• Zero tolerance mode in effect!

Кино

beirut.jpg

"Бейрут" - в нашем прокате почему-то "המגשר"
Типа остросюжетный политический триллер.


Жил-был молодой и талантливый американский дипломат, никого не трогал; все говорили, что далеко пойдет. Но был нюанс: работал он Бейруте. Однако, этого ему было мало, поэтому он завел себе местную ливанскую жену. И даже этого ему оказалось мало, поэтому он подобрал на улице малолетнего палестинца и решил его усыновить. Просто удивительно, почему что-то пошло не так?!


Ничего сверхъестественного или особо выдающегося; так, разок посмотреть можно. А можно и не смотреть, торопиться некуда. В главной роли снова Розамунда Пайк, которая в "Энтеббе" играла немецко-фашистскую террористку, а здесь играет американскую шпионку. Многостаночница! Главного израильского шпиона играет Алон Абутбуль.


Что интересно, фильм вызвал какую-то особенно чудовищную боль у профессиональных борцов против исламофобии и расизма. Ну, типа, там неправильно показан Великий Ливанский Народ и Его Древняя Арабская Культура. Как они посмели снимать Ливан в Марокко, например?! Хотя, конечно, ларчик открывается проще -

в финале фильма хитрожопые агенты Моссада переиграли всех и вся.

Такие дела.
 
'He really enjoyed being from Emporia:' Decorated veteran, respected actor R. Lee Ermey dies at 74

Посмотреть вложение 74023

http://www.kvoe.com/news/item/25117-r-lee-ermey-passes-away



Рональд Ли Эрми родился 24 марта 1944 году в городе Эмпория, штат Канзас. В 1958 году вместе с семьей переехал в Топпениш, штат Вашингтон, где у 14-летнего Эрми были постоянные проблемы с полицией. После второго ареста ему пришлось отправиться в армию, чтобы избежать заключения.
С 1965 по 1967 год прослужил в должности инструктора по строевой подготовке. В 1968 году отправился во Вьетнам, где прослужил 14 месяцев в 17-й группе авиационной поддержки.
В 1978 году Эрми снялся в военной драме «Парни из роты С». В 1979 году работал консультантом на съемках картины «Апокалипсис сегодня» Фрэнсиса Форда Копполы.
В 1987 году он появился на экране в фильме «Цельнометаллическая оболочка» в образе легендарного инструктора новобранцев сержанта Хартмана. Роль в картине принесла Эрми номинацию на премию «Золотой глобус» в категории «Лучший актер второго плана».
В общей сложности фильмография актера насчитывает около 60 фильмов.


R.I.P., Sergeant Hartman

 
Azimuth.png


Хотел пошутить, как в прошлый раз, но передумал. Потому что далеко не каждый фильм, посвященный арабо-израильскому конфликту, является "вонючей левацкой блевотиной". Только примерно 95 процентов. А этот - из тех пяти процентов, которые не являются. Хороший фильм.

На этом этапе меня охватили сомнения - как, собственно, рассказать про "Азимут", чтобы объяснить, почему он хороший, и при этом избежать спойлеров - этого зла, которое терзает современный кинематограф? Ладно, придется пойти на жертвы, и самые главные спойлеры спрятать под кнопку.

Итак, относительно неспойлерная часть.

"Азимут" является ремейком широкого известного в узких кругах фильма "Враг мой" - который, в свою очередь, является ремейком фильма "Ад на Тихом океане"; у которого, в свою очередь, была еще целая куча ремейков. Суть такова: два солдата, принадлежащие к враждебным армиям, остаются один на один в крайне недружелюбной для человека местности. Это могут быть американец и японец ("Ад на Тихом океане"), землянин и рептилоид ("Враг мой"), американец и иракец ("Контакт" 1992 года с Брэдом Питтом), и так далее, тысячи их, см.
https://en.wikipedia.org/wiki/Enemy_Mine_(film)#See_also

В данном случае место действия - Синайская пустыня, время - 1967 год, через несколько часов после официального завершения Шестидневной войны. Два солдата - египтянин и израильтянин.

Что будет дальше?

