• Zero tolerance mode in effect!

Какое событие Второй мировой войны было самым важным?

организовать и развязать... урря-патриотически настроенные только не допускают?
а не соблаговолит ли достопочтимый коллега дать для посмотреть не ревизионистскую официальную версию, подтверждающую это? или всякие британско-американские, германские и т.п. французские историки таки урря-патриоты РФ/СССР?
- Я опираюсь на сказанное Ленином В.И. и Сталином И.В. На британо-американских, германских и французских "историков" я в данном вопросе давно "забил болт". Они там третьестепенны и просто не нужны.
Понимаете ли, Вы как догму толкаете теорию, уже серьёзно молью траченную.
- "Марксизм - не догма, а руководство к действию!" (с - В.И.Ленин)
Развязала Германия. Организовала Британия. И таки объявила эту самую ВВ2 именно она, переведя германо-польский конфликт в мировую войну.
- Не смешите. Великобритания была поставлена перед фактом, у неё выбора не было.
Британия, снимающая лимит на ПЛ это ж не подталкиватель, а СССР со своей чугуниной таки развязыватель.
- Таки - да! Правительство Великобритании ведь не всегда проводило одну и ту же дебильную политику. Политика кабинета Чемберлена и политика кабинета Черчилля - это "две большие разницы". Когда немецкие подводные лодки пачками-тачками топили британские суда - я представляю, каким ёбом крыл Черчилль своего предшественника!..

А вот политика товарища Сталина была неизменно неуклонной на протяжении всех лет после получения им власти в стране. Менялось её освещение в СМИ для внутрисоветского плебса, но для сравнительно узкого круга, если проанализировать речи Сталина на всех партийных съездах и конференциях, в разделе о внешней политике, - там сплошной "резунизм"! И подготовка ко Второй Мировой войне. Вся коллективизация, индустриализация и милитаризация экономики, раскручиваемая всё большими и большими темпами с 1929 года - прямое тому свидетельство: СССР готовился ко Второй Мировой войне, когда ещё никакого Гитлера у власти в Германии не было.

Ну, а уж последующая команда через Коминтерн немецким коммунистам сделать своим главным врагом не национал-социалистов, а социал-демократов - это открыло нацистам прямую дорогу к власти в Германии.
 
- Я опираюсь на сказанное Ленином В.И. и Сталином И.В. ....................
Они же ("оппоненты" - только так, в кавычках), в отличии от нас "Историю КПСС" :) не изучали (как и МЛФ, ПЭС). А, как кто-то из них отметил, учились по "соросовским учебникам":D:cool: (я о таких до этого и не слышал) - не случайно в большинстве своем, возраст свой в профиле не указывают.
 
Уx ты... Taк cpaзy бы cкaзaли, чтo пoльзyeтecь твopчecтвoм yнылoгo мyдaкa Baxнeнкo, кoтopый caм oбoжaeт бaнaльныe пpoпaгaндиcтcкиe книжoнки c гoвopящими нaзвaниями " Feeding the German Eagle: Soviet Economic Aid to Nazi Germany, 1933-1941." :giggle:
Mнe eщe paз дaть ccылкy нa cтpaницы из oтчeтa o внeшнeй тopгoвлe? Там примерно те же цифры.
Boт cмoтpитe, вы caми зapaнee oбьявляeтe дaжe вaшиx бyдyщиx coбeceдникoв "пoлными идиoтaми и тoлcтыми тpoллями", лишь нa ocнoвaнии тoгo, чтo oни пpидepживaютcя пoзиции oтличнoй oт вaшeй...
Heт. Для мeня идиoтoм являeтcя кaждый, ктo нaглo пытaeтcя впapить мнe тyфтy пoд видoм cвoиx глyбoкoмыcлeнныx paccyждeний.
A нacчeт тex дaнныx... A oткyдa oни? Пoкa нeт кoнкpeтныx ccылoк нa иcтoчник - им гpoшь цeнa в бaзapный дeнь... :giggle:
Внешняя торговля СССР 1918-1940 гг. Статистический сборник. М., "Внешторгиздат", 1960
Ho cyть дaжe нe в этoм - нac интepecyeт нoмeнклaтypa caмиx пocтaвoк, a нe иx дeнeжнoe или вecoвoe измepeниe...
Ну зачем же устраивать безобразный слив? Опытным путем было выяснено, что номенклатура особо ни на что не повлияла-в 1941 РККА с треском проиграла. Всю войну на американском оборудовании работали и, о чудо, хуже не стало. Так что либо номенклатура не особо различалась, либо американцы внезапно стали поставлять сверхтехнологичное, опережающее время оборудование.
 
