• Zero tolerance mode in effect!

Истребитель F-22

The beast...
https://www.facebook.com/ACCRAPTORDEMO/videos/vb.1020451454639658/1541377952547003/?type=2&theater

....
17038518_1563318267019638_272444528811074760_o.jpg
 
Я так понял, периодически на кромках покрытие восстанавливают (подгорает, на фото видно)
130701-F-DY859-009.JPG
 
Интересно, подобная геометрия довольно часто встречалась в sci-fi 60-70-х, от собственно аппаратов до внутренних отделок помещений.
Тогда это было интуитивным избеганием прямоугольных форм, а теперь компьютерная модель считает оптимумы и они выглядят также.
 
http://foxtrotalpha.jalopnik.com/here-s-the-first-shot-of-the-f-15c-pod-that-will-change-1750314539
Here’s The First Shot Of The F-15C Pod That Will Change How The Air Force Fights

Вот первый выстрел с F-15C с подвеской, которая изменит то, как будут воевать ВВС

Одна из самых важных программ, которые предпринимают военно-воздушные силы США, является совсем не гламурной и идет с забавным именем: Talon HATE (ненависть). Но эта подвесная система будет жизненно важна для устранения коммуникационных барьеров между флотами F-22 и F-15C/D, а также другими системами оружия. Это показывается впервые в процессе оперативного теста F-15C, летящего из авиабазы Неллис в Неваде. Вот как это работает.

F-15 не посторонний, когда дело доходит до развития с течением времени, и Боинг просто делает это с новыми коммуникациями и подвесной системой датчиков.

Talon HATE (и между прочим, никто, кажется, пока не знает, что это означает), система включает каналы связи "воздух-земля", "воздух-воздух" и спутниковые каналы связи. Мало того, что этот большой подвесной блок будет работать существенным коммуникационным мостом и центром обработки информационных данных, но это также предоставляет Америке флот F-15C/D Eagle с серьезным улучшением датчика посредством установки системы инфракрасного поиска и целеуказания в своей передней части, длиной в 5.185 метра, весом 816.5 килограммов.

Talon HATE будет работать так же, как и в системе ВВС Battlefield Airborne Communications Node (BACN), которая в настоящее время развернута на самолётах ВВС E-11 и EQ-4, а также на самолетах NASA WB-57 сегодня, но будет в тактическом варианте вместо стратегического.

Боинг описывает систему Talon HATE так:

Изначально планируемый к полету на истребителе F-15C, он сочетает в себе информацию истребителей четвертого и пятого поколений, национальных источников и совместных средств управления.

Система усваивает информацию в режиме реального времени от множества групп источников. Затем данные будут передаваться по общей линии передачи данных для использования совместно самолётами, кораблями и наземными станциями, улучшая обмен данными и информацией на поле боя.

Единая оперативная картина, сформированная Talon HATE, как утверждают, предоставляет военнослужащим возможность более эффективно участвовать в борьбе с угрозами «следующего поколения» и защищаться от них.

В основном, это установленный на истребителе универсальный транслятор, центр обработки данных и маршрутизатор, который использует различные сигналы и «языки» для передачи данных, и объединяет их информацию в единую общую картину. Затем он ретранслирует эту общую картину на нескольких волнах и «языках», чтобы все в боевом пространстве находились "на одной странице" и могли использовать гораздо более подробный отчёт о том, где находится враг и где находятся хорошие парни.

Это позволит американским F-15C/D и другим так называемым «устаревшим» истребителям, союзным самолетам, кораблям, наземным и командно-административным ресурсам, использующим линии передачи данных MIDS/JTIDS Link 16, общие для стран НАТО, увидеть то, что видит F-22. Он делает это, получая и переводя собственные и скрытые трансляционные линии передачи данных (FIDL) F-22 в данные, которые могут отображать терминалы линии передачи данных MIDS/Link 16.