Начнем с недостатков. Это не голливудский блокбастер за 200 миллионов баксов, это израильский фильм за примерно полмиллиона. Поэтому не ждите титанических сражений или вырвиглазных спецэффектов. Все еще тихо, скромно и по-домашнему.

Достоинства: все остальное.

Все деньги до последнего шекеля были потрачены честно, актеры, декораторы и прочие участники выложились по полной программе. ИМХО, конечно.

Плохие новости: такое впечатление, что прокат завершился, не успев начаться, а лично я успел на один из последних сеансов. Ну да, это ж не голливудский блокбастер и даже не "левацкая блевотина" вроде "Энтеббе".

Разные спойлерные подробности:

Итак, война только что закончилась, но стрельба продолжается. Один из главных героев, собственно египтянин, выбрался из обломков горящей брони и трупа своего товарища, после чего с трудом добрался до ближайшего блокпоста войск ООН (сгоревшего и брошенного). Туда же подъехал наш солдат на джипе - так получилось. Не прошло и минуты, как началось сражение - один на один. А вокруг пустыня, ни одной живой души, связи нет, и вода тоже заканчивается.

Как легко догадаться из аннотации ("Враг мой" и так далее), на каком-то этапе солдаты заключили перемирие и совместными усилиями спаслись из этого проклятого места. Скажем так, популярная тема в антивоенном кинематографе (см. выше, "Враг мой" и так далее), а также в разной "левацкой блевотине", потому как в наши непростые времена граница между этими двумя направлениями в искусстве иногда очень трудно разглядеть невооруженным глазом.

Но не в этот раз. Потому что дьявол скрывается в деталях и нюансах.

Нет, не всякий фильм, где араб и еврей находят общий язык, является "блевотиной".

На первый взгляд, здесь имеет место арабо-израильский конфликт в миниатюре. На самом деле нет. Это египетско-израильский конфликт в миниатюре. А эти два конфликта хоть и пересекаются, но в целом не совсем одно и то же.

История на экране разворачивается точно по расписанию:

1) Египтянин стреляет первым;
2) Наш первым предлагает заключить мир;
3) Египтянин решительно отказывается, сражение продолжается;
4) Ближе к финалу оба ранены, но египтянин в гораздо худшем состоянии. В принципе, у него есть возможность продолжать сражение...
5) ...но, похоже, жестокая порка, которую араб получил от нашего, вставила ему мозги на место. Поэтому египтянин в конце концов соглашается на перемирие.
6) Конец фильма.

Я бы сказал, это практически дословный пересказ египетско-израильского конфликта от 1948 до Садата.

Поговорим немного о символизме. Как уже было сказано, столкновение происходит на территории блокпоста ООН. И мир заключен там же. То есть на первый взгляд, мир заключен благодаря ООН. Но на самом деле нет. Ооновцы давным-давно исчезли в неизвестном направлении. Потому что они нафиг не нужны. Еврей и египтянин заключили мир самостоятельно, без всяких ненужных посредников.

Израильский персонаж - соль земли. Судите сами. Его отец - иерусалимец в четвертом поколении (милый такой нюансик, подсчитайте сами, с какого века семья живет в Стране). Мать - выжившая в Катастрофе. Сам он то ли мошавник, то кибуццник, кактусы разводит где-то в пустыне. В пустыне, которую его семья превратила в плодородную землю (в фильме описывается процесс). У героя жена, рождается ребенок, приглашают раввина, делают брит-милу, далее везде. Герой время от времени выдает фразы типа "Мы здесь построили дом, а они хотят сбросить нас в море".

Сравните это с каким-нибудь "Кипуром", где главный герой вращается в какой-то богемной тусовке и занимается авангардизмом, пардон, трахается со своей подружкой в луже разноцветной краски. Потому что артхаус и творческое видение. Я уже не говорю про всякие "Энтеббе" или "Мюнхены" от Великих Западных Режиссеров.

У меня сильнейшее подозрение, что режиссер пришел в заведение вроде нашего министерства культуры, где попросил денег на фильм про мирный процесс и арабо-еврейскую дружбу. А потом нагло подсунул идеологическую бомбу.