- Вовсе нет, они делятся на три (основных) категории:
1. Зомбированные советской (плавно перетекшей в российскую) официозной пропагандой.
2. Невежественные и инфантильные ребята, главным образом молодые.
3. Урря-патриотически настроенные люди, не допускающие мысли, что руководство ИХ страны могло когда-либо сделать что-то "нехорошее" с точки зрения "общечеловеческой" морали. Например: организовать и развязать Вторую Мировую войну.
А тут везде одна пропаганда...

Хоть советская, хоть немецкая, хоть европейская, хоть американская... Почему кто-то должен обьявлять одну пропаганду лучше другой? :D

Нам главное выяснить _МОТИВЫ_ это пропаганды... Вот это уже действительно интересно... :giggle:
 
Развязала Германия. Организовала Британия.
Да. А СССР был вообще не при делах.
Из директивы «О политических занятиях с красноармейцами и младшими командирами на летний период 1941 г.» (направлена в войска 15 мая 1941 года):

«О войнах справедливых и несправедливых иногда дается такое толкование: если страна первая напала на другую и ведет наступательную войну, то эта война считается несправедливой, и наоборот, если страна подверглась нападению и только обороняется, то такая война якобы должна считаться справедливой. Из этого делается вывод, что якобы Красная армия будет вести только оборонительную войну, забывая ту истину, что всякая война, которую будет вести Советской Союз, будет войной справедливой»

Историко-архивный и военно-мемориальный центр Генерального штаба Вооруженных сил России (ИАВМЦ ГШ), Ф.16. Оп. 11569. Д. 407. Л. 293-294. Цит. по: Данилов В. Сталин опоздал... // Родина. 1995. № 7. С. 70—73
http://allin777.livejournal.com/232369.html
 
- Её созданием занимался Адольф Гитлер при тайном активнейшем участии Иосифа Сталина, но буржуйские государства несомненно попытались разыграть там свою карту.
Как всюду, везде и во все времена.
Причем там СССР и Иосиф Сталин? Он деньги на NSDAP давал? Он обеспечивал Нацистской Германии режим наибольшего благоприятствования? Он позволил ей взять Веймарскую область и отдал Австрию? Он устроил Мюнхен? :giggle:

Вы обратите внимание - на этих памятных медальках Сталина и нет... Зато есть совсем другие граждане... :giggle:
 
1453, И к чему это? каким образом ход вещей с 1933 по 39 оправдывается директивой мая 41?
 
Ну зачем же устраивать безобразный слив? Опытным путем было выяснено, что номенклатура особо ни на что не повлияла-в 1941 РККА с треском проиграла. Всю войну на американском оборудовании работали и, о чудо, хуже не стало. Так что либо номенклатура не особо различалась, либо американцы внезапно стали поставлять сверхтехнологичное, опережающее время оборудование.

как-то оказалось перелопаченной вся структура РККА и ВВС, сменилось несколько уставов, полностью изменились танковые и артиллерийские части, осваивалась и вводилась новая тактика, нарабатывался отсутствующий в 1941 и 1942 годах опыт ведения БД. а так да... номенклатура и сверхтехнологичность.
 
1453, И к чему это? каким образом ход вещей с 1933 по 39 оправдывается директивой мая 41?
Я и говорю-никаким. Пока Британия развязывала войну с Германией (путем умиротворения), СССР боролся за мир во всем мире. Закономерным завершением борьбы были освободительные походы в Польшу совместно с Германией (удачный) и в Финляндию (не особо). Итог подвела директива-справедлива любая война, так что не думайте, воюйте. Впрочем, вы можете сказать, что это абсолютно не связанные, случайные события, а не последовательная политика.
 
как-то оказалось перелопаченной вся структура РККА и ВВС, сменилось несколько уставов, полностью изменились танковые и артиллерийские части, осваивалась и вводилась новая тактика, нарабатывался отсутствующий в 1941 и 1942 годах опыт ведения БД.
Вы не поняли, о чем разговор.
 
Mнe eщe paз дaть ccылкy нa cтpaницы из oтчeтa o внeшнeй тopгoвлe? Там примерно те же цифры.
Внимательно следим за руками...

ВСЕГО СССР поставил 900 тыс тонн (нефти и нефтепродуктов, а не только категории AMD)!

