• Zero tolerance mode in effect!

И снова Ливан...

Представитель США в ООН Никки Хейли призвала расширить мандат миротворческих сил в Ливане (UNIFIL) и поручить "голубым каскам" борьбу с незаконными арсеналами террористической группировки "Хизбалла".

31 августа истекает мандат UNIFIL. Перед его продлением генсек ООН сообщил, что ищет пути повысить эффективность миротворцев. Это касается и разоружения отрядов "Хизбаллы", действующих между рекой Литани и израильской границей – в зоне ответственности "голубых касок".

Гутерреш заявил, что ни Израиль, ни "Хизбалла" не выполнили условий резолюции №1701 Совета безопасности ООН, положившего конец Второй ливанской войне. Шиитские боевики не разоружились, а Израиль продолжает нарушать воздушное пространство Ливана.

http://newsru.co.il/mideast/08aug2017/unifil_203.html

slab105 смотрю американцы тебе горячую работку подкинуть хотят
Хрен у них получится! :hi: Хотят тут ХБ прижать? Пущай вводють войска! Тысячь 30-40 для начала.....
 
slab105

тебе таки подкинули работенки

Совет безопасности ООН продлил истекавший 31 августа срок действия мандата миротворческого контингента в Южном Ливане (UNIFIL), одновременно существенно расширив его полномочия.

По требованию Израиля, активно поддержанному США, контингент UNIFIL обязан усилить свое присутствие на местности, проводить интенсивное патрулирование территорий, контролируемых террористической организацией "Хизбалла", и незамедлительно сообщать о нарушениях "Хизбаллы" и инцидентах, когда миротворцы не были допущены на какую-либо территорию.

http://newsru.co.il/mideast/31aug2017/unifil302.html
 
Наоборот, количество увеличат на той же территории, а все прочее они делать не собираются.
 
13 сентября в Сочи состоятся переговоры президента России Владимира Путина с премьер-министром Ливана Саадом аль-Харири. На повестке дня – ситуация в Сирии, двусторонние отношения, закупки российского оружия.

"Мы надеемся, что визит позволит нам обсудить возможное приобретение вооружений российского производства. Оно повысит мощь и боеготовность вооруженных сил Ливана", - заявил премьер в ходе встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

http://newsru.co.il/mideast/13sep2017/hariri_205.html
 
Ну да, хезам ещё много чего надо... Опять же контингент российские инструкторов-миротворцев ко всему этому, ещё не в Ливане, "чеченской военной полиции" нет, вместе с ЮНИФИЛ. "Где ж мы вас всех хоронить будем"?-как принято говорить...
 
Мы с саудами походу только в десна не целуемся.
Кто бы мог подумать ещё пару лет назад ,что Россия будет кошмарить Украину,а мы кентаваться с сунитами.
 
Мы с саудами походу только в десна не целуемся.
Кто бы мог подумать ещё пару лет назад ,что Россия будет кошмарить Украину,а мы кентаваться с сунитами.
Никто ни в какие дёсна.

Делаем друг-другу некие реверансы стараясь не касаться.
Саудия -- это враг, враг подлый, богатый и древний. Сегодня этот враг пытается натравить нас на Иран закидывая свои лживые удочки на лохов...
 
Насколько я понимаю в Ливане политика это на треть бизнес\крышевание интересов своего клана, на треть представительство своей общины для того же крышевания\бизнеса и еще треть чтобы было пространство для маневра добавить к первым двум.
И тогда уход в отставку Харири может означать одно из трех, имхо:

1. его действительно хотели кокнуть и он узнал. Причем кокнуть по причинам скорее бизнесовым чем то что принято называть "политическими"
2. Саудовские патроны поставили его перед выбором твои бизнес интересы в Ливане против твоих бизнес интересов в Саудии. По каким то своим причинам саудам понадобился очередной "политический" кризис в Ливане.
3. Харири заподозрил что скоро в Ливане станет жарко и пытается дистанцировать свои бизнес интересы от возможного вдалбливания в каменный век.

То что ему довольно сильно насрать на интересы суннитской общины как целового это понятно. Хотя я сомневаюсь существуют ли вообще "интересы суннитской общины Ливана" в отрыве от бизнес интересов суннитских бонз.

Мне кажется что третье наименее вероятное так как вроде никаких предпосылок к немедленному началу третьей Ливанской нет.
 
Причина четвертая: конспирологическая.
Сауды проигрывая Ирану на всех фронтах: в Сирии, Ливане, Ираке, Йемене, пытаются катализировать столкновение Израиля и Ирана. Напрямую или для начала в Ливане и Сирии.
И тогда можно ожидать чего угодно включая провокации на северной границе саудовскими\суннитскими агентами. Так как Израиль довольно предсказуем в своих реакциях и на обстрел севера обязательно ответит, то попытаться можно. В крайнем случае свалят как всегда на палестинцев.
Харири в этой макабрической многоходовке заранее убирается с поста премьера чтобы потом можно было вернуть восстанавливать несколько покоцанный Ливан.
 
.....
3. Харири заподозрил что скоро в Ливане станет жарко .....
Мне кажется что третье наименее вероятное так как вроде никаких предпосылок к немедленному началу третьей Ливанской нет.

По сути речь идёт о том, что многонациональный Ливан, подошёл к моменту, когда шииты в виде Хезболлы при помощи Ирана, берут власть в свои руки над всей страной. И тут не всё однозначно, так как несмотря на то, что в Ливане намеренно не проводят перепись населения с 1940 года, все понимают, что именно шииты на сегодня имеют уже больше 50% населения, тогда как христиане-марониты дошли до минимума и держат всего 20-22% голосов в стране. Остальные 28% поделено между суннитами, греками-католиками, греками-православными, армянами, друзами и черкесами. Потому при каких либо на самом деле демократических выборах, шииты законно получат власть в стране.
А тут ещё куча молодых командиров, которые закалились в боях с Даеш ......
Третий фактор самый простой - у Хезболлы в руках, рекордное количество оружия. Всех видов. Оно не может долго лежать и не выстрелить. Это закон жанра и данного региона.
 
Хезболле нет никакого резона начинать активные массовые чистки внутри Ливана. Разве что тут кого неудобного грохнуть. Там кого нибудь. Смотри пункт первый: харири либо узнал либо заподозрил что его дни сочтены.
 
В Ливане вроде нет предпосылок для серьезной заварушки : противостоять Хизбалле некому, а самой Хизбалле нечего отбирать силой.Хизбалла имеет чрезвычайно высокий авторитет благодаря войне в Сирии, потому ничего доказывать, нападая на Израиль, им не надо. В Сирии у друзов конфликт с Ан-Нусрой, которая против Хизбаллы, потому точек соприкосновения с Израилем нет. Конфликт вокруг Харири - возможно ограничен его личными интересами и его семьей. Всё спокойно или как?
 
Еще можно поспекулировать как отставка харири связана с чисткамив поголовье саудовских прынцев.
 
Заголовки наших СМИ утром просто радуют глаз!

Саудовская Аравия: Ливан объявил нам войну. Мы это так не оставим!

tenor.gif
 
Назад
Сверху Снизу