В фильме НИ РАЗУ не упоминается нищастный палестинский народ, нищастные палестинцы, оккупация, палестинские звездострадания и так далее. Их в этой вселенной как будто вообще не существует.

И, разумеется, нет дебильных вставок, как у Великих Западных Режиссеров, типа "после крестовых походов прошло 100500 лет, а на Святой Земле по-прежнему нет мира и палестинского государства, хнык-хнык-хнык".

Египтянин (его играет настоящий египетский актер, а не как обычно) в принципе тоже вызывает симпатию. Обычный крестьянин, не фанатик. Даже прогрессивный крестьянин - собирается после войны манго выращивать, а не оливки, как его старомодная жена. Впрочем, жена не совсем старомодная - хочет трех детей, не больше, а не двенадцать, как хочет муж. И, что интересно, муж не спорит - как королева скажет.

Еще один такой интересный нюанс - египтянин довольно опытный ветеран боев и походов. Он только что из Йемена вернулся. Получил отпуск на 24 часа и поехал на израильский фронт. Для западного зрителя (ага, фильм уже крутили на каких-то фестивалях) должно быть шок - где Египет и где Йемен. Может быть даже в Википедию полезет и прочитает про "Египетский Вьетнам" и газовые бомбардировки, которые "не докажете".

Что там еще было...

С исторической точки зрения - все более-менее добротно. Форма, оружие, две с половиной машины. Хотя заклепщики придерутся, наверно.

Если смотреть как боевик -- я уже сказал, не голливудский блокбастер. Но снято неплохо. Наш много стреляет из "узи", египтянин из АК-47, гранаты бросают, дерутся, катаются по лестнице, прыгают через заколоченные окна, ломают доски об голову. Хотя, заклепщики, наверно, опять придерутся - "да как они не истекли кровью от таких ранений!"

Такие дела.
 
Посмотрел . Вполне себе ниче так... смотрибельно... но лучше бы они конечно не показывали как они стреляют в тире... и вооб`е очень много технических моментов стрельбы и движения ну совсем не то...
 
Вполне себе ниче так

Den of Thieves (Охота на воров), США - 2018
Den_of_Thieves_poster.jpg


Вы будете очень смеяться, но это еще один ремейк. На сей раз - ремейк великой "Схватки" ("Heat") 1995 года. Основная сюжетная линия - один в один, противостояние крутого грабителя банков и не менее крутого полицейского. Целый ряд сюжетных ходов, сцен и поворотов - аналогично, практически один в один. Есть и центральная грандиозная то ли перестрелка, то ли битва на улицах Лос Анджелеса, не все участники которой увидят финал. Далее везде.

Как известно, ремейки бывают двух сортов - отстойные и хорошие. Данный ремейк совсем не отстой, но и особенно хорошим его не назовешь. Неплохой, не более того.Царь Леонид Джерард Батлер - наше все, но он не Аль Пачино. Пабло Шрайбер - не Роберт де Ниро, даже рядом не валялся. А некто Кристиан Гьюдгэст (кто это вообще?!) - не Майкл Манн. Битва неплоха, но кого в 2018 году можно удивить тактичными перезарядками, стратегическими перебежками и огнем на подавление? Если сражение в "Схватке" принять за 100 единиц, то главное сражение этого фильма потянет на 80-85, не больше.

Финал, впрочем, внезапный и неожиданный. Неожиданный в том смысле, что его потянули не из "Схватки", а из совсем другого голливудского триллера. Поэтому и внезапный. Ну, хоть какой-то сюрприз.

Разок посмотреть можно, но на свой страх и риск.
 
Den of Thieves (Охота на воров), США - 2018
Den_of_Thieves_poster.jpg


Вы будете очень смеяться, но это еще один ремейк. На сей раз - ремейк великой "Схватки" ("Heat") 1995 года. Основная сюжетная линия - один в один, противостояние крутого грабителя банков и не менее крутого полицейского. Целый ряд сюжетных ходов, сцен и поворотов - аналогично, практически один в один. Есть и центральная грандиозная то ли перестрелка, то ли битва на улицах Лос Анджелеса, не все участники которой увидят финал. Далее везде.