А термин "stocks" означает как раз ЗАПАСЫ... Текущие остатки... :rolleyes:

И теперь наш автор делает шаловливый вывод о том, что именно те самые 900 тыс тонн помогли Германии продержаться, хотя они были меньше суммарных остатков только по категории AMD в любой момент времени. :giggle:

Хотя например только одна маленькая Румыния стабильно поставляла Германии от миллиона тонн ежегедно... :giggle:

Всего же за 40-41 год в Германию было поставлено 7 млн тонн нефти и нефтепродуктов (это не считая внутреннего производства в 3 млн тонн и еще 7 млн тонн синтетики), но упор почему-то делается исключительно на жалкие советские 900 тыс тонн... =)

Но самое смешное, что следует глухое молчание насчет того, кто же кормил Германию в этом плане до войны... А там идут США, Голландия вместе с колониями и Мексика...

И вот без этих поставок нацистский проект бы совершенно точно заглох...

Вот как же так? =)

Heт. Для мeня идиoтoм являeтcя кaждый, ктo нaглo пытaeтcя впapить мнe тyфтy пoд видoм cвoиx глyбoкoмыcлeнныx paccyждeний.
Ну вот вы сейчас мне пытаетесь впарить туфту под видом глубокомысленных рассуждений... Исходя из вашей же логики вы являетесь идиотом...

Заметьте, это вы сами сказали... Я вас за язык не тянул. :giggle:

Внешняя торговля СССР 1918-1940 гг. Статистический сборник. М., "Внешторгиздат", 1960
Ааа... Теперь понятно почему нет этой детализации... =)

Другого и не ожидалось...

Ну зачем же устраивать безобразный слив? Опытным путем было выяснено, что номенклатура особо ни на что не повлияла-в 1941 РККА с треском проиграла.
РККА с треском проиграла только летнею компанию 1941 года... А вот все остальное выиграла - Германия потерпела сокрушительное поражение, провалила Блитцкриг и завязла на Восточном фронте еще на долгие четыре года... :giggle:

Кто вам сказал, что немецкие поставки "ни на что не повлияли"? Вы же категорически уходите от исследования этой темы, ограничиваесь лишь "собственными глубокомысленными рассуждениями" по поводу обстановки на фронте...

Всю войну на американском оборудовании работали и, о чудо, хуже не стало.
Не только на американском, но еще и на немецком, английском и французском...

Я же говорю - главную ценность в поставках лендлиза составляло именно сырье... А вовсе не военная техника...

В 1942 году зависимость по оборудованию стала намного менее острой - десятки тысяч танчиков, самолетиков и пушечек собственного производства не дадут соврать...

Так что либо номенклатура не особо различалась, либо американцы внезапно стали поставлять сверхтехнологичное, опережающее время оборудование.
А есть еще третий вариант - сами поставки оборудования уже были не нужны...

Кстати говоря, до меня дошло почему американские поставки оборудования в этом сборнике не детализированы...

Например есть такая информация, что за 40-41 немцы поставили где-то 6,5 тыс одних металлорежущих станков... Хотя в 1939 _весь_ импорт этих станков в СССР составил около 3,5 тыс штук...

Тоже любопытно, правда? =)

Почему если американцы такие "хорошие и добрые", то почему они не хотели поставлять так нужные СССР станки?

Вот вам уже различия в номенклатуре поставок...

Пример из профессионального исследования на эту тему:
По материалам советских архивов,[82] а также по данным, предоставленным немецкими компаниями, имевшими торгово-экономические сношения с Советским Союзом в 1939-1941 гг.[83], автором был проведен комплексный анализ технических характеристик германского оборудования, поставляемого в СССР. Это позволило сделать вывод, что оборудование, поставляемое Германией в Советский Союз, как правило, отличалось высокой производительностью при максимальном упрощении обслуживания. СССР получал необходимые ему специализированные станки, автоматические, многорезцовые, с инструментом из твердых сплавов, с рациональными приспособлениями и т.д.
Так, в письме заместителя председателя в/о «Станкоимпорт» наркому внешней торговли А.И. Микояну от 14.05.41 г. отмечалось высокое качество токарных станков фирмы «Берлингер», для обработки коленвала, в том числе полуавтоматических, «…по производительности ориентировочно в 2,5 раза выше американских станков «Уикс».[84]
Применение многорезцовых и многошпиндельных станков резко увеличивало производительность предприятий, т.к. одновременная работа нескольких инструментов позволяет при одной установке изделия выполнять параллельно различные операции, вместо последовательного выполнения их на различных станках. Например, по сравнению с простым сверлильным станком, девятишпиндельный сокращал время обработки картера авиамотора с 42 минут 30 секунд до 3 минут 10 секунд, т. е. в 14 раз.[85]
Токарная обработка крупных валов, тяжелых орудийных стволов и т.п. обычно требовала длительного времени при необходимости высокой квалификации токаря. Многорезцовые станки в несколько раз сокращали рабочее время на подобных операциях. Например, станок для обточки тяжелых орудийных стволов, работающий девятью резцами на трех каретках, выполнял токарную обработку ствола в течение одного часа.[86]
В сверловочных операциях крупную экономию рабочего времени давали многошпиндельные станки, просверливающие одновременно несколько отверстий различного диаметра и в разных направлениях. Так, вертикальный многошпиндельный сверлильный станок за 17 минут выполнял те операции, которые выполнялись на двух простых станках в течение одного часа 18 минут. Вертикальный станок, сверлящий одновременно 20 отверстий, за 65 минут выполнял операции, выполнявшиеся на обычных станках за 6 часов 40 минут.[87]
По данным немецкой статистики, в 1940-1941 годах Германия поставила СССР 6 430 металлорежущих станков на 85,4 миллиона германских марок[88], а в 1939 году общее число импортированных Советским Союзом из всех стран станков составило 3458 штук.[89] Если учитывать, что в 1940 году СССР произвел 58,4 тыс. штук металлорежущих станков[90], а также, что подавляющее большинство видов поставленных станков в СССР не производилось[91], то значение поставок из Германии будет совершенно ясно.[92]