Это очень большое предприятие, поскольку F-22 являются одними из наиболее способных сенсорных платформ в мире. Электронные средства наблюдения ALR-94 (ESM) и радиолокационные оповещатели могут определить местоположение радаров и коммуникаций противника и соответственно классифицировать их. РЛС APG-77 AESA также обладает высокой способностью, особенно учитывая, что она, вероятно, будет работать впереди других не скрытных сил противника, всматриваясь вглубь вражеской территории.

F-22 не имеет возможности передачи по Link 16, как большинство других боевых самолетов, потому что эта система не была предназначена для стелс-самолетов, и ее всенаправленная передача могла бы выдать присутствие F-22. Таким образом, F-22 может получать информацию через широковещательные каналы, совместимые с Link 16, но не может их отправить. Другими словами, F-22 может видеть, что F-15C видит в своём блоке датчиков, но не наоборот.

Блок Talon HATE будет в основном выдавать себя за еще один F-22 Raptor, отсылающий назад информацию для обработки и перераспределения сигналов MIDS/Link 16. Это позволит F-15C/D видеть тактическую картину F-22, и другие самолеты смогут также.

xzemtkbgms6aontc5ked.jpg


Помимо того, что он является летающим центром слияния данных и супер-беспроводной горячей точкой, Talon HATE также имеет вышеупомянутую IRST, установленную на носу своего контейнера. В настоящее время военно-воздушные силы испытывают недостачу в ИК-станциях поиска и прицеливания, включая отсутствие её на F-22. Таким образом, эта дополнительная способность дает F-15C/D Eagle столь необходимый набор пассивных "глаз" обнаружения.

Данные IRST Talon HATE также будут интегрированы в общую картину, так что F-22 могут использовать ее. Это позволит малозаметным и быстрым реактивным самолетам совершить бесфорсажный крейсерский полёт к цели и захватить ее, даже не включив свои радары, и, таким образом, не излучая электромагнитную энергию, которую мог бы заметить противник. Кроме того, IRST-контейнер может быть одинаково эффективен, когда F-22 отсутствуют, что дает флоту F-15C/D столь необходимый способ обнаружения скрытых самолетов и крылатых ракет, или уничтожения целей без включения своих мощных радаров.

Самое главное, что эта система значительно улучшит команду по господству в воздухе Eagle-Raptor. Имея только около 125 боевых F-22 на службе, военно-воздушные силы будут частично полагаться на F-15C/D, когда дело дойдет до превосходства в воздухе, на десятилетия вперед. Делясь общей картиной, можно лучше построить тактику, чтобы использовать сильные и слабые стороны каждого самолета.

Например, новая БРЛС F-15C/D APG-63V3 с электронным сканированием является самой мощной в мире [после APG-77]. Будучи в состоянии обнаруживать вражеские самолеты глубоко в воздушном пространстве противника, F-15C/D может передать данные своей радиолокационной картинки на F-22, который может функционировать намного впереди F-15. Полагаясь в первую очередь на изображение радара F-15C/D, F-22 cможет использовать свой радар как можно меньше, что уменьшит его шансы на обнаружение.

Поскольку F-22 движется дальше перед линией фронта, его пассивные датчики, которые не испускают электромагнитной энергии, что может быть обнаружена, способны отыскивать вражеские авиационные соединения и эту информацию можно использовать совместно с F-15C/D.

Такая тактика позволит F-22 носиться перед F-15 и бить врага без того, чтобы он узнал, что они там, - все, что враги увидели бы, - это F-15C/Ds, их радары сверкают за много миль позади от мест, откуда Хищники работают бесшумно. Кроме того, после того, как ракетные запасы F-22 иссякнут, они могут переключиться на разведывательную роль, выполняя целеуказание для F-15, которые в большой степени нагружены ракетами "воздух-воздух" и безопасно работают за экраном малозаметности F-22. Боинг хорошо осведомлен об этом потенциальном партнёрстве, и они предлагают обновления, где можно увидеть F-15, перевозящих вдвое больше ракетной нагрузки, чем которую они могут брать сегодня.