Как известно, ремейки бывают двух сортов - отстойные и хорошие. Данный ремейк совсем не отстой, но и особенно хорошим его не назовешь. Неплохой, не более того.Царь Леонид Джерард Батлер - наше все, но он не Аль Пачино. Пабло Шрайбер - не Роберт де Ниро, даже рядом не валялся. А некто Кристиан Гьюдгэст (кто это вообще?!) - не Майкл Манн. Битва неплоха, но кого в 2018 году можно удивить тактичными перезарядками, стратегическими перебежками и огнем на подавление? Если сражение в "Схватке" принять за 100 единиц, то главное сражение этого фильма потянет на 80-85, не больше.

Финал, впрочем, внезапный и неожиданный. Неожиданный в том смысле, что его потянули не из "Схватки", а из совсем другого голливудского триллера. Поэтому и внезапный. Ну, хоть какой-то сюрприз.

Разок посмотреть можно, но на свой страх и риск.
В целом согласен. Новое это хорошо (или не очень) забытое старое.
, но кого в 2018 году можно удивить тактичными перезарядками
Все таки тактическими (но то что там это не тактические, а "огонь, беспощадный огонь" по халивутски :))... а тактичные... это из другой оперы...
- Прошу прощения сударь. Мне необходимо перезарядиться.
- Пожалуйста, Будьте любезны
- Премного благодарен." :)
 
далеко не каждый фильм, посвященный арабо-израильскому конфликту, является "вонючей левацкой блевотиной". Только примерно 95 процентов.


Вчера клацал по каналам нашего спутникового ТВ....


не, я понимаю,день памяти,всем следует грустить.

Но фильмы наши делаются с таким пораженческим настроем, что вообще непонятно, что последние 70 лет мы тут делаем,давно пора убиться,дружно,об стену.

что "бофор",что "кипур",что мультик этот , как его, "вальс с баширом", одна депрессуха.

есть ещё фильм всех времён и народа о том как два офицера ебутся.больше не о чем снимать.

я не ратую за радостный идиотизм типа "азит-сучка десантников" (перевёл название дословно, там про собаку;)...
кто видел этот бодрый олигофреновский пропагандонский фильмец,знает), но - в преддверии 9 мая и от того что со всех каналов зомби-тв начнёт литься в полной мере "патриотизм",задаёшься вопросом,a почему наши до сих пор не сумели снять фильм,который отобразит, что:

"нам 70 лет,несмотря ни на что.

у нас сильная страна и армия.

мы таки выстояли, вопреки всему, и нам таки за это недолгое время есть чем гордиться.

мы может и не всегда и везде правы в вопросах с арабами и в частности с палестинацами, но сходите на хуй".

Ну вот чтоб было что то среднее между бодрым патриотическим идиотством и пораженчеством.

вместо этого-нытьё.

потом удивляются, что у молодёжи никакой идеалогии и лишь мечта сьебнуть отсюда куда подальше.
 
Все таки тактическими (но то что там это не тактические, а "огонь, беспощадный огонь" по халивутски :))... а тактичные...
Коллега, ну нельзя же так. :) Уж поверьте, я знаю разницу между "тактичный" и "тактический" - это с моей стороны шутка юмора была.
 
  • Like
Реакции: Ig
"азит-сучка десантников"
Я видел его целиком! Мне за это положена медаль "Патриот первой степени"!
бодрый олигофреновский пропагандонский фильмец
А чо сразу "олигофреновский". :p
Военный фильм для детей. Учитывая влияние советского агитпропа на ранний израильский, я бы даже сказал, что это ремейк "Джульбарса". Да, глуповато получилось, но хотя бы пытались. А в наши дни детский военный фильм - забытое искусство. Нельзя такое снимать и показывать. У детей будет стресс, визит к психологу, таблетки, и они не смогут участвовать в мирном процессе.
есть ещё фильм всех времён и народа о том как два офицера ебутся
Я это помню!
не, я понимаю,день памяти,всем следует грустить.
Где-то в глубинах форума лежит дискуссия примерно 15-летней давности; согласно нашему зомбоящику Израиль на самом деле проиграл все войны. С треском. Но прежние власти скрывали.

И ладно бы в День Памяти - помнится мне, в День Независимости показывают то же самое.
 