http://rusgermhist.narod.ru/RusRaboti/RusZhuravel/zhuravel-04-04.htm
 
смайлик пожимающий плечами.

кто-то вообще запаривался понятием справедливой и не войны, кроме СССР? документ морально воспитательного толка, спущенный номенклатурно вниз является памятником и в какой-то степени характеристикой режима, но не программой. Делать выводы из него...
 
но упор почему-то делается исключительно на жалкие советские 900 тыс тонн... =)
Может быть, потому что топливо расходовалось?
Но самое смешное, что следует глухое молчание насчет того, кто же кормил Германию в этом плане до войны...
Нужно обязательно разоблачить это и сорвать покровы. Со ссылками, конечно.
И вот без этих поставок нацистский проект бы совершенно точно заглох...
Помнится, я где-то уже такое слышал. Не нужно повторятся.
Исходя из вашей же логики вы являетесь идиотом...
Если бы это меня волновало...
Ааа... Теперь понятно почему нет этой детализации... =)
С удовольствием прочитаю с детализацией.
РККА с треском проиграла только летнею компанию 1941 года...
Хватит и этого.
Кто вам сказал, что немецкие поставки "ни на что не повлияли"?
Я сам сказал. Пока что это никто не опроверг.
Я же говорю - главную ценность в поставках лендлиза составляло именно сырье... А вовсе не военная техника...
Значит, остальное смело выбрасываем.
В 1942 году зависимость по оборудованию стала намного менее острой - десятки тысяч танчиков, самолетиков и пушечек собственного производства не дадут соврать...
А, вон оно че. То-то я смотрю, США оборудования на 607 млн$ подкинули.
А есть еще третий вариант - сами поставки оборудования уже были не нужны...
Англия и США просто так решили 44,6 тыс. металлорежущих станков дать. Навязали буквально. В СССР отбивались от поставок, а в ответ "Берите!"
Кстати говоря, до меня дошло почему американские поставки оборудования в этом сборнике не детализированы...
Ну если это "не детализированы"...
Почему если американцы такие "хорошие и добрые", то почему они не хотели поставлять так нужные СССР станки?
А поставляли они, по логике, абсолютно ненужный хлам, который СССР радостно покупал в огромных объемах.
 
Интересно, этот спор упоротых резунистов с не менее упоротыми поцреотами кто-нибудь вообще читает? У меня сложилось впечатление, что здесь только пишут :) Впрочем, как и во всех ветках форума на близкие этой темы.
 
Лично для меня всегда остаётся вопросом считать ли самым важным событием то после которого фактический результат войны стал неизбежным или событие которое могло изменить результат на противоположный но не произошло. Пример первого Курск или день Д по вкусу и месту жительства, а примером второго подкованные историки назовут какое-нибудь неизвестное широкой публике совещание в ставке бесноватого где решили в 41 году немецкую экономику не мобилизовывать.
 
  • Like
Реакции: Grin
И кто же такие эти страшные "махровцы" по вашему? И, главное, какое это отношение имеет к теме? (Почему вы уверены, что я эту тему читал, а не пробежал по диагонали, как она того и заслуживает, уже и не спрашиваю :) )
 
Назад
Сверху Снизу