• Zero tolerance mode in effect!

Истребитель F-35

- Неужели Израиль будет закупать все три?! Одной бы хватило...

И хватит, у нас один заказчик - ВВС, а в Штатах - три ВВС, Морпехи и флот, и у каждого свои требования.
Я предполагаю, что нас интересует только вариант F-35A для ВВС.

Интересно, притащат ли его на авиасалон в Ля Бурже через неделю? Интересно было бы посмотреть вживую. o_O
 
- А-10 так и останется в своей "экологической нише", F-35 его там менять не станет. :) ...
Штурмовики в принципе отмирают, так что после снятия с вооружения А-10 его заменой будет тот же F-35.
- Это заявлено. Но штурмовики отмирать ещё будут очень-очень долго... Тем более - А-10, с его уникальной пушкой, с боекомплектом весом в полторы тонны!.. :D В мире нет такой другой! ;)
http://www.airwar.ru/weapon/guns/gau8a.html
 
Та же аргументация была у сторонников F-4, уникальный вес полезной нагрузки, F-111 - уникальный стелющийся полет, дальность скрытность боекомплект. Иx заменили/заменят. И это пройдет.

Я предполагаю, что нас интересует только вариант F-35A для ВВС.
На месте заказчиков из Хель Авира я взял бы вариант STVOL, чтобы наверняка. Чтобы быть уверенным, что будет откуда взлетать. В свете последниx веяний, тсз. "Мушку-то спили".
 
Та же аргументация была у сторонников F-4, уникальный вес полезной нагрузки
- Вот уж на какой самолёт грех такие вещи говорить, он ведь почти 50 лет летает!
http://www.airwar.ru/enc/fighter/f4a.html
До сих пор на вооружении израильских ВВС, в частности:
http://www.waronline.org/IDF/Articles/air_force-1.htm
F-111 - уникальный стелющийся полет, дальность скрытность боекомплект. Иx заменили/заменят. И это пройдет.
- И у этого жизнь длинная:
http://www.airwar.ru/enc/fighter/f111.html
http://www.airwar.ru/enc/bomber/fb111.html
А как самолёт РЭБ он пахал до конца 90-х...
http://aeroweb.brooklyn.cuny.edu/specs/genedyna/ef-111a.htm
Я предполагаю, что нас интересует только вариант F-35A для ВВС.
На месте заказчиков из Хель Авира я взял бы вариант STVOL, чтобы наверняка. Чтобы быть уверенным, что будет откуда взлетать. В свете последниx веяний, тсз. "Мушку-то спили".
- Да найдётся участок дороги, откуда им взлететь... Надо-то ему всего метров 350... :)
А так - таскай с собой ещё большущий вентиллятор с боковыми соплами - они и место занимают, и весят немало:
img_3ceef510.jpg
 
выпавший Израиль и вернувшаяся Норвегия рисуют очень продаваемую картинку

jsfpostersm7pi.jpg
 
Штаты не допустят Израиль к разработке истребителя нового поколения
12:35-12.10.2005

Несмотря на завершение кризиса в отношениях между израильским и американским оборонными ведомствами и увольнение генерального директора министерства обороны Израиля Амоса Ярона, США не допускают Израиль к разработке истребителя нового поколения F-35. Американцы ждут, когда Израиль примет закон о контроле над экспортом военных технологий. Только после этого сотрудничество возобновится в полном объеме.

В ноябре с визитом в США отправятся министр обороны Шауль Мофаз и новый генеральный директор минобороны Коби Туран. Мофаз встретится с главой Пентагона Дональдом Рамсфельдом и попросит возобновить сотрудничество как можно скорее.

Туран проведет переговоры с комиссией конгресса США по стратегическому планированию (JPMG) и комиссией по военной помощи (JSAP). Созыв третьего, совместного израильско-американского форума - совещательной комиссии по вопросам оборонной политики (DPAG) - пока отложен.

Работа этих трех органов, занимающихся региональными проблемами (Ираном, Ираком, развитием неконвенциональных технологий в арабских странах и пр.), была приостановлена из-за кризиса, вызванного продажей Израилем Китаю комплектующих деталей для беспилотных самолетов.

