• Zero tolerance mode in effect!

Катастрофы, аварии и происшествия в ВВС Израиля

Военнослужащий, умышленно повредивший два самолета ВВС, приговорен к шести месяцам заключения:
http://newsru.co.il/arch/israel/12feb2014/samolet_711.html

Военный суд утвердил в среду, 12 февраля, досудебную сделку, заключенную между прокуратурой ЦАХАЛа и адвокатами военнослужащего, обвинявшегося в умышленном причинении ущерба истребителям ВВС, сообщают СМИ.

В рамках сделки, солдат признал себя виновным в уничтожении деталей самолета, и не был признан виновным в угрозе жизням людей, нанесении урона безопасности государства и сознательном создании аварийной ситуации.

Сообщается, что солдата приговорят к шести месяцам тюремного заключения, штрафу в размере 1000 шекелей и условному заключению. ...
 
ЧП: во время учебного вылета военный пилот утратил ориентацию из-за синдрома вергито:
http://newsru.co.il/israel/24mar2014/vergito_0017.html

В ходе учебного полета пилот истребителя F-15 из-за сильного головокружения утратил ориентацию в пространстве. Его штурману удалось не допустить сваливания самолета и посадить его на военном аэродроме. Об этом сообщила радиостанция "Решет Бет". ...
 
http://www.fresh.co.il/vBulletin/t-585900-טייס_F-16I_של_חיל_האוויר_חווה_ורטיגו_הנווט_הנחית
http://www.iaf.org.il/4406-41704-he/IAF.aspx

Ещё подробности. F-16I. Лётчик - регулярный лётчик эскадрильи. Штурман - резервист, детский врач по специальности. Самолёт был стабилизирован на высоте 1 км. Полёт проходил над морем.
 
К югу от Хеврона совершил аварийную посадку вертолет ВВС ЦАХАЛа:
http://www.newsru.co.il/israel/26mar2014/vertolet_706.html

Разрешена к публикации информация о том, что вертолет Black Hawk ВВС ЦАХАЛа совершил аварийную посадку во вторник, 25 марта, на открытой местности к югу от Хеврона. Пресс-служба ЦАХАЛа сообщает, что посадка была совершена после того, как пилоты обратили внимание на техническую неисправность вертолета. Никто из военнослужащих не пострадал. Сообщается, что к месту вынужденной посадки вертолета были направлены техники, а также бойцы ЦАХАЛа для обеспечения охраны экипажа ВВС.

Из армейской пресс-службы передали, что в настоящий момент техническая неисправность не устранена, а вертолет находится на месте его вынужденной посадки.

http://www.fresh.co.il/vBulletin/t-526824-251010_נחיתת_חירום_של_מסוק_ינשוף_ללא_נפגעים
 
Вертолет ЦАХАЛа совершил аварийную посадку на юге Израиля:
http://newsru.co.il/arch/israel/27mar2014/black_hawk_009.html

Разрешена к публикации информация о том, что 27 марта вертолет ЦАХАЛа был вынужден совершить аварийную посадку на юге Израиля. Пилоты приняли решение о посадке после того, как обратили внимание на техническую неисправность вертолета. Никто из военнослужащих не пострадал. К месту вынужденной посадки вертолета были направлены техники.

Это второй случай за неделю, когда техническая неисправность становится причиной аварийной посадки вертолета Black Hawk. 25 марта вертолет приземлился на открытой местности к югу от Хеврона.
 
Учебные полеты ВВС ЦАХАЛа приостановлены на сутки:
http://www.newsru.co.il/israel/02apr2014/air_force_008.html

Командующий ВВС ЦАХАЛа генерал-майор Амир Эшель отдал приказ на сутки приостановить все учебные вылеты из-за двух инцидентов, произошедших в ходе учений ВВС. Об этом сообщила пресс-служба ЦАХАЛа.

По информации радиостанции "Галей ЦАХАЛ", решение было принято после того, как на двух авиабазах ЦАХАЛа во время учебных полетов произошли ЧП, в ходе которых военные истребители едва избежали столкновения. ...

http://www.fresh.co.il/vBulletin/t-586068-טייסי_F-16_התקרבו_לטווח_מסוכן_הופסקו_האימונים

http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-4506207,00.html
 
http://www.iaf.co.il/4410-42117-he/IAF.aspx

Сайт ВВС, 04.07.14.