Все это сводится к максимизации способностей каждого самолета противостоять вражеской угрозе. Разделяя общую ситуационную картину и данные целеуказания, команды F-15C/D и F-22 становятся намного более сильными и синергетическими, и другие участники, такие как самолёты, корабли и наземные средства, также могут извлечь выгоду из этих отношений. Без способности слияния данных в Talon HATE это невозможно.

Даже без присутствия F-22 способность блока Talon HATE предоставить возможности IRST (ИК-станции поиска и прицеливания) и возможность местной активной боевой сети для флота F-15C/D, простирающейся от земли до космоса, - это возможность, которая стоит того, чтобы реализовать её саму по себе. Это особенно актуально, поскольку современные самолёты, оборудованные системой BACN (https://en.wikipedia.org/wiki/Battlefield_Airborne_Communications_Node), они очень важны и не предназначены для присутствия на переднем крае поля боя. Это особенно большая проблема для антивирусных сред, где пилотируемые самолеты поддержки, как и те, которые несут систему BACN, могут быть отодвинуты на сотни миль от линии фронта. И именно в этих точных сценариях столь важное значение будет иметь связь между F-22 и прежними истребителями.

Talon HATE представляет собой еще один шаг в попытке Пентагона с интеграцией истребителей 5-го поколения стелс-самолётов с флотом старых самолетов, которые будут существовать на протяжении десятилетий. Эта проблема будет только усугубляться с введением F-35 в эксплуатацию.

В настоящее время развивается инициатива, чтобы попытаться выяснить, как их [F-22/F-35] уникальный и скрытый канал передачи данных может быть ретранслирован в другие менее передовые активы. Но на данный момент самая насущная потребность состоит в том, чтобы на той же тактической странице получить истребители F-22 и истребители военно-воздушных сил, особенно флот F-15C/D, и Talon HATE надежда просто сделать это.
 
http://foxtrotalpha.jalopnik.com/here-s-the-first-shot-of-the-f-15c-pod-that-will-change-1750314539
Here’s The First Shot Of The F-15C Pod That Will Change How The Air Force Fights

Вот первый выстрел с F-15C с подвеской, которая изменит то, как будут воевать ВВС

Одна из самых важных программ, которые предпринимают военно-воздушные силы США, является совсем не гламурной и идет с забавным именем: Talon HATE (ненависть). Но эта подвесная система будет жизненно важна для устранения коммуникационных барьеров между флотами F-22 и F-15C/D, а также другими системами оружия. Это показывается впервые в процессе оперативного теста F-15C, летящего из авиабазы Неллис в Неваде. Вот как это работает.

F-15 не посторонний, когда дело доходит до развития с течением времени, и Боинг просто делает это с новыми коммуникациями и подвесной системой датчиков.

Talon HATE (и между прочим, никто, кажется, пока не знает, что это означает), система включает каналы связи "воздух-земля", "воздух-воздух" и спутниковые каналы связи. Мало того, что этот большой подвесной блок будет работать существенным коммуникационным мостом и центром обработки информационных данных, но это также предоставляет Америке флот F-15C/D Eagle с серьезным улучшением датчика посредством установки системы инфракрасного поиска и целеуказания в своей передней части, длиной в 5.185 метра, весом 816.5 килограммов.

Talon HATE будет работать так же, как и в системе ВВС Battlefield Airborne Communications Node (BACN), которая в настоящее время развернута на самолётах ВВС E-11 и EQ-4, а также на самолетах NASA WB-57 сегодня, но будет в тактическом варианте вместо стратегического.

Боинг описывает систему Talon HATE так:

Изначально планируемый к полету на истребителе F-15C, он сочетает в себе информацию истребителей четвертого и пятого поколений, национальных источников и совместных средств управления.

Система усваивает информацию в режиме реального времени от множества групп источников. Затем данные будут передаваться по общей линии передачи данных для использования совместно самолётами, кораблями и наземными станциями, улучшая обмен данными и информацией на поле боя.