Вчера клацал по каналам нашего спутникового ТВ....


не, я понимаю,день памяти,всем следует грустить.

Но фильмы наши делаются с таким пораженческим настроем, что вообще непонятно, что последние 70 лет мы тут делаем,давно пора убиться,дружно,об стену.

что "бофор",что "кипур",что мультик этот , как его, "вальс с баширом", одна депрессуха.

есть ещё фильм всех времён и народа о том как два офицера ебутся.больше не о чем снимать.

я не ратую за радостный идиотизм типа "азит-сучка десантников" (перевёл название дословно, там про собаку;)...
кто видел этот бодрый олигофреновский пропагандонский фильмец,знает), но - в преддверии 9 мая и от того что со всех каналов зомби-тв начнёт литься в полной мере "патриотизм",задаёшься вопросом,a почему наши до сих пор не сумели снять фильм,который отобразит, что:

"нам 70 лет,несмотря ни на что.

у нас сильная страна и армия.

мы таки выстояли, вопреки всему, и нам таки за это недолгое время есть чем гордиться.

мы может и не всегда и везде правы в вопросах с арабами и в частности с палестинацами, но сходите на хуй".

Ну вот чтоб было что то среднее между бодрым патриотическим идиотством и пораженчеством.

вместо этого-нытьё.

потом удивляются, что у молодёжи никакой идеалогии и лишь мечта сьебнуть отсюда куда подальше.
Кипур я бы не назвал пораженческиm... он просто херово сделан, тупая чернуха без капли таланта... а вот Вальс с Баширом таки да, но ня его тем не менее оч.люблю бо сделан очень качественно. А вообше единственный нормалальный военный фильм последних лет 20 йето Бейт Лехем... ест' еще парочку более старых. Бофор кстати тоже неплох в целом... и книга тоже
 
А я местное кино вообще не смотрю. У меня аллергия выработалась. Первые месяцы после приезда, я много смотрел ТВ, на предмет изучения языка. И вот на мою неготовую к такой толерантности психику обрушилось. Помню последней каплей стал фильм про какого-то гомосека приютившего террористов по дороге на пигуа, ну и заодно подставившего им свой зад.
 
Охота на воров (Den of thieves). Неплохой боевичёк за последнее время, что-бы скоротать вечер. Из плюсов главные актёры очень хорошо сыграли, красивая картинка и очевидно толковый советник по сьёмкам перестрелок. В отличии от большинства остальных фильмов подобной тематики магазины заканчиваются постоянно, и поэтому носят их с собой много. Фильм держит в напряжении. Из минусов последние минуты фильма как мне кажется какие то сжатые.
 
На этом этапе меня охватили сомнения - как, собственно, рассказать про "Азимут", чтобы объяснить, почему он хороший
Нигде не найти пока, хотя бы с субами.
Бофор кстати тоже неплох в целом...
И мне понравился.
 
  • Like
Реакции: Mike
Охота на воров (Den of thieves). Неплохой боевичёк за последнее время, что-бы скоротать вечер. Из плюсов главные актёры очень хорошо сыграли, красивая картинка и очевидно толковый советник по сьёмкам перестрелок. В отличии от большинства остальных фильмов подобной тематики магазины заканчиваются постоянно, и поэтому носят их с собой много. Фильм держит в напряжении. Из минусов последние минуты фильма как мне кажется какие то сжатые.

Сейчас на паузе на 34-й минуте (жена с измученными глазами).
Спойлерните кто-нибудь - будут повороты сюжета стоящие впереди или так всё пойдёт до конца, брутальные самцы будут перебруталивать друг друга?
 
Охота на воров (Den of thieves). Неплохой боевичёк за последнее время, что-бы скоротать вечер. Из плюсов главные актёры очень хорошо сыграли, красивая картинка и очевидно толковый советник по сьёмкам перестрелок. В отличии от большинства остальных фильмов подобной тематики магазины заканчиваются постоянно, и поэтому носят их с собой много. Фильм держит в напряжении. Из минусов последние минуты фильма как мне кажется какие то сжатые.
Ну блин.когда научатся переводить фильмы?
 
Назад
Сверху Снизу