• Zero tolerance mode in effect!

Кавказкая война 19-го века

Олег Грановский

Модератор
Команда форума
Кадыров открыл памятник героям Кавказской войны:
http://lenta.ru/news/2013/09/16/dadiyurt/

... Речь идет о событиях времен Кавказской войны. 14 сентября 1819 года войска генерала Алексея Ермолова взяли штурмом селение Дади-юрт. Из-за ожесточенного сопротивления жителей, село было полностью сожжено, около 140 женщин и детей оставлены в живых и взяты в плен. На следующий день 46 чеченских девушек при переходе через Терек бросились в бурную реку, увлекая за собой конвоиров. ...
А известно ли, сколько при этом погибло конвоиров?
 
Вот тут нашёл такое:

http://www.proza.ru/2010/11/03/90

Когда лодки достигли середины реки, 36 чеченок схватили вмертвой хватке (каждая) по одному офицеру и унесли их в быструю пучину знаменитой реки.

А вот тут такая деталь:

http://russiantourism.ru/news/kadyrov-otkril-pamyatnik-ubiycam-russkoh-soldat.html

На следующий день, во время переправки через горную реку, 46 плененных девушек, скованных с российскими солдатами цепями, бросились в реку. В итоге, утонули и девушки, и конвоиры.
Т.е. получается по 1 конвоиру на каждую (офицеры - врядли, скорее всё же нижние чины), верная цифра всё же 46 (а не 36). Наличие цепей + горная река объясняет, почему никто не выплыл.

Но правда ли всё это, или миф, или частичная правда?
 
Не знаю Но как то несколько странно Зачем приковывать себя к девушкам? Или сковывать девушек а потом к ним приковывать себя7 И потом сколько та чеченка весит? 45 кг? Скорее солдат ее за цепь вытащит но реально не знаю, это так мысли просто В то же время не думаю что миф Дыма же без огня не бывает

Но Кавказкая война вообще тема тема сложная хоть и написано про нее несметное количество. И в то же время если когда окончилась еще хоть как то можно определить то когда началась уже проблема. Тем не менее самая продолжительная война России, а почему так, тоже мнений несколько
 
Кадыров открыл памятник героям Кавказской войны:
http://lenta.ru/news/2013/09/16/dadiyurt/

1343573544_img_2751-620.jpg

623073.jpg


Памятник Ермолову (тому самому) открыт в Орле в 2012.
 
Но Кавказкая война вообще тема тема сложная хоть и написано про нее несметное количество. И в то же время если когда окончилась еще хоть как то можно определить то когда началась уже проблема.
Судя по памятнику, еще не окончилась.
 
Осталось поставить памятник Шамилю и в честь него переименовать улицу Ермолова в Кисловодске. Ибо такие названия жутко оскорбляют местный индейцев(которым пох на обеих)
 
В Калуге нет улицы Ермолова.
К тому же сомневаюсь, что калужским индейцам нужна память о Шамиле.
 
А Грозный, кстати, они там не собираются переименовать?
Или нынешнее название по приколу, нехай боятся?
 
Назад
Сверху Снизу