Единая оперативная картина, сформированная Talon HATE, как утверждают, предоставляет военнослужащим возможность более эффективно участвовать в борьбе с угрозами «следующего поколения» и защищаться от них.

В основном, это установленный на истребителе универсальный транслятор, центр обработки данных и маршрутизатор, который использует различные сигналы и «языки» для передачи данных, и объединяет их информацию в единую общую картину. Затем он ретранслирует эту общую картину на нескольких волнах и «языках», чтобы все в боевом пространстве находились "на одной странице" и могли использовать гораздо более подробный отчёт о том, где находится враг и где находятся хорошие парни.

Это позволит американским F-15C/D и другим так называемым «устаревшим» истребителям, союзным самолетам, кораблям, наземным и командно-административным ресурсам, использующим линии передачи данных MIDS/JTIDS Link 16, общие для стран НАТО, увидеть то, что видит F-22. Он делает это, получая и переводя собственные и скрытые трансляционные линии передачи данных (FIDL) F-22 в данные, которые могут отображать терминалы линии передачи данных MIDS/Link 16.

Это очень большое предприятие, поскольку F-22 являются одними из наиболее способных сенсорных платформ в мире. Электронные средства наблюдения ALR-94 (ESM) и радиолокационные оповещатели могут определить местоположение радаров и коммуникаций противника и соответственно классифицировать их. РЛС APG-77 AESA также обладает высокой способностью, особенно учитывая, что она, вероятно, будет работать впереди других не скрытных сил противника, всматриваясь вглубь вражеской территории.

F-22 не имеет возможности передачи по Link 16, как большинство других боевых самолетов, потому что эта система не была предназначена для стелс-самолетов, и ее всенаправленная передача могла бы выдать присутствие F-22. Таким образом, F-22 может получать информацию через широковещательные каналы, совместимые с Link 16, но не может их отправить. Другими словами, F-22 может видеть, что F-15C видит в своём блоке датчиков, но не наоборот.

Блок Talon HATE будет в основном выдавать себя за еще один F-22 Raptor, отсылающий назад информацию для обработки и перераспределения сигналов MIDS/Link 16. Это позволит F-15C/D видеть тактическую картину F-22, и другие самолеты смогут также.

xzemtkbgms6aontc5ked.jpg


Помимо того, что он является летающим центром слияния данных и супер-беспроводной горячей точкой, Talon HATE также имеет вышеупомянутую IRST, установленную на носу своего контейнера. В настоящее время военно-воздушные силы испытывают недостачу в ИК-станциях поиска и прицеливания, включая отсутствие её на F-22. Таким образом, эта дополнительная способность дает F-15C/D Eagle столь необходимый набор пассивных "глаз" обнаружения.

Данные IRST Talon HATE также будут интегрированы в общую картину, так что F-22 могут использовать ее. Это позволит малозаметным и быстрым реактивным самолетам совершить бесфорсажный крейсерский полёт к цели и захватить ее, даже не включив свои радары, и, таким образом, не излучая электромагнитную энергию, которую мог бы заметить противник. Кроме того, IRST-контейнер может быть одинаково эффективен, когда F-22 отсутствуют, что дает флоту F-15C/D столь необходимый способ обнаружения скрытых самолетов и крылатых ракет, или уничтожения целей без включения своих мощных радаров.

Самое главное, что эта система значительно улучшит команду по господству в воздухе Eagle-Raptor. Имея только около 125 боевых F-22 на службе, военно-воздушные силы будут частично полагаться на F-15C/D, когда дело дойдет до превосходства в воздухе, на десятилетия вперед. Делясь общей картиной, можно лучше построить тактику, чтобы использовать сильные и слабые стороны каждого самолета.

