• Zero tolerance mode in effect!

Кибуц Гешер, крепость Бельвуар и ГЭС Наhараим

Олег Грановский

Модератор
Команда форума
23.07.04 - состоялась очередная дивертуализация Форума, включавшая посещение кибуца Гешер и крепости Бельвуар ("Кохав hа-Йорден" - "Звезда Иордана").

Участвовали:

1. Борис (+2)
2. Олег
3. МаКаби (+1)
4. Under
5. Стингер
6. Эли Трахтенберг
7. Машинист
8. Ури Лейзин
9. Кот_на_Крыше
10. Полярник
11. Агрессор
12. Санёк

В кибуце мы посмотрели 2 светозвуковых представления минут по 15 каждое - по истории кибуца с момента создания до начала 70-х гг, и по истории создания ГЭС "Наhараим" (строилась в 1927-1932гг, первоначально давала 90% электричества Эрец-Исраэль и Трансиордании; действовала в 1932-1948гг).

Кроме того, в кибуце есть небольшой музей - 2 "Брен-Кариерс", паровоз и вагоны ("Ракевет hа-Эмек" - Хайфа-Дамаск, действовал в 1905-1946гг), в т.ч. 4 оригинальных грузовых вагона (от 2 из которых остались только платформы; оригинальны ли паровоз и пассажирские вагоны я не раслышал), старый автобус, оружие (МР-28, Парабелум, пара винтовок), домашняя утварь 20-30 гг.

С обзорной площадки хороши видны остатки 3 мостов (римский, турецкий ж-д и английский шоссейный), ГЭС и турецкой таможни.

Вход в музей - 27 шекелей (24 - студенты).

Крепость находится на 1 км южнее кибуца, а затем ещё 6 км надо подниматься на гору по узкой, местами раздолбаной асфальтовой дороге.

Крепость находится на высоте 312м над уровнем моря, т.е. почти 550м над иорданской долиной. Построена крестаносцами из ордена госпитальеров в 1168г. Взята мусульманами в 1189г.

Имеет вид квадрата около 80х80 м, с 3 сторон окружена рвом шириной до 20м и глубиной 10м. С востока - обрыв в сторону иорданской долины. В центре - цитадель 40х40 м. Крепость сохранилась очень плохо - в 1220г мусульмане её разрушили, чтобы не допустить повторный захват крестоносцами.

Вход на территорию парка, где расположена крепость, - 18 шекелей.
 
Олег, фоту он не показывает "снаружи", а вычислить ее по имени файла у меня тоже не получилось...
 
Странно, у меня ссылка открывается.

В порядка размещения в альбоме - это фото номер 13.

Всего там есть 3 винтовки.

9 - Маузер 98к
12 - Ли-Энфилд
13 - ?
 
кроме упомянытх Олегом винтовок в музее есть также британский гранатомёт "PIAT" , ручной пулемёт "Брен" , ПП "ТАМАТ" (израильский клон Стена) и редкая вещь - немеций ПП MP-28.
 
Поскольку основную тему снесли, отмечусь тут. Хоти не про фотографии, но зато о посещении, и не только.
Всем огромное спасибо!
Отдельное спасибо Ури, Эли, Машинисту и Under-у за компанию в пятницу вечером, и в субботу при посещении Голанских высот в целом, кемпинга Йехудия в частности и водопада на реке Завитан конкретно (все кто с нами не был - ССЗБ! :) ). Under-у отдельная спец-благодарность за таскание нашего спиногрыза, когда я совсем из сил выбился. (Вывод - надо почаще так выбираться и тренироваться :).)
Громкое "У-у-у-у-у..." тем, кто мог, но не захотел присоединиться :). Кто хотел, но не мог - наши соболезнования.
Ну и обязательная благодарность нашему пивному спонсору Диме, за пиво Крушовице, которое так приятно было пить в эти совсем не холодные выходные :).
 
Даа, здорово было..
Олег, винтовка на снимке imga0601 - не Маузер,а P14: http://world.guns.ru/rifle/rfl19-r.htm
 
Кстати, всё забываю, кто крепость со штатива фотографировал? Фотоаппарат вроде цифровой был? Если да, можно посмотреть, что получилось?
 
Назад
Сверху Снизу