• Zero tolerance mode in effect!

Какое событие Второй мировой войны было самым важным?

Если отделить еврейскую тему от нижеприведённого текста, вопрос действительно сложный и на самом деле ответа на него нет наверное до сих пор...

********************

«Один нос чего стоит...»
Борис Гулько, Нью-Джерси


Мнение, какое событие Второй мировой войны было самым важным, зависит от того, кого вы спросите. Русские ответят, конечно, что это Сталинградская битва. Американцы ответят, наверное, что это высадка союзников в Нормандии в 44-м. Можно ещё спросить немцев.
...Герман Геринг в нюрнбергской тюрьме сообщил: "Гитлер проиграл войну, когда отказался от намерения сразу же вслед за падением Франции вступить в Испанию - с согласия или без согласия Франко, - захватить Гибралтар и вторгнуться в Африку".
...Адольф Йорген заявил на Нюрнбергском процессе: "Неоднократно подтвержденный отказ генерала Франко разрешить немецким вооруженным силам пройти через Испанию для овладения Гибралтаром явился одной из причин поражения".
Третейским судьёй можем взять Уинстона Черчилля. В своих мемуарах Черчилль записал: "Если бы Гитлер овладел Гибралтаром, исход войны был бы другим"...
Судьбоносная встреча Адольфа Гитлера и генерала Франко, единственная их встреча, состоялась в октябре 1940 года в Эндайе на франко-испанской границе. Описание её историками почти комично. Бесноватый фюрер требовал от каудильо пропустить немецкие войска для захвата Гибралтара. Франко ни за что не соглашался. Гитлер вдохновенно живописал: «Мы перебросим танки на африканский берег и двинем их на восток». Франко монотонно возражал: «Танки увязнут в песке».
После 10 часов бесплодных переговоров Гитлер в бешенстве покинул встречу. «Я нюхом чую в нём еврея. У него чисто семитская рожа. Один нос чего стоит», - разорялся фюрер. Но двинуть войска на Франко он не решился.
franko247.JPG

Сколько европейских лидеров устояли перед Гитлером? Премьеры гордых Англии и Франции без единого выстрела сдали Гитлеру в Мюнхене Чехословакию. Да и свою свободу Франция защищала всего 12 дней. Сталин домогался дружбы фюрера. Главы либеральных Бельгии и Норвегии предоставили Гитлеру свои страны без возражений. Сейчас Норвегия выступает моральным ментором мира, определяя главного миротворца года. В 1940 году Квислинг создал правительство, приветствовавшее немецкую оккупацию Норвегии. Национальная гордость норвежцев, нобелевский лауреат Кнут Гамсун поддержал нацизм и отправил своего сына сражаться в войсках СС. Географически вся Норвегия – граница со Швецией. Однако норвежцы зорко следили, чтобы евреи не могли спастись, сбежав в нейтральную Швецию. Норвежские евреи были депортированы из своей страны в концлагеря на территории Польши без приказа из Германии. Характерно, что выжившие в лагерях норвежские евреи после войны в Норвегию не вернулись.
А что же Испания и «враг прогрессивного человечества» генерал Франко? Только за 1940 год укрытие в Испании нашли 40 000 евреев, а за всю войну цифра спасённых испанским диктатором евреев приближается к 200 тысячам. В крупнейшем еврейском центре юго-восточной Европы Салониках Франко спас от департации в Освенцим 5000 евреев, объяснив это тем, что как сефарды, чьи предки были изгнаны из Испании за 460 лет до того, они имеют право на въезд в Испанию. Франко спас 1600 евреев из Берген-Бельзена. В разных странах – называют Венгрию, Румынию, Грецию и вишистскую Францию – посольства Испании получили инструкцию выдавать въездные визы евреям. Это как раз такое деяние, за которое мы почитаем шведского дипломата Валленберга и японского дипломата Сугихару героями и заслуженно присвоили им звание Праведников народов мира. Но напрасно вы будете искать в этом почётнейшем списке имя генерала Франко.
Так чем же объясняется неблагодарность евреев генералу Франко? В гражданскую войну 1936-39 годов в Испании мятежные войска под его предводительством разбили армию правительственной коалиции сталинистов, троцкистов, социалистов и анархистов, распавшейся ещё во время войны. Об этом распаде можно прочесть в книге Джорджа Оруэлла «Памяти Каталонии» или в мемуарах Ильи Эренбурга. За коалицию сражались интернациональные бригады, состоявшие в большой степени из европейских евреев, а также из «военспецов», посланных в Испанию Сталиным. Это поражение и не могут простить Франко левоориентированные люди. Недаром опереточный злодей Никита Хрущёв в пору работы главой СССР стучал в ООН ботинком по трибуне во время выступления представителя франкистской Испании. А многие евреи как в Израиле, так и в Америке до сего дня ориентированы в ту же сторону, что и Хрущёв.
Будучи не из крупнейших игроков в глобальной драме Второй мировой, Франко демонстрировал чудеса эквилибристики, поддерживая Германию в войне против России, оставаясь нейтральным в войне западных союзников против Рейха и поддерживая Америку в войне с Японией. И когда по окончании войны казалось, что коммунизм поглотит Европу (Франция и Италия были на грани прихода к власти коммунистических партий), антикоммунист Франко выстоял против бойкота и международной изоляции и с середины 50-х повёл страну к тому, что экономисты назвали «испанским чудом», когда темпы экономического роста в стране уступали только японским.
По поводу интуиции Гитлера: по материнской линии Франко происходил, как считают, из почтенного еврейского рода Пардо, давшего известных раввинов Иосифа, Йошеа и Давида Пардо. По отцовской линии он, полагают, также происходил из марранов.
Последние годы в Испании разрушают памятники генералу Франко. В 2009 году, спустя 34 года после смерти Франко мэрия Мадрида лишила его, спасшего Испанию от двух страшных напастей ХХ века – от коммунизма и нацизма, всех титулов и наград. Память праведного Иосифа, спасшего когда-то Египет от голода, впрочем, тоже не хранится в современном Египте.
http://newswe.com/index.php?go=Pages&in=view&id=2030
 
