• Zero tolerance mode in effect!

Иудаизм и спорт

http://waronline.org/fora/index.php?threads/Олимпийский-огонь.3170/page-11#post-289477 <== (A.S)



Та ну. Вона даже на скучнейшую (для тех, кто не понимает цимеса) велогонку Тур де Франс, которая, казалось бы, кроме обезбашенных любителей велоспорта вроде меня вообще ничем не должна быть интересна - и то съезжается столько народу и еще на два порядка больше покупают права на трансляцию и еще потом годами обсасывают каждый эпизод, а по количеству бабла событие сравнимо с ЧМ по футболу. А тут - одновременное соревнования по значительно более зрелищным видам спорта. На мой анти-языческий взгляд ничего измениться не должно. А рубить бабло и онанировать можно и на "О, Спорт, ты - мир"

В греческом язычестве есть своя изюминка. Там люди частенько бросали вызов богам, та же эстафета с передачей олимпийского огня была содрана нацистом с похищения огня Прометеем. Кстати Адам, а как в Древнем Израиле было со спортом вообще? Он был или его не было?
 
Спорт ради спорта - вообще греческое изобретение. Культ тела. Поэтому иудаизму и противоречит. В иудаизме здоровое тело - лишь сосуд для здорового духа, а не наоборот.
 
Спорт ради спорта - вообще греческое изобретение. Культ тела. Поэтому иудаизму и противоречит. В иудаизме здоровое тело - лишь сосуд для здорового духа, а не наоборот.

А как рассматривается с точки зрения иудаизма профессиональный спорт? Культ тела или просто работа?
 
Смотря, как он рассматривается самим спортсменом.

Опять же, нет ничего плохого или зазорного в том, чтобы иметь хорошее, а тем более, здоровое тело. Главное - не превращать это в культ, помня о том, что тело для духа, а не наоборот.

Религиозным иудеем быть спортсмену сегодня трудно. Соревнования часто проходят в субботу. А если и не проходят, то обяательно какая-то процедура происходит в субботу. Щас попытаюсь найти линк на американского боксера - религиозного иудея.
 
Спорт ради спорта - вообще греческое изобретение. Культ тела. Поэтому иудаизму и противоречит.

В Кесарии ипподром, сам видел:
Был построен во времена Ирода, простирается вдоль морского побережья. Беговую дорожку окружают каменные сиденья для зрителей. На стенах, огибающих арену и огораживающих её от зрителей, были обнаружены рисунки животных — видны сцены охоты, возможно, написанные под впечатлением от соревнований, происходивших в этих стенах. В северной части арены можно видеть стартовые позиции — загоны, из которых выбегали лошади.
 
Я не про таджиков евреев, которые строили, а про то, зачем строили, кому строили и нафуя строили. На этом ипподроме (по одной из версий) казнили рабби Акиву, содрав с живого кожу с головы. Это еврейское сооружение? Как и весь город, это чисто римская забава. Есть еще что умного вспомнить из увиденного в Израиле? А еще там римские бани. А еще там амфитеатр.
 
Назад
Сверху Снизу