять во всяких глупостях, он обиделся и уехал к Мао, который ему пообещал неограниченные ресурсы и полную власть.

И вот приехав в Китай, Цен начал там делать то, что знал, и чем, собственно, занимался -- а именно ракету Титан и корабль Джемини. После четверти века разработок китайский Титан полетел, а вот сделать Джемини не получилось, и в 1974-ом году первую группу китайских космонавтов разогнали.
А потом случилось два чуда. С американцами удалось почти подружиться и развалился СССР. Со штатами история такая -- у них был бум коммерческих запусков, и штаты из частично политических, частично экономических соображений, отдали часть комерческих запусков Китаю.Китайцы начали пускать американские спутники, спутники начали падать. Китай официально обратился к штатам за технической помощью, и небольшая дивизия американских инженеров довольны бычтро довели знакомый дизайн китайского Титана и стартового оборудования до кондиций, и до прекращения помощи и известного эмбарго сделали два десятка безаварийных пусков, что очень даже отличный результат. Но американцы уехали, проблемы постепенно вернулись и коммерческих пусков в таких масштабах больше не было. То-есть есть иностранцы -- все хорошо, нет иностранцев -- все плохо.

Второе чудо -- развал СССР. После того как Союз грациозно гэпнулся, в Москву явилась делегация младших братьев с пожеланием поизучать космос. Безмозглые московские бараны были готовы продать все -- что они и сделали. Был подписан формальный договор, и китайцы получили доступ ко всему что захотели -- ко всей наземной инфраструктуре, к кораблю, носителю, оплатили подготовку своих космонавтов. Вот тот самый товарищ Йанг, первый китайский космонавт, был подготовлен русскими специалистами в Звездном городке, и полетел на борту китайской копии советского корабля Союз, выведеной на орбиту клоном америкаского носителя Титан.

Так что с одной стороны -- большая моща, а с другой -- полная беспомощность, ибо без иностранный специалистов сделать хоть что-то не получается.

Сегодня китайцы имеют такие чудовищные финансовые ресурсы, что могут купить любого учёного, любого научного работника и любого инженера в той же

России, не говоря уже о какой-то там захудалой Франции, Великобритании, или Соединённых Штатах. Им не требуются десятилетия, чтобы создать и развить у себя целую россыпь научных школ всевозможных направлений. Им вполне для этого достало 30-ти лет. И процесс становления научной и технологической

мысли там развивается стремительно! И руководство КПК на это не жалеет денег...

Если самолет сделан иностранными специалистами, по совершенно пофигу какая звезда на нем нарисована и под какую музыку главный канал телевидения его покажет -- это иностранный самолет.

То, чем китайцы занимаются, говоря умными словами,
называется системная интеграция. Даже бразильцы смогли научиться делать хоть планер сами, и никто не обвинит их в неоригинальности. Но китайцы-то сами и планер сделать не могут. Все эти так трогательно похожие на западные образцы "китайские" самолеты и ракеты могут радовать только китайских крестьян.

Вот на схемке-то вашей (http://img815.imageshack.us/img815/2222/129386614389404.jpg) что мы видим? Мы видим Сайдвиндер, Питон-3 и АИМ-120. Отак от.

Так что не в деньгах счастье. СССР свои технические чудеса сделал будучи очень небогатой страной, да еще в какое время, то после гражданской, то после мировой войн. Но сделал, и многое сам, совершенно оригинально. А то что украл -- так крали-то идеи и подходы. Ту-4 это в принципе-то единственный большой пример большого сдирания.

Поэтому Danila, ты катастрофически заблуждаешься... +

Нет, Данила заблуждается не больше чем вы.

Я, собственно, не пытаюсь принизить китайские достижения, как наверняка сейчас заявит уважаемый Бен-Ицхак. Я отдаю должною успехам Китая. Но есть ньюансы.
Их надо видеть.

Утверждение, что деньги дают все, глубоко ошибочно.

Техническая революция и вообще современный технологичный мир построен не по указанию консервативной партии в соответствии с повелением королевы Виктории, а построен свободными людьми
. Самые передовые страны, внесшие больше всех -- это страны с глубокими традициями личной свободы и инициативы и чести, как это не звучит. Наука -- это не микроскопы и синхрофазоторны, это научное сообщество.

Это то, что у китайцев исторически отсутвует в принципе. У китайцев, исторически, есть сильнейшие традиции управленцев. Китайцы способны управлять людьми, массами людей, манипулировать, устанавливать порядок и правила, это их национальная черта, сильнейшая черта. Монгольская империя управлялась китайцами, никто больше не смог. Но инженерия и наука -- не их сильная сторона, и мы видим это во всем этом непрестанном параде клонов на китайских выставках.

Вобщем, еще раз -- надо видеть нюансы.

P.S. Еще раз с Новым Годом!
 
ИМХО, если оригинал достойный, почему бы не скопировать? Самый массовый (м.б. один из массовых) танк РККА ВОВ Т-26 чей? Кристи.
позволю себе поправить...не Кристи...копия Виккерс Mk.E+уже свои дальнейшие модификации
 
Ту-4 большой, Сайдвиндер маленький :) На самом деле примеров много, конечно, но вот масштабного дранья было относительно мало.
 
ИМХО, если оригинал достойный, почему бы не скопировать? Самый массовый (м.б. один из массовых) танк РККА ВОВ Т-26 чей? Кристи.
Виккерс:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Т-26
Упс, уже поправили, пока пост писал)
А "гениальный" бесноватый фюрер так и не понял всех достоинств танкового дизеля - изобретения Рудольфа Дизеля, немца.
Есть и другая версия. Что горели танки одинаково - что бензиновые, что дизельные, а Германии соляр был больше нужен для массового подводного флота.
У американцев, например, "Шерманы" в армии тоже были бензиновые. А в МП - дизельные (по соображениям оптимальной логистики).
 
  • Like
Реакции: Gam
Масштабного дранья болт-в-болт, конечно, не так много. Да и дорого это может выйти (как с тем же Ту-4 - пришлось искать компромиссов с прокатом и несовпадениями метрической и британской систем. Зато промышленность во многом подняли благодаря множественным новым узлам и агрегатам с Крепости).
А вот дранье концепций - тут реально можно сократить время на ее выработку и сократить кол-во часов на продувки в аэродинамической трубе форм, которые уже обкатаны, например. Как было с Ту-144, Т-100 и Ту-160.
 
Назад
Сверху Снизу