• Zero tolerance mode in effect!

И снова Ливан...

Дедушка Миша Аун, в свободное от лечения старческой деменции время халтурящий президентом Ливана, выступил с призывом отказаться от конфессиональной системы страны и превратить Ливан в светское государство.

Похоже, наклевывается еще один песец по сирийской модели.
 
Дедушка Миша Аун, в свободное от лечения старческой деменции время халтурящий президентом Ливана, выступил с призывом отказаться от конфессиональной системы страны и превратить Ливан в светское государство.
Согласен, конфесиональная система это единственная система которая позволяет в обществе типа ливанского сохранить хоть какое-то подобие демократии. Алтернатива - захват всей власти какой то одной религиозно-этнической группой, с раздачей всех привилегий своим, и с постоянным гноблением всех остальных. Для настоящей демократии нужна трансформация всей структуры общества, снижение значения фактора формирующего разделение на общины (в даном случае религии). А на это потребуется не одно поколение.
 
Формируется новое правительство.
09 (15).jpg
"Мустафа Адиб - новый премьер-министр Ливана ( до последнего времени был послом в Германии). За него проголосовало 90 депутатов - это представители шиитских партий «Хезболлах» и «Характ Амаль», Ауновская христианская партия «СПД» и суннитский «Мустакбаль». Другими словами самые главные политические силы. Конечно остались и те кто против : в первую очередь это проамериканские «ливанские силы» и «Катаэб»."
Телеграм
Жена у него, вроде, итальянка.
 
Или территориальный раздел/федерализация
Во время гражданской войны такой раздел и случился. До сих пор пытаются сшить вместе все разделенные части и вернуть беженцев. Что-то получается, что-то нет. Если же придется заново делить страну на конфессиональные кантоны, то опять может пролиться кровь. Куда девать христианские анклавы Марджаюна, Джеззина, Магдуше, Айн-Эбеля и др. на шиитском юге Ливана? Два крупных шиитских массива в Бекаа и юга страны разделены между собой территорией, на которой проживают сунниты, друзы и христиане. Сунниты тоже разбросаны по всей стране от Аккара на севере до Антиливана и юга. Тут помог бы размен территориями и обмен населением, но, зная специфику Ближнего Востока вообще и Ливана в частности, можно быть уверенным, что заварится такая каша, которую будут расхлебывать не одно поколение.
Lebanon_Ethnic_lg.png
 
Последнее редактирование:
А тем временем в Ливане.
"Глава Хамас Исмаил Хания завершает свой визит в Ливан. Встретился с лидером «Хезболлах», спикером Набихом Берри, а сегодня и с лидерами Фатх в лагере в Сайде. Складывается впечатление, что Хамас вновь ищет пути сближения с Сирией через ливанскую «Хезболлах». Важным может быть и сближение между всеми палестинскими группировками. Стоит напомнить, что Фатх и Хамас еще недавно убивали друг друга в Ливане, а сейчас готовы выступить единым фронтом. «Ось сопротивления» против Израиля может приобрести новый облик. Визит Хании в Ливан - немаловажный пазл в картине палестино-израильского противостояния. "
Телеграм
Кстати, а какой дорогой Хания в Ливан проехал?
 
В бейрутском порту опять огонь - жгли мусор и обломки после взрыва. Хотя мероприятие проводилось с ведома армии и службы гражданской обороны, жители ливанской столицы, которых никто не предупредил, выложили от страха целую кладку кирпичей.
Panic as New Fire Erupts at Beirut Port
 
На объекте "Хизбаллы" в южном Ливане прогремел мощный взрыв

"Хизбалла" утверждает, что на юге Ливана взорвались израильские снаряды и мины


Спустя четыре часа после взрыва в районе населенного пункта Айн Кана, в 50 километрах к югу от Бейрута, по-прежнему нет официальной информации о произошедшем. Выпуски новостей на ливанских телеканалах начинаются с пожаров на границе с Израилем, о взрыве упоминается вскользь.
Сразу после взрыва территория была оцеплена боевиками "Хизбаллы". При этом принадлежащий террористической группировке телеканал "Аль-Манар" передал, что на объект были допущены ливанские военные, которое участвуют в расследовании инцидента.
Вскоре после взрыва информационное агентство Reuters написало, что взрыв произошел на складе с оружием "Хизбаллы" в результате "технической ошибки". Представители террористической группировки это опровергают. Они утверждают, что речь идет о складе, на который свозились во время очистки территории неразорвавшиеся израильские снаряды и мины, оставшиеся после Второй Ливанской войны.
Вместе с тем телеканал "Аль-Джадид" передал, что взрыв, по всей видимости, произошел в цехе по производству взрывчатых веществ.
Официальное информационное агентство Ливана NNA сообщало, что во время взрыва на объекте не было людей. Это косвенно подтверждают парамедики службы скорой помощи "Красного полумесяца". По их словам, в результате инцидента не было ни погибших, ни раненых.
В ливанском сегменте "твиттера" выложены десятки фотографий, на которых запечатлен взрыв.


 
Ну все ж понимают, что за 12 лет никак было не избавиться даже взрывами. Поэтому лежало-лежало, пока не взорвалось случайно само. Жалко что так мало разрушений
 
Назад
Сверху Снизу