Например, новая БРЛС F-15C/D APG-63V3 с электронным сканированием является самой мощной в мире [после APG-77]. Будучи в состоянии обнаруживать вражеские самолеты глубоко в воздушном пространстве противника, F-15C/D может передать данные своей радиолокационной картинки на F-22, который может функционировать намного впереди F-15. Полагаясь в первую очередь на изображение радара F-15C/D, F-22 cможет использовать свой радар как можно меньше, что уменьшит его шансы на обнаружение.

Поскольку F-22 движется дальше перед линией фронта, его пассивные датчики, которые не испускают электромагнитной энергии, что может быть обнаружена, способны отыскивать вражеские авиационные соединения и эту информацию можно использовать совместно с F-15C/D.

Такая тактика позволит F-22 носиться перед F-15 и бить врага без того, чтобы он узнал, что они там, - все, что враги увидели бы, - это F-15C/Ds, их радары сверкают за много миль позади от мест, откуда Хищники работают бесшумно. Кроме того, после того, как ракетные запасы F-22 иссякнут, они могут переключиться на разведывательную роль, выполняя целеуказание для F-15, которые в большой степени нагружены ракетами "воздух-воздух" и безопасно работают за экраном малозаметности F-22. Боинг хорошо осведомлен об этом потенциальном партнёрстве, и они предлагают обновления, где можно увидеть F-15, перевозящих вдвое больше ракетной нагрузки, чем которую они могут брать сегодня.

Все это сводится к максимизации способностей каждого самолета противостоять вражеской угрозе. Разделяя общую ситуационную картину и данные целеуказания, команды F-15C/D и F-22 становятся намного более сильными и синергетическими, и другие участники, такие как самолёты, корабли и наземные средства, также могут извлечь выгоду из этих отношений. Без способности слияния данных в Talon HATE это невозможно.

Даже без присутствия F-22 способность блока Talon HATE предоставить возможности IRST (ИК-станции поиска и прицеливания) и возможность местной активной боевой сети для флота F-15C/D, простирающейся от земли до космоса, - это возможность, которая стоит того, чтобы реализовать её саму по себе. Это особенно актуально, поскольку современные самолёты, оборудованные системой BACN (https://en.wikipedia.org/wiki/Battlefield_Airborne_Communications_Node), они очень важны и не предназначены для присутствия на переднем крае поля боя. Это особенно большая проблема для антивирусных сред, где пилотируемые самолеты поддержки, как и те, которые несут систему BACN, могут быть отодвинуты на сотни миль от линии фронта. И именно в этих точных сценариях столь важное значение будет иметь связь между F-22 и прежними истребителями.

Talon HATE представляет собой еще один шаг в попытке Пентагона с интеграцией истребителей 5-го поколения стелс-самолётов с флотом старых самолетов, которые будут существовать на протяжении десятилетий. Эта проблема будет только усугубляться с введением F-35 в эксплуатацию.

В настоящее время развивается инициатива, чтобы попытаться выяснить, как их [F-22/F-35] уникальный и скрытый канал передачи данных может быть ретранслирован в другие менее передовые активы. Но на данный момент самая насущная потребность состоит в том, чтобы на той же тактической странице получить истребители F-22 и истребители военно-воздушных сил, особенно флот F-15C/D, и Talon HATE надежда просто сделать это.

Интересно, в ВКС РФ после принятия Т 50 на вооружение, создадут такое же подобие по типу Talon HATE ?
 
Интересно, в ВКС РФ после принятия Т 50 на вооружение, создадут такое же подобие по типу Talon HATE ?
- Но зачем? Т-50 - со стелсами "рядом не валялся", его БРЛС до сих пор вообще не готова, ОЛС у него есть, но она есть и у Су-35, - никаких аналогий тут не вырисовывается, так зачем ему Talon HATE? какая-то система межсамолётной передачи тактической информации, единая для всех у них должна быть...
Или её ещё нет?? Аналога хотя бы Link 15?! :rolleyes:
У меня тут пробел в знаниях, подскажите, пожалуйста, кто в курсе??
 
Назад
Сверху Снизу