В эскадрилье "Слоны" отмечали 50 лет катастрофы самолёта "Норд" (29.04.64). Во время ночных тренировок самолёт врезался в скалу у Большого кратера. Погибли 9 человек - экипаж и 4 курсанта-штурмана.
 
Во время 2ЛВ потерпел аварию F-16I Б/Н 489 эскадрильи "Аталеф":

http://www.waronline.org/IDF/Articles/2nd-lebanon-war-statistics/index.html#5.2

19.07.06 – при взлёте с авиабазы Рамон лопнула покрышка колеса у F-16I («Суфа»). Самолёт потерял управление и лётчики были вынуждены катапультироваться.

http://www.fresh.co.il/vBulletin/t-...ס_F-16i_סופה_שנפגע_במלחמת_לבנון_ה2_נמחה_מהסדכ

В 2011 г. было опубликовано, что самолёт ремонту не подлежит и списан.

88192518.jpg


И вот сейчас "Хамас" использует фото выше как "доказательство", что сбил F-16I в ходе операции "Цук Эйтан".
 
שנה וחצי לאחר שסטה ממסלולו ואילץ את הטייס והנווט לנטוש, מטוס ה"ברק 074" חזר בסוף השבוע שעבר לאוויר – וכבר המריא לגיחה מבצעית מוצלחת ברצועת עזה. חזרתו לטייסת הוקדמה בעקבות מבצע "צוק איתן"
דוד גרינוולד
מטוס ה"ברק" (F-16c\d) שנפגע בתאונה לפני כשנה וחצי חזר לאוויר בסוף השבוע, כאשר המריא לגיחה מבצעית ברצועת עזה. לפני שנה וחצי נפגע מטוס "ברק 074" של טייסת "העמק" מבסיס רמת-דוד בתאונה שגרמה לנזקים קשים. המטוס הועבר ליחידת האחזקה האווירית (יא"א 22) מתל-נוף שמתמחה בשיקום מטוסים לאחר תאונות וכעת הוא לוקח חלק פעיל במבצע "צוק איתן". "לטוס על ה-074 נראה לפני מספר חודשים כמו חלום, אך היום הוא תקף בעזה", אמר אל"ם ניר ברקן, מפקד בסיס רמת-דוד, לאחר התקיפה הראשונה של המטוס. "שוב התגלו חוסנו ועוצמתו של מערך האחזקה על כל דרגיו. ליא"א חלק עצום בהגעה למציאות זו".

pGSFyeK.jpg

http://iaf.co.il/4410-42223-he/IAF.aspx
 
На севере Израиля совершил аварийную посадку вертолет ЦАХАЛа:
http://newsru.co.il/arch/israel/06nov2014/vertolet_709.html

В четверг, 6 ноября, вертолет ВВС ЦАХАЛа "Апачи" совершил вынужденную посадку на открытой местности в Западной Галилее, сообщает пресс-служба ЦАХАЛа.

Согласно опубликованным сведениям, вертолет совершил посадку после того, как экипаж доложил о возникшей технической неисправности.

В результате инцидента никто не пострадал и не был причинен ущерб. Технические службы ВВС устраняют неисправность.

В марте 2014 года произошли два аналогичных инцидента за одну неделю. 25 марта вертолет Black Hawk совершил вынужденную посадку на открытой местности к югу от Хеврона. Пресс-служба ЦАХАЛа сообщала, что посадка была совершена после того, как пилоты обратили внимание на техническую неисправность вертолета. Никто из военнослужащих не пострадал.

27 марта на юге Израиля совершил экстренную посадку еще один вертолет Black Hawk. Причиной посадки также стала техническая неисправность. В этом инциденте также никто не пострадал.
 
Это в Негеве, недалеко от Нахаль Цин..недалеко от Цир хаМецлаот....
доехать можно только на внедорожнике....обломки до сих пор там.....
всегда терзали мысли что это упало и при каких обстаятельствах...
помню из Газы стреляли интенсивно,и была какая то операция ЦАХАЛа там

hSqg8g.jpg


SlkJbC.jpg
 
Командующий ВВС отменил на сутки все учебные полеты:
http://newsru.co.il/arch/israel/26feb2015/tisot_701.html

Командующий ВВС ЦАХАЛа генерал-майор Амир Эшель распорядился отменить все намеченные на 26 февраля полеты за исключением оперативных мероприятий.