Новый истребитель F-35 будет принят на вооружение армиями США и их союзников. Ожидается, что этот самолет заменит истребитель F-16, находящийся на вооружении израильских ВВС на протяжении последних 25 лет. Разработкой F-35 занята фирма "Локхид-Мартин". В исследованиях принимают участие ученые из Великобритании, Канады, Норвегии, Дании, Турции, Голландии, Италии и Австралии. Израиль и Сингапур лишь частично подключены к разработкам.

http://www.sem40.ru/lenta/news-dir/137159.html
 
Давно пора "союзнизничков" по боку и свой самолет на воовружение принять.
 
Давно накипело сказать: в сложившейся ситуации Израиль, к сожалению, виноват исключительно сам, а точнее тупоголовые чиновники, решившие, что можно безнаказанно продавать оружие стратегическому противнику США, да ещё и основанное на американских технологиях. Поэтому лично я не вижу никакой несправедливости в подобной реакции США и надеюсь, что виновные чиновники заплатят за свою тупость, стоившую Израилю участия в разработке нового истребителя (и не только), и кризис разрешицца как можно скорее.
 
http://www.globes.co.il/serveen/globes/docview.asp?did=1000022493&fid=1725

Приостановка израильского участия в программе разработки F35 (JSF), может привести к тому, что Израиль перейдет к разработке ударных БПЛА, минуя пятое поколение истребителей.
 
Израиль может отказаться от совместного с США проекта самолета
--------------------------------------------------------------------------------
28.10 11:08 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Израильское министерство обороны и командование ВВС Израиля могут найти альтернативу совместному с американцами проекту по созданию военного самолета 5-го поколения F-35 Joint Strike Fighter.

Напомним, участие израильской стороны в этом проекте было заморожено американцами в связи со сделкой о модернизации проданных в 1994 году Китаю беспилотных летательных аппаратов Harpy.

Несмотря на то, что разразившийся из-за это сделки кризис был преодолен (Израиль выполнил требования США, вплоть до увольнения генерального директора министерства обороны), запрет на участие Израиля в "проекте F-35" остается в силе.

Израильские военные по-прежнему считают, что наилучшим способом модернизации ВВС страны в течение ближайших 10 лет станет закупка 100 F-35. Однако невнятный статус Израиля в проекте по созданию этого самолета заставил министерство обороны искать альтернативные пути.

Одна из предложенных возможностей – закупка европейских самолетов Eurofighter Typhoon. Однако как министерство обороны, так и командование Армии обороны Израиля не хотят использовать этот вариант по политическим и экономическим соображениям.

Предпочтительнее представляется отказ от участия в создании F-35 и разработка самолетов следующего, шестого поколения. Таковым станет беспилотный летательный аппарат.

Судьба израильского участия в проекте должна решиться в ближайшие недели, в результате встречи министров обороны Израиля и США – Шауля Мофаза и Дональда Рамсфельда.

Если США не согласятся вернуть Израилю прежний статус в самое ближайшее время, то израильтяне не успеют внести в F-35 необходимые дополнения. Итогом станет необходимость тратить миллиарды долларов на переоснащение самолета в будущем.

Международный "проект F-35" – обычно именуемый Joint Strike Fighter (Совместный Ударный Истребитель) – крупнейший в мире военный проект. Разработкой и производством истребителя занимаются США, Великобритания, Канада, Дания, Италия, Нидерланды, Норвегия и Турция. Стоимость проекта – 245 миллиардов долларов. Генеральный подрядчик – компания Lockheed Martin, она должна поставить в общей сложности 3.279 подобных машин.

Как сообщал MIGnews, Израиль участвовал в "проекте F-35" с 14 февраля 2003-го года (разработка истребителя была начата в 2001-м году). До последнего времени предполагалось, что именно Израиль станет первым покупателем этого самолета. Кроме того, израильские специалисты брали на себя разработку отдельных систем для F-35. Начальный финансовый вклад Израиля в этот проект – около 50 миллионов долларов.
 
Израиль ответит США новым истребителем
12:20-28.10.2005

Израиль заявил, что если США и дальше будут блокировать его участие в программе создания истребителя пятого поколения F-35 JSF, то ему ничего не останется, как создать свой собственный самолет, сообщает Globes.