Самый важный момент Второй Мировой войны - "Странная война". Если бы союзники соизволили помочь Польше, то война тогда бы и закончилась.
 
Самый важный момент Второй Мировой войны - "Странная война". Если бы союзники соизволили помочь Польше, то война тогда бы и закончилась.
Им надо было Сталина завалить руками Гитлера.

А Франко действительно интереснейшая фигура в истории. Чего только стоит восстановить страну после гражданской войны.
 
Самый важный момент Второй Мировой войны - "Странная война". Если бы союзники соизволили помочь Польше, то война тогда бы и закончилась.

А если бы вступились за ЧС или за Австрию?
Да и потом, конец 39-го это совсем не то, что даже середина 38-го.
Самое важное - то что Адольф попер на восток, не разобравшись с западом, остальное уже нюансы.
А Франко действительно недооценен, причем со всех сторон.
 
Самый важный момент Второй Мировой войны - "Странная война". Если бы союзники соизволили помочь Польше, то война тогда бы и закончилась.
С удовольствием послушаю о том, как Франция и Англия до 17 сентября помогали бы Польше. С подробностями.
 
Честно признаюсь, когда-то недопонял да и сейчас врядли афоризм ветерана ВОВ в виде совета :"На войне не бывает неважных моментов".
Однако по данной теме считаю что и Франко важен и Польша с Чехословакией. Но самый просчет Гитлера начало войны с СССР.
 
ИМХО, самым важным событием Второй Мировой войны было нападение Германии на СССР.
 
С удовольствием послушаю о том, как Франция и Англия до 17 сентября помогали бы Польше. С подробностями.
Но ведь как-то же они собирались помогать Польше? Ещё на стадии предварительного декларирования намерений хотя бы? Не для того ж они вступали в войну, чтобы быстренько сдать Париж немцам?

Допускаю, что у их штабистов серьёзные наработки в самом деле имели быть... И у политиков тоже.
 
Если отделить еврейскую тему от нижеприведённого текста, вопрос действительно сложный и на самом деле ответа на него нет наверное до сих пор...
Если не стараться выпячивать "еврейскую тему" везде, где основными темами были темы совершенно нееврейские - то многие вопросы могут в форумных обсуждениях стать действительно яснее и проще....

А если из вышеприведённой статьи отделить "еврейскую тему" - то останутся шедевры "Сталин домогался дружбы Гитлера" и "Танки увязнут в песке", после чего статью можно радостно позабыть.
 
Мюнхен 1938...

Надо понимать, что в разных странах начало ВМВ отсчитывалось очень по-разному....
 
Мюнхен 1938...

Надо понимать, что в разных странах начало ВМВ отсчитывалось очень по-разному....
С интересом посмотрю на хоть одну такую страну - где Вторая Мировая официально началась в дни Мюнхена....

А Резун ещё чего-то издевался над Сталиным - типа, никто ещё первого сентября не знает, что началась Вторая Мировая, а вот Сталину почему-то оно известно...
 
:oops: А вы поинтересуйтесь с какого события отсчитывают начало ВМВ например китайцы? =)

Тоже самое и здесь... Потому что с точки зрения современников 30-х ВМВ началась чуть ли не с Испании или даже с Эфиопии... :rolleyes:

Я там говорил именно вот об этом и нигде не утверждал, что в официальной истории любой из стран было принято отсчитывать ВМВ именно с Мюнхена.

Но самих мнений о том, что как раз Мюнхен был переломным моментом встречалось очень много.
 
Но ведь как-то же они собирались помогать Польше?
Собирались. Но Польша быстро проиграла. При этом, у немцев на западе на 10 сентября было 43 дивизии. Учитывая линию Зигфрида, тут не до помощи.
Ещё на стадии предварительного декларирования намерений хотя бы? Не для того ж они вступали в войну, чтобы быстренько сдать Париж немцам?
Намерения-это одно, а реальность-другое.
Допускаю, что у их штабистов серьёзные наработки в самом деле имели быть... И у политиков тоже.
Через Бельгию атаковать хотели. Но, опять же, Польша не удержалась, союзники не успели развернуться, в итоге, реализовывать довоенные планы-значит растянуть фронт. И начали думать, что делать. Думали до мая, но результат не очень.
 
Таких событий было много. Например "ошибка Вальтера Боте" в результате которой Германия не смогла создать атомную бомбу.
 
22 июня, ровно в 4 часа, Гитлер свалился со стула. Так началася Война.
 
Назад
Сверху Снизу