Это распоряжение было отдано после того, как на прошлой неделе имели место несколько аварийных ситуаций. В течение дня командование ВВС будет проводить семинары по безопасности полетов.

Как сообщает портал Walla, речь идет о по меньшей мере двух ЧП, произошедших во время учебных полетов. В обоих случаях самолеты F15 и F16 оказывались на опасно близком расстоянии друг от друга, и возникала реальная опасность столкновения.

http://mignews.com/news/disasters/world/260215_105921_92450.html

... В начале текущей недели два истребителя во время учебно- тренировочного полета пролетели в опасной близости друг от друга, прямо нарушив приказы и инструкции.

После инцидента пилот одного из самолетов получил пять дней военной тюрьмы за халатность.

Несмотря на этот инцидент, вчера вновь два самолета пролетели в опасной близости друг от друга.

Также на этой неделе птица врезалась в кокпит боевого самолета. Пилот не пострадал. Несмотря на то, что в данном случае не идет речь о нарушении инструкций, для наземного персонала существует приказ, согласно которому птицы должны быть удалены от взлетно-посадочных полос.
 
В Сдэ-Дов совершил аварийную посадку самолет с 30 пассажирами на борту:
http://newsru.co.il/israel/07may2015/sde_dov_003.html

В четверг, 7 мая, около 15:30 самолет, на борту которого находились около 30 человек запросил разрешение на аварийную посадку в тель-авивском аэропорту Сдэ-Дов.

Причиной аварийной посадки стала неисправность самолета.

К взлетно-посадочной полосе были стянуты пожарные машины и автомобили скорой помощи.

Пилоту удалось посадить самолет в штатном режиме. Никто из находившихся на борту людей не пострадал.

По уточненной информации, в аэропорту совершил аварийную посадку самолет ВВС ЦАХАЛа.
 
Журнал ВВС, апрель 2015 г., стр. 44-47.

Статья о безопасности полётов в ВВС. Статья видимо связана с происшествиями, о которых сказано в этой теме выше (в феврале 2015 г.).

В прошлом в ВВС была нередкость ситуация 25 аварий и катастроф в год с немалым количеством погибших. В последние десятилетия цифры - от нуля до нескольких единиц в год. Так, в 2014 г. небыло серьёзных аварий. Последняя катастрофа с погибшими - два года назад, март 2013 г. - по техническим причинам разбилась "Кобра". (напомню также эту тему выше: в 2001-2002 гг. ВВС 2 года подряд заканчивали год без катастроф и серьёзных происшествий).

Серьёзным происшествием ("Теуна Хамура") в ВВС считается катастрофа с погибшими или авария с причинением материального ущерба на сумму свыше 2 млн долларов.

За безопасность полётов в ВВС отвечает отдел МАВКА ("Махлекет Бетихут вэ-Бакарат Ихут") - "Отдел безопасности и контроля качества". Любое происшествие раследуется на уровне эскадрильи, выводы рассылаются во все эскадрильи ВВС. В случае серьёзных происшествий (даже без катастрофы / аварии, на уровне "почти авария" - "Ируа Бетихут Хамур") раследование может быть проведено на уровне МАВКА (как после одного из февральских происшествий). В составе МАВКА есть отдел раследований ("Анаф Хакирот"), занимающийся этими вопросами.

В каждой эскадрилье есть свой офицер безопасности ("Кцин Бетихут"). Но в первую очередь за безопасность полётов эскадрильи отвечает лично каждый командир эскадрильи. В конце утреннего инструктажа ("Тадрих Бокер") проводится изучение результатов раследований серьёзных происшествий, поступивших из других эскадрилий или из МАВКА.

Раз в год в штабе ВВС проводится заседание по вопросам безопасности полётов. Рассматриваются все аварии и происшествия за прошедший год, что сделано по выводам их каждого происшествия, делается анализ опасностей и тсавятся цели на следующий год. Кроме того, вопросы безопасности подымаются на заседаниях, посвящённым подготовке к крупным учениям.
 
http://www.iaf.org.il/4421-45132-he/IAF.aspx

Сайт ВВС, 31.05.15.

Ещё одна статья о безопасности полётов в ВВС. Сказано, что в 2014 г. не было тяжёлых происшествий, что касается периода после 2001 г. - в год было не более 2 происшествий, за исключением 2 лет: 2006 (4) и 2013 (3).
 
Назад
Сверху Снизу