США приостановили совместные с Израилем программы в рамках проекта Joint Strike Fighter после того, как стало известно о готовящихся продажах израильских систем ДРЛО Phalcon AWACS Китаю.

Несмотря на то, что Израиль согласился координировать свои сделки с США, Пентагон не возобновил совместные работы по этой и нескольким другим программам. В Ноябре министр обороны Израиля Шауль Мофаз проведет переговоры с Доналдом Рамсфелдом, на которых обсудит эту ситуацию.

Между тем представители израильской военной промышленности уже заявили, что обороноспособность страны пострадает, если в течение ближайших 10 лет ВВС не получат F-35. Они заявили, что в этом случае Израилю придется "пропустить" пятое поколение истребителей и заняться разработкой самолетов следующего - шестого поколения.

Шестым поколением истребителей, по мнению израильтян, является ударный беспилотный самолет.

Возможной альтернативой этому проекту может стать совместная разработка европейского проекта Eurofighter Typhoon, правда многие представители военного ведомства страны отвергают этот план по экономическим и политическим соображениям.

Lenta.ru
 
Израиль вернётся к совместным разработкам F-35:

http://news.walla.co.il/?w=//803534

http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-3164207,00.html
 
То же

США снова допустили Израиль к участию в проекте F-35

http://lenta.ru/news/2005/11/05/resume/

В пятницу министр обороны Израиля Шауль Мофаз и его американский коллега Доналд Рамсфелд договорились, что Израиль снова сможет принимать участие в программе создания истребителя пятого поколения F-35 Joint Strike Fighter (JSF), пишет газета Ha'aretz.

По словам Мофаза, все спорные вопросы по поводу секретности передовых разработок были сняты. Как говорится в совместном заявлении двух министров, "США и Израиль продолжат укреплять связи в области обороны путем двустороннего сотрудничества".
 
Это было ожидаемо. Лучше допустить Израиль к проэкту и крепче привязать его к американской помощи, чем позволить ему создать альтернативу (близкий по возможностям ударный БПЛА) и выйти с ней на рынок. Тем более что история учит, что каждый раз, когда Израиль получал отказ в поставке новой системы вооружения и был вынужден создать альтернативу, альтенативная система получалась гораздо лучше той, в которой было отказано.
 
Израиль пожурили и вернули в проект F-35
--------------------------------------------------------------------------------
05.11 03:46 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Министр обороны Израиля Шауль Мофаз и его американский коллега Дональд Рамсфелд пришли к соглашению о возобновлении участия Израиля в программе по разработке супер-истребителя F-35 (JSF - Joint Strike Fighter), отмечают источники в Вашингтоне.

Участие Израиля в этом проекте было заморожено после возникшего между странами напряжения из-за планируемой сделки израильтян с КНР. В итоге Соединенные Штаты заставили израильскую сторону отказаться от контракта с Китаем, а также уволить ряд высокопоставленных сотрудников оборонного ведомства. Главным козырем Вашингтона был проект JSF, от которого Израиль не хотел отказываться.

Мофаз сообщил израильским репортерам, что кризис между Израилем и США в вопросах безопасности преодолен. В совместном заявлении Мофаза и Рамсфелда говорится, что "США и Израиль продолжат укреплять свои отношения в вопросах обороны путем двустороннего сотрудничества. Обе стороны вновь подтвердили, что недавно подписанный меморандум позволяет им продолжить укрепление связей в военной сфере".

F-35 должен стать универсальной боевой системой, которая соответствовала бы потребностям американцев и их союзников в сухопутных войсках, на флоте и военно-воздушных силах. Этот самолет призван прийти на смену реактивному истребителю F-16, который в последние 25 лет был главной боевой единицей и для ВВС Израиля.

Американская корпорация Lockheed Martin создает F-35 в сотрудничестве с рядом стран, включая Великобританию, Канаду, Норвегию, Данию, Турцию, Голландию, Италию и Австралию. Компании этих стран борются за получение заказов на разработку различных компонентов для этого проекта.

Израиль и Сингапур будут включены в группу по разработке F-35 в рамках военной помощи, предоставляемой правительством США.
 
Назад
Сверху Снизу