• Zero tolerance mode in effect!

Катастрофы, аварии и происшествия в ВВС Израиля

У меня такой случай был в мою бытность техником самолета в эскадрилье. На мое счастье я с самолетом были ТЭЧ полка на регламентных работах. Прошел сильный ливень. Очень сильный, но не сказать, чтобы невиданный в тех краях (ЗабВО). Ну, ливень, так ливень, через день земля просохла. Добыл я срок в ТЭЧ, отгазовали самолет, прицепил самолет к тягачу и поволок его в свое арочное укрытие. Подъезжаем, разворачиваем самолет к заталкиванию в укрытие, иду к электролебедке, чтобы открыть ворота. Площадка перед воротами выглядит как обычно. Открываю ворота, возвращаюсь к самолету, гляжу вовнутрь укрытия, чтобы прицелиться - но что за елки палки - бетонного пола нет! Вместо него примерно полуметровый идеально ровный слой красноватого лесса - смеси глины и песка.

Первый раз за всю службу в эскадрилье мне выделили солдата для очистки укрытия. Пару-тройку дней мы лопатой выгребали глину. Потом мыли со шланга от водовозки. Потом до конца своей службы я регулярно обдувал пол сжатым воздухом - но все равно на полу оседала красноватая пыль.

Так что это гадость еще та.
 
Да в Хацоре был локальный пипец. Там машины на стоянке тоже залило. Знакомый там служит на кеве, у него прайвет залило так, что машина ушла тотал лосс.
 
Всего повреждено 8 машин. 5 легко. И три в большей степени. Все машины должны вернуться в строй в течении недели.
 
Всего повреждено 8 машин. 5 легко. И три в большей степени. Все машины должны вернуться в строй в течении недели.
ביום חמישי הוצפו שני דירים תת-קרקעיים בבסיס חצור

если там были самолеты то скорее всего стали подводными
и как то слишком оптимистично починка в течении недели если внутренности залило но может меня специалисты поправят
 
"Было ошибкой не вывезти боевые самолеты": офицер ВВС ЦАХАЛа о потопе на военной базе‏


1578915118980.png

"В прошлом проводились работы по поддержанию в исправности канализационных систем военной базы. Но действительно нужно было заранее вывезти в безопасное место самолеты, стоящие в укрепленных арочных укрытиях (הדירים התת-קרקעיים).
В 05:00 в четверг (9 января) на территории было сухо. Но затем за полчаса военная база была залита 50 млн л воды потоками такой силы, с какой мы никогда раньше не сталкивались. Вода ломала бетонные стены", - пояснил офицер.
12 января портал Ynet сообщил, что в прошлом предпринимались попытки изменить состояние дренажной системы в районе базы Хацор. Выяснилось, что еще в 2013 году региональный совет пытался убедить командование ВВС принять участие в финансировании проекта новых дренажных сооружений.
 
В понедельник, 13 января, пресс-служба Армии обороны Израиля сообщила, что авиабаза "Хацор", пострадавшая во время дождей на прошлой неделе, вернулась к работе в обычном режиме. На базе осуществляют учебные и оперативные вылеты.

 
Хацор, значит. И тут дезинформировали противника - это не совсем на юге.
Из того, что опубликовали сегодня - 5 машин уже вернулись в строй, еще 3 должны отремонтировать в течении недели. И это F-16C, самые старые из строевых машин. В общем, не так катастрофично, как казалось вчера.
 
Новостная служба корпорации "Кан" передала, что беспилотник ЦАХАЛа совершил аварийную посадку на побережье Ашдода. Причиной посадки БПЛА стала техническая неисправность.

В результате этого инцидента никто не пострадал, однако сам аппарат получил повреждения.

Пресс-служба Армии обороны Израиля передала, что инцидент расследуется.

 
 
ВВС ЦАХАЛа: затопленные самолеты вышли из строя на несколько месяцев
Вечером во вторник представители ВВС ЦАХАЛа сообщили, что три из восьми боевых самолетов F-16, пострадавших в результате затопления ангаров на базе "Хацор" 9 января текущего года, вышли из строя на несколько месяцев.

Газета "Гаарец" цитирует высокопоставленного офицера ВВС, признавшего, что решение не выводить самолеты из ангаров было ошибочным.
 
Назад
Сверху Снизу